Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
Крещение маленького
На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 19, 20, 21  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » О вере
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Девочка-напевочка
Человек года 2008! Клуб 3+3
Человек года 2008! Клуб 3+3

На сайте с 21.12.04
Сообщения: 21530
В дневниках: 10687
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 30, 2005 11:52     Ответить с цитатой

Ох, простите, люди добрые, но получилось не совсем то, что хотела сказать.
Самое главное, когда приходите в церковь, то поменьше на думайте о том, как плохо ведут себя другие. Как сказано в Библии "не здоровые имеют нужду во враче, но больные". Поймите, здоровый человек не будет грубить, толкаться, делать ненужные замечания... в церковь идут больные люди... немощные... простите им... и сами попросите прощения... и этим принесете чуть-чуть больше добра...
короче, как бы это банально не звучало - начните с себя и не осуждайте других за их поведение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Девочка-напевочка
Человек года 2008! Клуб 3+3
Человек года 2008! Клуб 3+3

На сайте с 21.12.04
Сообщения: 21530
В дневниках: 10687
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 30, 2005 11:52     Ответить с цитатой

Анютка писал(а):
У меня еще вопрос, раз уж тут немного обсуждается и тема веры вообще, и о Бибилии заговорили (о Новом Завете).
Читаю Ветхий Завет (правда не дочитала, отложила, не могу читать) - что-то там не то :) Как-то слишком расходится с Новым Заветом, где любовь, добро, свет, тепло... В Ветхом больше наказания, убийства, страх, войны, гнев Божий... Давно мучаюсь этим вопросом. Мож кто разъяснит, как так в одной Библии объединены два таких разных Завета...
Извините, если я что-то не то написала...


Ветхий Завет, на сколько я понимаю, для евреев (иудеев). А Новый Завет - это для всех.
На самом деле Ветхий Завет ооочень тяжело читать.

В свое время (т.е. когда пошла к Православной вере) я вообще начала с "Закона Божия" протоиерея Серафима Слободского. На мой взгляд это самый оптимальный вариант. Там все самые основы, правила и краткий пересказ содержания Библии (скажем так :) ). И еще не помещает православный катихизис (самый простой - о.ФИларета, в вопросах и ответах). В этих книгах все то, чему нас должны были верующие родители обучить в детстве... :(

А читать лучше Новый Завет (начиная с Евангелий).

И еще обязательно походить по чаще в Храм на СЛУЖБЫ и послушать ЧТО говорят священники во время проповедей. Я хожу в церковь на Учительской (Знамения Абалацкая). Там все батюшки настоящие Православные (о.Владимир, о.Виктор, о.Андрей, о.Евгений, о.Димитрий). Увы, батюшки тоже разные бывают :( поэтому я очень рада, что наши батюшки говорят( и дают советы) именно в соответствии с православной верой. Хотя с начала меня очень раздражало и просто бесило (от слова бес) то, что мне говорили. Но чем больше узнавала о православии, тем больше убеждалась, что они очень правы!
Чаще всего с отцом Владимиром получалось, на него многие жалуются, что он вроде слишком грубо отвечает, а со стороны посмотришь - не грубо, а просто говорит то, что ДОЛЖНО БЫТЬ, а не то, что ХОТЯТ от него услышать. Я столько раз над его словами плакала, а потом сама же перед ним извинялась... т.к. снова и опять он оказывался прав...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Девочка-напевочка
Человек года 2008! Клуб 3+3
Человек года 2008! Клуб 3+3

На сайте с 21.12.04
Сообщения: 21530
В дневниках: 10687
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 30, 2005 14:16     Ответить с цитатой

Анютка писал(а):
[А вообще, жалею что вступила в разговор (сложная, личная тема). Не хочу никого убеждать, доказывать. Извините, если кого обидела.


Ох, Анютка, это Вы меня простите!
На самом деле это Я напрасно влезла...

КОнечно, и служащие - не ангелы, а простые грешные люди. Простите тех, кто Вам нагрубил.
И поймите, то что Вам нагрубили - это не есть православие! Это грехи человеческие...

Простите меня...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lioness
Ясельки
Ясельки


На сайте с 31.01.05
Сообщения: 59
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 30, 2005 22:46     Ответить с цитатой

Крестились в год. Прошло всё очень хорошо.
Детей было не очень много, человек 10. Груднички все плакали, что постарше детишки, вели себя спокойно.
В купель опускают 3 раза подряд. Занимает по времени минуту. Вода теплая, ее специально греют, насчет этого можно не волноваться.
С собой брали памперс на смену, пеленку, где раздеть/одеть ребенка можно, попить обязательно, полотенце и все необходимые принадлежности для Крещения: крестик, рубаха крестильная, свечи...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
РыбкаБ
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 06.12.04
Сообщения: 653
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 05, 2005 14:46     Ответить с цитатой

Девочка-напевочка писал(а):
А меня "Красная Пасха" скосила :) Я ее сначала в электронном виде прочитала, потом через почту заказала книгу, а сейчас уже в городе видела в продаже. Больше всего подкупило, что ребета по возрасту - старшие братья. И выросли в наше атеистическое советское время, в атеистических семьях. А о.Василий с двумя высшими образованиями, мастер спорта... а один из Кандаурово, Колыванского района... а вот поди-ж...


Девочка-напевочка, посоветуйте, пожалуйста, какие еще книги можно почитать? Для себя и для будущих детей?
Я пока некрещеная и честно говоря, много чего не понимаю. Но чувствую, что мне это нужно. Бездумно креститься не хочется, зачем? Нужно дорасти. Посоветуйте литературу, пожалуйста!
_________________
Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти. Оноре де Бальзак
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Женщина с хвостиком
Студент
Студент


На сайте с 17.06.03
Сообщения: 982
В дневниках: 982
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 06, 2005 14:12     Ответить с цитатой

А можно вопрос про иконы?
Простите, если буду немного не корректна.
Вот мне очень хочется икону дома.
Где взять? Как выбрать? Какую лучше? Сколько приблизительно стоит (извините, но...)? Какого размера? С изображением кого?
В общем, все про иконы, с Вашего позволения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Яло
Студент
Студент


На сайте с 12.02.05
Сообщения: 2756
В дневниках: 55
Откуда: Академгородок ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 07, 2005 20:20     Ответить с цитатой

Анютка писал(а):
А можно вопрос про иконы?

Очень хорошо будет, если вы найдете икону своей святой-защитницы или своего ребенка (конечно для этого нужно их иметь, т.е. выбрать во время крещения, узнать их историю). Обычно это святая, носящая ваше имя, ее день отмечается наиболее близко к вашему. Мне всегда нравился образ Божьей Матери Неустанной Помощи, но у меня такой нет, вобщем-то любой образ Божьей Матери я считаю для себя помощником. Но конечно нужно уметь, для начала хотеть молиться, получать помощь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Девочка-напевочка
Человек года 2008! Клуб 3+3
Человек года 2008! Клуб 3+3

На сайте с 21.12.04
Сообщения: 21530
В дневниках: 10687
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 07, 2005 22:35     Ответить с цитатой

Анютка писал(а):
А можно вопрос про иконы?


А я даже не знаю что посоветовать. Как-то каждый сам для себя подбирает. Я бы так сказала, что лучше сначала походить на службы, а потом сами и решите что купить. Единственное, что покупать надо, конечно, в Церкви или в монастыре.
У меня дома иконы в основном современные, т.к. родители были атеисты, да и бабушки тоже. Есть совсем простенькие, бумажные ламинированые. Несколько вообще... от календариков... Буквально только более-менее приличная - икона в честь которой наш приход - "Знамение Абалацкая" (правда не большого размера) и "книжка" Иисус и Богородица с Младенцем (даже не могу сказать как она называется). Пока так...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Девочка-напевочка
Человек года 2008! Клуб 3+3
Человек года 2008! Клуб 3+3

На сайте с 21.12.04
Сообщения: 21530
В дневниках: 10687
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 08, 2005 0:06     Ответить с цитатой

Tatisla писал(а):
Девочка-напевочка, посоветуйте, пожалуйста, какие еще книги можно почитать? Для себя и для будущих детей?
Я пока некрещеная и честно говоря, много чего не понимаю. Но чувствую, что мне это нужно. Бездумно креститься не хочется, зачем? Нужно дорасти. Посоветуйте литературу, пожалуйста!


Для начала я брала что полегче - там всякие брошюрки типа "Первые шаги в Храме" или "Что надо знать крещаемому". Короче, что-нибудь в этом роде. Плюс по объяснению основных моментов - что такое Литургия, по Таинствам Причастия и Исповеди. Потом купила прекрасный "Закон Божий" протоиерея Серафима Слабодского. Там практически все самое основное в очень доступной форме. Ну, в основном это все чтобы понять чего там в Церкви происходит. А вот для духовного чтения - начинать надо конечно с Феофана Затворника. Хорошо еще жития святых. Ну, и, естессно, параллельно читать Новый Завет (Ветхий Завет лучше не трогайте, утомительное занятие 8-) ). При чтении НЗ у Вас появится БОЛЬШАЯ КУЧА ВОПРОСОВ!!! :shock: и с этим лучше к батюшке... :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Tihiro (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 09, 2005 15:08     Ответить с цитатой

Девочки, а где бы с батюшкой пообщаться? Я вот сегодня пришла в нашу церковь в В/З, а там мне сказали, что батюшке некогда с народом общаться - только в воскресенье после службы, а там народа мноого. Просто в церковь я не хожу, как и что - не знаю, а очень хочется.

поговорить с батюшкой иногда бывает действительно трудно, особенно в больших храмах. знаю два варианта: 1) при храмах бывают воскресные школы или вечерние беседы для взрослых, можно походить туда послушать 2) можно прийти на исповедь и поговорить
Вернуться к началу
           
 
Девочка-напевочка
Человек года 2008! Клуб 3+3
Человек года 2008! Клуб 3+3

На сайте с 21.12.04
Сообщения: 21530
В дневниках: 10687
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 10, 2005 2:23     Ответить с цитатой

Н.В. писал(а):
Я не понимаю - почему скорая помощь способна спасти жизнь человека без документов, а церковь пальцем не шевельнёт для спасения души человека без крестика??? Если это так, то Боже упаси нас от такой церкви. Точнее, я сознательно предпочту лишить ребёнка общения с такой церковью, дабы не помешать ему общаться с Богом.


На самом деле в Церкви не принято молиться за некрещенных (в смысле - подавать записки, отпевать, заказывать службы). Ну, вообще-то это логично. Если человек не хочет быть членом Церкви, т.е. принять Крещение, то почему Церковь должна его считать своим членом? Конечно, вне службы можно молится о некрещеном, и свечки ставить можно.
И еще такой нюанс: Церковь не спасает души. Тут спасение утопающих - дело рук самих утопающих. :) Человек только сам, с Божьей помощью, может спастися. А Церковь - это помощник, это источник средств (таких как Крещение, Покаяние, Причастие). А за человека она ничего сделать не может. Спасти без желания спасаемого - нонсенс!
Но Бог все может!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Tihiro (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 10, 2005 9:28     Ответить с цитатой

да, конечно, я поправлюсь. Церковь молится за всех людей, в целом.
но именно при крещении человеку дается ИМЯ, имя перед лицом Бога и тогда Церковь молится не за всех скорбящих и болящих например, а за скорбящего или болящего Петю
есть в этом огромная разница
тем более крещение доступно всем, так что это ваш выбор а не выбор Церкви
аналогично, если вы не захотите вызвать скорую помощь, увы она вам тоже не сможет помочь, ведь надо 02 набрать, не так ли?
Вернуться к началу
           
 
Девочка-напевочка
Человек года 2008! Клуб 3+3
Человек года 2008! Клуб 3+3

На сайте с 21.12.04
Сообщения: 21530
В дневниках: 10687
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 10, 2005 13:20     Ответить с цитатой

Tihiro писал(а):
да, конечно, я поправлюсь. Церковь молится за всех людей, в целом.


И все же ЦЕРКОВЬ молится за тех, кто к ней пренадлежит. А дома, келейной молитвой (т.е. личной), конечно можно молиться за кого хочется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Яло
Студент
Студент


На сайте с 12.02.05
Сообщения: 2756
В дневниках: 55
Откуда: Академгородок ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 10, 2005 16:47     Ответить с цитатой

Ой, у меня книжка хорошая появилась: "Отец Алеквсандр Мень отвечает на вопросы". Я правда сама не православная, но эту книгу второй раз беру из библиотеки, она многое разъясняет.
Вот что по этому поводу пишет отец А. Мень:
"В Церкви можно молиться не только за людей некрещеных, но даже за животных, за скот. У нас есть специальная молитва за больную скотину и пр. ...У нас существует таинство Евхаристии, которая включает в себя только крещеных, которые поминаются в алтаре у чаши, когда подана записка. А молиться можно за всех."
Так что получается все правильно говорит Девочка-Напевочка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Девочка-напевочка
Человек года 2008! Клуб 3+3
Человек года 2008! Клуб 3+3

На сайте с 21.12.04
Сообщения: 21530
В дневниках: 10687
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 23, 2005 15:51     Ответить с цитатой

Вот и мы покрестили Санечку. Сегодня (на 43 день :) )
Еще раз убедилась, что детей надо крестить или до года или уже ближе к 4 годам.
Все крещение спокойно спал, только перед окунанием проснулся, улыбнулся священнику, когда тот его в руки взял, а потом дальше спать. Только маленько хныкнул (когда миро смывали), наверное жалко было расставаться с ним :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » О вере
Страница 2 из 21 На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 19, 20, 21  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах