Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Ребенок самостоятельно засыпает - режим дня поменялся...
как это подкорректировать?

На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сальванелли
Профессор
Профессор


На сайте с 17.10.10
Сообщения: 5478
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 04, 2010 23:11    Заголовок сообщения: Ребенок самостоятельно засыпает - режим дня поменялся... Ответить с цитатой

Здравствуйте, сибмамочки! Во сколько ваши детки начали самостоятельно засыпать и по каким причинам? - это первый вопрос. А вот моя проблема:
У нас был четкий сон - ложимся спать в девять вечера и просыпаемся утром часов в полшестого - в семь. Далее гуляем до десяти и снова сон на два часа, до полудня. И после этого больше не спим до ночного сна. Усыпляла дочку, укачивая.
Вообще у нас в разные периоды дочка сама требовала от меня определенный способ усыпления. Сначала это было укачивание, потом усыпляла ее, просто укладывая себе на живот. Затем снова укачивание до позавчерашнего дня. Позавчера она начала пресекать любые попытки укачивания. Укладывание рядом с собой тоже не помогает. Читать книжки на ночь не любит - любит в любое время дня, чтобы я ей просто что-нибудь наизусть рассказывала, и лучше стихотворение или сказку. Но сну это не способствует - напротив, дочка начинает реагировать на это с бурной радостью и хлопать в ладоши. Поэтому на ночь вообще ничего не читаем.
Я испробовала все, но дочка так и не уснула даже на ночь. Вернее, уснула, но сама. Просто легла на пол и уснула очень крепко. Я взяла ее на руки и переложила в кроватку.
Вчера тоже не давала себя усыпить. Утром не уснула, попозже днем не уснула и на ночь так же, после ванны и покушав, легла на диван и уснула почти мгновенно.
Сегодня днем снова не спала, и на ночь я ее уже не пыталась усыплять. Где-то без пятнадцати девять, опять же после ванны и ужина, посадила ее в кроватку и отошла на пять минут. Прихожу - ребенок спит крепким безмятежным сном.
Все три дня она спала до семи часов утра, как и раньше.
Понятно, что на ночь она так засыпает, потому что устает, особенно после отсутствия дневного сна. И без последнего нельзя, тк вижу, что уже к пяти вечера она очень вымотанная и усталая, а до ночного сна еще четыре часа; во-вторых, она еще очень маленькая, чтобы спать, "как взрослая". А как вы усыпляете детей на день? Или, может быть, перемене режима дня есть другое объяснение?
_________________
Чтобы варить суп было не так скучно, попробуйте изображать злодейский смех каждый раз, когда добавляете какой-нибудь ингредиент.
Непоседе 14 лет 8 месяцев 15 дней
Нашей семье 17 лет 9 месяцев 3 дня
Живу по-другому 8 лет 1 месяц 12 дней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
пчель
Профессор
Профессор


На сайте с 29.10.09
Сообщения: 6210
В дневниках: 222
Откуда: Богдашка 913* 375*64*46
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 05, 2010 12:06     Ответить с цитатой

что вы так заморачиваетесь? Моя тоже после года отказалась днем спать. ничего страшного, я считаю. А по поводу самостоятельных засыпаний могу сказать только одно - радуйтесь, тому, что ваша доча поняв то, что она может обойтись и без мамы (и насколько я понимаю, ей это понравилось), избавила вас от укачиваний, пожалела вашу спину так скажем :lol: Подкладывайте ей в кроватку мягкого друга, он вас заменит. Моя вот уже первоклашка, а до сих пор без мамы не засыпает - вот это действительно напрягает :mad:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Людмила Александровна
Профессор
Профессор

На сайте с 07.07.10
Сообщения: 2403
В дневниках: 2351
Откуда: Новосибирск
Карта № 009786
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 05, 2010 12:25     Ответить с цитатой

А мне кажется, что такой маленькой девочке дневной сон просто необходим. Может быть, песенки ей попеть, колыбельные или другие спокойные? У меня сын спал днём лет до 4-5, и усыпляла я его, напевая песню или мелодию какую-то. Он,конечно, чем старше становился, тем больше сопротивлялся, но всё-равно засыпал, зато потом был бодрый до самого вечера.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
пчель
Профессор
Профессор


На сайте с 29.10.09
Сообщения: 6210
В дневниках: 222
Откуда: Богдашка 913* 375*64*46
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 05, 2010 14:11     Ответить с цитатой

Цитата:
напевая песню или мелодию какую-то
У нас был период, когда мы засыпальи только под "В лесу родилась елочка", раз по десять ее петь приходилось. :eek: Меня до сих пор колбасить начинает, когда я ее слышу :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Pugacheva
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 01.05.09
Сообщения: 986
В дневниках: 2
Откуда: МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 05, 2010 14:24     Ответить с цитатой

Ольга Юрьйевна

Отменять дневной сон однозначно рано (я сына обязательно укладываю днем, правда он периодически уже стал проявлять недовольство по этому поводу :aga-aga: )

У ребенка скорее всего меняется режим... Все это временно. Нужно ее укладывать днем (способов масса: и песенка и покачать и рядом подремать и игрушечку подложить, можно утром активно поиграть, чтоб ребенок "подустал" :lol: ), а вечером по позже уложить, тогда она и утром дольше поспит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Сальванелли
Профессор
Профессор


На сайте с 17.10.10
Сообщения: 5478
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 05, 2010 22:05     Ответить с цитатой

Людмила Александровна
Pugacheva
Я тоже считаю, что днем ребенок должен спать, во всяком случае, мой. Тут, скорее, у каждого ребенка свое - мне мама говорила, что я днем вообще не спала после 4 мес(до этого спала полчаса в середине дня), зато ни разу ни в одну ночь не просыпалась. Ну мне не надо было дневного сна. А вот моей дочке надо, и я это вижу - она за 4-5 часов до ночного сна уже вымотанная, усталая и несчастная, если днем не поспит, а укладывать ее "на день" уже поздно - вот и приходится "тянуть" до вечера.


Решение ко мне пришло со стороны мужа(вернее, одно из решений) - надо идти с ней часов в 10-11 гулять на пару часиков, а не часа в два, как обычно. Там и поспит. В хорошую погоду делать так самое то.
А сегодня погода была плохая, мы не гуляли. Если завтра будет так же, попробую петь песенки, единственный способ, мной не испробованный пока.
А вообще, конечно, я рада, что укачивать ее не надо, но раньше укачивала я ее за 3-5 мин, а не по часу, как многие мамы мучаются.
Спасибо всем за советы! Завтра посмотрим, что будет :-)
_________________
Чтобы варить суп было не так скучно, попробуйте изображать злодейский смех каждый раз, когда добавляете какой-нибудь ингредиент.
Непоседе 14 лет 8 месяцев 15 дней
Нашей семье 17 лет 9 месяцев 3 дня
Живу по-другому 8 лет 1 месяц 12 дней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
nattasha
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 02.05.08
Сообщения: 1155
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 07, 2010 0:51     Ответить с цитатой

У нас такое периодами случается, отказывается спать напрочь, ну или после получаса мучений может продремать 15 минут. Но через недельку все обычно встает на свои места.
Вам нужно продумать режим. Ребенки лучше поддаются засыпанию после приема пищи, имеет смысл исключить второй утренний сон, сместить его на послеобеденный, если получится. У нас вроде получилось.
А то, что засыпает сама, так это нужно поддержать и заучить наизусть. Это вам подарок за укачиваения. И главное, не вернуться бы обратно к ним.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nata2110
Детский сад
Детский сад


На сайте с 03.09.10
Сообщения: 187
Откуда: Новосибирск м. Золотая Нива
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 12, 2010 17:18     Ответить с цитатой

Да вы счастливая мама!!!! Моему карапузу 3,2 года. Засыпает только на моей кровати и рядом со мной. Вчера попробовала уложить его на своей кровати, причем квартира однокомнатная, он на своей кровати я рядом на диване. Т-А-К-А-Я ИСТЕРИКА была. Короче в 23,30 мои нервы не выдержали и ребенок довольный и счастливый уснул рядом со мной!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Астра Сибирская
Академик
Академик

На сайте с 16.09.06
Сообщения: 4170
В дневниках: 21495
Откуда: Новосибирск-Сургут
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 13, 2010 11:33     Ответить с цитатой

Ольга Юрьйевна
Наверное, вам пора переходить на режим с одним дневным сном. Укладываьб врайоне полудня на пару часов, а потом до ночного сна :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Сальванелли
Профессор
Профессор


На сайте с 17.10.10
Сообщения: 5478
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 17, 2010 0:38     Ответить с цитатой

Астра Сибирская, мы итак спим один раз, только до полудня отсыпаемся :-)
На день засыпать стала, но только с укачиванием. На ночь благополучно засыпает сама :-) Всем спасибо! :love_sibmama:
maray2, у меня ребенок очень любит в догоняшки играть и вообще на месте не сидит - особенно если после 17-00 с ней поиграть активно(так, чтобы самой устать). И поэтому легко засыпает.
Иногда прям подмывает уложить ее на ночь укачиванием - то ли 5 минут качать, то ли полчаса ждать, пока уснет. песенки не помогли - не спит она, плясать начинает. :eek: Но хватит, пора уже спать ложиться как большой. Тем более, кроватку сломала и скоро будет спать на взрослой :aga-aga:
_________________
Чтобы варить суп было не так скучно, попробуйте изображать злодейский смех каждый раз, когда добавляете какой-нибудь ингредиент.
Непоседе 14 лет 8 месяцев 15 дней
Нашей семье 17 лет 9 месяцев 3 дня
Живу по-другому 8 лет 1 месяц 12 дней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
kremlevajuliya
Студент
Студент


На сайте с 31.03.10
Сообщения: 2511
Откуда: солнечная поляна
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 22, 2010 16:49     Ответить с цитатой

Девочки, подскажите как научить ребенка самостоятельно засыпать? Нам 2,5 года, требует, что бы я ее качала.

Добавлено спустя 55 минут 23 секунды:

Как отучить от мамы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Алёка!
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 28.11.10
Сообщения: 746
В дневниках: 5
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 05, 2010 20:19     Ответить с цитатой

Нам почти 4года,сама не ложиться спать,очень редко кагда сильно устанет.... :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
kl9
Академик
Академик


На сайте с 08.02.10
Сообщения: 18330
В дневниках: 1698
Откуда: Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 07, 2010 18:06     Ответить с цитатой

Ольга Юревна
Попробуйте читать ей шепотом :aga-aga: Очень тихо и размерено :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ЕВТА
Ясельки
Ясельки


На сайте с 20.04.10
Сообщения: 98
Откуда: БАРНАУЛ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 22, 2010 0:10     Ответить с цитатой

Я родила вторую дочь и проблема ушла сама по себе, теперь качаю младшую, а старшей приходится рядом ложиться и засыпать. Выход один родить еще.
_________________
!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Yolly
Студент
Студент


На сайте с 27.12.09
Сообщения: 2406
В дневниках: 2
Откуда: NSK
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 01, 2011 4:07     Ответить с цитатой

Мы ложимся спать в 23 часа примерно, встаем в 8 утра, можем и раньше. днем спим 1-2 раза ( в зависимости от того, во сколько встали: если в 7 - то засыпаем часов в 11-12, спим минут 40-час, и потом часов в 15 сон). Мы долго боролись с дочиным сном, она привыкла засыпать часов в 19-20 вечером, и потом мы до 1-2 часов ночи не могли ее уложить. Стали смещать время сна, выдерживать длительные промежутки, и за 7-8 месяцев примерно пришли к норме. Исключения, конечно, бывают, но только в виде исключения, а не априори.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах