Новости сайта и форума Sibmama 
[Интерьер]
РОСКОШЬ НА СТОЛЕ 

"В праздничный сервиз входят: пирожковая тарелка; тарелка для холодных закусок; большая плоская тарелка для главного блюда, ставится под глубокую суповую тарелку; суповая тарелка или бульонная миска; супница; разнообразные салатники; селедочница..."
Давайте меняться! Нужное на нужное
Недобор в весе! Как быть?
На страницу : 1, 2, 3 ... 13, 14, 15  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком » Грудное вскармливание
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dasha_Marka
Ясельки
Ясельки


На сайте с 19.11.06
Сообщения: 6
Откуда: Ленинградская обл.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 20, 2006 0:20    Заголовок сообщения: Недобор в весе! Как быть? Ответить с цитатой

Я впервые мама. Вареньке 1 месяц и 11 дней. Родились с весом 3200, 49см. Когда выписывались из роддома, на 4 день, весили не больше 3000. Не могу точно сказать, потому как умудрилась не принести ребенка на последнее 3-е взвешивание. Варя спала, а я не хотела ее будить. Сестричка отказалась нас подождать и мы поругались... :evil: Нам на второй день почему-то сказали, что мы "катастрофически теряем в весе". Сразу начала кормить грудью. Сейчас сходили на контрольное взвешивание и выяснилось, что мы весим всего лишь 3414г!!! :o Доктор приказала брать на обратном пути смесь и после грудного кормления давать по 50г. Я в панике чуть так и не сделала. Потом решила, что буду "раздаиваться" и принимаю все меры. Пью Лактогон + чай Лактавит, просто зеленый чай с молоком, начала сцеживаться. Молоко прибавляется, но очень медленно. Подскажите, сколько еще времени у меня есть, чтобы стимулировать лактацию. Очень боюсь, что моя самоуверенность и уверенность в исключительном ГВ испортит моей малышке здоровье. Элементарным голодом. Сцеживаясь, я поняла, что кормила кроху по 20-40, в лучшем случае 60мл за 1 кормление в течение месяца, да еще и через 4 часа!!! Что делать? Или все-таки купить смесь? Соски, конечно, проблемные (большие и втянутые). Но она у меня сильная и как-то умудрялась сосать. Ведет себя, кажется, как спокойный ребенок. Какает, правда, редко. Но спит нормально и немного бодрствует. Газики немного мучают... Но это у всех, наверное? Помогите советом, пожалуйста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lisenok
Профессор
Профессор

На сайте с 27.02.04
Сообщения: 5616
В дневниках: 744
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 20, 2006 14:39     Ответить с цитатой

Цитата:
Сцеживаясь, я поняла, что кормила кроху по 20-40, в лучшем случае 60мл за 1 кормление в течение месяца, да еще и через 4 часа!!!


Вот здесь я вижу большую ошибку. Прикладывайте ребенка каждый час! И на каждый писк. Если спит, немного разбудите, и в полусне давайте грудь.
Посчитайте количество пописов за день. Сколько их?

У меня много подборок, статей, и вопросов-ответов по ГВ. МОгу отправить их Вам по мылу. Там все подробно описано. Скидывайте адрес.
_________________
КОУЧ ICF. Помогаю изменить жизнь к лучшему
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 20, 2006 16:19     Ответить с цитатой

Даша, а как с пописами? Сколько их в сутки?
Есть ли ощущение прибытия молока при сосании?
А вообще всё может быть и не так страшно. Количество сцеженного не всегда отражает количество молока в груди, а Ваше умение сцеживаться. И ещё советую взвеситься... на других весах.
Насчёт частоты сосания - да, лучше почаще, но и до абсурда доводить не стоит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Яков Яковлев
Консультант
Консультант


На сайте с 24.05.04
Сообщения: 5834
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 20, 2006 22:54    Заголовок сообщения: Re: Недобор в весе! Как быть? Ответить с цитатой

Dasha_Marka писал(а):
Доктор приказала брать на обратном пути смесь и после грудного кормления давать по 50г. Я в панике чуть так и не сделала. Потом решила, что буду "раздаиваться" и принимаю все меры. Пью Лактогон + чай Лактавит, просто зеленый чай с молоком, начала сцеживаться. Молоко прибавляется, но очень медленно. Подскажите, сколько еще времени у меня есть, чтобы стимулировать лактацию. Очень боюсь, что моя самоуверенность и уверенность в исключительном ГВ испортит моей малышке здоровье. Элементарным голодом. Сцеживаясь, я поняла, что кормила кроху по 20-40, в лучшем случае 60мл за 1 кормление в течение месяца, да еще и через 4 часа!!! Что делать? Или все-таки купить смесь? Соски, конечно, проблемные (большие и втянутые). Но она у меня сильная и как-то умудрялась сосать. Ведет себя, кажется, как спокойный ребенок. Какает, правда, редко. Но спит нормально и немного бодрствует. Газики немного мучают... Но это у всех, наверное? Помогите советом, пожалуйста.

У вас ситуация, мягко говоря, не очень.
За 40 дней ребенок набрал 200 грамм (если весы не врут). То есть 200 г/ 40 дней = 5 грамм в сутки средняя прибавка, что КАТЕГОРИЧЕСКИ низко. Норма не менее 20 грамм в сутки. Соответсвтенно у вас на всевозможные эксперименты с лактацией ну дня 3-5. И то под большим вопросом.
Нужно быть реалистом и думать не о ВЫСОКОЙ идеи, а о РЕБЕНКЕ. Реально и с пользой для ребенка начать докорм. Причем ведь докармливать можно смесью+сцеженное молоко. И грудь. Ну и всё для стимуляции лактации. Как только ребенок сдвинется с точки и начнет прибавлять стабильно хотя бы грамм по 15-20 в сутки, тогда и можно будет "слезать" со смеси. Основная проблема - подбор смеси в данной ситуации. Наиболее оптимальной будет гидролизная - она максимально гипоаллергенная, максимально хорошо усваивается, с неё легко снимаются дети (она на вкус горькая). Само собой из ложки или из чашки.
Кроме того не забывайте, что при низких прибавках ребенок ослабевает. То есть, ему элементарно будет "тяжело" сосать.
Само собой нужно решать на месте. Кроме недокорма нужно еще исключать разные проблемы со здоровьем, что можно сделать только на месте. Само собой всё под контролем врача.

Решать ЧТО делать Вам. Я только предложил вариант. Если консультанты возьмуться заниматься ситуацией с таким недобором в весе - гуд. Я не пугаю и я руками и ногами за ГВ. Но идея идеей, а ребенок....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lisenok
Профессор
Профессор

На сайте с 27.02.04
Сообщения: 5616
В дневниках: 744
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 21, 2006 10:54     Ответить с цитатой

Кстати, перепроверить вес ребенка на разных весах - идея здравая, поскольку сама сталкивалась с тем, что в поликлинике весы бывают разными...
_________________
КОУЧ ICF. Помогаю изменить жизнь к лучшему
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dasha_Marka
Ясельки
Ясельки


На сайте с 19.11.06
Сообщения: 6
Откуда: Ленинградская обл.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 27, 2006 19:39    Заголовок сообщения: Re: Недобор в весе! Как быть? Ответить с цитатой

Цитата:
У вас ситуация, мягко говоря, не очень.
За 40 дней ребенок набрал 200 грамм (если весы не врут). То есть 200 г/ 40 дней = 5 грамм в сутки средняя прибавка, что КАТЕГОРИЧЕСКИ низко. Норма не менее 20 грамм в сутки. Соответсвтенно у вас на всевозможные эксперименты с лактацией ну дня 3-5. И то под большим вопросом.
Нужно быть реалистом и думать не о ВЫСОКОЙ идеи, а о РЕБЕНКЕ. Реально и с пользой для ребенка начать докорм. Причем ведь докармливать можно смесью+сцеженное молоко. И грудь. Ну и всё для стимуляции лактации. Как только ребенок сдвинется с точки и начнет прибавлять стабильно хотя бы грамм по 15-20 в сутки, тогда и можно будет "слезать" со смеси. Основная проблема - подбор смеси в данной ситуации. Наиболее оптимальной будет гидролизная - она максимально гипоаллергенная, максимально хорошо усваивается, с неё легко снимаются дети (она на вкус горькая). Само собой из ложки или из чашки.
Кроме того не забывайте, что при низких прибавках ребенок ослабевает. То есть, ему элементарно будет "тяжело" сосать.
Само собой нужно решать на месте. Кроме недокорма нужно еще исключать разные проблемы со здоровьем, что можно сделать только на месте. Само собой всё под контролем врача.

Решать ЧТО делать Вам. Я только предложил вариант. Если консультанты возьмуться заниматься ситуацией с таким недобором в весе - гуд. Я не пугаю и я руками и ногами за ГВ. Но идея идеей, а ребенок....

Понимаете какая штука, дело в том, что все мои сомнения по поводу недобора веса возникают из-за отсутствия каких либо признаков недомогания у Вари. Что называется, "не верь своим глазам". И потом, если мы в роддоме скинули минимум 200 грамм, значит набрали минимум 400! Моя девочка улыбается, когда бодрствует, спит, держит подолгу головку с первого месяца и т.д. В общем, в роддоме нас нахваливали и сестра, приходящая на дом в первый месяц, тоже. Пока не легли на весы. :shock:
Сейчас, сердце материнское не выдержало под давлением этих самых сомнений и мы стали подкармливаться смесью Нан. Не покидает дурацкое чувство, что туда что-то лишнее подмешивают. Ребенок, как осоловевший после этой еды... bye Понимаю, что это глупости, но я так хотела кормить грудью! В общем, за это время я, кажется, поняла, в чем проблема. Вероятно у меня тугие соски. Причем только левый. Соответственно случилась плохая лактация, потому как не до конца выпиваем эту грудь. Вторую регулярно не доедаем, засыпая после того, как потрудились над тугой... И такой вот бред получился. Сама, дура, все испортила, дав бутылочку с чайком... :cranky:
Спасибо еще раз всем. Уже начиталась всякого материала о ГВ, поняла все свои ошибки... Поняла, что исправлять еще можно, но не знаю, нужно ли, опираясь на всё ту же мудрую французскую пословицу... Потому как, пока эксперименты всякие над своей грудью проделывала, отвалилось всякое желание ею кормить... molba
В общем, мне с "Даши Марки" нужно переименоваться во что-нить типа "Даша - глубокий пессимист, пожалейте меня".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lorrain
Профессор
Профессор


На сайте с 15.07.05
Сообщения: 4957
В дневниках: 7
Откуда: г.Тюмень
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 28, 2006 17:10     Ответить с цитатой

Вот мы и вернулись с первого приема... :(
При рождении доча весила 3515, а в первый месяц 4000. Оказывается мы не добрали 100 грамм и не доросли 1 см до нормы. :cry:
Что делать? Продолжать кормить только грудью или перейти на смешанное питание? :-?
_________________


Чем больше трудностей, тем ценнее радости.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Каченка
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 04.11.05
Сообщения: 6776
В дневниках: 1982
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 28, 2006 17:42     Ответить с цитатой

Лоррейн, а сколько составила потеря веса после роддома? вот на эту цифру и ориентируйтесь сами для себя. Посмотрите уже по второму месяцу, сделайте НСГ и пройдите невропатолога, чтобы исключить неврологические проблемы.
Мы в первый месяц набрали где-то 650 грамм - ну да, нижняя граница веса, но если учесть, что дочка доедала роддомовские 350 потерянных грамм, то не так уж и грустно это выглядело. В след месяц наели 800, потом ещё 850, а когда уже решили все проблемы с ГВ окончательно, то поправялись до полугода по 1 кг :)
_________________
Фотографирую

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dasha_Marka
Ясельки
Ясельки


На сайте с 19.11.06
Сообщения: 6
Откуда: Ленинградская обл.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 28, 2006 17:44     Ответить с цитатой

Lorrain писал(а):
Вот мы и вернулись с первого приема... :(
При рождении доча весила 3515, а в первый месяц 4000. Оказывается мы не добрали 100 грамм и не доросли 1 см до нормы. :cry:
Что делать? Продолжать кормить только грудью или перейти на смешанное питание? :-?

опираясь на свой маленький опыт, могу посоветовать - не в коем случае! кормите грудью и никаких смесей! По-моему, у Вас не такой уж недобор. После того, как дадите смесь, может постепенно начать отказываться от груди... :( Дети, на мой взгляд, очень индивидуальны... Мне вообще думается, что все эти "нормы" расчитаны для искусственников...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 28, 2006 17:48     Ответить с цитатой

Lorrain писал(а):
Вот мы и вернулись с первого приема... :(
При рождении доча весила 3515, а в первый месяц 4000. Оказывается мы не добрали 100 грамм и не доросли 1 см до нормы. :cry:
Что делать? Продолжать кормить только грудью или перейти на смешанное питание? :-?

Не блестяще, но и для паники нет причин - правильно Каченка отметила, что надо помнить про потерю веса в первые дни жизни. Тогда получится грамм 700. Это свидетельствует о том, что ГВ в целом успешно, но не вполне отлажено. Как сейчас обстоит дело с кормлениями и пописами, а также с прикладываниями к пустой груди?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Каченка
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 04.11.05
Сообщения: 6776
В дневниках: 1982
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 28, 2006 17:49     Ответить с цитатой

кстати, тут есть ещё такая вещь, как разные весы и разная их точность, что случается даже с электронными весами, не говоря уже об обычных в поликлинике.
А насчет роста я вообще бы не заморачивалась пока. Можно подумать, мы тут растем все по какой-то заложенной норме :D
_________________
Фотографирую



Последний раз редактировалось: Каченка (Вт Ноя 28, 2006 17:54), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dasha_Marka
Ясельки
Ясельки


На сайте с 19.11.06
Сообщения: 6
Откуда: Ленинградская обл.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 28, 2006 17:51     Ответить с цитатой

Да-да, весы... А еще смотрите, как чувствует и ведет себя малышка. Думаю, это тоже показатель :roll:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 28, 2006 18:08     Ответить с цитатой

Насчёт роста. Зависит от того, как ребёнка положишь, в каком он настроении, есть ли гипертонусы. Соответственно недомер 1см ничего не означает. Просто ничего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Lorrain
Профессор
Профессор


На сайте с 15.07.05
Сообщения: 4957
В дневниках: 7
Откуда: г.Тюмень
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 05, 2006 21:43     Ответить с цитатой

Эх, сейчас в меня полетят камни...я решила прикармливать ребенка смесью. И благодаря повальной пропаганде пользы ГВ чувствую себя какой-то второсортной мамочкой. :( Но ребенок успокоился, прекратилось многочасовое висение на груди и вечерние концерты. Бытылочку сосет жадно, примерно по 200 мл смеси в день съедает. Это плюс к тому что ей моя грудь дает. И писать стала намного больше чем раньше (до этого где-то 10 раз в сутки). Докармливаю где-то раза три за день. Чуть-чуть днем, потом побольше вечером и иногда на ночь. Перед тем как докормить даю ей обе груди опустошить, а когда чувствую, что приливы закончились, но ребенок все еще голоден - докармливаю. Теперь мы на груди максимум час висим (а раньше по 9-10 часов подряд мучались). Слава Богу ночью обходимся только грудью и не надо вставать, чтобы смесь разводить.
_________________


Чем больше трудностей, тем ценнее радости.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
brukaro
Профессор
Профессор


На сайте с 15.06.05
Сообщения: 4743
В дневниках: 4
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 08, 2006 16:18     Ответить с цитатой

У нас на первом году жизни был вечно недобор. Периодически пыталась подкармливать ребенка смесью... Одно могу сказать: не каждому ребенку эту смесь возможно дать :lol: Может, в таких случаях действительно стоит дать возможность решать ребенку?

А про весы: при нашем недоборе в одном кабинете у врача получился перебор в соседнем :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком » Грудное вскармливание
Страница 1 из 15 На страницу : 1, 2, 3 ... 13, 14, 15  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах