Новости сайта и форума Sibmama 
[Путешествия по России]
СОРЕВНОВАНИЯ ПО САПСЕРФИНГУ ZAVIDOVO SUPCHALLENGE В ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ В 2023 ГОДУ
Рассказ участницы из Новосибирска  
Блины и оладьи во всем их разнообразии
Содержание на 1 стр

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 28, 29, 30  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110617
В дневниках: 54256
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 04, 2015 11:01     Ответить с цитатой

Tachanchik@H

Приобретение блинницы обсуждается здесь:

http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=438521

Модератор
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Дикая Дикая Кошка
Профессор
Профессор


На сайте с 27.04.12
Сообщения: 4629
В дневниках: 92
Откуда: Бердск
Карта № 018856
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 03, 2015 16:56     Ответить с цитатой

Я нашла чудесный рецепт блинов с медом :in_love: Сама еще не делала, буду пробовать на днях :aga-aga:
Медовые воздушные блины
Рецепт:

1 большое яйцо и 1 яичный белок;
30 г пшеничной муки;
3-4 чайные ложки меда;
Щепотка ванильного экстракта;
60 мл теплого молока;
1 столовая ложка сливочного масла.

Нагрейте духовку до 200°C.
Нагрейте жаропрочную сковороду. В одной миске взбейте яичный белок. В другой миске смешайте целое яйцо с мукой, медом, ванилью и щепоткой соли, затем взбейте в теплом молоке. Растопите сливочное масло в горячей сковороде. Налейте тесто и готовьте на плите в течение нескольких минут, пока блин не начнет застывать по краям. Посыпьте фруктами по вкусу и запекайте всю партию в духовке в течение семи минут, пока блины не взойдут и не подрумянятся.
Полейте медом и подавайте.


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ксюша
Академик
Академик

На сайте с 01.06.03
Сообщения: 38127
В дневниках: 1065
Откуда: пл.Ленина
Карта № 080180
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 18, 2016 13:23     Ответить с цитатой

подскажите.
Сколько делаю блины, они всегда получаются "резиновые".
Не получаются "пузырчатые" блины. В чем может быть ошибка?
Хочу научиться печь нормальные вкусные блины
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лилия Лия
Фея Иголочка
Фея Иголочка

На сайте с 12.07.08
Сообщения: 46430
В дневниках: 6479
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район, Плющихинский ж/м, Татьяны Снежиной
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 18, 2016 13:48     Ответить с цитатой

Ксюша
Скорее всего, неверное сочетание ингридиентов. ;)
Возможно, плита плохо прогревается.

Попробуйте мой рецепт - от него многие в восторге ;)


Лилия Лия писал(а):
А вот и мои блинчики. :blin:
Рецепт затратный, но он того стоит. :ok:
Кучу перепробовала, но от этих в восторге :in_love:
И все, кто пробовал - хвалит. :give_heart:
Получается около 10 шт. Я на семью из 3-х человек делаю на 3 замеса. ;)


:cook: Рецепт и приготовление:

В миску засыпать 100 г. муки, добавить 3 яйца, 125 мл. молока, 1 ст./л. сахара и 1 щеп. соли. Все взбить миксером, чтобы не было комочков. :-) Добавить 30 г. растопленного сливочного масла. Еще немного взбить. ;) Дать постоять 1 час, а потом выпекать блины на сильно разогретой сковороде (сковороду смазывать не нужно, т.к. в тесте содержится досаточное количество масла). :ok:


Сковороду для блинов лучше иметь отдельную. :glazunia:

На тарелке около 35-40 штук ;)



Приятного всем аппетита :love_sibmama:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ксюша
Академик
Академик

На сайте с 01.06.03
Сообщения: 38127
В дневниках: 1065
Откуда: пл.Ленина
Карта № 080180
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 18, 2016 13:55     Ответить с цитатой

Лилия Лия
спасибо.
Но у меня ингредиенты все те же самые в рецепте. Возможно разница в количестве, но все тоже самое за исключением масла: я тесто лью растительное масло, а не сливочное.

Рецепт мне дала моя бабушка. У нее по этому рецепту получались ВЕЛИКОЛЕПНЫЕ блины. Почему у меня они резиновые - не понимаю. Но за Ваш рецепт огромное спасибо. Обязательно приготовлю, т.к. хочу научиться готовить их.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лилия Лия
Фея Иголочка
Фея Иголочка

На сайте с 12.07.08
Сообщения: 46430
В дневниках: 6479
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район, Плющихинский ж/м, Татьяны Снежиной
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 18, 2016 14:26     Ответить с цитатой

Ксюша
Попробуйте сменить сковороду ;)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ma1974
Студент
Студент

На сайте с 09.07.08
Сообщения: 1237
В дневниках: 1703
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 18, 2016 14:45     Ответить с цитатой

Ксюша
попробуйте сделать дрожжевые блины... любой рецепт, которым пользуетесь, но соду заменить на сухие дрожжи и дать постоять тесту 1-1,5 часа... блины пышные, нежные, дырчатые... и да, в тесто для вкуса добавлять сливочное масло растопленное, а чтобы печь, не смазывая сковороду жиром -- растительное...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Haruka
Кулинарная волшебница
Кулинарная волшебница

На сайте с 27.11.10
Сообщения: 3618
В дневниках: 8
Откуда: МSK
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 25, 2017 14:17     Ответить с цитатой

Тонкие оладьи на простокваше с изюмом
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Konst5
уверенный папа
уверенный папа


На сайте с 08.09.10
Сообщения: 639
Откуда: Новосиб.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 12, 2017 21:44    Заголовок сообщения: Вопрос Про блины: Ответить с цитатой

Здравствуйте!

Я всегда готовил блины, не заваривая тесто кипятком. Они получались достаточно тонкими и с очень мелкими, одинакового размара дырочками. Но сегодня жена приготовила заварное тесто, и блины както другие - более толстые, дырочек меньше, но эти дырки разного размера, есть мелкие, а есть и большие. И на сковородке тесто растекается как- т о по другому, и блиныжарятся дольше, и какие-то, внутри более влажные, что ли. Зато, к сковороде блины не сильно прилипают, - я могу, не поддевая блин лопаткой, подбросить его на сковородке и перевернуть! А с простым тестом так не получалось.
В чём причина? почему такие отличия? - Про вкус я не спрашиваю, потому что вкусы у всех разные, меня интересует откуда иименно эти внешние эффекты?
_________________
a posteriori. Ремонт в новостройках быстро, качественно, гарантия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Konst5
уверенный папа
уверенный папа


На сайте с 08.09.10
Сообщения: 639
Откуда: Новосиб.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 23, 2017 20:11     Ответить с цитатой

Вот что я нашел. если кому- то интересно.
Заварное тесто впитывает оченьо много воды, поэтому оно более влажное, чем обычное, при одной и той же тактильной густоте (вязкозти).
В обычном тесте дырки образуются выходящим углекислым газом, они мелкие и незаметные
в заварном образуются также дырки от выходящего пара(испаряется лишняя вода). Дырки от пара крупные и "мощные".
:)
Пока разбирался в этом вопросе, мне сказали, что многие заваривают и пельменное тесто, и тесто для мантов. Оно, якобы, более эластичное и легко месится. То что эластичное - я верю, но то что, допустим, оно будет удерживать бульон, вытекающий из начинки - в это верится с трудом. Ведь заварное склонно к образованию дырок!?
_________________
a posteriori. Ремонт в новостройках быстро, качественно, гарантия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26634
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 23, 2017 20:21     Ответить с цитатой

Konst5
Я на заварном тесте делаю вареники с ягодой, оно прекрасно удерживает сок внутри вареника, не лопается и никакие дырки не образует. Вот посмотрите: http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=77172461#77172461
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110617
В дневниках: 54256
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 23, 2017 20:26     Ответить с цитатой

Konst5
Я делаю вареники из заварного теста. Это лучшее тесто для вареников, с которым мне когда-либо пришлось работать.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Haruka
Кулинарная волшебница
Кулинарная волшебница

На сайте с 27.11.10
Сообщения: 3618
В дневниках: 8
Откуда: МSK
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2018 21:40     Ответить с цитатой

Оладьи с сыром, зеленью и семенами подсолнечника
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Haruka
Кулинарная волшебница
Кулинарная волшебница

На сайте с 27.11.10
Сообщения: 3618
В дневниках: 8
Откуда: МSK
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 23, 2018 20:07     Ответить с цитатой

Оладьи с моцареллой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Моньчик
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 11.05.17
Сообщения: 1233
В дневниках: 29
Откуда: Барнаул, с. Лебяжье
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 08, 2019 15:10     Ответить с цитатой

senechka писал(а):
Я как-то в программе едим дома видела, как Высоцкая делала блинчики с яблоками: наливаем на сковороду тесто, сразу же ложим несколько тонких кусочков яблок и опять их тестом немножко залить, потом перевернуть и допекать, т.е. блины с яблочным припёком. С тех пор я стала делать такие блинчики и ещё попробовала с банановым припёком - очень необычно и вкусно! :aga-aga:


Так же делаю с орехами. Можно с кедровыми, можно с грецким измельченным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Страница 29 из 30 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 28, 29, 30  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах