Новости сайта и форума Sibmama 
[О детях]
ЧТО ДОЛЖЕН УМЕТЬ РЕБЕНОК ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ТРЕХ ЛЕТ

Примерные сроки возникновения навыков у детей
Если ребенок не хочет учить стихи
3-4 года

На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lita
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 09.01.06
Сообщения: 430
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 13, 2010 21:09    Заголовок сообщения: Если ребенок не хочет учить стихи Ответить с цитатой

Мамы деток 3-4 лет, как вы учите стишки с детьми?
Мой ни в какую. Через пару недель нам уже 4 года. Я с ним пытаюсь учить стихи - он отказывается повторять. Говорит - ну вот сейчас, поиграю с машинкой, а потом повторю. Или - у меня ротик устал. Или - я не умею так говорить - хотя говорит прекрасно.
При этом, раньше он легко запоминал стишки, которые ему самому нравились, стоило несколько раз ему почитать. Брал книжку, листал и рассказывал стихи, почти без ошибок, глядя на те страницы, где они написаны. Но если попросить - ни за что не расскажет. И специально учить не будет.
И как быть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
ДинаДон
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 10.05.10
Сообщения: 1077
Откуда: Академ, но бываем в ж.д/ центр район, в окт.р-не
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 14, 2010 0:07     Ответить с цитатой

У нас тоже почему-то хуже со стихами стало в 4 года. В два года рассказывал Тютчева - 5 четверостиший - запоминал влет, а в 4 - одно четверостишие не заставишь. Правда, если ему интересно запоминает быстро :lol: , но как надо постараться :mad:
Вот как я его провоцирую учить:
1. Играем. Кто вперед выучит. Говорю сама себе пытаясь как будто запомнить. Потом делаю вид что не помню, спрашиваю... Он отвечат/не отвечает... слово одно вспоминаю - потом обычно помогает.
2. Играю с ним в его игры любимые - машинки у вас - у нас биониклы и конструкторы. Что-то куда-нибудь пройти биониклу - требую пароль - какое-нибудь четверостишие или сначала двустишие.. потом дальше больше. ;) Сражаемся. Говорю этап первый игры закончен - нужно перейти на второй уровень - опять стих. Так в течение дня. Что-то просит - расскажи строчку, две, четыре ит.д. Так за день реально в 4 четверостишия что-нибудь выучиваем, потом дня два-три повторяем два-три раза. Например, перед сном, на улице.
3. Делаю вид, что стих учу я. И рассказываю, рассказываю папе, бабушке, младшему братику, на улице, перед сном... В итоге ребенок вперед меня выучивает.
А вот еще год назад - достаточно было просто раза четыре стихотворение прочитать :o
_________________
У нас два сыночка и лапочка дочка!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
мамуля Юрочки
Студент
Студент


На сайте с 14.07.08
Сообщения: 2509
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск ул.Высоцкого
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 14, 2010 0:12     Ответить с цитатой

девочки ТТТ моему 5 раз прочитаешь он запоминает ему 3,5 года.Вообще книжки любит безумно, стихи, сказки....Зато с детьми мы не играем вообще, не знаю почему :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lita
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 09.01.06
Сообщения: 430
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 14, 2010 2:47     Ответить с цитатой

Мне кажется, запоминает он хорошо. Способен запомнить, потому что то что ему нравится - запоминает легко и пересказывает, и стихи и сказки.
Но вот заставить что-то специально выучить - невозможно.
Может и правда, в виде игры....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Schel
Детский сад
Детский сад


На сайте с 02.12.09
Сообщения: 146
В дневниках: 4
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 14, 2010 19:12     Ответить с цитатой

Не волнуйтесь:))) Просто он стесняется! Моей 4.5! Никому не рассказывает - особенно если настойчиво попросить:)) Зато шепчет их игрушкам на ушко:)) И если книжку читаешь и случайно остановишься(не стихи, а например незнайку, буратино или еще что-то любимое) - она говорит текст слово в слово:)
Мы отдали в театральную студию - там они и поют в микрофон и танцуют и актерское мастерство - это очень раскрепощает - попробуйте! И со стихами лучше стало, кстати:)) Хоть иногда, если начнешь рассказывать и сделаешь вид что никак дальше вспомнить не можешь - активно помогает и подсказывает:))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lanalis
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 13.01.07
Сообщения: 1089
В дневниках: 13
Откуда: Томск (Кафтанчиково) - Усть-Каменогорск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 14, 2010 21:22     Ответить с цитатой

У мальчиков почему-то чаще такое случается. И у моего старшего было, в игровой форме учили. В школе учит, потому что надо. Память хорошая, выучивает легко, а рассказывать так и не любит.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
мамуля Юрочки
Студент
Студент


На сайте с 14.07.08
Сообщения: 2509
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск ул.Высоцкого
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 14, 2010 22:59     Ответить с цитатой

Lita
напишите пож про театральную студию,можно лс :oops: Где находится со ск-ки туда берут?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
oakupr
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 08.02.08
Сообщения: 1121
В дневниках: 13
Откуда: Ленинский, Студенческая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 14, 2010 23:26    Заголовок сообщения: эээээё Ответить с цитатой

Lita писал(а):
Мамы деток 3-4 лет, как вы учите стишки с детьми?
Мой ни в какую. Через пару недель нам уже 4 года. Я с ним пытаюсь учить стихи - он отказывается повторять. Говорит - ну вот сейчас, поиграю с машинкой, а потом повторю. Или - у меня ротик устал. Или - я не умею так говорить - хотя говорит прекрасно.
При этом, раньше он легко запоминал стишки, которые ему самому нравились, стоило несколько раз ему почитать. Брал книжку, листал и рассказывал стихи, почти без ошибок, глядя на те страницы, где они написаны. Но если попросить - ни за что не расскажет. И специально учить не будет.
И как быть?

А зачем? Это главный вопрос - зачем? Чтобы как все? Чтобы в садике рассказать? А ему то это надо???Вы хотите загрузить его голову поэзией в энциклопидических объемах? Развить чувство ритма? Чувство рифмы? Обаготить язык? Тренировать память? Что для Вас важнее? Учить доносить до слушателя чувства? Развить внутренний мир? Актерские способности? Ораторское искусство? Для чего Вы этого хотите добиться? Ответьте себе на вопросы сами? Да сыну может вообще эти стихи не нравятся!!!! Запросто! У моих всегда были любимые и нелюбимые поэты - и их социальный статус для детей не имел никакого значения!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lita
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 09.01.06
Сообщения: 430
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 15, 2010 1:29    Заголовок сообщения: Re: эээээё Ответить с цитатой

oakupr писал(а):

А зачем? Это главный вопрос - зачем?


Вы извините, конечно, я спрашивала - как вы учите стихи. Если я спросила, значит мне это нужно, и на вопрос зачем - я давно уже себе ответила....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Веда
Блоггер года 2013
Блоггер года 2013

На сайте с 30.11.05
Сообщения: 5162
В дневниках: 7011
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 15, 2010 13:17     Ответить с цитатой

Специально никак не учим. Но некоторые книги читаем по много раз - он запоминает оттуда. И ещё есть традиция - когда легли спать и я уже выключила свет - я рассказываю наизусть какое-нибудь стихотворение. Поскольку репертуар у меня не такой уж обширный, думаю, он их все уже выучил:) Правда прилюдно никому не рассказывает.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
МамаУс
Детский сад
Детский сад


На сайте с 05.12.10
Сообщения: 209
В дневниках: 2
Откуда: г.Заринск Алтайский край
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 06, 2010 13:58     Ответить с цитатой

А мы запоминаем стихи песнями, сначало я ему по строчке пою, а он повторяет, а потом всё запоминает. Правда говорит он ещё плохо, поэтому и стихи корявенькие получаются)))
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
 Аника09
Профессор
Профессор

На сайте с 05.01.11
Сообщения: 4684
В дневниках: 26
Откуда: Фламинго
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 28, 2012 22:07     Ответить с цитатой

учим вместе , по строчкам, и только тогда, когда есть желание. Песни я пою, она подпевает, ей так больше нравится
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Настеньк@
Профессор
Профессор

На сайте с 05.04.11
Сообщения: 8395
В дневниках: 664
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 30, 2012 14:54     Ответить с цитатой

мы специально стихи учим только к утренникам в садике :oops: а так много чего запоминает из прочитанного,рассказывать не любит,но когда один играет с игрушками,слышу знакомы строчки или из сказок цитаты :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Yule4ik
Профессор
Профессор

На сайте с 26.01.12
Сообщения: 6807
В дневниках: 229
Откуда: Бийск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 30, 2012 15:19     Ответить с цитатой

Ой, как все это знакомо! Я сначала сильно не обращала внимания, что она специально за мной не повторяет, а тут на Новый год надо было рассказывать, играми не получилось, сразу поняла к чему я клоню, пришлось киндером шантажировать. В итоге конечно все повторила, но на утреннике так и не рассказала :-( Зато через неделю соберет все игрушки и просит каждую рассказать и они (точнее она за них) рассказывают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Света_Стихи на заказ
Студент
Студент


На сайте с 29.01.12
Сообщения: 1679
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 30, 2012 19:37     Ответить с цитатой

мы стихи всегда вслух вместе учили, пока дочь была маленькая. Она с удовольствием повторяла за мной. Детям очень нравится, когда интонациями играешь - они пробуют повторять точно так же
_________________

Стихи на заказ. А Вы уже готовы к Юбилею, Дню рождения, Новому году?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах