Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
10 СОВЕТСКИХ ПЕСЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ К МАЙСКИМ ПРАЗДНИКАМ
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Читаете нотации своим детям?
На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Тэшка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 08.12.09
Сообщения: 680
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 14, 2010 1:18    Заголовок сообщения: Читаете нотации своим детям? Ответить с цитатой

Приветики! :-)
Вот сегодня "прочитала" детям свои очередной вербальный опус на тему" "Как не стыдно брать "чужие" вещи!" :groznaya_mama:
"Читала", на мой взгляд, долго и занудно! :bya:
Уже в процессе воспитательного монолога точно знала, что пара остановиться, но увы...
Словно мозг все думает правильно, а язык (мой враг :-P ) не останавливается.
И ведь точно знаю, моим детям мои нотации на фиг не нужны! :mad:
Но нет!!! Строчу как из пулемета! :moderator:
А вы читаете своим детям нотации? :umnik:
А может Вы уже научились вовремя останавливаться??? :yes:
Вопрос, конечно, адресован в основном мамам "больших" деток, потому как читать нотации грудничкам :lol:
_________________
[/URL]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
-=Солнце=-
Профессор
Профессор

На сайте с 18.07.05
Сообщения: 5952
В дневниках: 322
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 14, 2010 12:05     Ответить с цитатой

Тэшка, а, может, стоит попробовать не монолог, а диалог? ;)
Я просто помню себя в детстве, когда мама начнет че-нить говорить. Скажет уже, все..через пару минут - опять полезло. :haha: Опять помолчит. Думаю, ну все. molba НЕТ! Сразу после моей мысли нотация продолжается. :lol: А МОЕГО отношения к ситуации никто не спрашивал. :cry:
Своему ребенку стараюсь нотаций не читать, потому что считаю, что они ничему не научат, а лишь подпортят отношения. Они лишь нам успокоение. Прочитал нотацию - успокоился. Научил, типа.
По себе помню. Сделаю ошибку, осознаю, очень переживаю, а тут мама с наездом. Да еще при друзьях. Ответная реакция (мысленная) - когда же ты заткнешься, достала уже. :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
мна
Профессор
Профессор

На сайте с 01.02.10
Сообщения: 7536
В дневниках: 123
Откуда: Новосибирск ул.Кропоткина
Карта № 023049
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 14, 2010 16:41     Ответить с цитатой

Тэшка
УВЫ! Читаю :-( И ведь понимаю, что я ему мозг выношу, что он, наверняка, мечтает чтобы я заткнулась уже, но тормоз почему-то не срабатывает :aga-aga: Словом не мать, а ехидна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Людмила Александровна
Профессор
Профессор

На сайте с 07.07.10
Сообщения: 2403
В дневниках: 2355
Откуда: Новосибирск
Карта № 009786
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 14, 2010 18:29     Ответить с цитатой

мна
Вот точно так и у меня... Иногда удаётся остановиться в самом начале, но чаще всего - по полной программе :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Тэшка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 08.12.09
Сообщения: 680
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 14, 2010 20:37     Ответить с цитатой

мна
Людмила Александровна
Так я не одна такая "увлекающаяся??? :o
_________________
[/URL]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
мна
Профессор
Профессор

На сайте с 01.02.10
Сообщения: 7536
В дневниках: 123
Откуда: Новосибирск ул.Кропоткина
Карта № 023049
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 14, 2010 21:40     Ответить с цитатой

Тэшка
Не одна и я думаю, что нас даже далеко не трое ;-) Вспоминаю себя: мама, читая нотации, одно и тоже повторяла по миллиону раз :mad: Ну ведь я уже всё поняла, ну сколько можно одно да потому. А теперь, млин, сама такая же зануда :uzhe: всё кажеться, что ребёнок ещё недостаточно хорошо меня понял :durdom:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
juditt
Большая заноза 2012
Большая заноза 2012


На сайте с 01.02.10
Сообщения: 21564
В дневниках: 75
Откуда: Новосибирск улица Сиреневая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 15, 2010 2:16     Ответить с цитатой

Пока, слава Богу, только у моих детей таскают вещи! Я так этому рада! :-) Нотации - пустое, только личный пример. Если родители где-то могут прихватить чужое( даже по мелочам), то дети этому научатся, :aga-aga: или если уж совсем ничего не покупать из того, что дети просят :-( Жесткие установки - не брать чужое, все принесенное со двора, из садика, все вон, назад, и не будет проблемы :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
мна
Профессор
Профессор

На сайте с 01.02.10
Сообщения: 7536
В дневниках: 123
Откуда: Новосибирск ул.Кропоткина
Карта № 023049
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 15, 2010 15:17     Ответить с цитатой

juditt
Мой не таскает, но это не значит, что я не нахожу повода прочитать нотацию :shuffle:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Тэшка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 08.12.09
Сообщения: 680
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 15, 2010 15:27     Ответить с цитатой

juditt
Написав,
Цитата:
"Как не стыдно брать "чужие" вещи!"
, я и не подумала, что все решат, что вещи ребенок украл, и что это следствие того, что родители, т. е. мы с мужем "тоже" берем чужое (воруем).
На самом деле дочь без спросу взяла мои старые серьги и одну сломала.
Я собственница, и мне тяжело, когда мои вещи портят... :-(
_________________
[/URL]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
мна
Профессор
Профессор

На сайте с 01.02.10
Сообщения: 7536
В дневниках: 123
Откуда: Новосибирск ул.Кропоткина
Карта № 023049
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 15, 2010 15:35     Ответить с цитатой

Тэшка
Да вовсе и не все так решили! Не расстраивайтесь! Чушь какая! :mir:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Тэшка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 08.12.09
Сообщения: 680
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 15, 2010 15:39     Ответить с цитатой

мна
Спасибо!!! :4u:
Теперь постараюсь, если что, не писать двусмыленных вещей.... :oops:
_________________
[/URL]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Леся:))
Академик
Академик

На сайте с 06.11.10
Сообщения: 23033
В дневниках: 18825
Откуда: Россия))
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 15, 2010 15:50     Ответить с цитатой

Чтобы до ребенка лучше дошло, чего от него хотят - просто нотации не помогут. Да и вообще дети информацию на слух (неинтересную и незначимую для них) не очень-то воспринимают. Да и вообще , детей-аудиало гораздо меньше, чем детей-кинестетиков или визуалов. Поэтому любые нравоучительные беседы должны строиться в виде диалога, в результате которого ребенок должен сделать правильный вывод (с вашей помощью, конечно) :-)
(приведу пример с Вашей серёжкой) и Ваши возможные ответы. Как бы ответил ребенок-попробуйте предположить сами :-) - Чья это была вещь? -Разве я беру твои любимые вещи без разрешения? - А если бы я взяла твою любимую заколку (игрушку и т.д.) и сломала, что бы ты чувствовала? - А как ты думаешь, что я сейчас чувствую? - А как бы ты поступила, если бы снова захотела взять сережки?
В общем, примерно так)) И ребенок задействован, и ситуацию прочувствует
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sibsolo
уверенный папа
уверенный папа


На сайте с 25.12.08
Сообщения: 777
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 15, 2010 16:06     Ответить с цитатой

Э-э-э...
Я за диалог, конечно... но не в таком варианте, какой предлагает предыдущий оратор. Это же прессинг какой-то. Морально-нравственная пыточная... :( Все вопросы имеют явные ответы и вопрошающий просто хочет самоутвердится.
Б-р-р... Представил себя на месте ребенка... :mad: Нет уж! Пусть на меня лучше накричат чем так спокойно и методично мозг выносят.
Если вести диалог - то совсем другими фразами.

А с другой стороны - можно ведь и не кричать. А сказать спокойно и печально, что вы сейчас чувствуете и как вам грустно от поведения ребенка. И что вы очень не хотите, чтобы такое повторялось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
мна
Профессор
Профессор

На сайте с 01.02.10
Сообщения: 7536
В дневниках: 123
Откуда: Новосибирск ул.Кропоткина
Карта № 023049
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 15, 2010 16:26     Ответить с цитатой

Леся К.
Батюшки-батюшки! :o Если бы моя мама вот таким образом мне мозг выносила, я бы уже в психиатрии была бы постоянным клиентом :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Леся:))
Академик
Академик

На сайте с 06.11.10
Сообщения: 23033
В дневниках: 18825
Откуда: Россия))
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 15, 2010 16:27     Ответить с цитатой

Ну так предложите свой диалог - с удовольствием перейму опыт)) Уверена, если вести предложенный мной диалог в мягком (не менторском) тоне и располагающей обстановке (типа, рядышком на диване)) - нравственного насилия не получится.
Хотя, можно и наорать - это у кого какой темперамент :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах