Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Какой % отчисляется государству с зарплаты работника?
13% или 38% платим из своей з\п.?

На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
klepajan
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 30.10.09
Сообщения: 434
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 18, 2010 15:20    Заголовок сообщения: Какой % отчисляется государству с зарплаты работника? Ответить с цитатой

Здравствуйте.сколько % должна платить я а сколько работодатель???13% или больше??
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ИнSmile
Скорая на помощь
Скорая на помощь


На сайте с 08.12.09
Сообщения: 1896
Откуда: Таганрог
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 18, 2010 18:14     Ответить с цитатой

Если имеется в виду НДФЛ, то Ваша "белая" зарплата уменьшается только на эти 13%, которые работодатель перечисляет за Вас в бюджет. Еще он перечисляет ряд зарплатных налогов (например, ПФР, ФСС), но эти отчисления уже не уменьшают конечную сумму, которую работник получает на руки, а производятся за счет самого работодателя. :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
klepajan
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 30.10.09
Сообщения: 434
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 19, 2010 17:30     Ответить с цитатой

ИнSmile
мне сказали,если я буду получать з\п белую то я буду платить 38% или сколько там положено???вот где бы найти статью чтоб директору перед носом помахать!!!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ИнSmile
Скорая на помощь
Скорая на помощь


На сайте с 08.12.09
Сообщения: 1896
Откуда: Таганрог
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 19, 2010 22:17     Ответить с цитатой

klepajan

http://www.nalkodeks.ru/text/chast2/glava23.html

НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС - Глава 23. НАЛОГ НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ
Статья 207. Налогоплательщики
1. Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации... - это Вы.

http://www.nalkodeks.ru/text/chast2/glava24.html

НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС - Глава 24. ЕДИНЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ НАЛОГ
Статья 235. Налогоплательщики
1. Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются:
1) лица, производящие выплаты физическим лицам: организации; индивидуальные предприниматели... - это Ваш работодатель, Ваша организация
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
UmaTurman
Лягушка-путешественница
Лягушка-путешественница

На сайте с 17.03.06
Сообщения: 13965
В дневниках: 161
Откуда: Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 19, 2010 22:55     Ответить с цитатой

Вопрос, видимо, в том, что работодателю работник (с белой з/п) обходится гораздо дороже, чем человек фактически получает "на руки". Отчисления ведь делаются не из воздуха, а из реальных денег работодателя, пропорционально з/п сотрудника. Так вот НДФЛ, взносы в ПФР и ФСС "съедают" около 30 процентов живых денег ФОТ.
_________________
Радую мир!

Психолог. Нумеролог. Консультации. Велкам в личку!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ИнSmile
Скорая на помощь
Скорая на помощь


На сайте с 08.12.09
Сообщения: 1896
Откуда: Таганрог
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 19, 2010 23:08     Ответить с цитатой

UmaTurman
Естественно, а теперь это "налоговое бремя" с 2011г. еще увеличивают, вот некоторые работодатели и пытаются необоснованно и даже незаконно переложить его на плечи своих сотрудников. :-(
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
klepajan
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 30.10.09
Сообщения: 434
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 20, 2010 15:30     Ответить с цитатой

ИнSmile
извините плохо понимаю что написано в кодексе!!!! :o
вопрос:сейчас из моей з\п забирают 13%, если все будет в белую , будут платить весь налог сама,это законно :evil: ??????????????
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
julkab
Профессор
Профессор

На сайте с 05.09.09
Сообщения: 6937
В дневниках: 18
Откуда: Горский рядом)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 20, 2010 20:09     Ответить с цитатой

klepajan
С вашей "белой" з/п работодатель будет удерживать ровно 13% и самостоятельно уплачивать их в бюджет. Т. е. вы будете "недополучать" с начисенной вам з/п 13%.
_________________
Кто мне сказал: "Не получится?" Если мне хочется - сбудется!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ИнSmile
Скорая на помощь
Скорая на помощь


На сайте с 08.12.09
Сообщения: 1896
Откуда: Таганрог
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 21, 2010 15:36     Ответить с цитатой

klepajan писал(а):
ИнSmile
вопрос:сейчас из моей з\п забирают 13%, если все будет в белую , будут платить весь налог сама,это законно :evil: ??????????????


Я не понимаю, Вы пишете, что сейчас у Вас забирают 13%, а если будет в белую, то... У Вас сейчас черная з/п, что ли? Тогда с Вас 13% никак не должны удерживать. А вот с белой удерживают 13% (например, оклад 10000р.-13%= 8700 на руки, 1300р перечисляет работодатель в бюджет), плюс налоги в пфр, фсс, начисленные с Вашей белой зарплаты, но он платит из своих денег, они Вашу конечную сумму больше не уменьшают. Вы сами их платить не должны, это незаконно.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Дарлана
Профессор
Профессор

На сайте с 09.07.05
Сообщения: 5111
В дневниках: 2567
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 21, 2010 19:52     Ответить с цитатой

klepajan
Вы сейчас получаете зарплату вчерную, а хотите получать вбелую, правильно? И работодатель говорит, что вбелую Вы будете получать на руки на 38% меньше, так?

Если все так, то работодатель имеет в виду, что не хочет нести дополнительные расходы в связи с выплатой Вам зарплаты. Грубо говоря, если у него в плане расходов заложено тратить на Вашу зарплату 10 тысяч рублей, то он готов потратить именно 10 тысяч - хоть вчерную, хоть вбелую. Вчерную все 10 тыс. достаются лично Вам, вбелую - 38% (или иной процент -в зависимости от вида налогообложения) из этих 10 тыс. достанутся государству. Как именно называется и оформляется уплата того или иного налога работодателя не волнует, для него важно, чтобы фонд заработной платы не пришлось увеличивать. Махать перед носом в этой ситуации можно чем угодно - очевидно, что конкретному работодателю важно не чтобы все по закону, а чтобы из своего кармана лишнего не платить. :aga-aga: Это незаконно, но весьма распространенно.
_________________
Corruptissima re publica plurimae leges
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
UmaTurman
Лягушка-путешественница
Лягушка-путешественница

На сайте с 17.03.06
Сообщения: 13965
В дневниках: 161
Откуда: Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 21, 2010 21:09     Ответить с цитатой

Дарлана
Всё верно объяснили. Даже моя фирма, которая платит большому количеству сотрудников и вся з/п в белую, задумывается, чтобы с нового года часть урезать :-( Государство кормить надо....
_________________
Радую мир!

Психолог. Нумеролог. Консультации. Велкам в личку!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
klepajan
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 30.10.09
Сообщения: 434
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 23, 2010 14:50     Ответить с цитатой

Дарлана
т.е я не смогу доказать что они могут вычесть только 13%???
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Darya
Академик
Академик


На сайте с 30.07.05
Сообщения: 17382
В дневниках: 277
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 23, 2010 15:10     Ответить с цитатой

klepajan писал(а):
Дарлана
т.е я не смогу доказать что они могут вычесть только 13%???


Официально они с Вас вычтут только 13 %)) Просто Ваш оклад уменьшится настолько, чтобы белая з/п на руки + 38 % всех налогов = черная з/п.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Натина
Профессор
Профессор

На сайте с 02.02.06
Сообщения: 4298
В дневниках: 204
Откуда: Новосибирск. ОбьГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 17, 2014 23:27     Ответить с цитатой

Добрый вечер.
Подскажите пожалуйста-такая ситуация.
Работодатель наконец то (после 4 лет работы) устроил мужа официально. С белой зарплатой 10000 р.
А сегодна при получении зп удержали 4700 :eek:
Когда муж позвонил бух... Она объяснила
13% подохрдный, 28% пенсионный и ещё чего то там...
У нас 2 несоверщеннолетних-как вообще такое может быть
С 10 тыщ- половина налогов.
Я так долго добивала чтобы его устроили и теперь это совершенно не выгодно, легче самим в ПФ отчислять похоже....
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Darya
Академик
Академик


На сайте с 30.07.05
Сообщения: 17382
В дневниках: 277
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 18, 2014 9:45     Ответить с цитатой

Натина писал(а):
как вообще такое может быть


Никак. Ищите, кто где обманывает. С белого дохода сотрудника удерживается только 13% НДФЛ, отчисления в ПФ и ФСС никоим образом нельзя удержать с зарплаты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах