Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Давайте меняться! Нужное на нужное
читаете каждый день утреннее и вечернее правило?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » О вере
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

А вы читаете каждый день утренне и вечернее правило?
да, читаю каждый день
23%
 23%  [ 16 ]
стараюсь читать каждый день, но не всегда получается
52%
 52%  [ 35 ]
читаю только перед Святым Причастием
23%
 23%  [ 16 ]
Всего проголосовало : 67

Автор Сообщение
KisaZaykinaya
Детский сад
Детский сад


На сайте с 07.04.10
Сообщения: 241
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 19, 2010 22:13    Заголовок сообщения: читаете каждый день утреннее и вечернее правило? Ответить с цитатой

Мое воцерковление началось не очень давно. Тем не менее я уже давно знаю о том, что каждый день православный христианин должен читать утренние и вечерние молитвы, но никак не могу себя заставить :-( Слышала также о том, что некоторые батюшки благословляют вместо этих молитв (они ведь достаточно длинные) читать другие какие-либо правила. У меня пока нет духовника, и мне не к кому пойти с этим вопросом, а совесть мучает. Расскажите - как у вас обстоят с этим дела?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
sanystroitel
Студент
Студент


На сайте с 03.01.10
Сообщения: 2351
В дневниках: 12
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 19, 2010 23:14     Ответить с цитатой

KisaZaykinaya
может по главе из Библии читать? это не много и чистое Слово Божие, например начать с евангелия от Матфея

Добавлено спустя 31 секунду:

читаю Библию каждый день
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Topolek
Умница 2010
Умница 2010

На сайте с 04.05.06
Сообщения: 19550
В дневниках: 302
Откуда: Академ
Карта № 000007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 20, 2010 0:49     Ответить с цитатой

sanystroitel, чтение Библии не заменяет молитвы. Библия -- Слово Божие -- то, что Бог говорит нам. А в молитве -- мы говорим Богу, мы к Нему прибегаем со своими переживаниями. В жизни христианина должно быть и то, и другое.

Читать молитвы стараемся ежедневно, семьей.
_________________
Не желай слышать о чужих злых делах: ибо при таковом желании изображаются и в нас черты этих дел (Марк Подвижник)
______________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
sanystroitel
Студент
Студент


На сайте с 03.01.10
Сообщения: 2351
В дневниках: 12
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 20, 2010 10:57     Ответить с цитатой

Topolek
а кто сказал, что я при чтении Библии не молюсь? молюсь когда читаю Библию, о том что хочу чтобы Бог изменил во мне, молюсь о том что прочитала, благодарю Бога и т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19875
В дневниках: 5282
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 20, 2010 11:43     Ответить с цитатой

Мы стараемся ежедневно молиться всей семьей. Правило у нас несколько сокращенное, занимает минут 10. Если совсем не успеваем - читаю Серафимово правило.
Тоже считаю, что чтение Библии - это несколько другое, хотя и безусловно благое, дело.
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Topolek
Умница 2010
Умница 2010

На сайте с 04.05.06
Сообщения: 19550
В дневниках: 302
Откуда: Академ
Карта № 000007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 20, 2010 12:27     Ответить с цитатой

sanystroitel, молитва при чтении Библии отличается от просто молитвы, от молитвенного правила. Это ответы Богу, сопутствующие чтению Библии, ассоциативные мысли. Ценность имеют и прошения к Богу, рождающиеся в других обстоятельствах. Если возвратиться к начальной постановке вопроса: утреннее и вечернее правило имеют целью поблагодарить Бога за прошедщее время (добрый сон или благословенный Богом день), испросить благословения на время грядущее. К такой молитве уместно добавить личное исповедание (если хотите: анализ прошедшего времени, покаяние, если что-то сделал не так).

Молитва -- дело ценное перед Богом, независимо от того, умеешь ли ты читать, имеешь ли у себя Библию,
Скрытый текст:
то, что любой христианин сейчас легко имеет у себя Библию для чтения -- дело недавнее, буквально последней сотни лет, может, немногим больше, а до этого универсальной возможностью слушания Слова Божия было посещение богослужебных собраний Церкви, а для самого человека оставалась молитва -- доступная любому, независимо от возраста, разума, достатка, положения и т.п. -- а ведь Христианству пара тысяч лет...
а если имеешь Библию -- определил ли себе обязательность ежедневного чтения ее. Молитву эти обстоятельства не обуславливают.
_________________
Не желай слышать о чужих злых делах: ибо при таковом желании изображаются и в нас черты этих дел (Марк Подвижник)
______________________________


Последний раз редактировалось: Topolek (Сб Ноя 20, 2010 16:14), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
МАРУСЯ1965
Доброе сердце
Доброе сердце

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 20441
В дневниках: 552
Откуда: Бердск,Москва.
Карта № 023954
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 20, 2010 14:26     Ответить с цитатой

Ох, грешна, :aga-aga: , не каждый день.
Каждый день читаю только в посты. Прости меня Господи.
_________________
Пока вы стоите лицом к своему прошлому, вы стоите задом к своему будущему.
Разворачивайтесь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
smile-cat
Профессор
Профессор

На сайте с 21.11.06
Сообщения: 4576
В дневниках: 3715
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 21, 2010 2:41     Ответить с цитатой

Утреннее правило я часто читаю по детскому молитвослову - оно сокращенное.
А вечернее читаем с мужем вместе, еще добавляем молитвы за детей, за болящих и еще какие хочется. Так же и главу из Библии (а в пост побольше, сколько сил хватает)

Моя самая большая беда не прочитать, а сосредоточится и избавится от суетных мыслей - т.к. молитвы уже знакомы наизусть, слова сами льются а ум отдельно :-(
_________________
- Надеюсь, Фрекен Бок, вы любите детей, да? - Как вам сказать?.. Безумно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Luk@
Профессор
Профессор


На сайте с 13.12.08
Сообщения: 8056
В дневниках: 60
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 22, 2010 19:57     Ответить с цитатой

sanystroitel писал(а):
KisaZaykinaya
может по главе из Библии читать? это не много и чистое Слово Божие, например начать с евангелия от Матфея

Добавлено спустя 31 секунду:

читаю Библию каждый день

св. отцы говорят, Евангелие -это хлеб для души, молитва- это её дыхание.
_________________


Трое из ларца)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
KisaZaykinaya
Детский сад
Детский сад


На сайте с 07.04.10
Сообщения: 241
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 22, 2010 23:12     Ответить с цитатой

в-общем не знаю, правильно ли я поступила, но теперь я читаю каждый день правило прп.о.Серафима Саровского. правда пока что-то мне не совсем уютно, как-то непривычно по 3раза одно и то же читать, да еще без возгласов батюшки по "Отче наш". ну ничего, попривыкну, наверное. совесть хоть и мучает, но уже поменьше. я просто чувствую, что, хоть и есть тяга отлынивать и от этого, но все-таки чувствую, что это в моих силах. и хоть и это даже дается мне почему-то трудно, но мне кажется, что это станет хорошим началом. вот сейчас попривыкну, а потом глядишь, и до полного правила дорасту. в любом случает мне кажется, что меньшее лучше, чем ничего. сестры и братья, а вы как думаете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19875
В дневниках: 5282
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 22, 2010 23:30     Ответить с цитатой

KisaZaykinaya, думаю, правильно :-) . А правило возьмите не всё сразу, а из детского молитвослова, например.
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
KisaZaykinaya
Детский сад
Детский сад


На сайте с 07.04.10
Сообщения: 241
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 23, 2010 0:25     Ответить с цитатой

ТЕМА спасибо :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Laire
Студент
Студент


На сайте с 06.04.08
Сообщения: 2811
В дневниках: 40
Откуда: Калининград
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 23, 2010 2:30     Ответить с цитатой

По благословению батюшки)) пока что читаем с мужем Серафимово правило, а вообще я думаю уже попросить благословения на обычное (может быть, ещё не полностью). Зато читаем каждый день, утром и вечером. Когда сразу замахнулись на полное - постоянно не вычитывали, особенно утром (на работу опаздывали), нехорошо получалось...
А вот Библию каждый день не читаю, грешна :(
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Веруня
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 22.12.07
Сообщения: 756
Откуда: Новосибирск, Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 24, 2010 14:08     Ответить с цитатой

Здравствуйте! Topolek , ТЕМА подлитесь опытом - как молиться вместе с детьми? Мальчикам 6 и 3 года. Они даже сокращенное правило не выстоят, во всяком случае, маленький. Как быть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19875
В дневниках: 5282
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 24, 2010 14:12     Ответить с цитатой

Веруня, маленькая просто рядышком сидит-стоит, иногда подпевает :-) , иногда тихонько что-то своё делает; условие - не мешать. Совсем малышей на руки берём. Ну, а в 6 лет сокращенное правило вполне выдерживают. Лучше, если при этом деть сам что-то несложное читает (произносит) или с нами поёт - так гораздо им легче, когда непосредственно участвуют.
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » О вере
Страница 1 из 5 На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах