Новости сайта и форума Sibmama 
[Форум]
О СПОРТ, ТЫ МИР!   
Приглашаем в новую тему делиться спортивными фотографиями
Мастер-класс (Содержание на 1 стр)
На страницу : 1, 2, 3 ... 22, 23, 24  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Brusnica
Кондитер 2009
Кондитер 2009

На сайте с 09.02.06
Сообщения: 14437
В дневниках: 28
Откуда: Нижняя Ельцовка, ул.Лесосечная, г.Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 04, 2006 15:20    Заголовок сообщения: Мастер-класс (Содержание на 1 стр) Ответить с цитатой

Кондитерские мастер-классы в другой теме

Мастер-классы по

Закуски

Наполеон закусочный от Brusnica
Суши от Mira
Роллы «Канада» и Унаги-роллы от Медведицы
Яйца Фаберже от Мираж
Закуска из крем-чиза "Шишка" от vikany
Овощная икорочка " В мечтах о лете" от AVI
Сало от Galla2973
Посол красной рыбы от Galla2973
Яйцо-пашот. Легкий способ приготовления от vikany
Булочки с начинкой от БигДэдди
Мясное суфле от Sweety
Паста из баклажанов и грецких орехов от Мираж
Пасхальные яйца без искусственных красителей от vikany


Первые блюда

Сегодняшний борщ от Мираж
Уха по-монастырски от AVI
Суп с сосисками от Lena&Vita
Овощной крем-суп с сыром Дор-блю и маринованными креветками от Di_Len


Основные блюда

Долма от friday26
Мексиканская кесадия от Ирина
Рубленые котлетки от oklen
Сом в кляре от Ira&Kira
Сом по-польски от Ira&Kira
Сырно-мясной рулет "Нежность" от friday26
Утка запеченная с вишней, в вине от oklen
Курочка с ананасами от sabira (в этом же сообщении ниже)
Курица в розочках от Мираж
Фаршированные куриные ножки от Ирины
Хачапури от LanaRoma
Хачапури по-краснодарски от Мираж
Куриные оладьи "Нежность" от МамаЛеся
Фаршированные кальмары от vikany
"Говядина Веллингтон" с фаршем от vikany
Грузинчики от marikasib
Индейка в апельсиновом соке с яблоками от AVI
Морской гребешок, запечённый в беконе от ~голубоглазая~
Кальмар фаршированный рисом, папоротником и креветками от AVI
Утка с мандариновым соусом от vikany
Отбивная в сухарях от Haruka
Спагетти карбонара от y-agodka
Котлеты по-Киевски от Sweety
Стерлядь от Sweety
Ризотто с грибами от eloga
Азу из говядины от y-agodka
Ризотто с зеленым горошком и охотничьими колбасками от may-lyudmila
Фаршированная свиная вырезка в беконе с соусом из яблок и Рислинга от vikany
Овощная паэлья из киноа с булгуром от Annaki
Гусь фаршированный яблоками в рукавеот Chigov
Корейка фаршированная от Мираж
Тефтельки для Карлсона от Мираж
Секреты вкусной котлеты от Мираж
Аgnolotti- итальянские пельмени с горохово- сливочной начинкой под сметанным соусом от Haruka
Кавателли от Haruka
Равиоли с рикоттой и яйцом от Haruka
Томатные Феттучине- Fettuccine от Haruka
Чили от Nyura@
Пикша в молоке от Estelle
Том Ям- тайский острый суп по-новосибирски от Di_Len
Свинина с ананасами и сыром от Лизхен
Свинина в картофельной шубке от Лизхен
Плов с курицей от Di_Len (в этом же сообщении ниже)


Выпечка

Снежинки из заварного теста от Brusnica
Супернежный пирог с капустой и мясом от sabira
Бисквит, приготовленный в кастрюле на плите от Мираж
Сердечки с корицей от Anuti
Пирог Цветок» от Сама Я
Ташины пирожки от Мираж
Плетенка с орехами от Мираж
Королевская ватрушка от Fretka
Пасхальный кулич от Сама_Я
Круассаны из слоено-дрожжевого теста с вареной сгущенкой от Лилия Лия
Розы из слоеного теста с яблоком от Haruka
Булочки CINNABON от y-agodka
Бисквитный торт с клубникой от y-agodka
Сырные палочки от KR*OKSA
Лимонный кекс с вяленой вишней от Мираж
Венок с орехами, маком и медом от Мираж
Беляши от Мираж
Богемские колатчен от eloga
Блины на кефире с яблоками от Haruka
Блинчики фаршированные творогом и ветчиной с сыром от Lena&Vita (в этом же сообщении ниже)
Сырники от Лизхен
Брауни с миндалем от Лизхен
Пирог с рыбой и брокколи от Nyura@
Американский тыквенный пирог от may-lyudmila
Вкусный куриный пирог от squirell


Десерты

Новогодний апельсиновый десерт от Brusnica
Carne de membrillo от vikany
Шоколад с апельсиновыми цукатами и орехами от vikany
Тирамису от AVI
Flan de Queso (Сырный флан) от vikany

Напитки
Лаймовая настойка от AVI


Последнее обновление 22.06.2014 (ЛЕМАНА)


Последний раз редактировалось: Brusnica (Сб Янв 12, 2008 20:30), всего редактировалось 6 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Brusnica
Кондитер 2009
Кондитер 2009

На сайте с 09.02.06
Сообщения: 14437
В дневниках: 28
Откуда: Нижняя Ельцовка, ул.Лесосечная, г.Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 11, 2006 21:56     Ответить с цитатой

Новогодний апельсиновый десерт



Расписываю здесь пошагово. Потому как лучше увидеть один раз, чем услышать двести.. :-P

Помыть апельсины, у меня их 4 штуки. Срезать у апельсина шляпку, вынуть ложечкой мякоть, и у апельсина и у шляпки. Удобней вынимать сначала ложечкой, а потом руками. :)
Все это проделывать в посудине, сок Вам еще понадобится.





Выжать мякоть, процедить. И поставить на огонь, добавить 3 ст.ложки коричневого сахара, и чуть коньяка (можно обойтись и без него).

Довести до кипения, и дать выпариться соку и коньяку, когда образуется карамель, выключить, отставить остывать.


Начинка:

1 вариант: Зефир кубиками, орехи грецкие крупно порубленные, шоколад-на средней терке. Слой зефира, орехи, полить сиропом, слой зефира шоколад, полить сиропом. Сверху украсить взбитыми сливками. И в холодильник.
2 вариант: Взбитые сливки смешать с остывшим апельсиновым сиропом. Слой сливок, слой орехов, шоколада, сверху украсить оставшимися сливками и посыпать шоколадом. И в холодильник.
Из одного апельсина сделать свечку, в шляпке проделать дырочки, поставить свечку, оригинальный светильник готов!

Это безумно вкусно, попробуйте!
Можно придумывать различные начинки, полет для фантазии огромный. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (6)  
 
Шипа
Академик
Академик


На сайте с 07.02.04
Сообщения: 10246
В дневниках: 227
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 11, 2006 22:11     Ответить с цитатой

Верю, что вкусно! А как красиво и романтично.... супер... На грибочки меня навряд ли хватит (да и, думаю, калорийные они для меня сейчас :oops: ), а вот это повторить стоит! Настоящий новогодней десерт!!!!

Думаю, можно еще вовнутрь суфле творожное (творожная масса+желатин+взбитый белок+ белое вино) и проcтое желе их апельcинового+лимонный сок+ сахар СЛОЯМИ...


Последний раз редактировалось: Шипа (Пн Дек 11, 2006 23:54), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Leya
Академик
Академик

На сайте с 12.01.06
Сообщения: 14235
В дневниках: 2129
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 30, 2006 0:46     Ответить с цитатой

А обязательно коричневый сахар? Обычный подойдет? где его взять-то коричневый.. :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Brusnica
Кондитер 2009
Кондитер 2009

На сайте с 09.02.06
Сообщения: 14437
В дневниках: 28
Откуда: Нижняя Ельцовка, ул.Лесосечная, г.Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 30, 2006 0:56     Ответить с цитатой

Leya писал(а):
А обязательно коричневый сахар? Обычный подойдет? где его взять-то коричневый.. :eek:

Обычный не подойдет, будет просто сладкий апельсиновый сок, а коричневый сахар дает карамель.
:) Я покупала в быстрономе, там несколько видов разных производителей, и ценовая категория отличается. Я взяла недорогой. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Leya
Академик
Академик

На сайте с 12.01.06
Сообщения: 14235
В дневниках: 2129
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 31, 2006 0:36     Ответить с цитатой

Спасибо, буду засылать мужа в быстроном :) Очень уж вкусные должны получиться апельсинчики, буду делать на НГ.

Добавлено спустя 7 часов 50 минут 5 секунд:

Ну не могу просто, смеюсь-умираю над мужем :D Написла ему в списке: "коричневый сахар". Привез прессованный зеленый и оранжевый на красителях :eek: Говорит: "А я так понял, что он цветной должен быть".

еще вопросец, Брусника: выключать плитку, как только карамель начнет образовываться или тогда, когда уже весь сироп будет карамелью?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Brusnica
Кондитер 2009
Кондитер 2009

На сайте с 09.02.06
Сообщения: 14437
В дневниках: 28
Откуда: Нижняя Ельцовка, ул.Лесосечная, г.Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 31, 2006 9:53     Ответить с цитатой

Leya, выключать плитку когда сироп будет слегка карамелизирован, как объяснить то :eek: то есть слегка густоват.

Муж У Вас умница, нашел же :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
friday26
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 15.11.06
Сообщения: 978
В дневниках: 5
Откуда: Ленинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 10, 2007 22:52     Ответить с цитатой

ДОЛМА

Рецепт:
* 1,8 кг фарша 30% говядины и 70% свинины,
* 4 болгарских перца,
* 2-3 луковицы,
* рис длинозернистый шлифованый 100-150г,
* укроп (свежий),
* базилик орегано (свежий),
* масло подсолнечное 3-4 ложки,
* соль,
* перец черный,
* приправа хмели-сунели,
* виноградные листья маринованные 500г,
* томатная паста 4-5 ложки,
* соус Сациви.

для соуса:
* кефир 1%,
* 1 головка чеснока,
* соль.[/b][/color]

Приготовление долмы:
Для удобства приготовления фарша можно взять протвинь. Мелко режем лук. Потом давим его руками чтобы сок выжать. Мелко режем перец. Выкладываем так же на протвинь. Режем мелко укроп и базилик (я брала в горшочках зелень всю и порезала). Добавляем 4 ложки соуса Сациви. Томатную пасту разводим теплой кипяченой водой, солим и размешиваем чтобы не было комочков. Выливаем все к луку и перцу. Добавляем ложку приправы хмели-сунели, соль и черный молотый перец. Добавляем масло.

Выкладываем на протвинь фарш и хорошо перемешиваем. Потом как бы взбиваем фарш приподнимаем его пальцами чтобы он был воздушным. Промываем рис и добавляем его к фаршу. Перемешиваем. Виноградные листы выкладываем в емкость Заливаем холодной проточной водой замачиваем на 2-3 минуты. Промываем под проточной холодной водой.
Самое интересное это процесс заворачивания начинки в виноградный лист. Тут конечно надо показывать. Но попробую объяснить. Берем лист если у него есть хвостик отрываем его он не проварится. Берем лист в левую руку. Изнаночной стороной листа кладем вверх. Место где был черешок листа должно быть сверху. Берем немного фарша (исходя из размеров листа) выкладываем на лист и заворачиваем сначала правый верхний угол, потом верхний левый, потом среднюю часть листа с права, потом низ, потом среднюю часть листа слева... В ресторанах заворачивают трубочкой, но при таком сворачивании мяса по минимуму получается, одни листья... поэтому лучше делать как бы квадратиком... заворачивать надо плотно чтобы не разваливались. Завернутую долму выкладываем в кастрюлю. Заливаем холодной водой так чтобы она покрывала всю долму. Ставим на средний огонь. Сверху ставим тарелку чтобы придавить долму. Крышкой не закрываем. Готовим 1 час. Потом пробуем. Лист должен быть мягким, рис и мясо готово. Если не готово оставляем еще минут на 10-15. Пробуем. Из того расчета продуктов, что я тут дала, у нас получилась вот такая большая кастрюля и еще пол кастрюли:
То что не съедено можно убрать в холодильник. Необходимое количество можно перед употреблением разогреть. Приразогревании пропарить соусом из кастрюли. Хранится неделю точно!
Подается на стол с соусом и армянским лавашом. Для соуса берем 1 головку чеснока мелко его режем потом давим в ческонодавилке, выкладываем в мисочку, добавляем 1% кефир и солим по вкусу.
Выкладываем на тарелку, поливаем соусом из кастюли он образовался при варке и еще поливаем соусом который приготовили.
И прошу к столу кушать подано:


Добавлено спустя 8 минут 36 секунд:

СЫРНО-МЯСНОЙ РУЛЕТ "НЕЖНОСТЬ





СОСТАВ:
500 гр. мясного фарша
300 гр. любого твердого сыра
5 яиц
соль, перец, специи

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
В миску натереть сыр, вбить яйца и хорошенько перемешать эти продукты.
На выстеленный пекарской бумагой противень с бортиками вылить сырно-яичную смесь и поставить в разогретую духовку.

Выпекать смесь минут 15, пока сыр полностью не расплавится и не покроется золотистой корочкой.
Готовый сырно-яичный корж снять с бумаги, разложить на фольге и выложить на него слой из подсоленного и поперченного сырого фарша
Завернуть рулет мясом внутрь, обернуть его фольгой и поставить в духовку на 20-30 минут.
Подавать в горячем или холодном виде, порезав на кусочки.

P.S. Фарш для рулета можно брать любой, в данном случае использовано мясо куриных грудок. Т.к. фарш из грудок получается почти белого цвета, то для дополнительного колора добавляется в него порошок сладкой паприки (красный перец). Фарш получается приятного розового цвета.
Самое проблематичное в этот рецепте-это снять сырно-яичный корж с листа бумаги , т.к. корж имеет обыкновение предательски прилипать к бумаге. Можно поддеть корж с помощью ножа и аккуратненько отдодрать от бумаги. Если для выпекания брать коричневую спецю бумагу. Корж отстает без проблем.
Так же можно добавлять в фарш оливки, кусочки красного перца или грибы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
-=Солнце=-
Профессор
Профессор

На сайте с 18.07.05
Сообщения: 5952
В дневниках: 322
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 10, 2007 22:57     Ответить с цитатой

friday26, а коржик сырный не делает попыток поломаться при сворачивании?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
friday26
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 15.11.06
Сообщения: 978
В дневниках: 5
Откуда: Ленинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 11, 2007 3:48     Ответить с цитатой

-=Солнце=- писал(а):
friday26, а коржик сырный не делает попыток поломаться при сворачивании?


нет он очень мягкий и пластичный если его не передержать в духовке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
oklen
Профессор
Профессор


На сайте с 19.03.06
Сообщения: 6383
В дневниках: 296
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Карта № 368368
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2007 20:33     Ответить с цитатой

Ирина, супер, особенно мне Ксю со скалкой понравилась :D Такая маленькая хозяюшка :hozaika:

Хочу представить хит этого сезона :uma: (у меня дома) :
Рубленые котлетки :kastrulka:

Рецепт отлично спасает, если нет мясорубки, а котлетки хочется :wink:
Можно готовить из любого вида мяса, особенно вкусно получаются из курицы, индейки и свинины :)
В данном случае у меня индейка :)
Процесс:
Лучше всего брать слегка замороженное мясо, так как его удобнее резать...
Нарезаем мясо сначала тонкими (0,3-0,5 см) пластиками:

Нарезаем эти пластики сначала вдоль:

Затем поперек:

Замешиваем фарш: на 700 г мяса добавляем 3 ст.л. крахмала, 3 ст.л.майонеза и 1 яйцо (соответственно, если мяса больше, то пропорции изменятся):

Добавить в фарш зелень (в данном случае это были петрушка и базилик), соль по вкусу, хорошо размешиваем, фарш готов :-P

Можно ставить сковородку на огонь :-P
Обжариваем котлетки в растительном масле, я выкладываю котлетки в сковородку прямо ложкой:

Ну вот и готово:
Готовые котлетки на тарелочке, с картофельным пюре

Приятного аппетита :D
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
Mira
Профессор
Профессор

На сайте с 14.07.05
Сообщения: 3438
В дневниках: 2041
Откуда: Родилась в СССР!
Карта № 002950
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 06, 2007 23:14     Ответить с цитатой

А у нас хит сезона - суши (вернее роллы). Даже маленький сынок уплетает за обе щёки :shock: Юный сушеман :D

Итак, варим рис. На мой взгляд, самый удачный рис для суши вот такой:

Он получается рассыпчатым, и в то же время хорошо лепится.
Рецепт приготовления риса:
На два стакана риса нужно взять два стакана воды, 3 ст ложки уксуса. Уксус разводим так: на полстакана воды берем 3 ст.л. яблочного уксуса, 1 ст.л сахара и 1 ч.л. соли. Залейте рис водой, плотно закрыв крышкой, доведите до кипения на среднем огне. Когда закипит, включите сильный огонь на одну минуту. Крышку не поднимайте. Уменьшите огонь до минимального на 10 минут. Выключите огонь и оставьте рис на 10 минут, чтобы окончательно "созрел". Разведённый уксус перелейте в рис, помешивая деревянной лопаточкой. Затем накройте рис влажным полотенцем и оставьте его остывать.

Тем временем приготовьте нарезки. В этот раз в качестве ингридиентов для суши я использовала:
- Сливочный сыр "BUKO", по вкусу очень похож на сыр "Филадельфия", который используют в Харакири.

- Слабосолёную сёмгу:

- кунжут (специальный для суши):

- листья нори (на мой взгляд самые оптимальные по цене и качеству):

-огурец и королевские креветки:

Вот так примерно выглядят нарезки для начинки.
К суши подают соус - добавляют в соевый соус (у меня специальный для суши) хрен "васаби".

У меня васаби плохо растворялся в соусе. Поэтому советую заранее добавить в соевый соус васаби и дать немного постоять, а затем размешать. Через минут 30 он прекрасно размешивается.
Для сворачивания роллов в рулетики вам понадобится бамбуковый коврик, вот такой:

Далее на коврик кладём лист нори, на нори выкладываем две столовых ложки риса и распределям рис руками, смоченными в растворе яблочного уксуса с водой. Край нори с одной стороны нужно оставить свободным.

Выкладываем начинку: сначала две полоски сёмги

Затем сыр:

На сыр кладём огурец:

Сворачиваем рулетик следующим образом:

Край коврика подгибаем не во внутрь, а на себя.

Полученный рулетик с помощью коврика можно немного сжать и покатать туда-сюда.
Вот готовый рулетик:

Далее рулетик разрезаем на восемь равных частей (на коврике резать не удобно, лучше взять разделочную доску). Разрезать нужно широким ножом, смоченным в холодной воде. Разрезаем рулетик пополам, потом каждую половинку еще раз пополам, и далее полученные четвертинки опять разрезаем пополам:

Можно сделать роллы рисом снаружи. Для этого вам понадобится целлофановый пакет. Выкладываем на него рис прямоугольником, равным по размеру листу нори:

Далее кладём лист нори, смоченный в холодной воде:

Сверху кладём начинку и сворачиваем тем же способом в трубочку:

Полученную трубочку обсыпаем кунжутом и режем на восемь равных частей:

Продукт готов к употреблению :
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
Ola
ФинМама
ФинМама

На сайте с 09.07.02
Сообщения: 13545
В дневниках: 6624
Откуда: Город - Ипподромский ж/м, дача - Новый поселок
Карта № 281172
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 07, 2007 8:59     Ответить с цитатой

А у меня вопрос к Mira и к остальным! Куда лучше ехать за продуктами для роллов, чтобы все купить в 1 месте?
_________________


Spiro et ideo fruar, amo et ergo habito.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Mira
Профессор
Профессор

На сайте с 14.07.05
Сообщения: 3438
В дневниках: 2041
Откуда: Родилась в СССР!
Карта № 002950
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 07, 2007 14:35     Ответить с цитатой

Девочки, спасибо, очень приятно :)
Ola, в крупных супермаркетах есть специальные отделы "все для суши". Там можно купить нори, коврики, палочки, заправку (уксус), кунжут, корень имбиря (в качестве закуски), васаби, соевый соус. Рис советую купить в отделе с крупами. Ну а сыр и рыбу уж найдёте :)
Еще в хозяйтвенных магазинах продаются очень красивые наборы для суши - коврик, палочки, пиалочки, салфетки. В Домоцентре точно есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Anxen
Профессор
Профессор

На сайте с 19.03.05
Сообщения: 8640
В дневниках: 671
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 08, 2007 2:56     Ответить с цитатой

Mira
а заправку обязательно добавлять, какая от нее польза или что??? что он дает вообщем?
А то я забыла купить заправку...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Страница 1 из 24 На страницу : 1, 2, 3 ... 22, 23, 24  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах