Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ОМЛЕТНЫЕ БЛИНЧИКИ С НАЧИНКОЙ">>>>
Давайте меняться! Нужное на нужное
Проблема: ни продолжать, ни прекатить невозможно....
мамина усталость

На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком » Грудное вскармливание
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
brukaro
Профессор
Профессор


На сайте с 15.06.05
Сообщения: 4743
В дневниках: 4
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 04, 2006 22:45    Заголовок сообщения: Проблема: ни продолжать, ни прекатить невозможно.... Ответить с цитатой

Суть проблемы:

ребенок 1г. 10 мес. на кормлении по требованию. И все отлично, только... мне больно или сильно неприятно, когда ребенок сосет... а он любит пососать подольше, с часик не меньше перед сном... ситуация усугубляется перед месячными - увеличивается продолжительность кормления и моя чувствительность... после этого я нахожусь на грани истерики... длиться наверно месяца 3-4, с каждым месяцем все хуже...
попробовала отлучить, даже просто сократить число кормлений. в последнем случаем меня пытаются обмануть :) "спать!" - зовет меня сынок едва проснувшись. попыталась отлучить - за сутки проспали часов 8, не больше... Я сдалась, но он все равно не засыпает.

Мне кажется, что ребенок не готов, но каждое прикладывание меня изматывает и морально, и физически... я бы рада продолжать, если избавиться от этих неприятных ощущений, как будто душу вынимают...

Кто-нибудь сталкивался?!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Настя
Академик
Академик

На сайте с 20.06.02
Сообщения: 26522
В дневниках: 42318
Откуда: Новосибирск, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 05, 2006 0:01     Ответить с цитатой

Мне кажется, вам в первую очередь нужно проверить правильномть прикладывания. В таком возрасте неприятные ощущения - большая редкость.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Topolek
Умница 2010
Умница 2010

На сайте с 04.05.06
Сообщения: 19550
В дневниках: 302
Откуда: Академ
Карта № 000007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 05, 2006 10:05     Ответить с цитатой

У меня случалось такое, но краткими периодами. С последним, Симкой, где-то в середине осени, может, с пару недель, и в немного более облегченном варианте, т.к. у меня по часу в этом возрасте уже дети как-то не сосут. :idontno: В-общем, неправильность прикладывания, думаю, здесь не при чем. Скорее всего, что-то психологическое.

Придерживаюсь позиции, что кормить должно быть радостно. Это не значит, что не надо преодолевать некие трудности, которые случаются в начале кормления или при отказах. Но если, как в указанной ситуации, маме больно или вот так неприятно -- надо и само кормление сократить до действительно требуемого минимума, а может, и вовсе завершить кормление, если неуют возникает с первых минут.

Как у меня такое было. Все же начало кормления, с достаточно полной грудью не было сразу напряженным, напряжение возникало от более продолжительного сосания, явно после опорожнения груди. Сразу по возникновении такого неприятного ощущения забирала грудь, могла предложить вторую, но тоже не далее, чем возникнет напряжение. Потом действовала, как и в других нежелательных ситуациях: отвлечение, забавы, предоставление свободы, "очень занятая мама" и т.п. (даже если речь идет об укладывании спать -- могла отойти на время, давая ребенку или засыпать самому, или "поколбаситься" еще некоторое время без сна).
_________________
Не желай слышать о чужих злых делах: ибо при таковом желании изображаются и в нас черты этих дел (Марк Подвижник)
______________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ИришкаК
Студент
Студент


На сайте с 16.04.04
Сообщения: 2050
В дневниках: 4
Откуда: Канада
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 05, 2006 10:48     Ответить с цитатой

Решите что Вы хотите и гните свою линию.
Я сына отлучила в год и девять как раз потому что меня трясло только от мысли что "сейчас кормить". На все про все ушло месяца три (с 3-10 прикладываний за ночь до отлучения).
Я все понять не могу - если кормление в таком возрасте не в радость какой-то из сторон, то нафига, спрашивается? Чтоб веянию моды соответствовать что ли?
_________________
Скорпиоша 94, libraчка 04,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lapka
Студент
Студент


На сайте с 18.10.02
Сообщения: 2893
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 05, 2006 10:53     Ответить с цитатой

ИришкаК писал(а):
Я все понять не могу - если кормление в таком возрасте не в радость какой-то из сторон, то нафига, спрашивается? Чтоб веянию моды соответствовать что ли?

а понять, почему вдруг оно не в радость?
и почему одной из сторон всегда бывает мама?
мне вот сложно понять, как оно напрягать может? кормление ребенка само по себе идет, встраиваясь в жизнь мамы. если что-то не так - так подумать хотя бы что именно. и кстати, неправильное прикладывание тоже исключить нельзя. ребенок уже большой, он себя ведет свободно под грудью. а мама обычно к такому возрасту расслабляется и не следит.
_________________
Жизнь - это цель. Достигни ее!

Ярослав (1997), Настя (2001), Маша (2003), Леша (2008), Ваня (2011), Лада (2014)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Lisenok
Профессор
Профессор

На сайте с 27.02.04
Сообщения: 5616
В дневниках: 744
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 05, 2006 11:25     Ответить с цитатой

Мне кажется, одно из самых лучших решений проблемы - активная мамина жизнь, возможно, выход на работу.

Я заметила, что деть сосет по долгу в таком возрасте просто когда вокруг нет ничего интересного, попросту говоря, от скуки.

Если мама с утра до вечера с дитем - вероятность таких долгих сосаний сильно повышается.

Я сейчас бегу с работы с радостью к своей масяне, и с радостью ее кормлю :roll: поскольку у нас сосание груди бывает только по вечерам и на сон, под утро (в это время я сплю), то меня это нисколько не напрягает.
Вечером я никогда не укладываю дочу. Я занимаюсь своими делами, и пытаюсь ее к ним периодически подключать. Она сама уставшая уже просит пойти спать. К этому времени ей уже достаточно 5-10 минут побыть с титей, и она вырубается.

И еще примерно в 2 года она резко стала меньше сосать ночью, спит до утра не просыпаясь почти (ну иногда 1-2 раза). Поэтому я как-то прямо чувствую особоый кайф от дочиного кормления.

И все-таки, самое главное, на мой взгляд здесь - активная мамина жизнь.
_________________
КОУЧ ICF. Помогаю изменить жизнь к лучшему
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 05, 2006 14:04     Ответить с цитатой

Но активная мамина жизнь не всегда получается. :cry: Мы вот месяц просидели дома то с одной болявкой, то с другой - естественно, что со скуки на все руки, и возникали самые разные неприятные для меня варианты сосания. Единственно возможное в этих условиях - настаивать на соблюдении правил обращения с грудью, если они нарушаются - забирать грудь и отправлять дитё подумать. В возрасте около двух лет и старше можно быть вполне уверенной, что ребёнок понимает что от него требуется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
сиа
Академик
Академик

На сайте с 01.04.05
Сообщения: 4457
В дневниках: 8114
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 05, 2006 18:11     Ответить с цитатой

А нам что-нить посоветуйте
Днем доча даже не вспоминает про титю. Я САМА (т.к. распирает тити) ей предлагаю раза 3-4 за весь день. Сосет по 2-3 минутки, ну, хоть распирание снимает. Я сцеживаться так и не умею.
А ночью каждый час по полчаса насасывает. Педиатр сегодня на приеме предположила: Может, пить хочется ночью ребенку. Жарко, сухой воздух...
Я думаю, нам будет счас легче перейти на бутылку с водичкой. НО что делать с грудью?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
knv2002
Студент
Студент


На сайте с 03.02.04
Сообщения: 1755
Откуда: г. Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 05, 2006 18:26     Ответить с цитатой

brukaro, у вас класический ПМС. Разбиритесь с ним и все наладится. С ГВ конечно только маме решать будет не будет. Но если вы задумаетесь о всех его плюсах и нормализуете свои гормоны и нервы (в ПМС именно это расшатывается) то все впорядке будет и ребенок вас перестанет раздражать. Вам надо понять, тчо дело тут не в ГВ и не в ребенке, а вас - вернее в вашем организме. У бирете один повод - ГВ - найдется 10 других.
_________________
С уважением! Наталия

Саженцы СП
Помощь кормящим матерям по грудному вскармливанию 291-33-99
Кофточки для кормления 28-702-48
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
ИришкаК
Студент
Студент


На сайте с 16.04.04
Сообщения: 2050
В дневниках: 4
Откуда: Канада
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 05, 2006 21:34     Ответить с цитатой

Lapka писал(а):
а понять, почему вдруг оно не в радость?
и почему одной из сторон всегда бывает мама?
мне вот сложно понять, как оно напрягать может?

Потому что только мама:
1. Бывает беременной (что сдвигает некоторую чувствительность в разных областях тела, например)
2. У нее может элементарно здоровья не хватать на такие эксперименты (вот только не надо утверждать что все как один здоровые как лошади, ладно?)
3. У нее, а не у детеныша бывает такая штука как хроническая усталость (тоже факторов много, например, не все могут 3-10 раз за ночь проснуться и заснуть, я вот например, не могу и не могла никогда)
4. Она, а не дите читает много :lol:
Короче говоря, надо определиться что мама хочет и может и оттуда плясать.

Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд:

сиа, а Вы не пробовали сделать одно кормление днем полностью молочным? Грудь подстроится. А водичку можно просто так давать и из чащки, вы ж уже большие.
_________________
Скорпиоша 94, libraчка 04,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
сиа
Академик
Академик

На сайте с 01.04.05
Сообщения: 4457
В дневниках: 8114
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 06, 2006 18:35     Ответить с цитатой

ИришкаК писал(а):
сиа, а Вы не пробовали сделать одно кормление днем полностью молочным? Грудь подстроится. А водичку можно просто так давать и из чащки, вы ж уже большие.

Вместо 3-4 один раз днем кормить? Да они (тити) же лопнут :cry:
Вот если бы ночью детка перестала насасывать, мне кажется, и днем можно было бы на одно кормление перейти
А из чашки детка очень любит пить. НО это днем. Ночью-то как из чашки? Она же во сне ищет грудь. Это я не сплю, а она-то насасывает во сне
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lisenok
Профессор
Профессор

На сайте с 27.02.04
Сообщения: 5616
В дневниках: 744
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 07, 2006 11:21     Ответить с цитатой

Если относиться к ГВ как к дани моде, то конечно, что мучаться-то? Бросай кормить – и все проблемы решатся.
Я отношусь к ГВ как очень удобному и полезному для мамы и малыша изобретению природы. А в природе ничего зря не бывает. Поэтому не спешу отказываться. Нужно понять, почему вас оно раздражает.
Мне кажется, что просто у Вас в душе дисгармония, а проблемы с ГВ – это следствие, но никак не причина. Разберитесь в себе, в первую очередь.
Отдалить ребенка от себя вы всегда успеете, а вот вернуть назад эти моменты – вряд ли.

Не поверю, что мама не может просыпаться несколько раз за ночь. Не хочет. Открыть во сне один глаз и состыковать титю со ртом ребенка, потом закрыть и дальше спать может каждая мама. Проверено уже на десятках знакомых.

Про состояние здоровья…. Конечно, ГВ – это повышенная нагрузка. Но есть такой момент – займитесь своим здоровьем и начнете чувствовать себя лучше. Я вот, например, так и сделала. Пролечила хронические болячки, стала чувствовать себя намного лучше. А так бы тоже можно было все на ГВ свалить. Зато плюсы для здоровья моего ребенка для меня очевидны.

Берите дите, идите к кому-нибудь в гости, привлекайте его к своим делам, приглашайте подружек. И тогда ему просто некогда будет сосать, ведь вокруг так много интересного.

Не позволяйте дитю сосать грудь в неудобной для Вас позе. Тогда можно контролировать прикладывание.
_________________
КОУЧ ICF. Помогаю изменить жизнь к лучшему
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Zmeika
А я еду за туманом
А я еду за туманом

На сайте с 29.04.04
Сообщения: 21616
В дневниках: 46041
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 07, 2006 13:59     Ответить с цитатой

Цитата:
Не хочет. Открыть во сне один глаз и состыковать титю со ртом ребенка, потом закрыть и дальше спать может каждая мама. Проверено уже на десятках знакомых.


Позволю себе не согласиться.
Для меня ночные просыпания были и остаются кошмаром, т.к. я. проснувшись, потом часами не могу уснуть. В результате постоянно недосыпаю, и даже сейчас, когда ребенок давно отлучен. А я так и просыпаюсь :( Ну а совместный сон подходит далеко не всем, чтоб там ни говорили. :?
ИМХО, конечно, но в почти два года ГВ не так уж нужно, особенно если ребенок кушает хорошо :?
_________________
Антон 18.12.04
Артем 19.06.07
Александр 17.06.14

Профессиональные переводы. Английский, немецкий языки.
Экскурсии по Новосибирску.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Lisenok
Профессор
Профессор

На сайте с 27.02.04
Сообщения: 5616
В дневниках: 744
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 07, 2006 18:30     Ответить с цитатой

ГВ нужно не только для еды. И это очень важно!
Если рассматривать ГВ только как способ насыщения, можно уже в 6 мес начинать сворачивать его. А что, можно же и кашу есть уже...

Я уверена, что моему дитю оно нужно, несмотря на то, что едим мы с большим аппетитом. Мы практически не болеем (т-т-т), и психологически доче и мне это очень помогает.

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:

Zmeika писал(а):
Ну а совместный сон подходит далеко не всем, чтоб там ни говорили. :?


опять же все это в голове, как ни крути.

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:

Уверена, что если бы в нашем обществе был принят совместный сон лет этак хотя бы 200, он бы подходил всем.
Так же как все считают нормальным есть картошку.
_________________
КОУЧ ICF. Помогаю изменить жизнь к лучшему
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Zmeika
А я еду за туманом
А я еду за туманом

На сайте с 29.04.04
Сообщения: 21616
В дневниках: 46041
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 07, 2006 20:00     Ответить с цитатой

Согласна, что в голове. Но я не о том, что это кажется странным или неправильным или непринятым в обществе. Я никогда так не думала, и до трех месяцев честно пыталась спать вместе с дитем. Не спала практически совсем все эти три месяца. Не вышло, просто потому, что не могу спать, когда кто-то, пусть даже маленькое и любимое существо вторгается в личное пространство. По той же причине всегда отодвигаюсь от мужа, а лучше всего сплю одна :eek: Когда муж в командировке. Наверное, это плохо, типа психологические проблемы и все такое, но поменять себя крайне сложно.
А что принято в обществе, мне по большому барабану, в принципе, меня только собственное удобство беспокоит.

Что не болеете, супер!
Но я встречала массу абсолютно здоровых искусственников и совсем нездоровых грудничков. :?
_________________
Антон 18.12.04
Артем 19.06.07
Александр 17.06.14

Профессиональные переводы. Английский, немецкий языки.
Экскурсии по Новосибирску.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком » Грудное вскармливание
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах