Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ВЕСТНИКИ ВЕСНЫ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 24 апреля по 7 мая ЗДЕСЬ>>>>
Вкладывать в прошлое или в будушее?
Помогите разобраться! Сама я запуталась.

На страницу : 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Kasy79
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 16.01.08
Сообщения: 1157
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск, Снегири
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 24, 2010 22:35    Заголовок сообщения: Вкладывать в прошлое или в будушее? Ответить с цитатой

Девочки! Хочу поделиться с вами своей проблемой, т. к. сама я чего-то не могу разобраться… ум за разум заходит… Помогите!
Все началось с моего спора с мужем…
Предыстория спора такая:
Мой папа давно не живет с моей мамой, а живет в частном доме со своей мамой и сестрой. Оправдывает это тем, что помогает маме, это же тяжело – свой дом… дрова там… огород и т. д. …. Но не суть в том, чем он это оправдывает и как дело на самом деле обстоит… Дело в том, что чем дальше, тем сложнее моей маме выбивать из него денег … Она живет в двушке – хрущевке с моей младшей сестрой (24г). Обе работают… А денег катастрофически не хватает! И если поначалу папа с энтузиазмом давал денег на помощь в оплате квартиры и т. д. то чем дальше тем хуже…
Суть спора в том, что я настаивала что он не прав, и родители ОБЯЗАНЫ помогать детям ВПРИНЦИПЕ…. А муж мой считает, что дети выросли и все что он был должен он уже давно отдал и волен жить в свое удовольствие….
Не найдя общего решения решили привлечь независимого арбитра… мою свекровь.
И она выдала, что да, политика партии в последнее время такова, что ДЕТИ должны вставать на ноги и помогать родителям… а не наоборот… я в шоке…

Видимо в меня мама качественно вдолбила мысль о том, что дети – наше все, последняя копейка – им и т. д… И теперь моя система ценностей рушится на глазах…

С другой стороны сама моя свекровь видит СМЫСЛ ЖИЗНИ в помощи нам, своим детям… может потому что их родители давно умерли? Но все равно она не представляет себе как это - быть ненужненужной нам?
И мама моя со своей политикой потакания младшей дочери вырастила себе тирана на шею…
И я чувствую, что моя дочь садится мне на шею… но я не могу не потакать ей? Кто кроме меня позаботится о ней и будет блюсти ее интересы?

Так может прав мой папа в том что живет в свое удовольствие и «помогает» своей маме т. е. РОДИТЕЛЮ, а не ДЕТЯМ?
Или все-таки права пословица: «Помни о прошлом, но вкладывай в будущее»?
Я запуталась!... Спасибо что дочитали до конца!
Что думаете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Лилия Лия
Фея Иголочка
Фея Иголочка

На сайте с 12.07.08
Сообщения: 46442
В дневниках: 6482
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район, Плющихинский ж/м, Татьяны Снежиной
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 24, 2010 22:41     Ответить с цитатой

Kasy79
Я считаю, что Ваш отец довольно взрослый и имеет право на старости лет пожить в свое удовольствие :-)
А Вы, как дети - уже давно выросли и каждый сам себе зарабатывает :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Kasy79
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 16.01.08
Сообщения: 1157
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск, Снегири
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 24, 2010 22:45     Ответить с цитатой

Лилия Лия
А как же забота о детях? Ладно я отдельно с мужем живу... а моя сестра с мамой? Им помочь? Мужика в доме очень не хватает... а он вот именно что живет в свое удовольствие...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
MARLENN
Детский сад
Детский сад


На сайте с 11.11.10
Сообщения: 142
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 24, 2010 22:48     Ответить с цитатой

Kasy79
Я считаю, что ваш папа прав. Дочери уже взрослые и сами должны зарабатывать, а не сидеть на шее у родителей. Я с 19 лет работала, получала высшее образование (причем поступила на бюджет), сейчас к 30 годам все, что я имею, полностью моя заслуга. Хотя для своей дочери постараюсь, чтоб ей не было также тяжело, как было мне. А родителям своим за все благодарна, но на шее у них никогда не сидела.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Kasy79
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 16.01.08
Сообщения: 1157
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск, Снегири
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 24, 2010 22:58     Ответить с цитатой

MARLENN
Я же не говорю что он должен последнее отдавать... ну развелся бы тогда с мамой если не хочет жить вместе, она бы может и нашла мужчину еще... а то получается ни помощи от него по дому, ни деньгами... никак... зачем таким вообще жениться и детей заводить если им потом не помогать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Dim_08
Студент
Студент


На сайте с 19.05.08
Сообщения: 2346
В дневниках: 63
Откуда: Novosibirsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 24, 2010 23:00     Ответить с цитатой

Kasy79
чет не пойму - сестре 24 года... Она здорова? образование имеет?
что мешает ей содержать себя - не в ущерб матери? мать - работает ли, здорова ли?

если обе или хотя бы одна больны и не могут реально работать - то отец должен помогать...

ежели же обе - здоровые тетки - то тут, извиняйте. сестра Ваша - уже вышла из возраста, когда родители полностью за нее отвечают - материально, юридически и морально...

С женой отношения... это дело их семьи... как жить - отдельно ли вести бюджет, или сообща. Если отец не сидит на шее у матери - не живет с ней, столуется сам, обхаживает себя сам - то и требовать деньжат нельзя - лишь по доброй воле..

а то прямо каторга выходит...

при этом - я а помощьд детям, но чтобы дети - взрослые дети - не сидели на шее родителей

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:

Kasy79
ну..а почему мама с ним не разведется - чай не 18 век на дворе...

самой может удобненько - типа замужем.. и есть кем быть не двольной, посетовать - вот, как смогла бы, да он мешает...
а?
закиньте маме мысль...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MARLENN
Детский сад
Детский сад


На сайте с 11.11.10
Сообщения: 142
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 24, 2010 23:01     Ответить с цитатой

Kasy79
Суть спора в том, что я настаивала что он не прав, и родители ОБЯЗАНЫ помогать детям ВПРИНЦИПЕ…. - заблуждение...взрослые дети - родителям должны помогать, а не наоборот
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110640
В дневниках: 54355
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 24, 2010 23:07     Ответить с цитатой

Kasy79
Родители, значит, должны детям помогать. А их старым родителям кто должен помогать? Тоже Ваши родители? А ВЫ тогда что должны делать? Исключительно потреблять?
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110640
В дневниках: 54355
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 24, 2010 23:08     Ответить с цитатой

По поводу развода родителей.
Это ИХ дело. Захотели бы - развелись.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Kasy79
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 16.01.08
Сообщения: 1157
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск, Снегири
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 24, 2010 23:17     Ответить с цитатой

Dim_08
Ну вот видимо все к разводу и идет...

Кто бы еще сестре моей обьяснил что мама не обязана всю свою бюджетную зарплату тратить на оплату квартиры и на пропитание их обеих... зарплата сестры в 2 раза больше маминой... но куда она девается :aga-aga: никто не знает даже она сама... ей не хватает! Ей бы то шапочку, то окно в комнате пластиковое, то отдыхать она хочет... без моря помрет прям счас... и на все с мамы и папы качает денег!
Рассказывает что "А вот моей подруге машину на окончание ВУЗа подарили... другой - квартиру бабушка отдала и ее семья ее полностью ее содержит... а вы мне помочь не можете, деньгами попрекаете!"

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:

Мираж
Мама всегда нам говорила: "Я все что могу отдаю вам, а вы потом - своим детям... это и есть эволюция и течение жизни"...

Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:

MARLENN
Ну вот и я о том что всю жизнь думала наоборот... и теперь выясняется что только мама и мы с сестрой только так думали... весь мир живет наоборот...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
MARLENN
Детский сад
Детский сад


На сайте с 11.11.10
Сообщения: 142
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 24, 2010 23:17     Ответить с цитатой

Kasy79
Вот мама и воспитала на свою голову потребителей... :aga-aga: [/quote][/strike]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лилия Лия
Фея Иголочка
Фея Иголочка

На сайте с 12.07.08
Сообщения: 46442
В дневниках: 6482
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район, Плющихинский ж/м, Татьяны Снежиной
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 24, 2010 23:19     Ответить с цитатой

Kasy79 писал(а):
Лилия Лия
А как же забота о детях? Ладно я отдельно с мужем живу... а моя сестра с мамой? Им помочь? Мужика в доме очень не хватает... а он вот именно что живет в свое удовольствие...


Мужика не хватает в чем? Гвоздь забить? Можно соседа плопроосить или Вашего мужа, зять как-то тоже должен помогать Вашей маме. ИМХО :-)
Я вообще не понимаю, когда взрослые дети говорят о том, что им ОБЯЗАНЫ помогать родители. Вашей сестре 24 года, если бы маму не устраивало - она давно бы ее выставила за дверь, тем более, что сестра сама зарабатывает и прилично, как я понимаю. :aga-aga:

Наши родители нам помогают чем-то, когда могут, также как и мы, но я не считаю это какой-то обязанностью, наверное, манера воспитания :idontno:

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:

Kasy79
Если все отдавать детям, то когда жить для себя? ;)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
мамуля Юрочки
Студент
Студент


На сайте с 14.07.08
Сообщения: 2509
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск ул.Высоцкого
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 24, 2010 23:21     Ответить с цитатой

где то похожая темка была, буквально дня 2 назад.Про то должны дети помогать или наоборот :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лунель
Студент
Студент

На сайте с 16.03.10
Сообщения: 1956
В дневниках: 13
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 24, 2010 23:22     Ответить с цитатой

Kasy79
Конечно ваш папа прав. Сколько может продолжаться спонсирование? Может в старости и пенсию отдавать? Ваша сестра уже взрослая и сама может о себе позаботится и более того должна это делать. И чем дольше папа будет содержать её, тем меньше у неё будет шансов стать самостоятельной. Так что это даже лучше для вашей сестры :aga-aga:
С мамой вам повезло, раз она так считает. Мои родители тоже все готовы детям отдать, но я хочу, чтобы они жили для себя, т.к. и так большую часть своей жизни ограничивали себя во всем, лишь бы нам было хорошо. И не смотря на то что в мои студенческие годы, да и сейчас, родители хотят и могут мне помогать, я отказываюсь от этого, как бы тяжело мне не было, т.к. не понимаю как можно ждать/просить/принимать регулярную помощь в 24 года :eek:
Конечно ситуации могут быть разные, и кто-то не может обойтись без помощи (например проблемы со здоровьем, временный кризис, неожиданные детки), но в любом случае родители не ОБЯЗАНЫ её оказывать в таком возрасте.
Терпения Вашей маме...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19875
В дневниках: 5282
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 24, 2010 23:24     Ответить с цитатой

Считаю, свекровь права. Дети выросшие обязаны родителям, а не родители своим несовершеннолетним детям. Вся помощь родителей взрослым детям может восприниматься исключительно как добровольная, как подарок.
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Страница 1 из 11 На страницу : 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах