Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Леденцы на палочке и без
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кондитерская, пекарня
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Stefani-nat
Ясельки
Ясельки


На сайте с 21.07.06
Сообщения: 47
Откуда: г. Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 05, 2006 14:27    Заголовок сообщения: Леденцы на палочке и без Ответить с цитатой

Подскажите, как сделать леденцы. У нас есть форма, ребенок палочки специальные принес. Знаю, что надо взять сахар, немного воды и краситель. Но в каких пропорциях, и сколько по времени надо варить?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Rina
Профессор
Профессор


На сайте с 12.05.06
Сообщения: 3206
В дневниках: 1821
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 05, 2006 19:22     Ответить с цитатой

да на глаз можно
насыпать сахар, воды долить ... на полсантметра выше чем сахар, размешать, поставить на огонь
не забывайте помешивать
по мере выкипания воды начнет желтеть, потом коричневеть и густеть, когда цвет стал золотисто-коричневый - готово! :)
переливайте в форму
и ждите когда остынет
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Малиновская
Солнечная мама
Солнечная мама


На сайте с 17.07.04
Сообщения: 5492
В дневниках: 33754
Откуда: Новосибирск- Silicon Valley
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 06, 2006 17:14     Ответить с цитатой

А форму надо маслом мазать? :oops: А еще помню в детстве в этих же формах из шоколада делали ,просто ,видимо, растапливали и туда выливали. Вот для шоколада надо смазывать? :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
-=Солнце=-
Профессор
Профессор

На сайте с 18.07.05
Сообщения: 5952
В дневниках: 322
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 06, 2006 23:59     Ответить с цитатой

Малиновская писал(а):
А форму надо маслом мазать? :oops: А еще помню в детстве в этих же формах из шоколада делали ,просто ,видимо, растапливали и туда выливали. Вот для шоколада надо смазывать? :oops:


Я думаю, если смазать маслом - хуже не будет! :D
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Vileya
Академик
Академик

На сайте с 10.12.05
Сообщения: 21485
В дневниках: 5213
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 17, 2007 23:15    Заголовок сообщения: Научите делать леденцы.. Ответить с цитатой

Взяла у сестры форму для леденцов. Вроде бы все просто: сахар с капелькой воды на плитку, покоричневеет - разлить.
Я не дождалась, когда он прозрачным станет. Сгорел, хотя, огонь, вроде, небольшой. Сахар начал коричневеть, стал мутным коричневым, а когда начал становиться прозрачным - уже был горелым..
Как их делать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
kassiopea
Профессор
Профессор


На сайте с 20.04.07
Сообщения: 4938
В дневниках: 903
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 18, 2007 23:47     Ответить с цитатой

Алена, все проще простого: соотношение воды и сахара 1:1,5. Варить на медленном огне до тонкой нитки, можно капельку уксуса еще капнуть, чтобы не засахаривалось. Периодически опускай в кастрюльку ложку, чтобы проверить готовность - как только начнет тянуться в виде нитки, значит уже готов. К этому времени все это "варево" будет вовсю пузыриться, я держу немного кастрюльку в руках, чтобы пузыри "поутихли", и заливаю в формочку. Предварительно нужно обязательно смазать форму растительным маслом, а не то потом леденцы оттуда не достанешь. Как только залила в формочку - повтыкала зубочистки или спички и под холодную воду примерно полминутки, потом быстро все достаю, и заливаю следующую партию, ведь леденцовая смесь еще остается в кастрюльке. Если замешкалась и она начала застывать - чуть-чуть подогреть ее на плите. Но у меня все происходит быстро и ничего не застывает.
Кстати, вместо воды лучше использовать компотик или морс, например из смородины или брусники, тогда у леденцов потом цвет будет красивый.

Попробуй, надеюсь у тебя получится :). Если опять не получится, приезжай в гости на мастер-класс :D
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43186
В дневниках: 58721
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 18, 2007 23:57     Ответить с цитатой

kassiopea, а какие формочки используете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Vileya
Академик
Академик

На сайте с 10.12.05
Сообщения: 21485
В дневниках: 5213
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 19, 2007 7:32     Ответить с цитатой

kassiopea, спасибо.
Вечером вчера разговаривала с технологом, теперь я знаю как правильно делать :). Почти как Вы пишите.

Вчера, правда, предварительно опять делала, не сожгла, но часть сахара не растворилась. Ребенок съел.

Интересна кому-нибудь информация по технологии?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
kassiopea
Профессор
Профессор


На сайте с 20.04.07
Сообщения: 4938
В дневниках: 903
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 19, 2007 9:29     Ответить с цитатой

Наташка у меня обычные советские формочки, у мамы забрала, состоят из двух половинок, два прямоугольника, с внутренней стороны всякие животные "выгравированы", их соединяешь и наверху дырочки остаются.
Vileya, а в чем у меня расхождения с технологией? Напиши, мне интересно :) У меня кстати мама технолог-кондитер, она меня и учила делать леденцы :)

P.S. а сахар не растворился видимо потому, что может быть часть сахара была засыпана позже, т.е. когда уже насыпала сахар, налила воды, это все чуть-чуть поварилось, а ты еще сахар насыпала, вот он и не растворился. У меня такое было один раз. :)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Vileya
Академик
Академик

На сайте с 10.12.05
Сообщения: 21485
В дневниках: 5213
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 19, 2007 19:03     Ответить с цитатой

Нет, у меня прокол в таре - узкая, а сахара много.. Но на будущее буду знать, что добавлять сахар нежелательно..

По технологии воды 25%. Уксус или лимонную кислоту нужно добавлять в конце варки, иначе леденцы будут "потеть". Сроду бы не подумала, что от времени вмешивания зависит. У знакомой кондитера так угробили тонну козинаков...

При температуре 150 градусов получается "жженка", нужна температура меньше. Я, наверное, в первый раз догнала температуру до этой отметки и все сгорело :(

Сегодня буду в третий раз пробовать, если не надумаю сосиски в тесте стряпать :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Vileya
Академик
Академик

На сайте с 10.12.05
Сообщения: 21485
В дневниках: 5213
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 25, 2007 18:27     Ответить с цитатой

Все получилось :) Ребятенок радовался :)
Спасибо, kassiopea, что откликнулась.

А если вместо воды молоко? Получится?

С морсиком как-нибудь попробую, пока формочки есть..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Taffi
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 09.10.05
Сообщения: 3968
В дневниках: 380
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 26, 2007 0:08     Ответить с цитатой

Девочки, а можно ли где-то купить формочки для леденцов?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Vileya
Академик
Академик

На сайте с 10.12.05
Сообщения: 21485
В дневниках: 5213
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 26, 2007 7:38     Ответить с цитатой

Не обращала внимания, где продаются.. Попробуйте позвонить в посуда-центр... Могу я позвонить, если дорого с академа..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Taffi
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 09.10.05
Сообщения: 3968
В дневниках: 380
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 26, 2007 14:09     Ответить с цитатой

Vileya, спасибо. :) А разве из академа звонить дороже, чем из города? Мы относимся к Советскому району, номера обычные новосибирские. У нас еще, слава Богу, не Париж, где цена зависит от того, в какой округ звонишь...
Просто если увидите где-то - напишите, хорошо? :-)


Последний раз редактировалось: Taffi (Чт Июл 26, 2007 18:50), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Vileya
Академик
Академик

На сайте с 10.12.05
Сообщения: 21485
В дневниках: 5213
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 26, 2007 18:04     Ответить с цитатой

Буду знать :-?
Просто в Бердск по межгороду, а Академ рядом с ним, вот и закралась такая мысль..
Хорошо, напишу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кондитерская, пекарня
Страница 1 из 5 На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах