Новости сайта и форума Sibmama 
[Наши права]
ЛЬГОТЫ МНОГОДЕТНЫМ СЕМЬЯМ И  ПОМОЩЬ СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ В НОВОСИБИРСКЕ 
Леденцы на палочке и без
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кондитерская, пекарня
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
МаМашка и МАлыШКА М.
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 11.05.04
Сообщения: 682
Откуда: Городок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 08, 2009 22:11    Заголовок сообщения: Леденцы на палочке, как в детстве - как? Ответить с цитатой

Вроде бы, не нашла такой темы... Выпросила у мамы древнюю форму для леденцов - две чугунные (кажется) половинки, с выемками в виде зайчиков, петушков и еще кого-то. Помню, что в детстве папа мне пару раз делал леденцы в этой штуковине, но с того времени не осталось ни бумажки с указанием, ничего, да и папа сам помнит только то, что он не мог вынуть уже готовые леденцы из формы, залипали намертво. Вопрос: кто не растерял эти ценные знания по сахарным леденцам? А то я уже и в интернете пробежалась, нашла только общие указания о том, что в кастрюле надо варить сахар с водой, а потом заливать его в форму и опускать в холодную воду. Вот только не знаю, моя-то форма подойдет или что? Мама говорит, что ее, вроде бы, на плите держали, нагревали что ли...
Кто поделится таинством леденцов из детства? molba
_________________
МаМашка, Маруська 09.04.2003, Вовчик 14.08.2007, Катюша 18.10.2022
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Олия
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 23.07.07
Сообщения: 668
В дневниках: 19
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2009 0:22     Ответить с цитатой

мы в детстве частенько баловались, насколько помню - на плите никогда не держали. форму внутри смазывали тонким слоем растительного масла (никогда не прилипали, но "петушки" были сверху слегка в масле). в железной чашке заливали сахар водой - пропорции не знаю - всегда "на глаз", ну чтобы очень густая кашица получилась. Еще, совершенно не знаю зачем, но мы туда капали капельку столового уксуса, может для кислинки, чтоб не приторно сладко было? На плите довести до кипения и разлить по форме. Сразу внутрь по спичке-палочке, и - чтоб быстрее - опускали в холодную воду. Вроде так. Надо теперь свои формочки достать, тоже реанимировать :-)
_________________
[
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
МаМашка и МАлыШКА М.
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 11.05.04
Сообщения: 682
Откуда: Городок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2009 8:40     Ответить с цитатой

вот, спасибо, добрая Олия! Я ж знала, что кто-то их делал в детстве! Уксус, наверное, для кислинки, потому что в интернете я нашла рецепт, куда лимонную кислоту надо добавлять уже после того, как сахар покоричневеет слегка в кастрюле - тоже для кислинки. А еще нашла вариант с добавлением мяты, солодки и еще чего-то подобного - чтоб горло детям лечить петушками. Короче, неиссякаемый источник фантазии! Осталось натырить палочек для мороженного в магазине, расщепить и приступить к экспериментам :ok:
_________________
МаМашка, Маруська 09.04.2003, Вовчик 14.08.2007, Катюша 18.10.2022
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Олия
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 23.07.07
Сообщения: 668
В дневниках: 19
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2009 10:41     Ответить с цитатой

я думаю, что можно и зубочистки использовать. смотря какого размера форма, у нас есть и большая и маленькая так вот для маленькой - само то! хотя в детстве спичка и большого петушка ержала прекрасно. главноее обрезать острые края :-)
_________________
[
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Скорпиоша
Заблокирован

Академик
Академик


На сайте с 21.03.03
Сообщения: 13627
В дневниках: 51057
Откуда: Красноярск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2009 22:08     Ответить с цитатой

МаМашка и МАлыШКА М.
есть же в продаже деревянные шпажки для шашлыков, канапе и пр. Они даже разной толщины бывают. По-моему, само то ;) Фотографиями получившегося похвастайтесь, пожалуйста. :)
_________________
Для счастья нужно кого-то любить, чего-то хотеть и что-то делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лешкина мама
Студент
Студент


На сайте с 14.12.07
Сообщения: 2134
Откуда: Юго-Западный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 10, 2009 18:08     Ответить с цитатой

А мы в детстве когда сахар растапливали, то добавляли сливки, тогда получались леденцы со вкусом ириски!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Машута
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 11.10.08
Сообщения: 1102
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск, Ленинский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 11, 2009 2:58     Ответить с цитатой

МаМашка и МАлыШКА М. у меня тоже такая форма есть, у мамы выпросила. :-) Сейчас сыну делаю леденцы. Мы к сахару и воде еще сироп какой-нибудь добавляем для вкуса, а в детстве варенье. ;)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
МаМашка и МАлыШКА М.
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 11.05.04
Сообщения: 682
Откуда: Городок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 11, 2009 9:06     Ответить с цитатой

Машута писал(а):
МаМашка и МАлыШКА М. у меня тоже такая форма есть, у мамы выпросила. :-) Сейчас сыну делаю леденцы.

Машута, ура, кто-то их он-лайн делает, а не просто помнит! :puh_green: Скажите пожалуйста тогда ваши рабочие пропорции и смазываете ли вы чем форму? Вообще процес можете описать - как лить карамель, куда макать форму, целиком ее под воду надо или нет?... Хочется подробно представлять процесс до того, как перейду к практике ))
_________________
МаМашка, Маруська 09.04.2003, Вовчик 14.08.2007, Катюша 18.10.2022
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Bushm
Академик
Академик


На сайте с 12.12.08
Сообщения: 15244
В дневниках: 1045
Откуда: пл. Станиславского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 27, 2009 20:03     Ответить с цитатой

Девушки, а пропорции скажите. Мне сегодня форму для леденцов от бабушки из деревни привезли. Я её заставила все кладовые перерыть, что бы найти :haha:
_________________
Дети нам даются для того, чтобы с их помощью мы стали мудрее и решили свои задачи на Земле!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ЯМал
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 21.05.09
Сообщения: 366
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 24, 2009 2:38     Ответить с цитатой

Девочки,кому интересно,я делаю так(последнее время делаю часто-доча подросла),
так вот:
на 6 штук формочки беру 6,5 столовых ложек сахара(ну 7,чтоб уж совсем не волноваться ,что не хватит)
добавляю яблочный уксус(1-2 чайных ложки) и воду
Начинаем мешать.Сахар начинает растворяться,вот только не надо в этот момент разливать-леденцы получатся непрозрачные. Мешаем дальше-сироп превращается в густую непрозрачную пену,мы не пугаемся и мешаем дальше,но приготовились. И вот тут наша пена превращается в прозрачный янтарный сироп. Очень быстро снимаем с плиты(не передержите,а то пережжёте) и разливаем ложкой в форму. Быстро вставляем ЗАРАНЕЕ приготовленные палочки (трубочки от детских соков).
Я под холодную воду или на мороз не ставлю-леденцы могут потрескаться,форма остывает сама 1-1,5 часа.
Чтобы леденцы не прилипли к форме её надо ОЧЕНЬ ЩЕДРО смазать растительным маслом.(не стесняемся).Вкус масла не ощущается.
Ну,если всё таки прилипли(маслица пожалели) пробуем водичкой подтаять.
Весь процесс занимает примерно 15 минут, +остывание формы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ZlaTa
Садовод 2008
Садовод 2008


На сайте с 07.12.04
Сообщения: 24772
В дневниках: 12451
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 09, 2009 16:01     Ответить с цитатой

ЯМал,я правильно поняла, что форму заливаете и готовые леденцы вынимаете только через 1,5 часа?

я ведь тут на форуме в том году выменяла форму, пробовала леденцы - ничего не поучилось, первый раз масса слишком жидкаяоказалась, все вытекло через щели между половинками. второй раз номрально, но сами леденцы со временем таяли (т.е. я сделала 6 леденцов, но съесть все 6 за раз сыну невозможно, соовтетственно 1 съели, 5 оставили, на след день они были подтаявшие и потекшие :( ) А хочется сделать 6 леденцов и 6 дней их есть чтобы форму держали как магазинные.
_________________
Новогодние шары с фото - отличный подарок вашим близким! Жми👇
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ЯМал
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 21.05.09
Сообщения: 366
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 10, 2009 0:45     Ответить с цитатой

ZlaTa,
да, вынимаю леденцы,когда форма остынет.Я их ножиком чуть поддеваю-они сами отскакивают.Масса жидкая -это Вы ,наверное,сироп не доварили.Надо,чтобы вся жидкость испарилась,тогда сироп получается густой,тягучий.Его в этот момент надо быстренько с плиты снять и быстренько же разлить,потому что даже в снятой с плиты сковороде сироп продолжает вариться,густеть и темнеть(а у пережжённого сиропа есть горьковатый привкус-на любителя,если только Вы не делаете это специально,чтобы лечить горло).
А про растаявшие леденцы даже не знаю ,что сказать.У меня никогда такого не было :o ,лежат просто на блюдце,твёрдые.Может попробовать держать их в холодильнике?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ZlaTa
Садовод 2008
Садовод 2008


На сайте с 07.12.04
Сообщения: 24772
В дневниках: 12451
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 10, 2009 14:32     Ответить с цитатой

ЯМал, я подозреваю, что уксус, лимонная кислота или сок лимона (читала - кто что добавляет) как раз и придают леденцам устойчивость.
буду на выходных пробовать по вашему рецепту делать :aga-aga:
_________________
Новогодние шары с фото - отличный подарок вашим близким! Жми👇
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Julia1981
Ясельки
Ясельки

На сайте с 21.03.06
Сообщения: 10
В дневниках: 1
Откуда: Красноярск, Советский р-он
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 16, 2009 9:54     Ответить с цитатой

Готовность леденцов проверяю следующим образом: в кружку с холодной водой капаю с ложки капельку смеси, если сразу застыло (скаталось в шарик), то можно разливать в формочки. Смесь варю следующим образом: немного воды, сахар и ложечку меда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Valencia
Профессор
Профессор


На сайте с 20.09.07
Сообщения: 7102
В дневниках: 1974
Откуда: Новосибирск, м/р Горский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 17, 2009 15:34     Ответить с цитатой

А где формы для этих петушков продают?
_________________
Детский и семейный фотограф
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кондитерская, пекарня
Страница 2 из 5 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах