Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
ПАСХУ РАДОСТНО ВСТРЕЧАЕМ: 8 ПАСХАЛЬНЫХ ПЕСЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ
Фамилия жены
Дань традиции или скрытый смысл?

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 32, 33, 34, 35  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Солнечное небо
Ясельки
Ясельки


На сайте с 14.09.13
Сообщения: 57
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 16, 2017 21:36     Ответить с цитатой

pooha
Я понятия даже не имею о фамилии того человека, с которым он работал. Просто как то на лекции студентам осветил этот вопрос. Я думаю он не из головы это придумал.

Добавлено спустя 39 секунд:

Тут так категорично воспринимается отличие во мнениях, даже болезненно.
как становится понятно, большинство не терпит несогласных))) Девочки, всем приятного вечера. Не сомневаюсь, что в след полетят колкости относительно всех моих рассуждений выше, но следить за всем этим сарказмом уже становится скучно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18403
В дневниках: 20275
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 16, 2017 21:43     Ответить с цитатой

Ну дык о чём тогда речь? Вы где-то что-то слышали. Не факт, что именно то, о чём пишите. Этот аргумент мимо.
Что значит "категорично воспринимаем"? Просим ответить на вопросы. Вполне терпеливо. Не пытаясь обсуждать лично вас. То, что это болезненно для вас, не значит, что оно болезненно для всех остальных участников разговора
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Солнечное небо
Ясельки
Ясельки


На сайте с 14.09.13
Сообщения: 57
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 16, 2017 22:35     Ответить с цитатой

Эх, не успела уйти, догнал меня тапок пресловутый :haha:
Отвечу на прследок все ж)
pooha
Да речь то о неприятии другого мнения, вот и всего то лишь)))

Ровно так же как и вы "слышали где то что то")))) или может у вас есть ссылка на научные труды подтверждающие вашу теорию? Очень сомневаюсь)))
П.с вопросы задавали "вполне терпеливо" естессно)))) ваш автритет на форуме не оспорим и непоколебим))) именно по этой причине, не находя ответа можно передергивать слова других уф (про гормоны у женщин и яйца у куриц и т.д :haha:))))

Сильно любящим поспорить


Добавлено спустя 8 минут 15 секунд:

П.с.
Ну нравится если быть мужиком в своей семье, дело то хозяйское ))) опекать, защишать, пахать аки лошадь))))

Вначале отбираем у мужиков все "мужское": принимать решения и нести ответственность за семью, а потом ноем, что они стали на это неспособны и "фсёсама фсёсама"... така нынче эволюция, будь она неладна 😂😂😂
Отписываюсь от обсуждения, с ответами можно больше не напрягаться)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
НаташкаМ
Академик
Академик

На сайте с 30.11.06
Сообщения: 31486
В дневниках: 24144
Откуда: ст. метро Гарина-Михайловского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 16, 2017 23:28     Ответить с цитатой

Солнечное небо
:haha: :haha: ну вы то конечно безупречны и очень толерантны к чужому мнению, заметно :lol:

вы очень занятные вырезки привели, вот токо они кроме волос дыбом лично у меня ничего не вызывают. Если у вас выбор стоит "быть собственностью мужа" либо "пахать аки лошадь", это вовсе не значит что другие опции в современном мире отсутствуют :haha:
_________________


Я не злопамятная... я просто злая, и память у меня хорошая...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18403
В дневниках: 20275
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 16, 2017 23:32     Ответить с цитатой

Ну и?
Откуда дровишки? С какого забора скопированы? :haha:
Сами читали, что вставили? Экономический уклад стал таким, что орудия труда были в руках мужчин.
А дальше фантазия автора.
С развитием орудий руда охота как раз таки отошла на второй план. Потому что охотой невозможно прокормить большую стационарно живущую общину, только отдельную кочующую семью. Так, собственно и исчезли малые народы Севера при колонизации Сибири.
Мужчины брали под опеку слабых женщин? Специально чтобы пахать, охотиться и рыбачить за двоих, ага. Выбирали крепких и здоровых, чтобы в случае гибели мужа подняли детей.

Цитата:
Вначале отбираем у мужиков все "мужское": принимать решения и нести ответственность за семью, а потом ноем, что они стали на это неспособны и "фсёсама фсёсама"... така нынче эволюция, будь она неладна 😂😂😂
Отписываюсь от обсуждения, с ответами можно больше не напрягаться)))

Ну а ктож вам злобный буратино что вы ноете от своего выбора? Мы здесь не причём.\
Я и не напрягаюсь, я чисто поговорить )))

Вот ещё подумалось, когда человечество перейдёт на всеобщее чипирование, и для смены фамилии придётся вынимать один чип и вставлять другой, желающие взять фамилию мужа исчезнут совсем :haha:
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22618
В дневниках: 20782
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 16, 2017 23:44     Ответить с цитатой

Цитата:
Вот ещё подумалось, когда человечество перейдёт на всеобщее чипирование, и для смены фамилии придётся вынимать один чип и вставлять другой, желающие взять фамилию мужа исчезнут совсем :haha:


Согласны ли Вы на перепрошивку!?

Примерно так будут вопрошать в ЗАГСе)))
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)

Мой Дзен канал mirdetstwa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
эльсинор
Академик
Академик


На сайте с 19.06.15
Сообщения: 16025
В дневниках: 704
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 17, 2017 0:13     Ответить с цитатой

Солнечное небо
Мне нравится Ваша точка зрения.
Я взяла фамилию мужа. Он глава. Я у него под крылом. Он ответственность значит принял.
И отлично. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Lavsan
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 06.09.09
Сообщения: 3977
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, ул. Т.Снежиной
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 17, 2017 0:21     Ответить с цитатой

Солнечное небо писал(а):
Цитата:
Сначала на нее имел право отец, фамилию которого она носила до замужества. Потом право на женщину переходило на мужа и она становилась его принадлежностью. И чтобы закрепить это право, мужчина лишал ее фамилии, как принадлежности к определенному роду. Она переставала быть собой, становилась его "вещью"
боже, какой ужас написали.... не право имели эти мужчины ,а давали покровительство своего рода, фамилией. Порой такие перлы, что диву даешься, как могут люди исковеркать интерпретацию :eek: :-o вещь, принадлежность....ужоссссс :lol: :haha: НАХОДИТСЯ ПОД ЗАЩИТОЙ ЭТОГО РОДА, ЯВЛЯЕТСЯ (СТАЛА) ЧАСТЬЮ ЭТОГО РОДА, СЕМЬИ. вот истинный смысл ношения фамилии.


Изначально ваш пост был переполнен эмоционированием и категоричностью :-(
А если это помножить на то, что вы отрицаете очевидные, исторически подтвержденные факты... Называя их: "какой ужас, перлы, исковеркать" ... То не мудрено, что ваш "опус" вызвал волну противостояния.
Однако все можно было перевести в интересную дискусию на исторические темы... Но, увы, на многочисленные уточнения и вопросы вы не стали приводить контраргументов (из уважаемых источников), а предпочли "хлопнуть дверью" :aga-aga:
Жаль. Могла бы сложиться интересная беседа.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Nastja
Студент
Студент

На сайте с 30.05.05
Сообщения: 1910
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 17, 2017 0:26     Ответить с цитатой

Солнечное небо, если считать искажениями современного мира право женщин на образование и маленькую детскую и материнскую смертность, то я, безусловно, за такие искажения.
В современном мире не надо защищать семью яйцами. Например, для финансового благополучия семьи важно правильно и аккуратно заполнять документы, терпеливо ждать в очередях, вежливо разговаривать с персоналом МФЦ. Тихая женщина может справляться с этим лучше, чем мужчина с вооот таким тестостероном.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Lavsan
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 06.09.09
Сообщения: 3977
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, ул. Т.Снежиной
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 17, 2017 0:35     Ответить с цитатой

Солнечное небо писал(а):
pooha
Я не призываю никого ни к чему. Изначально написала о корнях традиции брать фамилию.мужа. не более. На свой коммент уже получила порцию нарочито вежливого "кто не с нами - тот лови тапки". Улыбнуло)))) видимо какие то комплексы у людей дают о себе знать, так как в абстрактых рассуждениях углядели какие то камни в свой огород: "Если у жены осталась своя фамилия, то она не получила защиту мужа".


Это в мой огород, скорее всего, поэтому отвечу ;)
Я так же писала про традицию изначально "переименовывать" жену. Так как она переходила из под власти отца, во власть мужа.

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Права_женщин_в_русском_обществе


http://www.a-z.ru/women/texts/ivanizr.htm

Краткий пересказ для торопливых:
...Фактическая единственная возможность выходить за пределы участка была в воскресные дни при посещении церкви, только с позволения мужа.
За проступки было положено бить женщину плетью; плеть, предназначенная для жены, называлась «дурак»
По примерным данным, средний возраст для вступления в брак для девочки был 12 лет...

Это навскидку, без углубления в исторические дебри :oops:

Поэтому вернуться к истокам желания нет никакого.

Но если мы говорим именно об идее того, что мужчина в семье должен стоять у руля, быть добытчиком и уметь по столу стукнуть... То я с вами в этом согласна. И в нашей семье именно такой "уклад"... Патриархальный. Но это не мешает мне оставаться на своей родной и любимой фамилии ;)
Долой стереотипы :haha:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
эльсинор
Академик
Академик


На сайте с 19.06.15
Сообщения: 16025
В дневниках: 704
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 17, 2017 1:06     Ответить с цитатой

Чет задумалась...
Мне пофиг какая у меня фамилия.
Я так смертна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18403
В дневниках: 20275
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 17, 2017 8:34     Ответить с цитатой

Да просто Википедию почитать можно, кому интересно
Код:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%B0%D1%80%D1%85%D0%B0%D1%82


Угораздило жену прожить дольше мужа - и пошла она себя сжигать, чтобы не остаться беззащитной.
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Солнечное небо
Ясельки
Ясельки


На сайте с 14.09.13
Сообщения: 57
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 17, 2017 9:21     Ответить с цитатой

pooha писал(а):

Ну а ктож вам злобный буратино что вы ноете от своего выбора? Мы здесь не причём.\
так то ж не обо мне, переживающие вы мои тетеньки :lol: то ж о тех, кому оч хочется побыть хлавою семьи в кольчуге))) и они из кожи вон лезут доказать свое равенство с мужиками))) у меня тестостерона ровно столько, сколько положено женщине, в отличие от некоторых уф тут)))) насмешили с утреца прям чесслово (как будто кто то им тут предлагает вернуться к истокам с плетями))) кто про костры и пещеры, кто про плети и убивства, кто про феминизм... :haha: :lol: у кого где больной мозоль, видать.... тут уж, как грицца, каждому свое... :lol: ;) :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
МарьЯ Кра$а
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 03.02.10
Сообщения: 1250
Откуда: Новосибирск, Октябрьский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 17, 2017 10:16     Ответить с цитатой

Ну вот если у женщины своя фамилия красивая (например Соболевская) а у мужа какой нибудь Какашин, то тогда обьяснимо нежелание брать его фамилию, и начинается всякое "да нууу, бюрократия, очереди, бумажки" а на самом деле просто не хочется становится Какашиной)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
Роксалана
Академик
Академик

На сайте с 31.05.10
Сообщения: 17634
В дневниках: 19
Откуда: Норильск- город добрых сердец
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 17, 2017 10:24     Ответить с цитатой

Меня никто не брал под защиту, не удочерял, все очень просто. У мужа красивая фамилия, а моя девичья, она на плохая, но такая дразнительная, сколько я натерпелась, словами на передать. Так что, теперь, я свою фамилию никому не отдам, мояя.
_________________
Тот, кто любит свой народ, не может не уважать другие народы Ф. Углов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Страница 33 из 35 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 32, 33, 34, 35  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах