Новости сайта и форума Sibmama 
[Беременность]
УЗИ ПЕРВОГО ТРИМЕСТРА И ТОЛЩИНА ВОРОТНИКОВОГО ПРОСТРАНСТВА 
Фамилия жены
Дань традиции или скрытый смысл?

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 33, 34, 35  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nastja
Студент
Студент

На сайте с 30.05.05
Сообщения: 1910
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 17, 2017 10:43     Ответить с цитатой

Солнечное небо, Вы предполагаете, что в семье обязательно должна быть социальная роль "хлава семьи в кольчуге с яйцами", Вам она кажется непривлекательной, поэтому Вы считаете, что это должен делать мужчина. Но на самом деле в современной семье это не так. Нет такого, что либо один всем командует, либо другой всем командует, либо живут как соседи в коммуналке. В одних областях лидерство может быть у одного человека, в других - у другого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Зоркий сокол
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 31.01.17
Сообщения: 1385
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 17, 2017 10:53     Ответить с цитатой

Я всегда считала, что семья должна быть на одной фамилии. Так уж повелось в роду, да и мама внушала, что те женщины, что не берут фамилию мужа, не уважают и не принимают его.
Когда вышла замуж, как-то стало жалко расставаться со СВОЕЙ фамилией, это как имя потерять :oops: Муж уговорил :D Сказал, что походит со мной по инстанциям, если я не хочу только из-за этого менять. Хорошо, что фамилия красивая, хоть и распространенная. Зато не приходится по слогам ее произносить :haha:
Из друзей/знакомых, кто не менял фамилию, действительно чаще всего жена - глава семьи)) Мужа не сильно уважает. Но это по моим наблюдениям. Либо случаи, когда второй брак. Тогда уже неинтересно опять менять фамилию :haha:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18398
В дневниках: 20262
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 17, 2017 12:13     Ответить с цитатой

Солнечное небо писал(а):
так то ж не обо мне, переживающие вы мои тетеньки :lol: то ж о тех, кому оч хочется побыть хлавою семьи в кольчуге))) и они из кожи вон лезут доказать свое равенство с мужиками))) у меня тестостерона ровно столько, сколько положено женщине, в отличие от некоторых уф тут)))) насмешили с утреца прям чесслово (как будто кто то им тут предлагает вернуться к истокам с плетями))) кто про костры и пещеры, кто про плети и убивства, кто про феминизм... :haha: :lol: у кого где больной мозоль, видать.... тут уж, как грицца, каждому свое... :lol: ;) :aga-aga:

А почему тогда от первого лица написали за
Цитата:
тех, кому оч хочется побыть хлавою семьи в кольчуге))) и они из кожи вон лезут доказать свое равенство с мужикам
?
Что это за "те", не дающие вам покоя, с которыми вы то вместе, то они уже дефектны по тестостерону? Работу они у вашего мужа отжали или чем ещё так задели? :haha:
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Lavsan
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 06.09.09
Сообщения: 3977
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, ул. Т.Снежиной
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 17, 2017 12:35     Ответить с цитатой

Роксалана
Спасибо! Улыбнуло! :haha:

МарьЯ Кра$а
Зоркий сокол
Шаблоны помноженные на стереотипы.

Мужа люблю и уважаю. В семье глобальные вопросы решаем вместе, но за ним последнее слово. Фамилии обе красивые. В 20 лет никакой ещё беготни не было - один паспорт сменить да и все. Диплома даже ещё не было.

Не поменяла фамилию потому что такая внутренняя убежденность. Не поменяла бы и в 30. И если вдруг (чисто гипотетически) будет когда то второй брак - так же фамилия моя останется моей.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
НаташкаМ
Академик
Академик

На сайте с 30.11.06
Сообщения: 31462
В дневниках: 24125
Откуда: ст. метро Гарина-Михайловского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 17, 2017 13:09     Ответить с цитатой

Солнечное небо
Цитата:
хлавою семьи в кольчуге

а если в семье нет нужды в такой роли вообще?
а кому и что эти загадочные "они" рвутся доказать? мне как то нет нужды доказывать в семье что я тоже человек.
А Вам я вообще только вопросы задаю, только вот ответы все более истеричные получаю :haha:
Если вы НЕ предлагаете вернуться к истокам - к чему были ваши реплики про "круги своя"? :aga-aga:
_________________


Я не злопамятная... я просто злая, и память у меня хорошая...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Демоверсия
Академик
Академик


На сайте с 07.07.12
Сообщения: 11333
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 17, 2017 21:28     Ответить с цитатой

То есть определенный набор и порядок условных знаков - букв является моей защитой в жизни? Не знала. Думала муж другим ценен. И зачем ориентироваться на то, как было раньше, если в современной действительности не имеет место быть
Цитата:
и они из кожи вон лезут доказать свое равенство с мужиками)))
то есть не сменил фамилию, меряешься яйками с мужиками?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18398
В дневниках: 20262
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 17, 2017 23:08     Ответить с цитатой

:haha: у меня в мои лет 20 был приятель с офигенно красивой польской фамилией. И я размышляла, что вот бы мне с ним замутить, если бы я за него вышла, обязательно бы себе его фамилию взяла. Но чо-то как-то он был аморфный слишком, не срослось )))) Ёжиков мне в лесу ловил, аккумуляторы от ЭВМ в ИЯФе тырил, но как-то по-приятельски, а когда созрел, то уже поздно было )))
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Anny_S
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 16.04.15
Сообщения: 1256
В дневниках: 25
Откуда: Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 17, 2017 23:46     Ответить с цитатой

Фамилию менять не стала, в качестве довода - беготня по инстанциям из-за кучи документов. Но перед глазами был пример матери, которая также осталась на девичьей фамилии, да и в 30 с лишнем годков как-то странно фамилию менять... как будто от себя отказываюсь.
Кстати, у мужа фамилия красивая, а моя не очень 8-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Зоркий сокол
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 31.01.17
Сообщения: 1385
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 18, 2017 10:22     Ответить с цитатой

Lavsan
Цитата:
Шаблоны помноженные на стереотипы.

Это к чему?
Цитата:
Но это по моим наблюдениям
где тут шаблоны?

Anny_S
Вот у меня ровно такие же ощущения были, что от себя отказываюсь. Если бы мама не меняла, может быть тоже бы на девичьей осталась, не знаю... Но в целом не жалею, привыкла, никакого дискомфорта нет, никому ничего объяснять не надо. Да и документы оказалось не так сложно и долго менять (2 паспорта, права, документы на машину, полис ОМС и СНИЛС, вроде всё). Диплом и документы на квартиру на старую фамилию.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
АННА СЕРГЕЕВА
Ясельки
Ясельки


На сайте с 18.08.17
Сообщения: 30
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 18, 2017 10:26     Ответить с цитатой

Подруга после развода вернула себе девичью фамилию, у сына, естественно, осталась фамилия отца. Затем она вышла второй раз замуж, брать фамилию второго мужа не стала. Сын называл ее второго мужа не папой, а по имени.
Была как-то у нее в гостях, трекали за жизнь. Зашел ее сын (маленький еще был, в школу не ходил) и так философски заявил: странная мама у нас семья, я - Петров, ты - Иванова, а Володя - Сидоров (настоящие фамилии здесь указывать не стала)))
Похихикали мы тогда по этому поводу, но через годик подруга все таки взяла фамилию второго мужа и сыну поменяли на фамилию отчима.
_________________
Счастлива, чего и всем желаю!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Иррида
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 16.07.13
Сообщения: 3482
В дневниках: 76
Откуда: Ленинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 18, 2017 12:41     Ответить с цитатой

— Поверь мне, Карлсон, не в пирогах (фамилиях) счастье…
— Ты что, с ума сошёл? А в чём же ещё?

Добавлено спустя 3 минуты 46 секунд:

Солнечное небо
вы, мне кажется, заморачиваетесь. Ну высказались да и успокоились, нет, надо тут разводить жаркие дискуссии, уходить в дебри, искать , у кого яйца...
_________________
!!! Обмен https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1057725
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Сияющая
Ясельки
Ясельки


На сайте с 18.10.17
Сообщения: 48
Откуда: Планета счастья
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 18, 2017 16:14     Ответить с цитатой

А мне вот тоже кажется, когда на разных фамилиях муж с женой, как будто не такие уж и родные. разные фамилии, разные люди. как то не очень на слух воспринимается такая семья. :nea:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
эльсинор
Академик
Академик


На сайте с 19.06.15
Сообщения: 16020
В дневниках: 704
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 22, 2017 1:52     Ответить с цитатой

Расскажу как в семье бывает "котовасия" не только с фамилиями, но и с именами и отчествами. :lol:

В семье три ребенка и у всех разные фамилии.
Все от одного отца. Только у первого ребенка, фамилия отца и отчество. У двоих последующих, ее первого мужа. Правда у последнего хоть отчество отца, у средней первого мужа почему то, хоть и в памине нет. И самое странное, девочку и мальчика, назвали одним именем. Хоть и не двойняшки. В одной семье. Евгений и Евгения. :eek: Мальчик когда вырос, сменил фамилию не на отцову, а на девечью матери почему то. Сестра его тезка, так и носила и носит отчество мужчины, которорый ей никто.
Разобраться в этом уже ни как. Совет. Союз.
Но мои предки и не морочились.

А тут...фамилия. :-D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Freya
Академик
Академик

На сайте с 18.03.05
Сообщения: 16877
В дневниках: 43155
Откуда: Новосибирск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 22, 2017 2:12     Ответить с цитатой

эльсинор
я вас понимаю, почему вы не торопитесь с детьми))
дурдом "Солнышко" в анамнезе - не располагает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
эльсинор
Академик
Академик


На сайте с 19.06.15
Сообщения: 16020
В дневниках: 704
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 22, 2017 2:59     Ответить с цитатой

Freya писал(а):
эльсинор
я вас понимаю, почему вы не торопитесь с детьми))
дурдом "Солнышко" в анамнезе - не располагает.

Я сама не понимаю про себя и детей. ;)
Чего такое " солнышко"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Страница 34 из 35 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 33, 34, 35  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах