Новости сайта и форума Sibmama 
[Путешествия по России]
МУЗЕЙ ЧАЯ В ПЕТЕРБУРГЕ 
"Знаете, как называется самовар на одного человека, дорожный? Эгоист..."
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Специально для наших самых маленьких пациентов)))
лучше один раз увидеть, чем 100 раз прочитать

На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации врача-ортодонта
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ulybnis
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 08.07.08
Сообщения: 540
Откуда: Москва, Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 01, 2010 23:43    Заголовок сообщения: Специально для наших самых маленьких пациентов))) Ответить с цитатой

Дорогие Сибмамы, очень часто я не могу ответить полно на Ваши вопросы, так как на словах все не объяснишь, поэтому я решила разместить фотографии самых часто применямых для лечения аппаратиков с их кратким описанием. Начнем с самых малышей, а потом будем постепенно расширять тему для всех возрастов)))))
Готова ответить на все вопросы)))


Проблема первая: как отказаться от соски?
Существует специальный аппаратик, который называется Stoppi

3 основных правила:
Начинаем использование с 2 лет
Вместе со Stoppi нельзя пользоваться пустышкой или бутылкой
Необходимо использовать в то же время, когда ребенок сосал пустышку, то есть заменяя ее.
Этот аппаратик помогает не только заменить соску, но и засчет изменения тонуса околоротовых мышц начать исправлять неправильный прикус, если это необходимо))



У малышей постарше могут быть другие проблемы, влияющие на прикус:
сосание нижней губы
сосание пальца
отсутствие смыкания губ в следствие, например, ротового дыхания и слабости околоротовых мышц
Неправильное глотание
Прокладывание языка между зубами
Постоянное наличие посторонних предметов во рту (например, ручки, карандаши или даже ногти)



В таких случаях смогут помочь вестибулярные пластинки доктора Хинца

Классическая пластинка используется для отучения ребенка от сосания пальца, подсасывания нижней губы и отстствие смыкания губ
Пластинку с заслонкой для языка мы можем использовать при неправильном типе глотания и прокладывании языка между зубами, создавая ему преграду
Пластинка с бусинкой для языка используется для тренировки языка при неправильном произношении звуков
  Пластинка с козырьком может скорректировать неправильное (заднее) положение нижней челюсти
Так как пластинок существует несколько видов, они отличаются назначением, материалом, размером, выбор пластинки всегда должен осуществляться только ортодонтом.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
ashley
Студент
Студент


На сайте с 21.09.09
Сообщения: 2708
В дневниках: 76
Откуда: Новосибирск, м. Покрышкина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 01, 2010 23:50     Ответить с цитатой

Ulybnis
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, имеет ли значение какую соску сосет ребенок после 6 мес?Ортодонтическая это соска или обычной анатомической формы?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ulybnis
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 08.07.08
Сообщения: 540
Откуда: Москва, Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 02, 2010 0:21     Ответить с цитатой

ashley
Честно говоря, имеет. Все-таки лучше это должна быть ортодонтическая соска. Остальные соски вызывыют больше нарушений прикуса.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
ZFaust
Студент
Студент


На сайте с 10.12.09
Сообщения: 1554
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск, Октябрьский р-он,Б.Богаткова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 21, 2011 15:23     Ответить с цитатой

Подскажите где можно приобрести аппаратик Stoppi и какова его стоимость? Т.к. добровольно моя доча от соски не откажется :-(
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ulybnis
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 08.07.08
Сообщения: 540
Откуда: Москва, Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 25, 2011 22:05     Ответить с цитатой

ZFaust
Здравтсвуйте, к сожалению, приобрести аппаратик Stoppi самостоятельно в Новосибирске достаточно тяжело, я сама столкнулась с этой проблемой, когда захотела купить своей дочери. В итоге пришлось везти из Москвы. Поэтому сейчас для желающих его приобрести мы заказываем его у посавщиков в Москве конкретно для каждого пациента. Стоимость получается 1500 рублей. Если у Вас есть друзья в Москве, которые могут его приобрести там и выслать, то возможен и такой вариант, я Вам могу по запросу в ЛС потом скинуть адрес фирмы))) Аппарат стандартный, но иногда требует коррекции ортодонта, так что лучше его хотя бы показать вместе с ребенком)))
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
supermama-nsk
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 17.01.11
Сообщения: 1449
В дневниках: 48
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 09, 2011 0:22     Ответить с цитатой

У нас проблема - малышу 4 годика. На последнем приеме у стоматолога поставили диагноз "конусообразная челюсть" - сосет палец до сих пор (когда волнуется или засыпает). Сказали, что необходимо ставить аппарат. Мы переехали из Москвы недавно - там наш стоматолог говорила, что аппарат будут ставить только после выпадения двух передних молочных зубов лет в семь. Подскажите - ставят ли таким малышам скобы и т.п. и как можно попасть к вам на прием?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ulybnis
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 08.07.08
Сообщения: 540
Откуда: Москва, Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 09, 2011 20:24     Ответить с цитатой

supermama-nsk
В 4 года ставить "скобы" рановато, так как передвигать молочные зубы бессмсысленно, можно просто потерять их раньше времени. В Вашем случае необходимо бороться с самой причиной, то есть с сосанием пальца и нарушенным тонусом околоротовых мышц. А"скобы" ставим действительно, когда зубы начинают меняться.
Для работы с тонусом мышц есть специальые аппаратики, например, вестибулярные пластинки или трейнеры, а что Вам больше подойдет, можно решить только после личного осмотра.
Иногда такое лечение должно проводиться совместно с невропатологом. Вы можете на форуме задать вопрос, здесь консультирует врач-невропатолог Олег Корень.
К нам попасть очень легко, нужно записаться на консультацию по телефону 314-84-83
Будем рады видеть Вас в нашем центре))) :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Почека
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 17.09.09
Сообщения: 1035
Откуда: Кировский (затулинка)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 26, 2011 14:31     Ответить с цитатой

Ulybnis
Добрый день. Подскажите пожалуйста, Stoppi можно пользоваться только с 2-х лет, раньше нельзя. Старшего ребенка отучила от соски в 1 год без проблем, а младшая никак не хочет с ней расставаться, но сосет только на засыпание, потом ее выплевывает, ей сейчас 1,1. И скиньте пожалуйста в ЛС название фирмы где можно приобрести Stoppi, если сейчас нельзя, то к 2-ум годам может пригодиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ulybnis
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 08.07.08
Сообщения: 540
Откуда: Москва, Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 26, 2011 22:58     Ответить с цитатой

Stoppi для малыша в год достаточно большая по размеру, и он не поймет, зачем ему вместо любимой соски дали что-то большое, что и в рот не влазит. Может Вам пока рано еще беспокоиться, но на всякий случай высылаю ЛС :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
olichek
Студент
Студент


На сайте с 02.02.10
Сообщения: 1531
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 29, 2011 14:03     Ответить с цитатой

Ulybnis
Здравствуйте) А вы прям в какой то клинике принимаете, хотелось бы проконсультироваться. Дочке в марте исполнился годик, она постоянно закусывает нижнюю губу и днем и ночью, все попытки отучить от этого бесполезны. Еще и от соски не отучились. Мне кажется у нее уже что то с прикусом. Наверное нам нужна подобная пластина.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ulybnis
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 08.07.08
Сообщения: 540
Откуда: Москва, Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 29, 2011 21:33     Ответить с цитатой

olichek
Я принимаю в специализированном центре ортодонтии "Улыбнись!" (www.co-ulybnis.ru), подойти на консультацию и оценить прикус можно, а вот начинать лечение, я думаю рановато, не поймет ребенок, зачем ему пластинка нужна и не будет ею пользоваться. Чтобы был результат, нужно более менее осознанное использование))) :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
olichek
Студент
Студент


На сайте с 02.02.10
Сообщения: 1531
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 30, 2011 0:12     Ответить с цитатой

Ulybnis
да, я вот тоже думаю, что вряд ли она с пластиной будет радостная ходить. Наверное вытащит ее и опять за свое любимое занятие. Прочитала, что такая проблема в трех случаях бывает: нехватка сосательного рефлекса, психологические проблемы на нервной почве и от зубов. Даже не знаю, у нас уже давно 8 зубов, раньше причем она так не делала, активно и явно, постоянно так начала делать месяцев с 9 наверное. Дома тоже у нас обстановка вроде мирная. Остается сосательный рефлекс, на грудном вскармливании были где то до 4,5 месяцев только( Может действительно из за этого. Так и что же делать теперь, соску давать лучше может пока? Хотя я ее пытаюсь от соски отучать, пытаемся только засыпать с ней. Вдруг сильно это на прикус повлияет ее привычка закусывать губку, она даже улыбается с верхними зубами на нижней губе. Смешно конечно, но ничего красивого и полезного в этом, увы, нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ulybnis
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 08.07.08
Сообщения: 540
Откуда: Москва, Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 30, 2011 22:05     Ответить с цитатой

olichek
Как мне знакома Ваша ситуация, у меня с дочерью точно такая же проблема была. Вероятнее всего- это нереализация сосательного рефлекса, он у всех разный, у кого-то до 5 лет может реализовываться. А не усилилось ли пдсасывание губы после того, как стали пытаться от соски отучать. Если да, то оставьте соску пока, так как ребенку видимо нужно чем-то успокаивать нервную систему. Потом подрастете, и поработав над мышцами, постепенно прикус будет исправляться. Мы поможем, если что.
Я,кстати, свою дочь научила в этом возрасте:когда на подсасывала губу, я ей говорила, "Где губа?" и он ее доставала. Это было из разряда игры. А сейчас мы играем в "спрячь зубки" ;)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
olichek
Студент
Студент


На сайте с 02.02.10
Сообщения: 1531
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 30, 2011 23:35     Ответить с цитатой

Ulybnis
Без сосы заснули вчера и сегодня днем, и сейчас пока спим без нее. Да нет, мне не кажется, что как от соски начали отучаться закусывание губы сильнее стало. Вроде и до этого так же. Так что, если не будет про нее сильно вспоминать, уберем ее навсегда) А игра "Где губа?" мне понравилась, надо попробовать) Мы пока практикуем игры, где ротик?, как машина делает? и тд и тп. Спасибо вам за консультацию. :give_heart: Я так поняла, что пока все равно ничего не поделаешь, а дальше будет видно, что и как.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анелита
Студент
Студент


На сайте с 29.12.09
Сообщения: 1510
Откуда: Барнаул, Балтийская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 22, 2011 21:51     Ответить с цитатой

Ulybnis

у нас тоже проблема, сын 4 года сосет палец с 5 мес.
У меня вопрос, пластины подбираются индивидуально? Просто, выбрав модель, заказать нельзя? Как детки реагируют на эти пластины? Просто отучить ребенка сосать палец я не могу, и перебинтовывали и лак спец. покупали..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации врача-ортодонта
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах