Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 25 АПРЕЛЯ ПО 1 МАЯ  
Открытие сезона речной навигации, математический фестиваль, прогулка по загадочной башне на Маркса и тайны железнодорожного вокзала...
Туберкулез у родственников
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ксюша
Академик
Академик

На сайте с 01.06.03
Сообщения: 38127
В дневниках: 1065
Откуда: пл.Ленина
Карта № 080180
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 12, 2006 21:40    Заголовок сообщения: Туберкулез у родственников Ответить с цитатой

Вчера бабушка (моя) легла в больницу. Сделали анализы, результаты показывают наличие туберкулеза у нее. Миша с бабушкой просидел весь прошлый год и эту весну.

В этом году у Миши была реакция на манту. Отправляли к фтизиатру. Вроде все нормально было.

После того, как мне мама сообщила, что у бабушки подозревают туберкулез, мне не по себе стало. Что нам теперь делать?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lark
Академик
Академик


На сайте с 01.06.06
Сообщения: 7898
В дневниках: 3759
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 12, 2006 21:57     Ответить с цитатой

Если у бабушки не открытая форма туберкулеза, то волноваться нечего. Заразны только больные с открытой формой. Хотя, когда моя мама была маленькой (2-3 года), ее дедушка несколько лет болел открытой формой, в конце даже не вставал, ее мама (моя бабушка), очень переживала (она была фельдшером), но все обошлось. Ни моя мама, ни ее сестра, младше на год не заболели.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ксюша
Академик
Академик

На сайте с 01.06.03
Сообщения: 38127
В дневниках: 1065
Откуда: пл.Ленина
Карта № 080180
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 12, 2006 22:18     Ответить с цитатой

Lark писал(а):
Если у бабушки не открытая форма туберкулеза, то волноваться нечего. Заразны только больные с открытой формой. Хотя, когда моя мама была маленькой (2-3 года), ее дедушка несколько лет болел открытой формой, в конце даже не вставал, ее мама (моя бабушка), очень переживала (она была фельдшером), но все обошлось. Ни моя мама, ни ее сестра, младше на год не заболели.

а как проявляется открытая форма туберкулеза?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lark
Академик
Академик


На сайте с 01.06.06
Сообщения: 7898
В дневниках: 3759
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 12, 2006 22:32     Ответить с цитатой

Открытая форма туберкулеза чаще всего проявляется кровохарканьем, хотя и этого может не быть. А вообще, это одна из последних стадий туберкулеза, надо довольно долго болеть и не лечиться, что бы получить открытую форму. Хотя, конечно, везде бывают исключения. Раз Ваша бабушка лежит в больнице, там 100% уже знают какая у нее форма, поинтересуйтесь у лечащего врача. При нынешнем уровне медецины и своевременном лечении открытая форма встречается довольно редко, в основном у антисоциального элемента типа бомжей.

Добавлено спустя 4 минуты 41 секунду:

Вообще, туберкулез не зря называют социальной болезнью. Люди с нормальным иммунитетом, а значит здоровый, хорошо питающиеся и так далее, даже при непосредственном контакте с больными открытой формой заражаются довольно редко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
*Катёнка*
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 08.01.06
Сообщения: 1164
В дневниках: 30
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 13, 2006 10:50     Ответить с цитатой

Lark, вы бы по осторожнее были с высказываниями про бомжей. :evil: :evil: :evil:
Мой дедушка болел прошлой зимой открытой формой туберкулеза, и ни какой он не бомж. Он даже не пьет. всю жизнь вел активный образ жизни, имел 2 дачи (пока не заболел). единственное НО: он курильщик с 30-летним стажем. Это и усугубило ситуацию.

Так что :evil: :evil: :evil:

А вообще у нас в городе критическая ситуация с туберкулезом. Заразиться им можно не только в бомжатнике, но и в магазине!!!!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ксюша
Академик
Академик

На сайте с 01.06.03
Сообщения: 38127
В дневниках: 1065
Откуда: пл.Ленина
Карта № 080180
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 13, 2006 10:57     Ответить с цитатой

У меня бабушка никогда не курила. Вообще. И дедушка тоже не курил.

В родне ни у кого туберкулеза не было.

Мне прям не по себе. :-?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lark
Академик
Академик


На сайте с 01.06.06
Сообщения: 7898
В дневниках: 3759
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 13, 2006 12:11     Ответить с цитатой

*Катёнка* писал(а):
Lark, вы бы по осторожнее были с высказываниями про бомжей. :evil: :evil: :evil:
Мой дедушка болел прошлой зимой открытой формой туберкулеза, и ни какой он не бомж. Он даже не пьет. всю жизнь вел активный образ жизни, имел 2 дачи (пока не заболел). единственное НО: он курильщик с 30-летним стажем. Это и усугубило ситуацию.

Так что :evil: :evil: :evil:

Уважаемая *Катёнка*, Вы совершенно напрасно злитесь. Открытая форма туберкулеза чаще всего бывает у людей, которые долго болеют и не лечатся. Как пример я привела бомжей, потому, что именно среди них и прочего анитисоциального элемента чаще всего встречается открытая форма. Но, только как пример, который, кстати, и приводят на лекциях в мед институте. Туберкулез очень коварная болезнь, ей можно долго болеть практически бессимптомно, и если не сделать флюрографию вовремя, то дойти и до открытой формы. Именно по этому требуют проходить флюрографию хотя бы раз в два года. Еще я написала, что всегда существуют исключения. Так например, существует быстротечная (ураганная) форма туберкулеза, когда человек чуть ли не за месяц проходит все стадии болезни. А еще, например, существует штамм палочки коха резистентный ко всем антибиотикам, такой туберкулез вообще не лечится. У меня однокласник от такого умер. Помимо того, что я написала, существует еще множество вариаций. Поэтому, вместо того, что бы злится, если Вам интересна эта тема, почитайте учебник по фтизиатрии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47119
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 13, 2006 12:19     Ответить с цитатой

*Катёнка* писал(а):
Мой дедушка болел прошлой зимой открытой формой туберкулеза

У дедушки, я думаю, как у пожилого человека сильно понижен иммунитет.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
*Катёнка*
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 08.01.06
Сообщения: 1164
В дневниках: 30
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 13, 2006 16:42     Ответить с цитатой

да иммунитет понижен, т.к. возраст уже.......

Lark, вы тогда пишите более подробно, а то из вашего первого поста было понятно что туберкулезом болеют только бомжи и антисоциалные люди.
Поэтому я и возразила, и выразила свое недоумение.
Мой дедушка так же как и все делает флюорографию раз вгод.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47119
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 13, 2006 17:10     Ответить с цитатой

*Катёнка* писал(а):
из вашего первого поста было понятно что туберкулезом болеют только бомжи и антисоциалные люди

Лично мне было понятно, что не только, а наиболее вероятно, и что нормальный среднездоровый и наблюдаемый ребёнок и взрослый также минимально рискуют, даже общаясь с носителями. Пожилые люди, чье детство/юность пришлось на военное время, здоровье могли потерять ещё тогда, да и запросто могли жить в условиях, близким к тем, в которых живут нынешние бомжи.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Lark
Академик
Академик


На сайте с 01.06.06
Сообщения: 7898
В дневниках: 3759
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 13, 2006 18:20     Ответить с цитатой

Lark писал(а):
При нынешнем уровне медецины и своевременном лечении открытая форма встречается довольно редко, восновном у антисоциального элемента типа бомжей.
Люди с нормальным иммунитетом, а значит здоровый, хорошо питающиеся и так далее, даже при непосредственном контакте с больными открытой формой заражаются довольно редко.

Слово в "основном" обычно обозначает не "только у них", а "чаще всего". А слово "редко" обозначает "изредко", "иногда". Я думаю, случай Вашего дедушки не был слишком распространенным. С чего Вы взяли, что именно Вашего дедушку бомжем назвали?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Кармашка
Ясельки
Ясельки


На сайте с 27.03.08
Сообщения: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 27, 2008 12:47    Заголовок сообщения: Профилактика туберкулеза у кормящей матери и ребенка Ответить с цитатой

Ситуация такая: Дед болен туберкулезом открытой формой. Проживаем вместе в одной квартире в разных комнатах. После выявления туберкулеза назначили в профилактических целях ребенку 5 месяцев 8,5 кг. по 0,25 фтивазида и мне кормящей маме изониазид. прочитала инстукцию, что в период кормления принимать нельзя. Как быть можно ли не давать ребенку фтивазид и пить самой, но в какой дозе? Посоветуйте пожалуйста кто знает чтонибудь по этой проблеме
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Irini
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 01.08.05
Сообщения: 3883
В дневниках: 1
Откуда: ОбьГэс
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 27, 2008 15:08     Ответить с цитатой

нам тоже назначали ребенку в профилактических целях фтивазид. Я не стала его давать, он очень сильный. Побоялась навредить ребенку. Уже прошло 3 года после этого, у нас все в порядке, тьфу-тьфу.
Если в семье есть больной туберкулезом, у него обязательно должна быть своя посуда, постельное белье и т.п. Не нужно чтобы он целовал ребенка. Это нам врач говорил, у нас тоже родственник болел (правда не открытой формой).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
zetzero
Профессор
Профессор

На сайте с 30.01.08
Сообщения: 6166
В дневниках: 192
Откуда: Земля
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 19, 2008 20:41     Ответить с цитатой

Скажите, пожалуйста! А как долго живет туберкулез в помещении? например на даче, где больной человек был неделю назад. У меня брат болеет туберкулезом, в открытой форме. Но у нас с ним никакого контакта нет. Он был у родителей на даче. Мы собрались туда ехать с ребенком. Вот и думаю, безопасно это или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Никитинка
Санитар форума
Санитар форума

На сайте с 03.11.05
Сообщения: 11593
В дневниках: 15496
Откуда: Городок, Щ
Карта № 001898
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 20, 2008 16:44     Ответить с цитатой

[quote="Dio"]
*Катёнка* писал(а):
нормальный среднездоровый и наблюдаемый ребёнок и взрослый также минимально рискуют, даже общаясь с носителями. Пожилые люди, чье детство/юность пришлось на военное время, здоровье могли потерять ещё тогда, да и запросто могли жить в условиях, близким к тем, в которых живут нынешние бомжи.


к сожалению, не минимально. Нормально так рискует, с иммунитетом сейчас у живущих в городах откровенная напряженка. У меня мама болела тубиком лет в 47, закрытая, правда, форма, рано выявили, хотя и совершенно случайно. Питалась нормально, работала в мэрии.. Откуда что взялось? А у скольких знакомых был выявлен туберкулез по контакту с больными, проживающими в одной общаге - и не сосчитать. Каждый приличный фтизиатр тоже, кстати, переболевает.
А с мамой в палате лежала женщина лет 35, работавшая в районо, с огромнейшим очагом, открытой формой. Тоже случайно нашли, даже кашля не было. Так что, надо не только надеяться на мифический иммунитет, но и действительно не пренебрегать профилактической диагностикой. Кто их знает, этих носителей, где они притаились.. :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах