Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 25 АПРЕЛЯ ПО 1 МАЯ  
Открытие сезона речной навигации, математический фестиваль, прогулка по загадочной башне на Маркса и тайны железнодорожного вокзала...
Детская мебель недорого
Восстановление после болезни
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
цыпа
Профессор
Профессор


На сайте с 12.10.06
Сообщения: 6523
В дневниках: 1630
Откуда: Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 14, 2006 15:24    Заголовок сообщения: Восстановление после болезни Ответить с цитатой

;)

Последний раз редактировалось: цыпа (Пт Фев 11, 2011 3:49), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 14, 2006 15:37     Ответить с цитатой

Не совсем поняла вопрос, ну да ладно.
Причём тут трупики вирусов? Насколько я знаю, проблем утилизации этих трупиков у организма нет - у организма есть всякого рода макрофаги с химзаводами по переработке всякой бяки, есть печень и почки и т.п. Другое дело, что повреждённые вирусами или бактериями ткани и органы нуждаются во времени, чтобы восстановиться. В зависимости от того, что и как сильно повреждено, зависят и сроки. Ещё есть особенность иммунной системы - в ответ на вызов она разгоняется, а потом её нужно тормознуть, дабы лишнего не покоцала. В период торможения организм несколько менее защищён от других инфекций. И есть подозрение, что в сад детишек выписывают как раз в такой момент. Где-то я читала (но это не есть научные данные), что ребёнка лучше возвращать в коллектив сразу по наступлению улучшения (но какой педиатр даст разрешение?), либо выдержать длительный интервал, чтобы организм полностью вернулся к нормальному балансу (но какая работающая мама сможет высидеть этот срок?).
ЗЫ. А мне бы всё же пару слов о профилактике. Просто любопытно, применимо ли это к нам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
цыпа
Профессор
Профессор


На сайте с 12.10.06
Сообщения: 6523
В дневниках: 1630
Откуда: Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 14, 2006 15:40     Ответить с цитатой

Н.В. т.е Вы идете естественным путем, полагаясь на внутренние функции организма? Я правильно поняла? Просто уточняю. (для себя)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 14, 2006 15:49     Ответить с цитатой

цыпа писал(а):
Н.В. т.е Вы идете естественным путем, полагаясь на внутренние функции организма? Я правильно поняла? Просто уточняю. (для себя)

От болезни зависит, и от ребёнка. Если идёт обычное ОРВИ с катаральными или кишечными проявлениями, то лечение носит поддерживающих характер. Дочу, например, лечить крайне трудно, так что функция врача - следить не начались ли осложнения. Если болезнь серьёзная (чаще такое с бактериальными) - тогда другое дело, лечить быстро и сильно. Соответственно и восстановление от болезней. После пневмонии сына больше полугода берегли от контактов. В период после болезни могут быть какие-нибудь витаминки, пробиотики. Но как-то без большого энтузиазма. Опять же с дочей этот номер не проходит в принципе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47119
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 15, 2006 18:40    Заголовок сообщения: Re: Здоров ли? Ответить с цитатой

У медиков есть аткое понятие, как линическое выздоровление - то есть это когда
цыпа писал(а):
Исчезли ВСЕ симптомы болезни, т.е. температура, сопли, кашель, хрипы

Но это ещё не обозначает, что человек здоров так же, как до болезни (ну будем считать что он был здоров пока не заболел). Ещё некоторое время уйдёт на восстановление всех функций до привычного уровня - это, если не ошибаюсь, и есть физиологическое выздоровление, когда человек здоров и может без опаски нагружать свой организм (не зря же после болезни ограничивают/освобождают от физических нагрузок, рекомендуют "поберечься" некоторое время).
А вот это
цыпа писал(а):
как мамы решают проблему вывода из организма деток трупики вирусов.

Просто пять баллов ЖрдщзЖ
Мы их хороним каждого с почестями :lol:
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Zmeika
А я еду за туманом
А я еду за туманом

На сайте с 29.04.04
Сообщения: 21616
В дневниках: 46041
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 10, 2007 16:49     Ответить с цитатой

Хочу поднять тему.
Попали в больницу с четырехмесячным ребенком, бронхит, получили десятидневный курс антибиотиков, таблеток, ингаляций.
На фоне этого развился дисбактериоз, а у ребенка и до этого были проблемы с животиком.
Но вопрос не только в этом, а как вообще теперь восстановить и укрепить иммунитет.
Заболевание подхватили от старшего брата, который в своею очередь принес вирус из садика, сам переболел быстро и легко, а у младшего - хрипы и бронхоспазм, правда, без температуры.
Что можно теперь поделать, чтобы укрепить здоровье малыша? Может, витамины или травки?
Неохота снова в больницу и просто болеть тоже неохота, маленькие так плохо все это переносят, но, похоже, в нашем случае это вероятно, т.к. старший ходит в сад.
_________________
Антон 18.12.04
Артем 19.06.07
Александр 17.06.14

Профессиональные переводы. Английский, немецкий языки.
Экскурсии по Новосибирску.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Надюшкина мама
Ясельки
Ясельки


На сайте с 18.02.08
Сообщения: 13
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 15, 2008 14:57    Заголовок сообщения: Как помочь грудничку после ОРВИ Ответить с цитатой

Мамы, чьи дети уже болели ОРВИ! Поделитесь опытом как помочь ребенку реабилитироваться после ОРВИ, наладить режим, привести психику впорядок после врачей и не допустить повторного заболевания и осложнений. Дочке 5,5 меясцев, температура была почти 40, лежим пока в больнице, делают антибиотики. Но я хочу узнать что делать потом. Иммунитет слабый, так как режутся зубки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Афелия
Детский сад
Детский сад


На сайте с 01.02.07
Сообщения: 151
В дневниках: 13
Откуда: Buzuluk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 18, 2008 13:20     Ответить с цитатой

Нам пульмонолог такую схему восстановления иммунитета после употребления 2-х видов антибиотиков нарисовала:
вобензим 1 таб 3 раза в день 1, 5 мес
Ликопид 1 мг 1 раз в день 10 дней
Виферон 1 св 2 раза в день - 10 дн
1 св 1 раз в день 10 дн
1 св через день 10 раз
1 св 2 через 2 дня - 10 раз
1 св 1 раз в нед - 10 раз
_________________

лечиться по справочнику - умереть от опечатки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ValenTina
Академик
Академик

На сайте с 17.09.03
Сообщения: 39435
В дневниках: 41904
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 14, 2008 14:30     Ответить с цитатой

Поднимаю тему. Нужно оздоровить ребенка 1,4г. ОРВИ замучали. В последнее время течении болезни тяжелое - с высокой температурой и прочими "прелестями". В санаторий на данный момент поехать нереально. Хочу подобрать комплекс процедур в Новосибирске. Что можно делать ребенку в таком возрасте, особый акцент на восстановление бронхо-легочной и лор систем. Можно ли соляные пещеры, какие физиопроцедуры делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Sweet*
Профессор
Профессор


На сайте с 02.10.07
Сообщения: 4618
В дневниках: 48
Откуда: г.Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 24, 2008 1:50     Ответить с цитатой

ValenTina
+1, нам 1,5 года, 3й(!) обструктивный бронхит :sad: (причем начинается обструкция меньше, чем за сутки, после ОРВИ)
_________________
Если Вы не воспитываете Ваших детей- за Вас это делает кто-то другой.
Разбираю модный гардероб
Наряды для модницы от 0 до 2х лет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Света Морковка
Профессор
Профессор

На сайте с 27.05.10
Сообщения: 8464
В дневниках: 3
Откуда: Бийск
Карта № 021572
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 25, 2010 16:32     Ответить с цитатой

Да, тема актуальная, сама ищу чем бы детей укрепить, а тут одни вопросы без ответов...
_________________
Моим мартовским котятам 16 и 14 лет!!! мяу-мяу мур-мур-мур
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ob-72
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 17.03.09
Сообщения: 265
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 02, 2010 5:19     Ответить с цитатой

В январе пошли в ясли и началось - болеем, лечимся неделю и на след. неделю бегом в ясли. В итоге в июне больница с хроническим бронхитом. После выздоровления ещё неделю ребёнка нужно восстанавливать и не водить в общественные заведения (кружки и магазины). Опять в октябре пролечила неделю - и к маме в школу на уроки забросила - в итоге 1,5 месяца лечились.
Начали постоянно пить утром и вечером сироп солодки и Алфит - для иммунитета. Пока держимся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Танчур
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 01.03.10
Сообщения: 3600
В дневниках: 9
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 13, 2010 15:27     Ответить с цитатой

Девочки, расскажу о личном опыте. Может кому пригодиться.
Я пару лет назад приобрела минеральный фильтр для воды на основе шунгита, магнетита, цеолита, кремния, кварцитов и халцедонов. Вода, настоянная на этих минералах приобретает уникальные органолептические свойства, обогащается огромным количеством необходимых организму микроэлементов. В итоге я получила самый настоящий "санаторий" на дому. ;) Ведь всем давно известны знаменитые водные курорты типа "Марциальных вод", куда съезжаются на лечение со всей страны. А тут ехать ни куда не надо! :aga-aga:
Водичка получается уникальная! Она способна выводить из организма токсины, шлаки, растворять отложения солей. Просто незаменима после длительного приёма лекарств и перенесённых инфекционных заболеваний, способствует востановлению и укреплению иммунитета. Я сама её регулярно использую и мужа с ребёнком отпаиваю. В итоге у меня деть уже давно забыл, что такое простудные заболевания. :aga-aga:
_________________
Если вы не боретесь, вас невозможно победить (восточная мудрость)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
corsar
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 27.12.08
Сообщения: 47
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 13, 2010 21:22     Ответить с цитатой

Я уже писал в какой то теме, что сын тоже когда пошёл в садик, заболевал каждые полторы -две недели. После того, как стали и для профилактики и при первых признаках ОРВи применять нано-серебро, больше 1-2 дней не болели и то так слегка....вот уже полтора года. Ну и ещё разные добавки с витаминами и кальцием курсами стали пропивать из этой серии http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=399540
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
marina911
Студент
Студент


На сайте с 12.11.10
Сообщения: 1770
В дневниках: 2
Откуда: Барнаул,Г.Исакова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 17, 2010 17:40     Ответить с цитатой

да,больше вопросов здесь,чем ответов на больную тему
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах