Новости сайта и форума Sibmama 
[ЕГЭ]
ЕДИНОМУ ГОСУДАРСТВЕННОМУ ЭКЗАМЕНУ 15 ЛЕТ! 
Трудности с переводом на семейное образование
Отстаиваем права ребёнка

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Семейное образование. Экстернат
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11175
В дневниках: 1136
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 06, 2014 23:43     Ответить с цитатой

lotuss67
по закону ребенок должен поступать в школу с 6 лет 6 месяцев до 8 лет.

ФЗ "Об образовании"
Цитата:
Статья 19. Общее образование
(в ред. Федерального закона от 21.07.2007 N 194-ФЗ)
1. Общее образование включает в себя три ступени, соответствующие уровням образовательных программ: начальное общее, основное общее, среднее (полное) общее образование.

2. Обучение детей в образовательных учреждениях, реализующих программы начального общего образования, начинается с достижения ими возраста шести лет шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей) учредитель образовательного учреждения вправе разрешить прием детей в образовательные учреждения для обучения в более раннем возрасте.
Нормативные сроки освоения основных образовательных программ начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования определяются федеральным законом.


До 8 лет - никаких претензий, после 8 лет - имхо, могут быть очень даже.

Добавлено спустя 32 секунды:

Если нет справки по состоянию здоровья.
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 7965
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 06, 2014 23:57     Ответить с цитатой

olen
И заметим, что речь идет об обучении в образовательных учреждениях; про семейное обучение ни слова: т.е. не понятно, когда родители, не отдавшие ребенка в школу, обязаны оповестить местную власть.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11175
В дневниках: 1136
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 07, 2014 0:08     Ответить с цитатой

helga64
Согласна, но на что угодно спорю, что трактовать будут так, что ребенок должен начинать учиться в этом возрасте и точка - в школе или дома.
Я знаю, что ведется контроль детей школьного возраста, жэки (хоть и называются по новому) - легко и непринужденно отдают информацию о детях, прописанных на участке, если ребенок не числится в роно, то начинается хождение домой.
У меня подруга-учитель в качестве доп.задания так регулярно обходит кучи семей мигрантов, которые не горят отдавать детей в школу, и переписывает их. Инфу она оформляет в виде отчетов, она потом поступает в ИДН.

Отсюда вывод - скрыть легко только непрописанного ребенка.
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 7965
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 07, 2014 0:18     Ответить с цитатой

olen а я с тобой и не спорю! :give_heart:
Да, закон говорит лишь о школах,
но доказывать, что к нешкольникам это не относится, придется самим "утопающим" ;(.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
мама для мамонтёнков
СОисточник
СОисточник


На сайте с 22.09.06
Сообщения: 910
В дневниках: 120
Откуда: Омск-Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 07, 2014 16:23     Ответить с цитатой

По-моему, на семейном никаких проблем быть не должно.
Ну допустим даже прознали и пришли, ну и отвечаем, что учимся дома и что в течение года всё сдадим. Если настаивают, что нужно прикрепиться к школе, идём и прикрепляемся - никаких проблем! :D
Я как-то совсем не паниковала, когда сыну исполнилось 8, а мы не числились в школе. И никто нами не интересовался, а заинтересовались бы, так оформились бы и всё ;)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
lotuss67
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 05.12.08
Сообщения: 1304
В дневниках: 49
Откуда: Левый берег, Северо-Чемской ж\м.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 08, 2014 10:24     Ответить с цитатой

olen Спасибо. Буду думать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
oleggavva
Ясельки
Ясельки


На сайте с 17.04.15
Сообщения: 6
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 17, 2015 6:50    Заголовок сообщения: Переход на СО в последней четверти в той же школе Ответить с цитатой

Подскажите пожалуйста. Нигде не могу найти ответа на вопрос: Как, и по каким предметам сдавать промежуточную аттестацию, если перевелись на СО в последней четверти учебного года. Будут ли учтены уже выставленные четвертные оценки.
После подачи заявления о переходе на СО школа пытается нас отчислить всеми путями. Вплоть до угроз. Сейчас на стадии ожидания ответа от прокуратуры. Дети учатся дома (забрали сразу после подачи необходимых заявлений). Остался месяц до конца учебного года, школа пока не отчислимся, на контакт идти не хочет. Мы многодетные, две девочки 6 и 4 класс на домашнем. Старшая похоже сдаст все что угодно, но за младшую все очень переживаем. Только начала отходить от "престижной" гимназии и хоть как-то воспринимать материал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анастасия
Летняя симфония
Летняя симфония

На сайте с 08.11.02
Сообщения: 22220
В дневниках: 19570
Откуда: Новосибирск - Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 18, 2015 14:59     Ответить с цитатой

Так на семейном образовании вы будете обучаться не в школе, поэтому школа имеет полное право вас отчислить. Вы теперь "не в контингенте". И финансирование школа на ваших детей не получает.
Что не мешает вам сдавать аттестации в той же школе. И школа не имеет право не принять!
Что касается формы аттестаций и будут ли учтены оценки - это как вы договоритесь со школой. Официальных документов на этот счет нет.
Почитайте устав школы - может, что и прояснится.
_________________
Маневровый бронепоезд.

Онлайн курсы для педагогов-музыкантов ("дошкольников"). Методические материалы в помощь музыкальным руководителям, орф-педагогам, руководителям музыкальных студий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
мама для мамонтёнков
СОисточник
СОисточник


На сайте с 22.09.06
Сообщения: 910
В дневниках: 120
Откуда: Омск-Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 18, 2015 15:19     Ответить с цитатой

oleggavva, думаю, четвертные оценки должны учесть и принять у вас экзамены только за последнюю четверть, во всяком случае, озвучьте такое ваше желание. Если школа не настроена вставлять палки в колёса, они должны пойти на встречу. И не бойтесь отчисления, это сейчас нормальная практика, насколько я понимаю.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
oleggavva
Ясельки
Ясельки


На сайте с 17.04.15
Сообщения: 6
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 18, 2015 16:28     Ответить с цитатой

Анастасия писал(а):
Так на семейном образовании вы будете обучаться не в школе, поэтому школа имеет полное право вас отчислить. Вы теперь "не в контингенте". И финансирование школа на ваших детей не получает.
......


Спасибо Анастасия, но некоторые Ваши утверждения являются ошибочными. Компенсации получает всё равно школа или администрация образования. Отчислить школа право не имеет без заявления родителей. "Контингент" вообще не упоминается в фед.законах. Это вольная трактовка. Оня взята из "удобных" для школ рекомендации минобр которые можно трактовать так как удобно именно школе (и/или ее "крыше"), но они противоречат федеральному закону. От них минобр и открестился на конференции (2014г), возможно поняли,что запахло жареным. Там про желанные "наместниками" компенсации семьям. Видео можете поискать если интересно. Там еще молодой человек спросил (не дословно) "вы ли эту "кашу" заварили?" - конечно нет - ответ министра.

26 февраля в ИТАР-ТАСС состоялась пресс-конференция министра образования и науки РФ. Были вопросы и по поводу семейного образования. В ответе (16.16-18.40 минуты выступления) министр подчеркнул: федеральным законодательством установлено, что в условиях нормативно-подушевого финансирования определенную сумму за каждого ребенка получает именно та организация, где он получает образование, и если это происходит в семье, то и выплаты должны осуществляться в семью. ()

Добавлено спустя 8 минут 38 секунд:

мама для мамонтёнков писал(а):
oleggavva, думаю, четвертные оценки должны учесть и принять у вас экзамены только за последнюю четверть, во всяком случае, озвучьте такое ваше желание. Если школа не настроена вставлять палки в колёса, они должны пойти на встречу. И не бойтесь отчисления, это сейчас нормальная практика, насколько я понимаю.


Не особо боюсь быть отчисленными. Но, много денег уходит на посещение курсов и репетиторов. Детей двое (из тех которые в школе), я не могу просто так отказаться от компенсаций из за того, что это вошло в "нормальную практику". Хотелось бы эти расходы если не на 0 вывести, то хоть как-то компенсировать. Отчислившись из школы их придется просто так отдать администрации или школе. В общем это тоже самое, что сказать- компенсации мне не нужны, денег и так навалом.

Да. по чертвертным так и предполагал, но думал может что где конкретно прописано.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анастасия
Летняя симфония
Летняя симфония

На сайте с 08.11.02
Сообщения: 22220
В дневниках: 19570
Откуда: Новосибирск - Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 19, 2015 21:37     Ответить с цитатой

Разговор о финансовой стороне перенесен в тему Компенсация за обучение вне школы.
Модератор.
_________________
Маневровый бронепоезд.

Онлайн курсы для педагогов-музыкантов ("дошкольников"). Методические материалы в помощь музыкальным руководителям, орф-педагогам, руководителям музыкальных студий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Lirina7
Детский сад
Детский сад

На сайте с 16.08.10
Сообщения: 223
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 22, 2015 15:01     Ответить с цитатой

Написали на каникулах заявление на заочную форму на четвертую четверть.
Завуч сказала, что они могут его рассматривать в течение месяца, а ребенок должен в это время посещать все занятия. Это верно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Баяна
Профессор
Профессор

На сайте с 03.06.09
Сообщения: 4653
В дневниках: 22
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 22, 2015 15:07     Ответить с цитатой

:aga-aga:
_________________
ne respondeas stulto iuxta stultitiam suam


Последний раз редактировалось: Баяна (Сб Фев 03, 2018 9:47), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 7965
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 22, 2015 15:13     Ответить с цитатой

Lirina7
Мне кажется, что это не верно. Ведь это право учащихся и родителей - выбирать форму обучения. Школа не может отказать в реализации права (если, конечно, в школе предусмотрена заочная форма).
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lirina7
Детский сад
Детский сад

На сайте с 16.08.10
Сообщения: 223
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 22, 2015 15:54     Ответить с цитатой

Сегодня нас перевели на заочную форму, спустя три недели.
И эти три недели ребенок должен был посещать школу?
Я написала в заявлении причину, что нам нужно заниматься, готовиться к выступлениям,
ходили сколько могли, но нам нужно было пропускать.

Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд:

Также она сказала, что о переводе на заочную форму решает педсовет, подчеркнула не директор.
Правда я у нее не уточнила, что именно решает педсовет: составляет график экзаменов и консультаций?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Семейное образование. Экстернат
Страница 5 из 7 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах