Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
права на жил.площадь
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации юриста
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Катерина Александровна
Профессор
Профессор


На сайте с 22.11.10
Сообщения: 4711
В дневниках: 9
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 14, 2011 12:03     Ответить с цитатой

Malulja
ок.
_________________
Сын Глебушка 12.06.2013г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Аленkа
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 15.08.07
Сообщения: 968
В дневниках: 7
Откуда: Новосибирск, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 14, 2011 13:01     Ответить с цитатой

Катерина Александровна
Подскажите! мы с мужем разводимся. Я хотела бы разделить квартиру 2-х комнатную, которая приобретена в совместную собственность. У нас двое детей. Муж говорит, что если я буду претендовать, более чем на 50 %, то он будет доказывать свое право собственности на квартиру, так как деньги были даны его родителями.
1 Вопрос: как он это может сделать, что для суда будет являтся доказательством?
2 Вопрос: Могу ли я претендовать на выделение мне с детьми большей комнаты (17 м), а чтобы за мужем была закреплена малая (10м)? Или суд присудит только положенные 50%, не учитывая детей?
3 Вопрос Муж не хочет продавать квартиру или размениваться, требует выплату сразу большой суммы денег, соответствующую 50 % , которой у меня нет, какие возможны варианты по продажи квартиры, можно ли через суд обязать его к этому?
4 Вопрос Может ли муж являсь собствеником прописать на своей площади (которую выделят) новую жену с ребенком, без моего согласия?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Катерина Александровна
Профессор
Профессор


На сайте с 22.11.10
Сообщения: 4711
В дневниках: 9
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 14, 2011 20:38     Ответить с цитатой

Аленkа
1. Да, к примеру предъявят они банковские документы, что за неделю до покупки квартиры, сняли с расчетного счета крупную сумму денег.
2. Да.
3. Да.
4. Да.
_________________
Сын Глебушка 12.06.2013г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Аленkа
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 15.08.07
Сообщения: 968
В дневниках: 7
Откуда: Новосибирск, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 15, 2011 10:50     Ответить с цитатой

Катерина Александровна Краткость сестра таланта конечно же, но для юриста уж очень кратко! :haha:
По первому вопросу можно немного поподробней! Деньги были даны с продажи квартиры, (документы по продажи одной квартиры и покупки другой конечно есть), но передача денег нотариально не заверена. Только свидетельские показания. При этом часть суммы брался кредит на мужа, но выплачивался же он совместно. Значит моя доля там тоже есть пусть и небольшая?
Простите не поняла на второй вопрос Да! могу претедовать или Да только 50%. И если претендовать, то какие шансы?
И по третьему вопросу в каких случаях можно обязать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Катерина Александровна
Профессор
Профессор


На сайте с 22.11.10
Сообщения: 4711
В дневниках: 9
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 15, 2011 21:51     Ответить с цитатой

Аленkа
Передача денег не нуждается в заверении нотариуса, в договоре есть цена и если свидетели скажут, что родители продали квартиру, что-бы купить сыну квартиру, то тут извините уже, Вам придется доказывать сколько вы с мужем внесли из семейного кошелька.
Могут предоставить большую комнату.
Тут нужно более подробно смотреть, но продать квартиру можно, конечно же все вопросы нужно решать через суд.
_________________
Сын Глебушка 12.06.2013г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ци-тата
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 17.09.09
Сообщения: 419
В дневниках: 1
Откуда: Монумент Славы
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 17, 2011 19:47     Ответить с цитатой

Катерина Александровна
Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить...
Собираюсь выйти замуж второй раз.. у нас обоих имеются дети (и опыт) от первых браков.
Проживаем на данный момент в моей квартире, купленной в ипотеку (кредит был 700 тыс, из них на данный момет выплачено только 20%), а также у меня машина (тоже приобретенная с привлечением кредитных средств). Мой доход позволяет выплатить эти кредиты самостоятельно.. НО.. уже посте заключения брака.
Как правильно поступить и что необходимо оформить, чтобы это имущество оставалось неделимо не при каких обстоятельствах?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Катерина Александровна
Профессор
Профессор


На сайте с 22.11.10
Сообщения: 4711
В дневниках: 9
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 17, 2011 22:55     Ответить с цитатой

ци-тата
брачный контракт.
_________________
Сын Глебушка 12.06.2013г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ци-тата
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 17.09.09
Сообщения: 419
В дневниках: 1
Откуда: Монумент Славы
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 18, 2011 10:54     Ответить с цитатой

Катерина Александровна
спасибо... Так и предполагала..
Брачный контракт оформляется у юриста или сразу к нотариусу ?
и второе.. Какие документы необходимо иметь при себе для заключения контракта?
и еще :-) Оформляется ДО или ПОСЛЕ заключения брака?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Катерина Александровна
Профессор
Профессор


На сайте с 22.11.10
Сообщения: 4711
В дневниках: 9
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 18, 2011 21:04     Ответить с цитатой

ци-тата
БК заключается в любое время.
Можно составить у юриста, можно у нотариуса, но последний возьмет от 5000 рублей, хотя имеет смысл обзвонить нотариусов с этим вопросом.
По документам:
-паспорт мужу и жене;
- документы на квартиру.
_________________
Сын Глебушка 12.06.2013г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ци-тата
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 17.09.09
Сообщения: 419
В дневниках: 1
Откуда: Монумент Славы
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 22, 2011 17:29     Ответить с цитатой

Катерина Александровна

Если составить брачный договор в юридической фирме, то необходимо ли потом заверять его нотариально?
и как проходит процедура его регистрации?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Катерина Александровна
Профессор
Профессор


На сайте с 22.11.10
Сообщения: 4711
В дневниках: 9
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 22, 2011 22:07     Ответить с цитатой

ци-тата
да, брачный договор подлежит нотариальному удостоверению. вот и вся процедура )))
_________________
Сын Глебушка 12.06.2013г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lochva
Детский сад
Детский сад


На сайте с 04.11.08
Сообщения: 4
В дневниках: 107
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 29, 2011 21:15     Ответить с цитатой

Уважаемая Катерина Александровна.Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, что делать? Сын с женой и её ребёнком проживал в моей квартире (я являюсь собственником квартиры), ребёнку 15 лет. Они развелись, и бывшая, уже теперь, жена ушла с ребёнком. Сын ребёнка не усыновлял. Я хочу выписать её и ребенка из моей квартиры, она возражает. Как это сделать и имею ли я на это право? Спасибо!
_________________
была Лохва
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Катерина Александровна
Профессор
Профессор


На сайте с 22.11.10
Сообщения: 4711
В дневниках: 9
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 29, 2011 22:32     Ответить с цитатой

Lochva
это можно сделать через суд, доказав, что она уже не проживает и является бывшим членом семьи собственника квартиры
_________________
Сын Глебушка 12.06.2013г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
маруся-EL
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 04.12.08
Сообщения: 435
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 13, 2012 16:00     Ответить с цитатой

Катерина Александровна
Добрый день! У нас такая ситуация. 3-я квартира приватизирована на мою мать, я, моя сестра и отец прописаны в квартире, от участия в приватизации отказались. Сейчас ещё прописан несовершеннолетний ребенок сестры. Мой отец алкоголик и встал вопрос о его отселении. Мы собираемся купить ему комнату, он согласен пойти туда жить. Проблема в том, что он в любой момент может отказаться. Есть ли у нас какие-то возможности принудительно отселить его в комнату? Ведь как я понимаю, квартира является совместно нажитым имуществом и он имеет право на половину.( родители не разведены)

Добавлено спустя 7 минут 6 секунд:

В другой теме вы пишите
Цитата:
по судебной практике коренным и решающим моментом является то, давал ли он согласие на приватизацию в 1993 (или каком там) году. если он давал такое согласие и отказался от приватизации - он сохраняет право проживать в этой квартире навсегда

Получается, если он откажется переезжать, то у нас нет никаких шансов разъехаться?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Катерина Александровна
Профессор
Профессор


На сайте с 22.11.10
Сообщения: 4711
В дневниках: 9
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 15, 2012 9:48     Ответить с цитатой

маруся-EL
Да, если отец добровольно не откажется от права проживания в этой квартире, то вы не сможете его выселить.
Данное имущество не относится к совместно нажитому.
В любом случае покупайте комнату и пытайтесь отселить, уговаривайте, возможно все получится.
_________________
Сын Глебушка 12.06.2013г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации юриста
Страница 5 из 8 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах