Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 28 МАРТА ПО 3 АПРЕЛЯ  
Побывать на настоящих Улётных каникулах, узнать, что такое мраморирование бумаги, поучаствовать в фотоквесте...
Калининград и Российское побережье Балтийского моря
Калининградская область и др.

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16 ... 39, 40, 41  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Путешествия и туризм. Отели и санатории. » Россия и страны ближнего зарубежья (СНГ)
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Роsочка
Профессор
Профессор


На сайте с 13.02.15
Сообщения: 4567
В дневниках: 63
Откуда: Краснообск
Карта № 021235
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 10, 2021 19:42     Ответить с цитатой

Ялт@
Тоже так поступаю особенно после летнего отпуска , после Турции :haha:

Добавлено спустя 59 минут 44 секунды:

Ялт@
В Калининграде завершили ремонт последнего построенного в мире плавучего маяка «Ирбенский». Обновлённое судно откроют для посетителей с 17 декабря. Об этом рассказали в пресс-службе Музея Мирового океана.

Плавучий маяк «Ирбенский» включён в список выявленных объектов культурного наследия. В рамках программы приграничного сотрудничества «Россия-Литва 2014-2020» и её проекта «Адаптация морского наследия для продвижения культуры и культурного взаимодействия с целью развития туризма» трюмы судна превратили в залы, где разместили коллекцию художественных работ, представляющих маяки стран Балтийского моря. Дополняют экспозицию полотна, выполненные в голографической технике.

Ранее по проекту провели ремонтные работы судовых систем «Ирбенского», теперь оформили выставочные пространства. Также создали цикл голографических фильмов об истории маячной службы, судостроении и судоходстве на Балтике.

Торжественную церемонию открытия «Ирбенского» провели в четверг, 9 декабря. Маяк с 17 декабря будет открыт для посещения каждый день, кроме среды и четверга.

Уникальное судно является частью экспозиции Музея Мирового океана и пришвартовано на набережной Петра Великого. Плавучий маяк прибыл в Калининград в 2017 году. Его отбуксировали из Кронштадта.

Добавлено спустя 2 минуты 21 секунду:

Lili-Kiki
Добрый вечер Спасибо за прекрасный отзыв 0 Вы были в Музеи Океана. Много экспозиций - за день все посмотреть или два дня планировать?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lili-Kiki
Студент
Студент

На сайте с 25.09.09
Сообщения: 2695
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 10, 2021 23:14     Ответить с цитатой

Девочки, отвечу сразу всем - почти в каждой из башен (на фото ранее) какой-то интересный музей или подобное, но мы в них не ходили - слишком мало времени (всего 5 дней) - тут уж либо смотреть город и окрестности, либо посвятить время музеям/выставкам/концертам...
Я, конечно, выбрала первое :-)
Да и меня не пускали (я неВходная))) - вот тут наши стремления на удивление совпали :haha: В другое время я б загорилась, а тут даже вздохнула с облегчением.

Но ре нет 18ти, поэтому ей было можно)) Она сама сходила в музей Мирового океана - ей понравилось, но сказала, что основная экспозиция не очень большая - ей 3 часа с лихвой хватило. Вот когда закончат строительство нового здания (это такой "шарик" на фото) и запустят его - там планируется что-то грандиозное!
Но сейчас фишка в том, что к этому музею относятся еще и корабли, что стоят рядом - туда тоже есть посещения, но нужен отдельный билет в каждое место. И там как-то по дням распределено когда, куда можно, с группой или одиночно (кстати, к ним относятся еще Фридрихсбургские ворота, как филиал музея)

А это фото, то что можно посетить - выбирайте))
шарик в дали - это ОН!




Добавлено спустя 58 минут 31 секунду:

А я хотела продолжить прогулку по фортификационным сооружениям.
Литовский вал - это действительно вал, а за ним ров, а под ним возможно какие-то подземные казематы, ведь входы-то есть ;) И бастионы, казармы или как их еще называют?
Оченно специфическое место - атмосферное такое, ходишь и думаешь - кто-то когда-то же это строил, и как-то же это было задействовано... Очень интересно.





А вот, собственно, и вал

А это ров с водой по ту сторону

А какие деревья!



Но, конечно, в этом не весь Калининград - он такой разный, такой неожиданный. Попозже еще накидаю фото с наших прогулок :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lili-Kiki
Студент
Студент

На сайте с 25.09.09
Сообщения: 2695
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 13, 2021 14:53     Ответить с цитатой

Прогулка по Калининграду.
Не хочется повторяться, но как же без знаменитого костела на о.Канта и других знаковых мест?
Будем считать, что это очередное запечатление (1001 Красная площадь, Исаакий или Эйфелева башня), но м.б. в другом ракурсе...
обратите внимание на циферблат ;)





ключ от города конечно же у кота (прям, наваждение какое-то). А первая, по-видимому, чайка, что тоже символично - моря нет, но город морской :-)

а это быки или "борющиеся зубры" вроде никаких ассоциаций не вызывают, но в те времена, когда они были отлиты (1912 г) и преподнесены в дар городу они олицетворяли Восточную Пруссию. Это что-то вроде фонтана, летом там заполняется бассейн. (у них такие мускулы)))
А это новейший Храм Христа Спасителя - он грандиозный и реально похож на своего "старшего брата" в Москве.

И конечно же, никак нельзя без милых домиков Амалиенау.



Очень часто это чьи-нибудь посольства или др. учреждения.


А это дет.сад :-) - хотела бы я такой посещать (представляла бы прЫнцессой)



А это кафе.


Городские "зарисовки"





Мне очень понравилось гулять по парку Победы
вернее - это мемориал... воинское захоронение.
Битва за Кёнигсберг одна из тяжелейших (только редко о ней упоминается, по-моему, она должна стоять в одном ряду с битвой за Москву), ведь это был особый укреп.район фашистов. Что совсем не удивительно - я когда ходила от старинного форта к форту, от одного бастиона к другому, все думала, как же наши воины смогли взять эти стены, какой ценой, какими подвигами?!
Меня до глубины души потряс памятник разведчикам. Вдумчиво прочтите, что написано на гранитной плите.


В основном, это были девчата... Почти у всех нет даже имени (возможно где-то в архивах оно и сохранилось)... Боже, сколько они вынесли, сколько страху натерпелись! Даже представить немыслимо. Вернулось только приблизительно 250 человек из 2500! Но без их подвига невозможно было взять Кёнигсберг.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Lili-Kiki
Студент
Студент

На сайте с 25.09.09
Сообщения: 2695
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 17, 2021 10:26     Ответить с цитатой

Загородные прогулки.
Зеленоградск - городочек милых котиков :-)

Встретил нас вот таким небом


и вот таким морем



А потом погода сменила гнев на милость и появилось даже солнышко!


Визитная карточка Зеленоградска - водонапорная башня Кранца

Главная пешеходная улица




А потом сворачиваем на второстепенные кривые улочки (наверное, сущий ад для автолюбителей) - идем любуемся)) Здесь можно фотографировать каждый домик - все интересные.




И конечно, котики - они сопровождают повсюду. Просто невозможно каждого не погладить... и зависнуть... :haha:




А это настоящий пират - морской волк. Вначале, этак вдумчиво рассматривал галдящих и суетливых чаек, потом видимо решил: "А оно мне надо? Не очень-то и хотелось. Фу, какие-то крикливые дуры." Потом подошел к нам, забрался к дочке на руки, типа - можешь погладить. А сам-то в это время просто грел лапки. Потом куснул ее и спрыгнул. Вот-те на...


Эх, хочется провести здесь не один день...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Lili-Kiki
Студент
Студент

На сайте с 25.09.09
Сообщения: 2695
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 17, 2021 11:46     Ответить с цитатой

Светлогорск.
Визитная карточка - башня водолечебницы


Котиков уже не было, но домики были :-)


Бывшая кирха, ныне органный зал, даже вечером был концерт.


Конечно же, море, набережная. Кстати, здесь много прекрасных обзорных площадок. А еще очень мне понравился фуникулер :-)


Также понравилась вот такая "каменная карта" Кенигсберга (на самом деле домики из пемзы)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Роsочка
Профессор
Профессор


На сайте с 13.02.15
Сообщения: 4567
В дневниках: 63
Откуда: Краснообск
Карта № 021235
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 17, 2021 20:51     Ответить с цитатой

Lili-Kiki
Спасибо! Спасибо ! Вам за труд - выложить сюда отзывы. А как это помогает планирующим поездку...!! :give_heart:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lili-Kiki
Студент
Студент

На сайте с 25.09.09
Сообщения: 2695
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 17, 2021 21:06     Ответить с цитатой

Роsочка
Ага, сейчас про Балтийск расскажу :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lili-Kiki
Студент
Студент

На сайте с 25.09.09
Сообщения: 2695
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 18, 2021 1:04     Ответить с цитатой

Прогулка по Балтийску.
Балтийск - бывший город-крепость Пиллау, ныне наша база ВМФ. Самая западная точка в самой западной части нашей страны (на Балтике).


Если предыдущие курортные городки такие ми-ми-мишные, то Балтийск - брутальный. Такой -ууух!



Неуловимо напоминал мне Кронштадт. И не только кораблями, а каким-то особым духом.






Гуляли мы, гуляли - вышли на плац. Там шла какая-то репетиция - БМПшечки танцевали "вальс" :-)


Т.к. городок военный, недавняя история здесь прослеживается четко - очень много разрушенных укреплений, башен, дотов, фортов. Тоже уму не постижимо как? как наши солдаты смогли взять эту крепость?


Все эти укрепления, скорей всего, связаны м/у собой сетью подземных ходов. Сейчас в заброшенном состоянии, но в свободном доступе - попасть туда не составляет труда.
Меня ре подбил на исследование - пригнувшись, проникли в какой-то дот (светили телефончиком) - у меня чуть сердце не разорвалось -такого животного страха я никогда не испытывала...
Она еще хотела башню осмотреть - я сказала, что только через мой труп (наверное, в прямом смысле). Дочка сказала, что если бы жила здесь, то обязательно с друзьями облазила все заброшки...

Кстати, тут же есть Цитадель Пиллау - особо укрепленный форт. Туда водят экскурсии от Музея Балтийского флота. Думаю, должно быть очень интересно.
Если решите на нее пойти, то обязательно нужен российский паспорт. Вот так - не граждан РФ туда не пускают... Цитадель является военным объектом, который даже охраняют военные.
Я как узнала - меня, прям, любопытство разобрало - что там такое секретное находится? А вдруг я какой-нить шпиЕн под личиной гражданина и все проведаю? :-)

Честно говоря, мне даже фотографировать корабли было как-то неловко...
Ну, очень, очень атмосферное место - Балтийск)))

Вход в Калининградский залив ограждают два мола - Южный и Северный, с маяками на оконечности. Поход туда, особенно на Южный мол, особенно при легком шторме - исключительное приключение. Он выходит далеко в Балтику - и ты стоишь там одинокий, оторванный от мира, подобен чайке на ветру, а вокруг беснуются волны...



Ветер чуть не снес в море)))

- заброшенный форт "Западный"
Все это уже на Балтийской косе. Попасть туда можно на пароме, который ходит каждые два часа. А попасть туда настоятельно рекомендую ;)

Можно пособирать янтарь на побережье...
А вот этот мужик "сделал" наш день. Температура воздуха +5, воды +8 :haha:

"Красавчег" - думали мы, поплотнее заматываясь шарфом)))

А это уже памятник Елизаветте (этакий Медный всадник) - каким-то боком она здесь "поучаствовала"... А дюны обступают и наступают.



Оп, опять котики))

А этот друг сопровождал нас в походе))

Но самое яркое здесь это


Стая лебедей здесь живет круглогодично и является местной достопримечательностью.

Вот такая у нас была запоминающая поездка в Балтийск. Он очень-очень мне понравился.
Посмотрите, разве это не прекрасно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Многоточие
Академик
Академик

На сайте с 14.07.06
Сообщения: 19350
В дневниках: 26972
Откуда: Калининград
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 19, 2021 14:03     Ответить с цитатой

Lili-Kiki
Жаль что на маяк не пускают в Балтийске.
Ещё там хорошо пройтись по берегу, янтарь обязательно попадется.
А если по весне попасть на салаку, то можно будет наблюдать, как рыбаки почти плечом к плечу вытаскивают гирлянды рыбешек - завораживает!
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lili-Kiki
Студент
Студент

На сайте с 25.09.09
Сообщения: 2695
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 19, 2021 14:17     Ответить с цитатой

Многоточие
Ну, маяк там, как я поняла, режимный объект и тоже в руках военных. К тому же он действующий (посмотрите, на фото даже видно, что он вдалеке горит). Я понимаю, что здесь не обязательно ублажать туристов, спасибо, что вообще открыли городок)))
А как устроен подобный маяк внутри можно посмотреть и в Рыбной деревне...

Да-да, янтарики прособирали. Я так нашла, вообще, уникальный - с дырочкой)))

Эх, "по весне попасть"((( я б и летом не прочь... Но, к сожалению, теперь это направление для нас закрыто, и на вряд ли скоро откроется...
Даже эта поездка была подобна чуду)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Многоточие
Академик
Академик

На сайте с 14.07.06
Сообщения: 19350
В дневниках: 26972
Откуда: Калининград
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 19, 2021 16:49     Ответить с цитатой

Lili-Kiki
С дырочкой это поди белемнит.
Как маяк выглядит, я и так знаю!
На Заливинском маяке мы со Смотрительницей маяка были первыми, кто поднялся туда после его открытия.
А в Рыбной деревне внутренности маяка не совсем соответствуют натуральному маяку, потому что, в первую очередь, это коммерческий объект.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lili-Kiki
Студент
Студент

На сайте с 25.09.09
Сообщения: 2695
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 19, 2021 17:48     Ответить с цитатой

Многоточие
Да, фиг его знает... Я даже не знаю что такое "белемит")) Принципиальной разницы-то нет (я ж не завод по обработке янтаря открываю) - главное, это подарок моря))
А про маяк - я не вам лично посоветовала в Рыбную деревню))) Вы ж там все-все уже знаете, все побережье, все заповедные уголки, которые нам, туристам, не под силу охватить/осмотреть)))
Это я к тому, чтоб другие не сожалели о "настоящем маяке". Да, внутренности маяка в Рыбной деревне другие, НО винтовая лестница та же, внешняя круговая площадка та же, самый верхний этаж (где кот сидит) похож на правду. Конечно, это прежде всего тур. объект, но если отключить мозг и включить воображение... Тем более нам, самым сухопутным из сухопутных))) чО уж пальцы гнуть. "Морские волки" могут и попривередничать)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Blueyed
Академик
Академик

На сайте с 07.09.07
Сообщения: 14817
Откуда: KGD-OVB
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 28, 2021 19:11     Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
альбатрос
Академик
Академик

На сайте с 28.09.08
Сообщения: 9353
В дневниках: 2940
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 05, 2022 22:54     Ответить с цитатой

альбатрос писал(а):

Хочу понять сколько минимум дней запланировать... 4 это совсем мало? :oops:

Всё же выкроить получилось только 4 дня )) решила всё равно лететь, так как иначе откладывая, никогда не попадём в Калининград.
Теперь хочу понять имеет смысл бронировать 1-2 ночи в Зеленградске? Хотела из него в Светлогорск и Куршскую косу, затем в аэропорт.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lili-Kiki
Студент
Студент

На сайте с 25.09.09
Сообщения: 2695
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 10, 2022 2:42     Ответить с цитатой

альбатрос
А вы в какой сезон планируете?
Если зимой - то так ли необходимо Куршскую косу посещать? Все-таки это Балтика... Думаю, там продуваемая всеми ветрами полоска суши, зимой особо непримечательна (замерзнуть на раз-два, а время, которого у вас в обрез, ухлопаете на это сомнительное удовольствие)

И если уж так хочется остановиться в З-ске, то одной ночки вполне достаточно - в первый день приехать, познакомиться с городком, переночевать, на второй день переехать в Светлогорск - познакомиться с городком, а к вечеру уже в Кгд вернуться. Или наоброт, начать знакомство со Св-ска - совершить все в обратном порядке.

Но я бы на вашем месте вообще остановилась в Кгд, а до этих городков ходят и электрички, и автобусы/маршрутки с самого раннего утра чуть ли не каждый час, а ехать-то всего минут 40-60.
Зачем распыляться, когда так мало дней? (заезды/выезды/заселения/чемоданы/гостиницы/хозяева - это отнимает достаточно времени)
Ведь и в самом Калининграде много что можно посмотреть, и где побывать. А эти чудесные городки посетить, совершая радиальные выезды (как, впрочем, мы и сделали)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Путешествия и туризм. Отели и санатории. » Россия и страны ближнего зарубежья (СНГ)
Страница 15 из 41 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16 ... 39, 40, 41  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах