Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 28 МАРТА ПО 3 АПРЕЛЯ  
Побывать на настоящих Улётных каникулах, узнать, что такое мраморирование бумаги, поучаствовать в фотоквесте...
а КАК вы научились шить?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Рукоделие » Шитье - техники, выкройки, обсуждение
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Как вы научились шить?
получила специальное образование
14%
 14%  [ 26 ]
журналы типа Бурды, книги - короче, абсолютная самоучка!
24%
 24%  [ 46 ]
азы были (из школы или кто-то близкий научил), а дальше сама
44%
 44%  [ 82 ]
само получилось - начала с обметывания полотенец, а там и затянуло!
16%
 16%  [ 31 ]
Всего проголосовало : 184

Автор Сообщение
ксавьера
Профессор
Профессор

На сайте с 11.12.05
Сообщения: 4878
В дневниках: 259
Откуда: Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 13, 2010 12:12    Заголовок сообщения: а КАК вы научились шить? Ответить с цитатой

Девочки, я просто обалдеваю от ваших рукоделий! Сама шью помаленьку (я уже ас по обметыванию кухонных полотенец!!! :haha: ). Смотрю на вещички - и простые, и сложные - и думаю, неужели эти мастерицы всему научились сами, без спецобразования? Ведь многие шьют и на заказ - а это все-таки уровень повыше кухонных полотенец!
Машинку мне бабуля подарила, желания много, но вот робею я маленько. И хоть понимаю, что глаза боятся, а руки делают, хочется немного вдохновиться и поверить в себя. А для этого хочется услышать, что "можно и зайца научить курить, и вообще- нет ничего невозможного для человека с интеллектом" (с).
Как вы научились шить?
_________________
Семейные классы в Кольцово. КОТ Учёный. 89137960024.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лилия Лия
Фея Иголочка
Фея Иголочка

На сайте с 12.07.08
Сообщения: 46418
В дневниках: 6470
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район, Плющихинский ж/м, Татьяны Снежиной
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 13, 2010 12:17     Ответить с цитатой

ксавьера
Начало было положено еще мамой до школы, потом в школе была о-о-чень сильная база и огромное желание, а потом... "интернет Вам в помощь" :give_heart:
Проголосовала за школу, т.к. бОльшая база была получена там. ;)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Danaya
Профессор
Профессор

На сайте с 07.07.03
Сообщения: 4654
В дневниках: 839
Откуда: Новосибирск, Академ
Карта № 004181
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 13, 2010 13:01     Ответить с цитатой

ксавьера, в сопливом детстве шила куклам, но в школе желание шить отбили напрочь, на уроках труда за мной дошивали или подружки или мама с сестрой. Шить пришлось научиться от безысходности - в лихие девяностые перешивали взрослую одежду в детскую, даже коляска в дело пошла - из обшивки сшила ветровку дочке. Училась по Бурде - в старых номерах были хорошие описания, еще по книжке - "Как шить красиво", впрочем того же издательства.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ксавьера
Профессор
Профессор

На сайте с 11.12.05
Сообщения: 4878
В дневниках: 259
Откуда: Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 13, 2010 13:38     Ответить с цитатой

У меня бабуля - профессионал! Сорок лет на швейном производстве! Она меня учила помаленьку.
Я сейчас с азартом взялась за шитье, но страшновато - при таком авторитете и профессионализме, при такой планке - боюсь, не дотяну. А делать хуже - стыдновато, однако...
Были мысли пойти в училище швейное (я посмотрела, есть у нас в городе). Потом представила, что там будут те же азы, фартуки-трусы-сорочки... даже и не знаю, стОит ли... Хотя там есть специальность "модельер-констуктор" - это, наверное, посерьезней будет.
Вот и думаю - то ли шить уже себе платье на НГ, то ли не портить ткань... По бурде я пару раз шила - в целом вещь получается, но тонкости неаккуратно выходят (молнии, воротнички-манжеты).
Короче, прихожу к мысли, что не ошибается тот, кто ничего не делает. Поеду за тканью :-)
_________________
Семейные классы в Кольцово. КОТ Учёный. 89137960024.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лилия Лия
Фея Иголочка
Фея Иголочка

На сайте с 12.07.08
Сообщения: 46418
В дневниках: 6470
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район, Плющихинский ж/м, Татьяны Снежиной
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 13, 2010 13:57     Ответить с цитатой

ксавьера писал(а):

Вот и думаю - то ли шить уже себе платье на НГ, то ли не портить ткань...


Я в таких случаях отшиваю модель из простой ткани, из бязи например, потом примеряю, убираю недостатки, добавляю вытачки или еще что-то, а потом уже начинаю все это проделывать с хорошей тканью. :shvea:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ирина_Н
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 22.01.07
Сообщения: 3296
В дневниках: 22
Откуда: пл. Маркса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 13, 2010 14:42     Ответить с цитатой

Я тоже в детстве шила куклам платья. Потом потихоньку начала шить себе, но уже после школы. Книг специальных не читала, вообще меня все эти описания вгоняют в ступор, я и сейчас никогда описание шитья не читаю, шью как мне удобно.
Пробники шить не люблю, и перешивать не люблю, для меня проще сшить новую вещь, чем что-то перешивать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Koko_ta
Студент
Студент

На сайте с 22.02.10
Сообщения: 2330
Откуда: Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 13, 2010 15:52     Ответить с цитатой

Как вовремя тема появилась. Я пару недель назад загорелась желанием сшить себе платье на НГ. Из имеющихся навыков - халат на уроке труда, который я так и не осилила, пришлось маме дошивать, да еще пара-тройка попыток в детстве сшить что-то на кукол и костюмчик для собаки. Ах да, простенькие шторы шила пару раз. Плюсом ко всему этому руки, растущие из правильного места, но отсутствие терпимости к кропотливой работе, что часто сказывается на конечном результате. Начиталась швейных сайтов, решила только по мере появления конкретных вопросов, искать на них ответы. Машинки не было, надумала прикупить себе б/у, для пробы, вдруг не смогу все же шить и брошу в начале пути. Муж посмотрел на присмотренное мною чудовище под названием "Чайка" на тумбе лохматых годов, вздохнул и купил новую, буквально в прошлую пятницу. Я за выходные успела сваять себе очень даже симпатичную юбочку и модифицировать старый ремень. Распарывала все раз по -дцать, но азарт неимоверный. Просидела все выходные, не разгибаясь, над машинкой и выкройками. Действительно, начать лучше с простых моделей из непривередливых тканей, юбка была из стрейч трикотажа - никаких проблем не возникло. Мысль о курсах посещала, но та же беда, как представила фартучки/прихваточки итп - всякое желание напрочь отбивает. И куча ненужной теории, без этого никуда, но все же. Буду пробовать своими силами освоить швейную науку, ткань-то на платье уже куплена, лежит и дожидается меня :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
mamairen
Детский сад
Детский сад


На сайте с 22.10.10
Сообщения: 185
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 20, 2010 20:06     Ответить с цитатой

У меня мама швея. От нее и пошло, машинка дома никогда не убиралась. Поэтому куклы обшивала. Потом кое-что себе, мама помогала. Как родилась старшая доча, вплотную занялась, а когда вторая--за уши с машинки не оттянешь. Маме доверяю самое сложное. Покупаю Бурду, идеи-- в картинках Яндекса, кроим, пробуем... :-)
_________________
УСТАНОВКА ПЛАСТИКОВЫХ ОКОН
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nastenk@
Академик
Академик

На сайте с 09.06.09
Сообщения: 13291
В дневниках: 826
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 21, 2010 16:09     Ответить с цитатой

А я только учусь.
И, если честно, пока мне до "научилась" как пешком до Китая. Но я стараюсь. Честно.
Вдохновляюсь хвастами.. что-то пытаюсь повторить. Еще и времени особо нет. Сейчас вот ваяю платье дочери на Новый Год. Хочу своими руками и только так.
Надеюсь получится.
Учиться не у кого. Есть только Бурды, интернет, книжки. И желание. Вооооот.. :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ксавьера
Профессор
Профессор

На сайте с 11.12.05
Сообщения: 4878
В дневниках: 259
Откуда: Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 27, 2010 11:36     Ответить с цитатой

Я взялась за костюм Буратино (сыну на НГ). Обычная рубашка и шорты. Книга у меня есть великолепная 61го года выпуска "Как самим сшить детскую одежду". все прописано досконально вплоть до "возьмите в правую руку простой карандаш".
Но вот мою беду не могу преодолеть - снаружи смотрится очень хорошо, а вот мелочи, детали... Уголочки у воротничка, верх у застежки (тот что у воротника), чуть-чуть с посадкой рукава накосячила (хотя чисто по теории правильно делала, видимо, дело в навыке, которого пока маловато). Так что я и воодушевляюсь и расстраиваюсь одновременно.
Сейчас знаете чем горю? Вот вязать я научиться не могу - много раз пыталась. А вот вещи... бывает смотрю на картинку или вещь в магазине и приблизительно понимаю, как ее можно скроить. Короче, курс школьной геометрии не прошел зря.
Вот я и думаю - как тот мастер называется, который собственно модель и выкройки к ней придумывает? Их же тьма - закройщики, конструкторы и ты ды... Вот думаю - то ли пойти на такого мастера поучиться?
_________________
Семейные классы в Кольцово. КОТ Учёный. 89137960024.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nastenk@
Академик
Академик

На сайте с 09.06.09
Сообщения: 13291
В дневниках: 826
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 27, 2010 17:13     Ответить с цитатой

ксавьера
А не дизайнер? :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Koko_ta
Студент
Студент

На сайте с 22.02.10
Сообщения: 2330
Откуда: Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 11, 2011 13:35     Ответить с цитатой

А я все-таки сшила себе наряд на НГ :girl:
Все спрашивали, где я взяла такое интересное платье, кучу комплиментов получила и отвисшие челюсти, когда узнавали, что сама себе швея :-)
Так что все в наших силах!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лилия Лия
Фея Иголочка
Фея Иголочка

На сайте с 12.07.08
Сообщения: 46418
В дневниках: 6470
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район, Плющихинский ж/м, Татьяны Снежиной
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 11, 2011 13:50     Ответить с цитатой

ОльчитТа
Давай, в Хвастушки выставляй ;)

Добавлено спустя 28 секунд:

Вот сюда :-)

http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=303782
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Клаша
Сибмама рулит 2016
Сибмама рулит 2016

На сайте с 05.10.05
Сообщения: 10580
В дневниках: 5497
Откуда: Новосибирск, Ленинский район, М.Маркса, под Телевышкой
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 11, 2011 15:04     Ответить с цитатой

ксавьера писал(а):
Книга у меня есть великолепная 61го года выпуска "Как самим сшить детскую одежду". все прописано досконально вплоть до "возьмите в правую руку простой карандаш".

У мну тоже такая естть. По ней училась моделировать-кроить-шить...

ксавьера писал(а):
Но вот мою беду не могу преодолеть - снаружи смотрится очень хорошо, а вот мелочи, детали...

Только с опытом придет.

ксавьера писал(а):
бывает смотрю на картинку или вещь в магазине и приблизительно понимаю, как ее можно скроить. Короче, курс школьной геометрии не прошел зря.
Вот я и думаю - как тот мастер называется, который собственно модель и выкройки к ней придумывает? Их же тьма - закройщики, конструкторы и ты ды... Вот думаю - то ли пойти на такого мастера поучиться?

Попробуйте очень-очень вниметельно изучить вашу книгу. ИМХО по ней найчится моделировать простейшие вещи- раз плюнуть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Девита
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 03.11.09
Сообщения: 3158
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 11, 2011 15:38     Ответить с цитатой

Девочки интерес появился в школе на уроках труда- сшила себе всё что проходили. Спасибо маме поддерживала и одобряла - результать тьма испорченных в хлам вещей и куча обновок у кукол и пупсов. Потом в институте начала шить по бурде, спасибо однокурсницам -терпели и носили. Окончила курсы кройки и шитья, но навыков конструирования не получила (мне больше всего их не хватает), поэтому крамсаю (моделирую) готовые выкройки.
В жизни прдерживаюсь принципа:
Настоящая женщина должна уметь сделать 3 вещи
из ничего
- скандал
-обед
-шляпку.
_________________
Моё шитьё и не только https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=269503
Мой блог: жми на WWW
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Рукоделие » Шитье - техники, выкройки, обсуждение
Страница 1 из 6 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах