Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
РУССКИЙ ЭТИКЕТ В ПОСЛОВИЦАХ И ПОГОВОРКАХ 
Когда я ем, я глух и нем. Когда больше двух, говорят вслух...
а КАК вы научились шить?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Рукоделие » Шитье - техники, выкройки, обсуждение
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Как вы научились шить?
получила специальное образование
14%
 14%  [ 26 ]
журналы типа Бурды, книги - короче, абсолютная самоучка!
24%
 24%  [ 46 ]
азы были (из школы или кто-то близкий научил), а дальше сама
44%
 44%  [ 82 ]
само получилось - начала с обметывания полотенец, а там и затянуло!
16%
 16%  [ 31 ]
Всего проголосовало : 184

Автор Сообщение
Touristka
Ясельки
Ясельки


На сайте с 28.08.15
Сообщения: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 29, 2015 22:45     Ответить с цитатой

Подскажите, а с чего начать человеку, который вообще шить не умеет? В школе никаких уроков по труду (многие девочки там какие-то азы ухватывали) у меня не было. Может есть какой-нибудь сайт для новичков?
Многие пишут, учились шить сами, а с чего вы начинали -кто сам учился? :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Оксана -=Белка=-
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 15.07.10
Сообщения: 3023
В дневниках: 73
Откуда: Новосибирск, Дзержинский, Сад Дзержинского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 09, 2015 19:27     Ответить с цитатой

У нас в школе были уроки по кройки и шитью. Но шить я начала еще до школы, в 6 лет. Я шила платья для кукол. у меня была кукла типа Барби, но российского производства , Анастасия. вот на нее и шила из клочков (у меня мама шила маленько). у меня был целый чемодан одежды для моей куклы.
Училась и вязать, но не затянуло.
В школе пыталась себе сама сшить юбку, но не получилось: оказалась мала. После этого я решила что не выйдет из меня швея. и забросила я это дело. Но когда родила сына, оказалось что ползунки и малипусенькие кофточки стоят как вещи на взрослого. Это для был серьёзный стимул научиться шить. тогда я решила попробовать. первые выкройки я переводила с готовых, купленных в магазине вещей. Первая распашонка оказалась мала. но я пробовала еще и еще. мне понравилось. через пол года я сшила зимний комбинезон. он был не очень, но носить можно было.
Книги по кройке и шитью не читала. что-то в инете, что то у мамы спрашивала, что то в журналах с выкройками.
Сейчас шью, но в основном простое. На сложное не хватает усидчивости и времени (сейчас двое сыновей, а они меня дома хоть под диваном найдут, а тут мама что то интересное делает, постоянно пытаются помогать. иногда дошиваю вещь с сидящем на коленях ребенком)

Так что если есть ребенок - то лучше начать с детских вещей: распашонок, ползунков, штанов. шьется быстро, ткани надо мало и при носке ребенок не заметит недочетов, если они будут.
Если нет детей, мне кажется, что проще начать с простой вещи, например туники. Есть журналы Бурда для начинающих. там обычно простые выкройки и есть инструкции как шить. у меня кстати есть, могу дать напрокат.

Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд:

Почему с туники а не юбки: не все умеют аккуратно замки вшивать. Для меня замки были серьезной преградой долгое время.
_________________
ПРОДАМ КОТТЕДЖ 116КВ М, 10 СОТОК. САД ДЗЕРЖИНСКОГО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Олюня
Профессор
Профессор

На сайте с 03.10.07
Сообщения: 9691
В дневниках: 133
Откуда: Новосибирск, Заельцовский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 28, 2015 17:37     Ответить с цитатой

Не знаю, куда отнести курсы кройки и шитья 2 раза в неделю по 2-3 часа в течение учебного года в ДК. Спасибо Ирине Андреевне Спиридоновой, преподававшей в ДК им. Попова - прекрасному педагогу и моей маме, которая записала меня 14тилетнюю вместе с собой на курсы. Мама после курсов шить по серьезному и не начала, я же в 90е обшивала себя полностью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ANGRITEX
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 22.08.13
Сообщения: 1462
В дневниках: 4
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 22, 2015 11:19    Заголовок сообщения: а КАК вы научились шить? Ответить с цитатой

В школе училась шить, но руки не из того места росли
Как забеременила, сразу в голове возникли идеи
Шила сначала бортики в кроватку, потом ползунки
Сложнее с бодиками, так как пресса нет для кнопок
НУ и конечно не хватает оверлока
А вот на себя еще не решила шить еше=)))
_________________
была Afalinatata
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Tatyana)
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 08.11.14
Сообщения: 539
Откуда: ул. Выборная, НГПУ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 16, 2016 0:40     Ответить с цитатой

Сначала пошла в кружки "Мягкая игрушка", "Кройки и шитья", а потом закончила колледж по специальности "Конструктор-модельер лёгкого женского платья.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Юлияна
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 01.08.09
Сообщения: 720
В дневниках: 297
Откуда: Новосибирск, Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 03, 2016 16:22     Ответить с цитатой

Touristka
я сначала смотрела видеоуроки на ютубе и шила простые вещи, потом когда поняла, что мне это очень интересно и я хочу более качественно шить одежду пошла на курсы. После посещения курсов, поняла, что видео на ютубе - это не очень подходящее ( для меня) обучение, так как многие нюансы там не показываются и не рассказываются, и в итоге вещь получается так себе, зато теперь могу точно сказать кроме опытного преподавателя лучше никто не научит. Если кто-то ищет курсы в академе, то могу порекомендовать Швейный клуб http://vk.com/samashyu
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Kate1986
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 28.06.11
Сообщения: 443
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 14, 2016 22:24     Ответить с цитатой

а я вообще ненавидела уроки труда. Папа шил за меня пижаму на машинке, потому что у меня она жутко петляла и пропускала строчки. короче была у нас с ней взаимная неприязнь. А когда забеременела первой дочей купила случайно на распродаже машинку и понеслось... Толком не сплю уже четыре года, потому что шить могу только в полной тишине. зато у трех детей половина одежды шита мной. Очень приятно. Футболки и джинсовки вообще ни разу не покупала.

Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:

На курсы мечтаю записаться. Боюсь, что дети подрастут, и скажут, что в самошитом ходить не будут, поэтому нужно расти до профессионала или бросать
_________________
[/spoiler]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
smag80
Ясельки
Ясельки


На сайте с 10.01.12
Сообщения: 52
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 10, 2016 14:50     Ответить с цитатой

А мне мама шила, правда как то получилось что сама я шить начала, когда жила от мамы далеко. До профессионала очень далеко, но юбки, платья шить могу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Валюля1984
Ясельки
Ясельки


На сайте с 10.12.10
Сообщения: 97
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 14, 2017 12:28     Ответить с цитатой

Меня мама учила. А вот уроки труда, по-моему, преследовали цель отбить всякое желание шить и готовить. Да еще и машинки были такие, что Ленина живым застали, наверно :haha:
Но коструировать так и не научилась. Страшно, почему то. могу шить только если есть очень подробная выкройка, а как шить консультируюсь с мамой до сих пор)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Рукоделие » Шитье - техники, выкройки, обсуждение
Страница 6 из 6 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах