Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ДЕРЕВЬЯ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 17 до 23 апреля ЗДЕСЬ>>>>
Подвернула ногу
На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Красота и уход. Мода и стиль. Здоровье » Лечение и здоровье взрослых. Медицина
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Rita
Штучка
Штучка


На сайте с 11.06.04
Сообщения: 6462
В дневниках: 1118
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 23, 2006 20:56    Заголовок сообщения: Подвернула ногу Ответить с цитатой

спускалась по лестнице, подверула ногу, сначала вроде не болела,а терь просто капут. чё делать то?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alyona
Профессор
Профессор


На сайте с 05.01.05
Сообщения: 6425
В дневниках: 1250
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 23, 2006 21:22     Ответить с цитатой

Сначала нужно приложить холод, холодный компресс, лёд.
Но через несколько часов после травмы это уже может быть неактуально.
Потом по максимуму обездвижить ногу - тугую повязку, эластичный бинт, как-то зафиксировать. И стараться не давать нагрузку на ногу - если есть возможность, не ходить, а лежать, или хоть сидеть.
Можно мазь, типа Ben Gay, или Фастум гель - охлаждающую, обезбаливающую.
Если связки только потянуты, не разорваны - то через пару дней будет легче, постепенно пройдёт.
У меня был разрыв связок пару лет назад - оо-чень неприятно, всё неправильно сделала, потом в инете читала. Попёрлась сама пешком в поликлинику, там рентген назначили - на 5-й этаж без лифта, в общем стало хуже, чем было. В итоге больше месяца в гипсе, и потом ещё полгода хромала.
Рита, надеюсь, у Вас всё обойдётся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Rita
Штучка
Штучка


На сайте с 11.06.04
Сообщения: 6462
В дневниках: 1118
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 23, 2006 21:51     Ответить с цитатой

Alyona, а когда разрыв был сразу болело? сильно?
я подвернула, и попёрлась в магаз. потом с мешком и дитём на 5й этаж поднялась. ничего не болело.
а потом часок за компом посидела, чувствую нога болит. встала, ёклмн, не могу стоять, да не то что стоять , еле ей шевеляю.
намазала фастум гелем.
тётя медсестра (правда стоматологическая) уверяет что весь день надо холод держать.
а в аптеке сказали свекровке что терь надо греть.
вот не знаю, что делать то терь :холод или греть?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alyona
Профессор
Профессор


На сайте с 05.01.05
Сообщения: 6425
В дневниках: 1250
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 23, 2006 22:22     Ответить с цитатой

Ну и у меня сразу не сильно болело, я на улице ногу подвернула, ещё сумка была тяжёлая, подскочила сразу, пошла на остановку, нормально шла, потом в автобусе штанину подвернула, посмотреть, а нога распухать начала, довольно заметно. Добрая тётенька посмотрела, сказала идти сразу в поликлинику. Вот я и пошла к травматологу :evil: Лучше бы домой шла и холод приложила, а потом покой. Может всё растяжением бы обошлось. Думаю, что разрыв позже добавился, пока я туда-сюда бегала.
Рита, а отёка нет? Если нет, хорошо. Я думаю, сегодня лучше холодом ограничиться, а прогревать уже через день.
Главное - иммобилизация, лучше день пролежать, чем потом месяц мучиться. Я покупала специальную повязку фиксирующую на голеностоп - резиновую, брала в аптеке, потом ещё подобную в спортивном - но та менее удобная. Ходила в ней ещё почти год.
Если дома, обувь обувать не надо, то хорошо эластичным бинтом зафиксировать. Я и ночью с бинтом спала.
Добрые :twisted: врачи - и травматолог в поликлинике, и врач ЛФК - говорили, что теперь всю жизнь будут рецидивы. Но, к счастью, уже больше года не вспоминаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
=Натулька=
Сибпара 2006!
Сибпара 2006!

На сайте с 26.05.04
Сообщения: 13185
В дневниках: 53231
Откуда: Н-ск, Краснообск
Карта № 002775
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 23, 2006 23:02     Ответить с цитатой

Мне тоже кажется главное в первые часы холод и фиксация, эластичный бинт и все. Конечно если хуже будет то к врачу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
JenaJeny
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 22.07.06
Сообщения: 1116
В дневниках: 91
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 23, 2006 23:42     Ответить с цитатой

И наши пожелания выздоровления!!!! А холод дольше 2-3 часов нежелательно держать, потом наоборот надо согревающие повязки делать :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Rita
Штучка
Штучка


На сайте с 11.06.04
Сообщения: 6462
В дневниках: 1118
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 23, 2006 23:42     Ответить с цитатой

пасибо за поддержку. приложила овощи мороженые в пакете, спустя время заметно полегчало... :serdce:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ValenTina
Академик
Академик

На сайте с 17.09.03
Сообщения: 39435
В дневниках: 41858
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 24, 2006 11:41     Ответить с цитатой

Для начала надо исключить перелом - у меня мама ногу подвернула, как оказалось впоследствии - перелом.
Если просто растяжение, то в первые часы холод. Потом можно делать компресы из тертого лука или бодяги (для снятия отеков, боли). Кто-то делает из детской мочи. Все эти компрессы противные, но зачастую приходится терпеть. Медикаментозные средства часто при растяжениях не помогают (проверено на себе - многолетний опыт спортивных травм :( - они дают очень незначительный временный эффект). И обязательно тугая повязка на голеностоп. Ногу стараться держать выше головы (когда спишь) и ложить ногу на табуретку когда сидишь. Если не перетружать ногу в первые дни, то растяжение (если не было надрыва связок), пройдет за 5-7 дней.

Добавлено спустя 2 минуты 31 секунду:

Alyona писал(а):
Я и ночью с бинтом спала.


Лично я не советую спать с бинтом - ночью надо востанавливать кровообращение в ноге. И на ночь лучше делать компресс и ногу на подушку (повыше класть).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Rita
Штучка
Штучка


На сайте с 11.06.04
Сообщения: 6462
В дневниках: 1118
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 24, 2006 14:25     Ответить с цитатой

:( перелом? а без врача можно как нить определить что это: растяжение или перелом.
мне сегодня намного лучше, вверх вниз уже не больно, а вот в стороны больнее...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ValenTina
Академик
Академик

На сайте с 17.09.03
Сообщения: 39435
В дневниках: 41858
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 24, 2006 18:11     Ответить с цитатой

Rita писал(а):
:( перелом? а без врача можно как нить определить что это: растяжение или перелом.
мне сегодня намного лучше, вверх вниз уже не больно, а вот в стороны больнее...

Думаю что без врача не определить. Опухать стало сразу и сильно? Синяк был?
Когда у меня был разрыв связок, врач скорой (на следующий день) не смог точно сказать что перелома нет - картина была страшная. Хотя поначалу (после травмы) я даже бегала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Rita
Штучка
Штучка


На сайте с 11.06.04
Сообщения: 6462
В дневниках: 1118
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 24, 2006 19:32     Ответить с цитатой

не, опухоли нет вообще и синяка тоже
я вчера весь день на ней держала пачку холодных овощей. может это помогло.
сёдня реально намного легче. хожу почти нормально.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ValenTina
Академик
Академик

На сайте с 17.09.03
Сообщения: 39435
В дневниках: 41858
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 25, 2006 12:15     Ответить с цитатой

Ну тогда я думаю что все будет хорошо (хотя был случай у моей соседки, когда вроде все нормально, а потом оказалось что трещинка была).
Моя мама вот сегодня упала на руку. Опухать начало через несколько часов, правда пока несильно - пытаюсь уговорить ее сходить в травму - все-таки возраст и прочее, надо перестраховаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Alida
Мега-ОРГанайзер-2021
Мега-ОРГанайзер-2021

На сайте с 22.04.06
Сообщения: 79209
В дневниках: 10563
Откуда: г.Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 23, 2010 21:38     Ответить с цитатой

Ситуация.
На пляже (на песке) одевала штаны, не удержалась-упала.
Больно было в середине голени. Это было 5 дней назад.
Доковыляла, больно было наступать, потом расходилась.
На след. день отекла голень. Перебинтовала, боль утихла. Через два дня отек спустился к щиколотке. С утра вроде терпимо, к вечеру-раздувает.
Голень вроде почти не беспокоит, отек на ступне не спадает :o .

Если долго сижу-потом больно на ногу наступать, подвигаюсь-вроде нормально.

До врача из-за работы так и не дошла.

Думаю, что мышцу потянула, может быть что-то серьезней?

Чем убрать отек?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
wesel
Студент
Студент


На сайте с 16.03.07
Сообщения: 2222
В дневниках: 60
Откуда: Новосибирск , Юго-Западный, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 17, 2013 18:35     Ответить с цитатой

Девчонки , продолжу тему.Подвернула, сломала, порвала- загипсовали , через 6 недель сняли.
Вопрос что теперь? стала разрабатывать активно , так она так активно опухла, причем не только голеностоп , а и коленка, короче до самых трусов:))))))
так вот я и думаю- отек то это плохо. надо ли дальше разрабатывать? или может наоброт дать ей прийти в себя а потом уже. Ксати когда сняли гипс- отека не было. это - результат моих массаж ей и гимнастики. И надо ли покупать бандаж или даже ортез? или наоборот не бинтовать- в интернете есть абсолютно диаметральные высказывания. Посоветуйте на своем опыте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
doc_sima
Профессор
Профессор


На сайте с 13.10.07
Сообщения: 4608
В дневниках: 1
Откуда: Медицинское агентсво МедАссистанс
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 18, 2013 9:27     Ответить с цитатой

Лучше, конечно, разрабатывать. Массаж, ЛФК, физиотерапия. Прекрасно это делают в клинике PNF-терапии на Зыряновской.
_________________
Елена Анатольевна,
Врач, директор медицинского агентства МедАссистанс.
В личке не консультирую!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Красота и уход. Мода и стиль. Здоровье » Лечение и здоровье взрослых. Медицина
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах