Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Отношения со свекром
девочки, нужен совет

На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
АнютаМан
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 20.12.08
Сообщения: 1424
В дневниках: 3
Откуда: Ленинский район, Западный ж\м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 15, 2010 2:22    Заголовок сообщения: Отношения со свекром Ответить с цитатой

Девочки, помогите советом, пожалуйста.
У нас семья-муж, я, дочурка.
Живем отдельно.
У мужа мама с папой, позванивают, иногда заходят. Я не против, стараюсь встретить, угостить, дочку приодеть к приходу. Все бы ничего. НО!
У свекра есть привычка не особо хорошая-все критиковать в нашем доме-ремонт, мебель, нашу живность. Часто достается и мужу. Можно бы плюнуть да забыть-ну поворчит, ну и ладно. Но я вижу, что мужу реально ОБИДНО. На его ДР отец вместо поздравлений невзначай так заметил, что брат мужа двоюродный вторую машину купил, кто-то квартиру, а некоторые балбесы ничего и не добились.И неважно, что у мужа семья, всех поит-кормит-одевает, а братья пока одиночки, в свое удовольствие живут.
Или что вот парни должны быть рукастые, строить сами, ремонт делать,а у некоторых в квартире линолеум волнами и коты тощие. Свекр постоянно несет свое превосходство в массы.
Мне тоже иногда достается на орехи-то дверью громко хлопнула, редьку крупно накрошила. Но мне если честно пофиг, я особо не страдаю.Намекает мне иногда, что у меня отец и выпивает, и вообще у него картошка мелкая растет :), а НЕКОТОРЫЕ вот и т.д.
ИМенно намекает, на прямую насмешку я бы не сдержалась, ответила, родителей своих в обиду не дам. :oops:
На ДР мужа после очередной порции насмешек я не сдержалась, бокальчик налила, и стала поздравлять мужа. Сказала, что пусть пока мы живет не в огромном достатке, но это придет, и мой муж самый добрый, умный и заботливый, и самый лучший даже потому, что всегда заботится обо мне, а не ворчит постоянно, критикует все и вся, и т.д.
Свекр обиделся, родители уехали скоро.
Девочки, я не знаю.
Как на это реагировать.
С одной стороны-родители мужа-это родители мужа, они его вырастили, переделать взрослого дядьку я , увы, не в силах. Да и он в принципе нормальный мужик,все в семью, не пьет, противный только. :lol: И строить и язвить МНЕ как-то не айс.
С другой стороны мы собственно тоже не школьники, живем отдельно, сами строим свой быт, а хамить и язвить у нас в гостях недопустимо, хотелось бы это донести. И САМОЕ главное, я не хочу чтобы дочка слышала, что папа тупой и какой-нибудь еще . Папа у нас хороший.Точка.

Интересны все мнения, как бы безболезненно обозначить границы, а то ж я не сдержусь когда-нибудь, нагрублю, а этого бы очень не хотелось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кохтик
Сибмама рулит 2013
Сибмама рулит 2013

На сайте с 16.02.09
Сообщения: 39967
В дневниках: 25077
Откуда: Левый берег, десятый этаж
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 15, 2010 2:50     Ответить с цитатой

АнютаМан
честно сказать, я бы никак не реагировала на обидку свекра. При таком поведении он должен был понимать, что рано или поздно нарвется. так что легко отделался.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Victoriya_s
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 13.11.09
Сообщения: 517
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 15, 2010 2:59     Ответить с цитатой

АнютаМан
Есть такие люди, пока на место не поставишь, не перестанут "нести свое превосходство". И может правильно сделали, что так сказали за столом. Но, может быть ваш муж и вовсе не обижается на отца, ну поворчал и забыл? А вы приняли на свой счет. А сейчас получается, что именно из-за вас случился конфликт, хоть и не на пустом месте. Лучше было бы сказать свекру на его выпад в сторону сына: "Зато мой муж самый любимый и пожалуйста, давайте потом поговорим, при ребенке я не хочу, тк наш папа самый лучший!".
Поэтому на будущее, защищайте себя и своего ребенка, а отец имеет право поучить своего ребенка, и уже дело "ребенка" как реагировать на это. Желаю вам помириться, и я верю, что вы помиритесь с ним!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Toptijka
Академик
Академик


На сайте с 15.07.10
Сообщения: 23577
В дневниках: 939
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 15, 2010 3:19     Ответить с цитатой

АнютаМан
Вы могли и можете один на один свекру высказать то, что думаете. :bams: Это не ваша прихоть, вы воспитываете его внучку, он поймет, а то заигрался, не навоспитывался сына в свое время. :mad:
Сейчас вы можете общаться как ни в чем не бывало, особой вины вашей тут нет. Придет в себя, ничего страшного.
Перед такими действиями, что содеяли :lol: Вы, можно было откровенно поговорить с мужем, как он к этому относится, и что выпады свекра слышит ребенок, и к этому как относится муж, и исходить из этого.
А вообще такие чересчур критичные, как Ваш свекр, страдают от неуверенности и недолюбленности, и сначала прям через силу надо постоянно свекру говорить, Папа, мол, Вы у нас ТАКОЙ славный! Такой-такой! Ребенок, ну ты только посмотри, какой у нас деда! Оттает, оттает, как миленький, взрослого мужика не переделать, язвить будет, но уже в других, далеких от вашего дома местах. :4U:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
VoV
Студент
Студент

На сайте с 23.09.09
Сообщения: 1778
В дневниках: 362
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 15, 2010 3:22     Ответить с цитатой

Да не обращайте Вы на него внимания! У меня примерно та же ситуация - и намёки были на не так порезанную редиску, и комментарии, что квартиру мы купили г...о, и на мужа бывают нападки (вот в эти их разборки точно лезть никогда не буду - муж же не ребёнок, сам разберётся) т.д. А я делаю вид, что не замечаю - он чужой мне человек и своим поведением он прежде всего отталивает своего сына - моего мужа :aga-aga: ! Зачем я буду ему доказывать, что я всё равно хорошая (или мой муж, или наша квартира). Я просто поняла, что он такой человек - ничего в жизни не добившийся, алчный и хитренький, шуточки у него такие. Ну и Бог с ним - видимся мы редко и поулыбаться ему для меня не трудно. Точно знаю - мой супруг мне за это благодарен. Да и свёкр бессилен очернить меня - мой муж всегда на моей стороне и не позволяет хамства со стороны своего отца.
Так что будьте мудрой и невозмутимой! Хочется ужалить тогда, когда понимаешь, что человека это задевает, а если дать понять, что Вам по барабану его насмешки - должен отстать. В любом случае - это родители Вашего мужа - хотите Вы того или нет. Поэтому я бы советовала не переступать ту черту, за которой идёт холодная война с ними или высказывания в их адрес. Для меня они всегда хорошие - так думает мой муж.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Leila
Профессор
Профессор


На сайте с 21.10.07
Сообщения: 4725
В дневниках: 41
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 15, 2010 3:55     Ответить с цитатой

:-)
_________________

И мы бежим оттуда, где у нас ничего нет, чтобы чуть позже осознать, что у нас всё было…


Последний раз редактировалось: Leila (Чт Сен 30, 2021 16:22), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nastenk@
Академик
Академик

На сайте с 09.06.09
Сообщения: 13291
В дневниках: 826
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 15, 2010 4:32     Ответить с цитатой

Victoriya_s
Извините, тут я с вами не согласна. Не про ребенка речь-то идет, муж ТС давно вышел из этого возраста. Про взрослого мужчину речь: самостоятельного и имеющего свою семью. Хочет свекр критиковать- пусть наедине критикует. Совсем не обязательно говорить свое "фи" при жене и маленьком ребенке (хоть и маленький, но ведь все понимает- что к чему. А у папы, как никак должен быть авторитет).

А вообще.. у меня муж порой переживает подобные "терки" со свекрами. Есть у нас подобные факты. Типа зять- вот он "ого-то",а про мужа моего- "ты все неправильно делаешь". Причем стараюсь судить объективно- незаслуженно это бывает. Мой ничего не говорит.. но переживает по -своему..
Так вот лично мне не нравится такое положение дел. И, если надо, я всегда подчеркну то, что мой муж- самый-самый. Если будет палка с критикой перегибаться- влезу.

Так что, я бы все сделала точно так же, как и ТС. Иногда людей нужно останавливать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
cosa
Профессор
Профессор

На сайте с 02.09.09
Сообщения: 6253
Откуда: Первомайский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 15, 2010 7:57     Ответить с цитатой

АнютаМан
Сначала нужно составить разговор со своим мужем, вы должны выступать с ним единым фронтом. Устраивает ли его поведение отца? Может он настолько с ним свыкся, что ему и в голову не приходит, что может быть по-другому. Это его отец, у него с ним и должен состояться разговор на тему " не мог ты мне одному высказывать свои претензии в открытом мужском разговоре, без всяких намёков перед моей женой и тем более перед посторонними людьми". Это его отец - пусть как мужчины и разберуться между собой, пусть муж докажет отцу, что больше не мальчик, если, конечно, сможет...
А именно как Вам себя вести - ну это на Ваш характер больше. Можно молчать, прикидываясь глухой. Лично я не могу терпеть - и всегда ставлю "шутника" на место в такой же "шутливой" манере, что б ему больше и рта не хотелось в моём присутствии открыть. Наверное, есть ещё варианты, в одиночку только в конфликт вступать не нужно - для всех плохой будете :aga-aga:
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Пушистая кошка
Академик
Академик

На сайте с 22.10.08
Сообщения: 13899
В дневниках: 1370
Откуда: г. Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 15, 2010 8:26     Ответить с цитатой

cosa писал(а):
АнютаМан
Это его отец, у него с ним и должен состояться разговор на тему " не мог ты мне одному высказывать свои претензии в открытом мужском разговоре, без всяких намёков перед моей женой и тем более перед посторонними людьми". Это его отец - пусть как мужчины и разберуться между собой, пусть муж докажет отцу, что больше не мальчик, если, конечно, сможет...


не мог бы он одному высказывать, надо обязательно при всех!
это же такой замечательный способ самоутверждения, так обламывать свекра ну никак нельзя, ему ж жить тоскливо станет! :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Valentina)))
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 06.12.10
Сообщения: 296
Откуда: из города N-ска
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 15, 2010 9:16     Ответить с цитатой

АнютаМан
Я бы просто в открытую и при всех сказала свекру, что это его сын, не с луны упал, ОН сам его вырастил, если не рукастый или не пробивной, то значит есть в кого. :-) Главное сказать при всех, на манер тоста, вроде того - давайте любить своих близких, такими, какие они есть, других нет и не будет. Вот мы же любим вас, Николай Петрович, несмотря на ваше ворчание! :lol:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
YuliyaKhon
Профессор
Профессор


На сайте с 29.10.10
Сообщения: 4577
В дневниках: 5
Откуда: Зудилово, забираю из ЦРПЦ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 15, 2010 10:27     Ответить с цитатой

а у меня муж нерусский. свекр меня вообше не признает
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Леся:))
Академик
Академик

На сайте с 06.11.10
Сообщения: 23033
В дневниках: 18727
Откуда: Россия))
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 15, 2010 10:36     Ответить с цитатой

АнютаМан
Цитата:
На ДР мужа после очередной порции насмешек я не сдержалась, бокальчик налила, и стала поздравлять мужа. Сказала, что пусть пока мы живет не в огромном достатке, но это придет, и мой муж самый добрый, умный и заботливый, и самый лучший даже потому, что всегда заботится обо мне, а не ворчит постоянно, критикует все и вся, и т.д.

Вы молодец! :-) Лучшей ответной реакции на поведение свекра и не придумать! Как мне кажется, все дело в собственной заниженной самооценке Вашего свекра. Люди с заниженной самооценкой имеют свойство гнобить окружающих, дабы самим "возвыситься" , а по-другому, увы, они не умеют :aga-aga:
Вот не знаю, подойдет ли такой способ "противодействия": попробовать хвалить мужа при свекре с опорой на свекра. Типа, муж мой молодец, сделал то-то и то-то - прям как Вы. Ну только так, чтобы это не выглядело издевательством ;) Или говорите свекру:"Вот Вы умеете это, и сынок в Вас". Извините, что примеры "корявые" и вообще это может не подойти :oops: - я ж не знаю всю ситуацию
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнютаМан
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 20.12.08
Сообщения: 1424
В дневниках: 3
Откуда: Ленинский район, Западный ж\м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 15, 2010 11:12     Ответить с цитатой

Девоньки, всем доброе утро.
Почитала все, внесу некоторые дополнения.:)
Др мужа давно был, с год, это я для примера. :oops:
Мы нормально после этого общались, просто таких вот придирок куча, почти при каждой встрече.
Муж БОЛЕЗНЕННО реагирует на это, в том то и дело. Было бы пофиг-ну и славненько, не обращали бы внимание вместе.:)))
Я спрашивала-откуда ноги ростут-оказалось, из деетства. Мама сыночку чрезмерно опекала, лучший кусочек-ребенку, папу по рукам били-не трогай, ты не умеешь, ты не сможешь, мама сама. Папа ревнует ДО СИХ ПОР маму к мужу, т.к. он любимый сыночка и все для него...... :-(
cosa, поэтому отвечаю на Ваш вопрос-мужа это задевает,но он не связывается-маму жалеет, да и сам по натуре такой.
Nastenk@, вот и я так же. Хотя иногда думаю, что лезу не туда, и промолчать бы неплохо...
Leila, нету до сих пор иммунитету :lol:
Комплексы у него после таких вещей начинаются. ОН этого конечно не показывает, но я вижу.VoV Для меня они тоже хорошие, нет такого, что я их терпеть не могу. Просто я расстраиваюсь, и огорчаюсь, за мужа обидно, да и самой неприятно.
Toptijka
очень хороший совет. Именно хвалить, против шерстки гладить. Но сложно мне наверное будет на хамство похвалами отвечать. Надо как-то раньше успевать.
ТОлько он рот откроет, а я кучу комплиментов.: :lol:

Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд:

Леся К., поняла Ваши примеры, хороший совет.
Надо попробовать.
Вообщем, объявляю эту неделю неделей любви к свекру.
Буду лапочкой, хотя наверное все будет непросто. У меня тоже характерец еще тот, сдерживаться мне тоже иногда непросто...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
lipetra
Академик
Академик

На сайте с 12.06.08
Сообщения: 10972
В дневниках: 4
Откуда: Новосибирск, Октябрьский р-он
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 15, 2010 11:18     Ответить с цитатой

Мдя... бывают же люди... Вас что чувство вины гложет? Я вообще не вижу на что можно было вашему свекру обидеться. (а то получается что на воре шапка горит).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнютаМан
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 20.12.08
Сообщения: 1424
В дневниках: 3
Откуда: Ленинский район, Западный ж\м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 15, 2010 11:22     Ответить с цитатой

lipetra
да нет, дело не в чувстве вино.
ПРосто это явление не единичное, как я чувствую.
И я просто хочу понять, КАК мне реагировать в дальнейшем, чтобы дать понять свекру, что он не прав в оценке мужа, и мне это слышать неприятно.
Но и не перессориться всем нафиг,свекр обидчивый очень, свекровь я вообще свою нежно люблю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Страница 1 из 4 На страницу 1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах