Новости сайта и форума Sibmama 
[Беременность]
УЗИ ПЕРВОГО ТРИМЕСТРА И ТОЛЩИНА ВОРОТНИКОВОГО ПРОСТРАНСТВА 
Детская мебель недорого
Ищем суррогатную мать. Стану сурмамой.
Поиск суррогатных мам

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 40, 41, 42 ... 77, 78, 79  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Хочу ребенка! Планирование беременности
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Zlata.719
Ясельки
Ясельки


На сайте с 12.06.18
Сообщения: 11
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 16, 2019 20:13     Ответить с цитатой

keeti писал(а):
а разве после 2 кс могут взять в программу? :00:


Да, если биородители берут на себя этот риск. Вы еще не знаете, какой гонорар она запросила - полноценный гонорар, которые просят качественные сурмамы, не имеющие кесарево и гормональных нарушений!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Дидилия
Ясельки
Ясельки


На сайте с 22.08.18
Сообщения: 30
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 16, 2019 20:26     Ответить с цитатой

Договор заключали с начала момента обследований за Ваш счёт? Чтобы в случае таких ситуаций можно было пойти в суд и взыскать все потраченное+моральный+штраф?
_________________
Центр сопровождения суррогатного материнства "Дидилия" г. Красноярск, тел. +79631917919, почта didiliya24@gmail.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Linkaa
Ясельки
Ясельки


На сайте с 26.08.18
Сообщения: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 16, 2019 20:27     Ответить с цитатой

Zlata.719 писал(а):
Уважаемые БИО, предостерегаю вас от сотрудничества с претенденткой в сурмамы - ИШУТИНА ЭВЕЛИНА ВЛАДИМИРОВНА, 1995 года рождения, регистрация и проживание город Новосибирск.

У нее 2 КЕСАРЕВО, повышенный выше нормы ТТГ (гормон щитовидки), она пьет препарат по снижению!!! Мы уже закрыли ДАЖЕ на это глаза. В итоге - она сорвала нам перенос, отказалась от участия в программе в самый последний момент, мы потеряли на нее полгода времени, т.к. она лечилась, уйму нервов и энергии, потеряли деньги за анализы и витамины, которые она отказалась возмещать.

Да, ошиблись. Но предостерегаю и других от общения с это потенциальной "сурмамой" ИШУТИНОЙ ЭВЕЛИНОЙ!



Добрый вечер всем! А что же вы, Ольга, не написали причину, по которой я отказалась идти на перенос?? Вы опять всё делаете в одностороннем порядке. Черните моё имя в интернете. Напрасно... объясню форумчанам почему вышла такая ситуация, и потом пусть люди сами уже решают кто здесь прав... так думаю будет честно- по отношению ко всем. В самом начале, когда мы всё обговаривали устно, вы могли не отвечать мне неделями, просто игнорировали мои вопросы, касающиеся программы. Я вас спрашивала когда мы будем подписывать договор...вы всё время оттягивали этот момент. В последний момент вы мне скинули договор, меня не устроили некоторые пункты, я предложила их изменить/удалить-найти компромисс. Вы отказались. Соответственно, договор является двухсторонним документом, который устраивает оби стороны, особенно в нашем деликатном деле, но вы решили, что он является односторонним...Я вам и написала, что с таким договором я не согласна идти, и предложила вам найти другую сурмаму, которая будет согласна полностью на ваш договор. Для форучан поясню некоторые пункты договора, на которые я не согласилась.(объясню своими словами)
Био мне предложили: если я рожаю больного ребенка, то просто пишу отказ от ребенка. (Не согласие, а именно отказ)- такой ребенок им не нужен, и я лишаюсь гонорара на 100%. По закону РФ ребенок считается моим до момента подписания мной согласия на запись в св-во о рождении био. Соответственно, я рожаю, пишу отказ от своего ребенка(по закону), потом детский дом(куда ребенок попадёт) подаст на меня алименты. Я это объяснила био... на что мне было предложено, в случае рождения больного ребенка, просто сбежать с роддома молча, не подписав никаких документов!!! Био не устраивал вариант(он был бы честен): я рожаю, вдруг если больной(не дай Бог), я пишу согласие, био оформляют на себя СВОЕГО ребенка и дальше сами решают судьбу своего ребенка, отказываются или ещё что то. ИМЕННО ПОЭТОМУ Я ОТКАЗАЛАСЬ ИДТИ С ТАКИМ ДОГОВОРОМ!!! А то, что в последний момент- так это не моя вина, что вы так долго тянули с договором. Ещё было много в таком же духе пунктов в договоре, но био отказалась изменять их. Так что, вы меня, конечно, извините, но с таким отношением к см...как "куску мяса" думаю, я буду не единственная, кто откпжется от ваших условий по договору.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Маринка90
Ясельки
Ясельки


На сайте с 29.10.18
Сообщения: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 16, 2019 20:37     Ответить с цитатой

При таком раскладе- полностью поддерживаю сурмаму!!!У меня ещё вопрос к био...а вы вот так запросто можете разглашать личные данные см в интернете?? Если вы оплачивали ей какие то анализы, не подписав до этого договор, нууу что тут скажешь...это ваша ошибка! А по поводу рождения больного ребенка- я б тоже вас послала куда подальше после вашего предложения решения ситуации. Без обид. Просто по свински...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
keeti
Ясельки
Ясельки


На сайте с 16.09.18
Сообщения: 16
Откуда: УрФО
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 16, 2019 20:52     Ответить с цитатой

после разъяснения СМ, я на стороне сурмамы

да и фраза "качественные сурмамы" как-то обидна, я тоже после кс.

Был у меня как-то договор правда от агенства, дак там роды до 36 недель считались выкидышем и оплачивались 3% от гонорара :mad: я естественно не пошла
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Zlata.719
Ясельки
Ясельки


На сайте с 12.06.18
Сообщения: 11
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 16, 2019 21:22     Ответить с цитатой

Раз уж пошла такая переписка, придется и мне объяснится, а при необходимости – и подтвердить свои слова.
Цитата:
В самом начале, когда мы всё обговаривали устно, вы могли не отвечать мне неделями, просто игнорировали мои вопросы, касающиеся программы. Я вас спрашивала когда мы будем подписывать договор...вы всё время оттягивали этот момент.

Разумеется, оттягивали, поскольку у вас не были сданы все анализы, но уже выявился повышенный ТТГ. Мы ждали, когда вы все досдадите наконец. И пройдете обследование у эндокринолога. И до конца не были уверены, что еще не последует «сюрпризов» по остальным анализам.
Цитата:
В последний момент вы мне скинули договор, меня не устроили некоторые пункты, я предложила их изменить/удалить-найти компромисс. Вы отказались. Соответственно, договор является двухсторонним документом, который устраивает оби стороны, особенно в нашем деликатном деле, но вы решили, что он является односторонним...

НЕПРАВДА ЧИСТОЙ ВОДЫ, могу приложить принт-скрины с отправкой договора – изначально и скорректированного.
Пункты, которые вас не устроили, мы скорректировали, про который вы пишите ниже – вообще удалили и полностью взяли риск по рождению больного ребенка на себя.

Добавлено спустя 12 минут 19 секунд:

Цитата:
Для форучан поясню некоторые пункты договора, на которые я не согласилась.(объясню своими словами)
Био мне предложили: если я рожаю больного ребенка, то просто пишу отказ от ребенка. (Не согласие, а именно отказ)- такой ребенок им не нужен, и я лишаюсь гонорара на 100%.

Повторюсь, что изначально направляли ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЙ ДОГОВОР НА ОБСУЖДЕНИЕ. После первоначального обсуждения, риск рождения больного ребенка МЫ ПОЛНОСТЬЮ ВЗЯЛИ НА СЕБЯ, договор скорректировали. В конце концов могу приложить принт-скрины с отправкой, где все видно.
Про невыплату гонорара при рождении больного ребенка – разумеется, лишаетесь, результат сторону- плательщика не устроил, биородители остались с больным ребенком, результат их не устроил. За что они должны платить? Ежемесячная оплата с вами остается, а гонорар – извините, по закону о Защите прав потребителей – услуга оказана так, что она не устроила заказчика услуги. Стороны понесли потери, и ОСНОВНЫЕ ПОТЕРИ и РАСХОДЫ - понесли биородители!!! Не говоря уже про моральные страдания.
Цитата:
Ещё было много в таком же духе пунктов в договоре, но био отказалась изменять их. Так что, вы меня, конечно, извините, но с таким отношением к см...как "куску мяса" думаю, я буду не единственная, кто откпжется от ваших условий по договору.

Извините, но мы тоже НЕ ЛОХИ. Если вы не научились в 23 года, уже имея на руках маленьких детей, думать самостоятельно, не научились договариваться и вести себя как взрослый человек, то тут уже не помочь! Если вы испугались, то так И НАДО БЫЛО СКАЗАТЬ, мы бы поняли в конце концов!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Expertowot
Ясельки
Ясельки


На сайте с 10.02.18
Сообщения: 18
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 16, 2019 21:30     Ответить с цитатой

Господи! Какой цинизм! "Услуга оказана так, что не устроила заказчика услуги" И это о собственном ребенке!!! Ужас!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Zlata.719
Ясельки
Ясельки


На сайте с 12.06.18
Сообщения: 11
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 16, 2019 21:40     Ответить с цитатой

Expertowot писал(а):
Господи! Какой цинизм! "Услуга оказана так, что не устроила заказчика услуги" И это о собственном ребенке!!! Ужас!!!


Извините, родители должны отдавать последние деньги, считать каждую копейку, занимать - и это нормально, и ЭТО НЕ ЦИНИЗМ? Шантажировать биородителей, вымогать под любыми предлогами у них деньги - И ЭТО НЕ ЦИНИЗМ?

Жизнь вообще сложная штука. НЕ СУДИТЕ - И НЕ СУДИМЫ БУДЕТЕ. Биородители не от хорошей жизни идут на подобные вещи и вынуждены торговаться, залезая в долги, чтобы хоть как-то защитить себя.

Добавлено спустя 3 минуты 7 секунд:

Expertowot писал(а):
Господи! Какой цинизм! "Услуга оказана так, что не устроила заказчика услуги" И это о собственном ребенке!!! Ужас!!!


Если уже так подходить, то и деньги брать за подобную программу - полный ЦИНИЗМ! Но, к сожалению, живем в мире товарно-денежных отношений, а не коммунизма или социализма. И не мы это придумали!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Linkaa
Ясельки
Ясельки


На сайте с 26.08.18
Сообщения: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 16, 2019 21:48     Ответить с цитатой

Zlata.719 писал(а):
Expertowot писал(а):
Господи! Какой цинизм! "Услуга оказана так, что не устроила заказчика услуги" И это о собственном ребенке!!! Ужас!!!


Извините, родители должны отдавать последние деньги, считать каждую копейку, занимать - и это нормально, и ЭТО НЕ ЦИНИЗМ? Шантажировать биородителей, вымогать под любыми предлогами у них деньги - И ЭТО НЕ ЦИНИЗМ?

Жизнь вообще сложная штука. НЕ СУДИТЕ - И НЕ СУДИМЫ БУДЕТЕ. Биородители не от хорошей жизни идут на подобные вещи и вынуждены торговаться, залезая в долги, чтобы хоть как-то защитить себя.


А я вас шантажировала, вымогала что то ? Зачем вы так пишите?!! Вы скинули скорректиррванный договор:
Пункт(своими словами): био делаю днк. Если это оказывается ребёнок см- см выплачивает био ВСЕ затраченные средства на неё- ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСНА!!!
Дальше: если днк показывает, что ребенок не пренадлежит даже см, то сурмама вывлачивает ВСЕ средства затраченные на см плюс 50% от гонорара! Это простите как вообще?? Это выходит ошибка клиники- они подсадили "чужого" эмбриона!!! Почему см должна оплачивать косяк клиники???? И это вы называете откорректированный договор? Ольга, я не хочу ругаться. Я вам по нормальному написала, что не пойду на данные условиях, вы же начали меня поливать грязью. У каждого своя правда... я перед вами честна и чиста. И мне бояться нечего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Маринка90
Ясельки
Ясельки


На сайте с 29.10.18
Сообщения: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 16, 2019 22:21     Ответить с цитатой

Snatusy писал(а):
Одни пытаются нажиться на беде других, другие пытаются на сколько возможно эти огромные финансовые затраты уменьшить. Мы Био, и после объявления здесь многие сурр.мамы писали, но пока не нашли, по разным причинам, не устраивало нахождение в других городах без переезда и отстутсвие каких-либо первичных анализов и т.д. Одна сурр.мама предложили поднять гонорар с 600 т.р. до 1 млн. т.р. и выплаты в месяц до 30 т.р. я тактично объяснила,что более определенной суммы денег нет, потому как для выплаты конечного гонорара мы будем продавать свою двухкомнатную квартиру, и пока не купим себе однушку , поживем у родителей в деревне, на что мне в ответ посыпались оскорбления, что мы нищеброды и выплаты у нас нищебродские и такие уроды как мы поэтому не размножаемся. Вот так. Я молча удалила переписку и сдержала себя,чтобы не ответить и не вступить в эту бессмысленную переписку.


И правильно сделали! Люди разные, я сама см, и иногда в шоке от поведения см, в голове только деньги и всё, всё человечское уходит на задний план. Так нельзя конечно. Но в ситуации, выше описанной- я полностью на стороне см. Не честные люди бывают как и среди см, так и среди био. Никто не застрахован. Так что всем желаю добра, честности и человечности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Zlata.719
Ясельки
Ясельки


На сайте с 12.06.18
Сообщения: 11
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 16, 2019 22:27     Ответить с цитатой

Цитата:
Дальше: если днк показывает, что ребенок не пренадлежит даже см, то сурмама вывлачивает ВСЕ средства затраченные на см плюс 50% от гонорара! Это простите как вообще?? Это выходит ошибка клиники- они подсадили "чужого" эмбриона!!!


Вы даже не в силах понять, о чем речь, хотя я вам уже объясняла. Что этот риск, как и договор - предварительный, этот пункт не об ошибке клиники, а защита от сурмам, которые пытаются получить 2 или может 3 гонорара одновременно, используя различные мошеннические схемы. Придумала этот пункт не я, это стандартный договор, взятый за основу!

Я вам дала объяснения по этому пункту, вы в ответ промолчали, и в последний момент вывалили "ОТКАЗ", без объяснений. А вообще язык на то и дан, чтобы обсуждать и договариваться.

Я так устала от этого пустого общения с вами, извините, но нет времени объяснять и доказывать вам по 5 раз одно и то же. И не хочу больше забивать эту тему. Поэтому больше вам не смогу отвечать. Мне нужно работать, и зарабатывать деньги дальше, на программу с другой сурмамой. Извините.

И да, других сурмам данный договор полностью устроил, даже правок не вносили, это так, для информации... Просто кто не готов, не настроен на результат, сомневается, то любой чих его собьет с пути. А кто настроен договориться, тот всегда найдет компромисс, но уже он будет не между нами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Linkaa
Ясельки
Ясельки


На сайте с 26.08.18
Сообщения: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 16, 2019 22:31     Ответить с цитатой

Zlata.719 писал(а):
Цитата:
Дальше: если днк показывает, что ребенок не пренадлежит даже см, то сурмама вывлачивает ВСЕ средства затраченные на см плюс 50% от гонорара! Это простите как вообще?? Это выходит ошибка клиники- они подсадили "чужого" эмбриона!!!


Вы даже не в силах понять, о чем речь, хотя я вам уже объясняла. Что этот риск, как и договор - предварительный, этот пункт не об ошибке клиники, а защита от сурмам, которые пытаются получить 2 или может 3 гонорара одновременно, используя различные мошеннические схемы. Придумала этот пункт не я, это стандартный договор, взятый за основу!

Я вам дала объяснения по этому пункту, вы в ответ промолчали, и в последний момент вывалили "ОТКАЗ", без объяснений. А вообще язык на то и дан, чтобы обсуждать и договариваться.

Я так устала от этого пустого общения с вами, извините, но нет времени объяснять и доказывать вам по 5 раз одно и то же. И не хочу больше забивать эту тему. Поэтому больше вам не смогу отвечать. Мне нужно работать, и зарабатывать деньги дальше, на программу с другой сурмамой. Извините.

И да, других сурмам данный договор полностью устроил, даже правок не вносили, это так, для информации... Просто кто не готов, не настроен на результат, сомневается, то любой чих его собьет с пути. А кто настроен договориться, тот всегда найдет компромисс, но уже он будет не между нами.


И вам всего доброго, Ольга. Я искренне желаю вам удачи с другой сурмамой. Чтоб у вас всё получилось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Дея
Ясельки
Ясельки


На сайте с 28.09.18
Сообщения: 30
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 16, 2019 22:42     Ответить с цитатой

Про невыплату гонорара при рождении больного ребенка – разумеется, лишаетесь, результат сторону- плательщика не устроил, биородители остались с больным ребенком, результат их не устроил. За что они должны платить?
Вы серьёзно???? Это ВАШИ ГЕНЫ!!!! И если болезнь ребёнка ГЕНЕТИЧЕСКАЯ , то при чем тут см?!?!? Она выносила и родила, она свою работу выполнила качественно! В чем не качественность выполнения её работы? В том что у вас "поломка" в генах????? Ни одна нормальная см не пойдёт на таких условиях! И не врите, что других см такой договор полностью устроил, это смешно))) если бы он устроил хоть одну см без кс, с анализами и тд, вы бы не пошли даже на переговоры с "вашей" см. У вас не цивилизованные условия договора и вы врёте на ходу.
И , кстати, СМ- напишите имя и фамилию ваших био, пусть см тоже знают, с кем не нужно связываться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Zlata.719
Ясельки
Ясельки


На сайте с 12.06.18
Сообщения: 11
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 16, 2019 23:20     Ответить с цитатой

Цитата:
Вы серьёзно???? Это ВАШИ ГЕНЫ!!!! И если болезнь ребёнка ГЕНЕТИЧЕСКАЯ , то при чем тут см?!?!?


А вы серьезно? ЕСЛИ ГЕНЕТИЧЕСКАЯ, а если НЕ ГЕНЕТИЧЕСКАЯ? И ЧТО ТОГДА?

Гены то наши, и мы в них уверены, у нас и анализы по кареотипу на руках, а вот как сурмама вынашивает - свечку держать над ней день и ночь не можем.

ПО данному этапу в любом случае, какой бы договор не был, и что бы в нем не было прописано, одна или обе стороны вправе обратиться в СУД, где будет НАЗНАЧЕНА ГЕНЕТИЧЕСКАЯ экспертиза, которая определит, кто не прав, а кто прав. Это договором предусмотрено!

Добавлено спустя 3 минуты 27 секунд:

ira.04.02.1993@mail.ru писал(а):
Zlata.719а вы посмотрите лучше с другой стороны эту ситуацию, хорошо что это сейчас произошло, а не тогда ,когда вы были бы в протоколе.Я сама была в программе см и знаю как важны хорошие отношения среди см и биочек.


Да, я уже перекрестилась. Муж сразу был против участия с ней, интуиция ему подсказала. А я его еще уговаривала, несмотря на 2 кесарево и высокий ТТГ. Но есть же поговорка - что не делается, все к лучшему)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Дея
Ясельки
Ясельки


На сайте с 28.09.18
Сообщения: 30
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 16, 2019 23:29     Ответить с цитатой

Zlata.719 писал(а):
Цитата:
Вы серьёзно???? Это ВАШИ ГЕНЫ!!!! И если болезнь ребёнка ГЕНЕТИЧЕСКАЯ , то при чем тут см?!?!?


А вы серьезно? ЕСЛИ ГЕНЕТИЧЕСКАЯ, а если НЕ ГЕНЕТИЧЕСКАЯ? И ЧТО ТОГДА?

Гены то наши, и мы в них уверены, у нас и анализы по кареотипу на руках, а вот как сурмама вынашивает - свечку держать над ней день и ночь не можем.

ПО данному этапу в любом случае, какой бы договор не был, и что бы в нем не было прописано, одна или обе стороны вправе обратиться в СУД, где будет НАЗНАЧЕНА ГЕНЕТИЧЕСКАЯ экспертиза, которая определит, кто не прав, а кто прав. Это договором предусмотрено!

Добавлено спустя 3 минуты 27 секунд:

ira.04.02.1993@mail.ru писал(а):
Zlata.719а вы посмотрите лучше с другой стороны эту ситуацию, хорошо что это сейчас произошло, а не тогда ,когда вы были бы в протоколе.Я сама была в программе см и знаю как важны хорошие отношения среди см и биочек.


Да, я уже перекрестилась. Муж сразу был против участия с ней, интуиция ему подсказала. А я его еще уговаривала, несмотря на 2 кесарево и высокий ТТГ. Но есть же поговорка - что не делается, все к лучшему)

Но у вас в договоре нет этого разделения! А в нормальных договорах есть. И кариотип тут не при чём, у здоровых людей может родится ребёнок с синдромом Дауна. И вот вдруг у вас рождается такой ребёнок и в этом виновата см??? Да с чего вдруг?
И почему вы промолчали по поводу "очереди" к вам в см? Нечего сказать?
Я не верю, что вы весь договор исправили на обоюдных условиях, а см все равно отказалась... Вы врёте.
И что значит она сорвала перенос? Он завтра должен был быть? Вы даже договор не подписали, о каком срыве идёт речь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Хочу ребенка! Планирование беременности
Страница 41 из 79 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 40, 41, 42 ... 77, 78, 79  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах