Новости сайта и форума Sibmama 
[Обзор]
НЕОБЫЧНЫЕ ДЕРЕВЬЯ НОВОСИБИРСКА
" Этот берлинский тополь всего на 20 лет младше нашего города. Он посажен в 1913 году. Сейчас он в обхвате почти пять метров - понадобится целых четыре человека, чтобы обнять его... "
Коллекция самых дурацких вопросов и комментариев о близнецах
На страницу : 1, 2, 3 ... 52, 53, 54  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Наши малыши. Общение ровесников и соратников » Клуб двойняшек, тройняшек и так далее... :)
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алена
Щастье привалилооо...
Щастье привалилооо...

На сайте с 20.06.02
Сообщения: 9045
В дневниках: 26990
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 000002
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 25, 2006 15:34    Заголовок сообщения: Коллекция самых дурацких вопросов и комментариев о близнецах Ответить с цитатой

Навеяло, решила выложить. :)

Помню, в один прекрасный момент мне начало казаться, что самая большая проблема, с которой сталкиваются новоиспеченные родители близнецов - это не двойное количество памперсов и несинхронность режима, не двойные траты и хронический недосып, а постоянные, однообразные, часто дурацкие вопросы окружающих...
Вот такая подборочка... :lol:
Девчонки, дополните?
:-P Может быть, почитав, хоть сибмамы перестанут задавать эти вопросы... :D


-А это все Ваши?

-А как Вы их рожали?

Они у вас близнецы?

-А они у Вас однояйцевые?

- А кто из них первый? На мой встречный вопрос А какая разница?! получила ответ просто интересно!

-А вы с ними справляетесь?

-А у Вас что, двойняшки?

Оба твои?

:lol:


1. Это у вас близнецы?
Все мы слышали такое. Это самый обычный способ, каким незнакомые люди начинают разговор о ваших детях. Этот, хотя и безвредный, вопрос очень раздражает. Возможно, потому что ответ на него очевиден, или потому что вы знаете, что ответ на него позволит любопытствующим задать еще один глупый вопрос (например, один из следующих).

2. Они однояйцовые или разнояйцовые?
По каким-то причинам людям нравится относить близнецов к этим категориям. Большинство людей знает, что близнецы бывают двух типов, но не имеет представления, что это реально означает. Эти вопросы досаждают родителям, потому что они чувствуют себя обязанными «просвещать» вопрошающего, хотя для них самих различия между типами близнецов могут быть совершенно не важны.

3. Кто из них старше?
Почему это всем так интересно? Между появлением близнецов на свет проходят минуты, за это время ничего важного не может произойти.

4. Кто из них лучше?
Никто никогда не попросит маму одиночнорожденных детей наклеивать на них такие ярлыки. Не бывает хороших и плохих детей. Конечно, время от времени один из близнецов ведет себя как ангелочек в ответ на безобразия второго, но пройдет пять минут – и они поменяются местами.

5. Близнецы передаются у вас в семье по наследству?
Это еще один вроде бы невинный вопрос, на который родители близнецов так не любят отвечать. Слишком трудно объяснить постороннему человеку, что вызывает рождение близнецов, и почему они передаются или не передаются по наследству. Обычно когда незнакомые люди задают такой вопрос, они не столько хотят получить на него ответ, сколько рассказать о собственной семейной истории рождения близнецов.

6. Как так получилось, что их имена не подходят друг другу?
Многие родители специально выбирают для своих близнецов имена, которые звучат по-разному. Однако широкая общественность всегда с разочарованием воспринимает, что имена близнецов не рифмуются, не начинаются с одной буквы или не соответствуют друг другу каким-то иным образом.

7. Как вы их различаете? Это очень распространенный вопрос (даже если ваши близнецы – разнояйцовые), который задается либо из вежливости, либо из любопытства. Некоторых действительно интересует, по какому физического признаку можно узнавать и различать ваших близнецов. Но многим другим просто хочется сыграть в занимательную игру «найди 10 отличий» или раскритиковать кажущееся сходство ваших близнецов.

8. Они у вас родились «естественным» образом?
Это очень личный вопрос, и незнакомые люди не имеют права вам его задавать. Его можно понять в двух смыслах: как близнецы были зачаты (проходили ли вы курс лечения от бесплодия) или как проходили роды (вагинально или с кесаревым сечением). В любом случае, это никого не касается, и со стороны незнакомого человека просто невежливо задавать вам такой вопрос.

9. Есть ли у них свой собственный язык? Как и у всех людей, находящихся в очень близких отношениях, близнецы иногда разрабатывают способ общения, уникальный для их пары. Этот вопрос отнесен к глупым, потому что его часто задают родителям младенцев – которые еще не умеют общаться посредством речи.

10. Вы одеваете их одинаково?
Одинаковая одежда – это непростой вопрос для близнецов. Некоторым она нравится, некоторым – нет. Но по какой-то причине многие люди считают, что близнецов нельзя назвать близнецами в полном смысле слова, если они не одеты абсолютно одинаково. Однако одежда тут совершенно не при чем.



Но самое дурацкое это не вопросы. А утверждения. Типа "один раз отмучилась, зато больше рожать не надо" (я не мучалась! и еще детей хочу), "бедняжка" (нифига, я самая счастливая), "с двумя даже легче, они друг друга развлекают". На последнее я всегда говорю "ага! и памперс друг другу меняют".

Отвечать на вопрос "а как вы справляетесь?" очень долго, поэтому отвечаю просто "я с ними не справляюсь" и при этом не вру :)

Одна дама, оглядев меня сочувственным взглядом, изрекла:"Знаете милочка, моя мама говорила что, если Бог задумал наказать женщину, он посылает ей двойню!"


Меня часто удивляет, что когда мы, например, стоим в очереди в поликлинике, то половина очереди интересуется как мы их различаем, а другая отвечает что они никогда бы не подумали что у нас двойняшки :)

Кстати, мы крайне редко одеваем одинаковые вещи, так вот на вопросы "а как вы их различаете" почти всегда отвечаю "по ботинкам". Народ не всегда понимает, что это шутка и всерьез интересуется "а ночью". (Пару раз отвечала, что ботинки мы не снимаем).


В поликлинику с моей мамой пошли, она с кем-нибудь из пацанов в коридоре стояла, пока я с другим бегала из кабинета в кабинет, потом мы менялись. Один дедушка с внуком стоял с мамой рядом и спрашивает: "А почему Вы его то Алёшей, то Сережей называете?". Причем одеты были по-разному…

Меня уже начинает тихо бесить. Как вы их различаете? Сначала отвечала очень культурно, а теперь говорю как я родная мать могу путать своих детей. Очень помогает. И вопросы типа как же вы их рожали, как же выходили тоже очень нервируют. А ещё фраза очень одна убивает "ой бедненькая как же тебя жалко тебе так трудно, тяжело"...

:lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Glir
Студент
Студент


На сайте с 08.08.06
Сообщения: 1872
В дневниках: 30
Откуда: Иннополис (Казань)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 25, 2006 16:21     Ответить с цитатой

Жизненно :)
А я приклываюсь, когда кто-то вдруг, даже из врачей, узнает, что у меня двойня - первое что обычно говорят - что вот - типа сразу 2-е и отмучилась :) На что невозмутимо отвечаю: А у меня уже 2-е есть :) Обычно после этого народ подвисает и добавить уже ничего не может :)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sveka
Академик
Академик

На сайте с 01.08.02
Сообщения: 1604
В дневниках: 8699
Откуда: Новосибирск, возле Октябрьского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 25, 2006 16:42     Ответить с цитатой

Меня конечно больше всего раздражает сейчас, как типа вы их различаете.. обычно ответ - " по курткам, по шапкам и т.д."
А в общем, набор фраз достаточно стандартный.. и Алена почти на все ответила.. %)
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Оленка
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 22.05.06
Сообщения: 344
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 25, 2006 17:48    Заголовок сообщения: Как различаете Ответить с цитатой

А меня муж научил на вопрос : Как вы их различаете? говорить-
по татуировкам. Все вопросы на этом заканчиваются.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анастасия
Летняя симфония
Летняя симфония

На сайте с 08.11.02
Сообщения: 22220
В дневниках: 19550
Откуда: Новосибирск - Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 25, 2006 19:14     Ответить с цитатой

:eek: Что, на самом деле все так запущено? Я имею в виду, действительно ли эти вопросы НАСТОЛЬКО бесят, что в них видится только подвох и скрытый негативный подтекст?
Как наблюдатель "со стороны" могу сказать, что многие люди задают вопросы совершенно без "камня за пазухой", просто из любопытства (двойняшки встречаются не так часто, и людям просто интересно пообщаться). Например, вопрос "однояйцевые ли они" - явно любопытствующий и совершенно необязательно в ответ на него читать людям лекцию об этом. То же самое - про наследственность. Неужели все, кто это спрашивает, хотят рассказать о своей семье? :eek: ни за что не поверю...
_________________
Маневровый бронепоезд.

Онлайн курсы для педагогов-музыкантов ("дошкольников"). Методические материалы в помощь музыкальным руководителям, орф-педагогам, руководителям музыкальных студий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Rumar
Академик
Академик

На сайте с 07.02.06
Сообщения: 9978
В дневниках: 113
Откуда: Южные края
Карта № 700700
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 26, 2006 9:38     Ответить с цитатой

Действительно запущено. Когда каждый третий считает обязанным подойти и оставить комментарий... :eek: А вопросы-фразы одни и те же.
Больше всего меня поразила одна мамашка - она тащила 2х летнего мальчика (за руку вела, если можно так сказать...) и уже прошла мимо коляски, нет все равно вернулась и говорит ему: "Вот посмотри, у тебя тоже был брат, но он умер... - и посмотрев на меня с вызовом заявила -вот и не сбылась мечта идиотки!" :shock:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Алена
Щастье привалилооо...
Щастье привалилооо...

На сайте с 20.06.02
Сообщения: 9045
В дневниках: 26990
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 000002
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 26, 2006 9:48    Заголовок сообщения: Re: Как различаете Ответить с цитатой

Оленка писал(а):
А меня муж научил на вопрос : Как вы их различаете? говорить-
по татуировкам. Все вопросы на этом заканчиваются.


Я говорю "по отчествам"... :lol: Пока переваривают информацию, обычно удается смыться...


Цитата:
Я имею в виду, действительно ли эти вопросы НАСТОЛЬКО бесят, что в них видится только подвох и скрытый негативный подтекст

Насть, нееет, первые раз пятьдесят не очень бесят... :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Надья
Оптимист 2008
Оптимист 2008

На сайте с 11.09.04
Сообщения: 10030
В дневниках: 21413
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 26, 2006 10:15     Ответить с цитатой

млин, девчонки, напугали... правда... теперь и не знаю, как выражать свое восхищение мамам близняшек :lol:
а если просто говоришь: "О, как классно, близняшки" - это тоже со временем начинает раздражать? :)
_________________
Куплю (Росмэн) Гарри Поттер Принц-полукровка или обменяю на Кубок Огня (Росмэн). Правильный перевод!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lark
Академик
Академик


На сайте с 01.06.06
Сообщения: 7898
В дневниках: 3759
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 26, 2006 10:17     Ответить с цитатой

А когда мы с братом были маленькие маму почему-то постоянно спрашивали: "А они у вас погодки или двойняшки? Ах двойняшки! Не может быть! Надо же какие разные!". Помню я долго думала, что такое погодки и чем они от нас отличаются... :D Да и сейчас, стоит сказать, что у меня был брат-двойняшка, все спрашивают: "А вы были с ним похожи?". Как будто все двойняшки обязаны быть одинаковыми. А мы вообще не похожи были, особенно в детстве, у меня волосы сразу черные были, а Сашка в детстве был беленький, всех это почему то ужасно удивляло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Rumar
Академик
Академик

На сайте с 07.02.06
Сообщения: 9978
В дневниках: 113
Откуда: Южные края
Карта № 700700
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 26, 2006 10:30     Ответить с цитатой

Не раздражает, когда желают чего-нить доброго и хорошего. Просто улыбаются. Или так: "А у меня тоже двойняшки. 45 лет!!!"!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Надья
Оптимист 2008
Оптимист 2008

На сайте с 11.09.04
Сообщения: 10030
В дневниках: 21413
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 26, 2006 10:36     Ответить с цитатой

Lark писал(а):
маму почему-то постоянно спрашивали: "А они у вас погодки или двойняшки? Ах двойняшки! Не может быть! Надо же какие разные!"

У наших рост и вес примерно одинаковый, оба беленькие, так один раз меня на улице спросили также, я ответила, что погодки, а мне в ответ так уверенно: "А по-моему, близняшки". Ну что тут можно ответить? :lol:
_________________
Куплю (Росмэн) Гарри Поттер Принц-полукровка или обменяю на Кубок Огня (Росмэн). Правильный перевод!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Алена
Щастье привалилооо...
Щастье привалилооо...

На сайте с 20.06.02
Сообщения: 9045
В дневниках: 26990
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 000002
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 26, 2006 10:48     Ответить с цитатой

Надья писал(а):
У наших рост и вес примерно одинаковый, оба беленькие, так один раз меня на улице спросили также, я ответила, что погодки, а мне в ответ так уверенно: "А по-моему, близняшки". Ну что тут можно ответить? :lol:

:lol: Твои и правда, похожи сильно...
А что можно ответить когда на первый вопрос: "Двойняшки?" киваешь и слышишь уверенное "Да нееет, чего обманываете, ЭТОТ старше, видно же!" :lol:

Цитата:
млин, девчонки, напугали... правда... теперь и не знаю, как выражать свое восхищение мамам близняшек


Понятно, что комплимент каждой маме приятен, вот и надо, наверное, выражаться (если уж невтерпеж) так как и штучному ребенку могли бы сказать. 8-)


Меня вот удивляло, почему к мамашке с обычной коляской не приходит в голову подойти и засунув нос (а некоторые и тюльку начинают поднимать :)) спрашивать с каким весом родился, сам ли родился, мальчик ли оно... :lol: А если два, то вроде как можно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
gitana
Студент
Студент

На сайте с 02.09.02
Сообщения: 1850
В дневниках: 1118
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 26, 2006 12:17     Ответить с цитатой

Цитата:
Меня вот удивляло, почему к мамашке с обычной коляской не приходит в голову подойти и засунув нос (а некоторые и тюльку начинают поднимать Smile)

Некультурные люди и к одному ребенку пристают. У меня хит - "Дааа... миленькое.... они, пока маленькие, все хорошие, а вот вырастут, такие гады становятся!" Пару раз такое мне заявляли :)

Что касается про умершего братика, это ужасно. Таким "доброжелателям" и самим от себя тошно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лёлькин
Профессор
Профессор


На сайте с 20.07.04
Сообщения: 4918
В дневниках: 33
Откуда: пл.Ленина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 26, 2006 12:48     Ответить с цитатой

Девочки, исходя из собственного опыта почти за 4 месяца.
Комментарии приятны, когда:
- кто-то с улыбкой подходит: ну надо же, сразу двое, здорово, поздравляю!
- а у меня тоже дети-двойняшки, только они уже взрослые (в этом случае всегда даже интересно постоять поговорить)
- ну и мимоходные замечания типа : ой смотри, двойняшки (в основном дети с восторгом говорят).
Не нравятся комменты типа:
- ну один раз отмучалась.... :evil:
- бедная, как же ты с ними справляешься....
- а помогают ХОТЬ??....
- а сколько такая коляска стоит??
- а кто у вас?? два мальчика..ааа жаль что не мальчик-девочка.. :evil:
- вот подожди вырастут!! а у вас двойня?? нет. тогда откуда знаете?? а у соседей-друзей и пр.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
en'ka
Студент
Студент


На сайте с 23.05.06
Сообщения: 2671
В дневниках: 220
Откуда: Н.Е.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 26, 2006 13:02     Ответить с цитатой

точно, Алена, первые раз 50 не очень бесят :lol:
а теперь уже просто, если доброжелательно говорят, стараюсь ответить, не нахамить, но и в подробности не вдаваться
а из "перлов" не очень забитых и еще не забытых :lol:
- два мужика навстречу "это же сколько внуков у вас будет!"
- в конце прошлой зимы - в коляску (люльки рядом) уже еле помещаются в зимних комбезах, руки торчат вверх (4 :lol: есессено) мужик "отдыхающий" после работы возле магазина "ой, сколько их? четверо?" я тихо фыркаю "в глазах двоится" он подходит поближе "неет, двое. девочки?" киваю, а он так задумчиво "а у меня один ... внук"
_________________
пять звезд
и солнышко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Наши малыши. Общение ровесников и соратников » Клуб двойняшек, тройняшек и так далее... :)
Страница 1 из 54 На страницу : 1, 2, 3 ... 52, 53, 54  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах