Новости сайта и форума Sibmama 
[Колонка психолога]
БАОБАБ, БУНТАРЬ И ТРИ МЕДВЕДЯ: ПСИХОЛОГИЯ УБОРКИ 
«Порядок в голове – порядок в доме»? Оказывается, все не так просто...
Запретят заходить родителям в школу ???
На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 11, 12, 13  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  

Начать новую тему   Ответить на тему       Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Архив школьного раздела
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
В дневниках: 131
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 18, 2010 10:54     Ответить с цитатой

Миллениум, почитайте вот этот топик: http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=346793
Возможно Вам станет понятнее разумность пожелания к родителям "отлипнуть" от своего дитяти.
Что до "нового" постановления и ужесточения режима - переждите кипиш и через некоторое время всё вернётся на круги своя. То есть в школу родителям будет в целом нельзя, но по делу очень даже можно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            

Kariba17
Ясельки
Ясельки

На сайте с 12.01.10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 18, 2010 11:01     Ответить с цитатой

Миллениум писал(а):
Дело то по сути и не в этом, это просто один из примеров превращающих нас в стадо, это унизительно, обрезаны наши права , а вы все идете покорно опустив головы, а впереди ведете своих детей! В первую очередь нужно уважать себя не в ущерб окружающим! И воспитывать уважение к себе в своих детях. Я с такой системой не согласна, и буду защищать свои права и права своего ребенка, чтобы мой ребенок знал что можно в этом мире иметь своё мнение и возможность его отстаивать. Хорошо бы чтобы мои опасения в будущем не подтвердились, т.к. я всё таки оптимист по жизни. Время покажет .....

Извиняюсь за резкий тон моего высказывания.

Моё мнение может вам не понравится, так же как и мне не понравилось ваше. Тем, что вы не помогаете своему ребёнку осваиваться в школе самостоятельно, стать самодостаточной личностью пусть даже в том, что он (она) сама доходит до класса, тем самым вы воспитываете это самое стадо. В итоге вы получите ребёнка, который не в состоянии будет жить самостоятельной жизнью, зная, что за него всё решит мама. Да, это хорошо, когда мама друг. Но одна из главных целей - воспитать самостоятельного человека, личность..
У меня была подруга, в институте вместе учились, на разных факультетах. Так вот она, зайдя в институт, зная, в какую аудиторию идти, не знала в каком направлении она находится. Привыкла, что за неё всегда решали куда идти, что делать..
А то, что вы называете "можно в этом мире иметь своё мнение и возможность его отстаивать", в данной ситуации скорее похоже на упрямство.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            

НаTа
Академик
Академик

На сайте с 02.06.04
В дневниках: 6057
Карта № 000252
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 18, 2010 11:16     Ответить с цитатой

А я вот понимаю Миллениум.
Дело не в том: провожать ребенка-не провожать... самостоятельный он или нет...
Просто я как родитель, хочу иметь право пройти к месту занятий моего ребенка...
Я хочу иметь возможность поговорить с учителем, когда мне это нужно и т.д.
Помню, когда старший учился, я за ним как-то в школу зашла и стояла в коридоре-ждала окончания уроков, такого наслушалась :eek:: сразу стало понятно, к какому учителю я хочу вести ребенка, а к какому-нет....
Вообщем, у меня ассоциации с тюрьмой....
Цитата:
Миллениум, подружка рассказывала, что в Париже родителей даже в детский сад дальше порога не пускают (угроза терракта)

Мне кажется, что все-таки минталитет у нас разный.... Не думаю, что во Франции возможны оскорбления, унижения учителям ребенка... И если такое не дай бог случится, то по головке за такое не погладят... А у нас, слава богу не часто, но такое случается... И чем дело заканчивается? В лучшем случае выговор, и потом опять эти "педагоги" работают с детьми :mad:
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            

pooha
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
В дневниках: 14647
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 18, 2010 12:53     Ответить с цитатой

НаTа, вот я про то же. Для меня главное - комфорт и безопасность ребёнка. Если это обеспечено, то никакого унижения от того, что меня "не пускают" куда-то во время уроков, я не ощущаю. а если не обеспечено, то свободный доступ практически ничего не изменит. Я всё равно там не сижу постоянно.
Я абсолютно уверена, что если мне будет нужно, я пройду туда, куда мне нужно. И были такие прецеденты. У нас 2 года ребёнок ходил в 162-ю на тренировки, тоже пытались нас не пускать встречать детей (а они не могли самостоятельно одеться на тот момент). Мы изложили охраннику, что ждёт его и школу, если с маленькими детьми что-то случится на территории школы, он отлично понял.

Ириска 67
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 17.12.09
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 19, 2010 0:48     Ответить с цитатой

В нашей школе учителя начальных классов встречают учеников утром на 1 этаже и отводят в классы организованно. Родители на этаж не поднимаются. Конечно, могут быть исключительные случаи, но это редкость. Такое правило у нас ввели с этого учебного года. Привыкали долго и родители (ворчали, что толпа собралась на 1 этаже, теснота, беспокойство за ребёнка итд), и учителя (началка на 4 этаже, спускаться-подниматься лишний раз :eek: ). За соблюдением правила следил директор лично - стоял рядом с охранником и терпеливо выслушивал недовольство родителей :evil: Зато сейчас, спустя 4 месяца, все привыкли - красота! Каждый класс утром собирается на "своём" месте, пришёл учитель - дети повернулись к мамам, помахали ручкой :-) и вперёд, к знаниям! Мне, учителю, никто с утра не мешает общаться с детьми, готовиться к уроку: на доске написать задания, дежурных назначить, тетради собрать-раздать, детские вопросы выслушать и ответить. Тут и не до родителей! Если возникли проблемы, все же с телефонами. У нас в школе не приветствуется присутствие родителей на уроках. Записано в уставе школы примерно в той же формулировке, как писали выше. Даже если кто-то сильно захочет присутствовать на уроке - последнее слово за учителем. Для родителей проводятся открытые уроки примерно раз в год, вот тогда могут прийти все желающие. :-)

Миллениум
Профессор
Профессор

На сайте с 15.09.10
В дневниках: 151
Карта № 009293
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 19, 2010 1:02     Ответить с цитатой

Девочки речь НЕ ИДЕТ О ПРИСУТСТВИЕ РОДИТЕЛЕЙ НА УРОКЕ!!! Я писала об отношение руководства школы, к родителям, а не сидеть на уроках, я сама против этого(вообще чушь какая то, это как в пословице я вам про Фому, а вы мне про Ерёму) , ладно тему перевели в другое русло, комментировать это я не буду!
Спасибо тем кто понял о чем речь!!! :avto:

pooha

На сайте с 29.09.03
В дневниках: 14647
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 19, 2010 14:58     Ответить с цитатой

Миллениум, Вас же при посадке в самолёт тоже много куда не пускают и типа "в чём-то подозревают" на досмотре, и ничего. Если правила общие и всё происходит вежливо, никто не мучается.

Kariba17
Ясельки
Ясельки

На сайте с 12.01.10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 19, 2010 15:31     Ответить с цитатой

Миллениум писал(а):
Девочки речь НЕ ИДЕТ О ПРИСУТСТВИЕ РОДИТЕЛЕЙ НА УРОКЕ!!! Я писала об отношение руководства школы, к родителям, а не сидеть на уроках, я сама против этого(вообще чушь какая то, это как в пословице я вам про Фому, а вы мне про Ерёму) , ладно тему перевели в другое русло, комментировать это я не буду!
Спасибо тем кто понял о чем речь!!! :avto:

А я вот пожалуй прокомментирую как особо непонятливая.
Если каждый будет в школе делать то, что он хочет и считает правильным для себя, потокать капризам своего ребёнка (поверьте не все капризы безобидны), вот тогда и начнётся бардак. Есть правила и они должны соблюдаться! Нравятся они вам или нет. Нет - сидите на домашнем обучении. Вы же не приходите на работу как вам удобно? Думаю, что даже дресс-код соблюдаете.
Если уже говорить об отношении школы к ученикам и их родителям, то, поверьте, есть более глобальные проблемы. Те же поборы, "добровольные" пожертвования, когда ты просто не можешь позволить себе взносы в попечительские фонды, а тебе звонят, с тобой все, вплоть до завучей школы, ведут "разъяснительные беседы", что платить надо, и что в итоге всё в класс покупается родителями: мебель, оргтехника, расходные материалы, учебники учителю и т.п. При этом из фонда ничего не выделяется.
В итоге, у нас всё сводится к деньгам, а скоро и уровень оценки вашего ребёнка будет напрямую зависеть от вашего кошелька.
Так что поверьте, запрещают вам провожать до класса или нет - это не самая большая проблема школы. Стадом мы становимся когда покорно несём деньги в школу по каждому её требованию, боимся, как бы это на наших детях негативно не отразилось.

Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
В дневниках: 131
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 19, 2010 19:57     Ответить с цитатой

Миллениум писал(а):
Спасибо тем кто понял о чем речь!!!

Понять-то поняли, а вот соглашаться не стали.
Есть в школе такая маленькая фишка. Если не внедрять в сознание детишек, начиная с первого класса, что в школе есть правила, обязательные для исполнения (есть правила для детей, есть правила для взрослых), то школьники довольно быстро и впрямь превратятся в стадо - дикое, неуправляемое и необучаемое. И слишком бурные попытки родителей вмешаться в процесс организации школы (причём не на уровне школьного совета или родительского комитета, а вытребыванием лично для себя исключительного положения) весьма мешают установлению нормальных рабочих взаимоотношений между педколлективом и детьми.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            

Kariba17
Ясельки
Ясельки

На сайте с 12.01.10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 19, 2010 20:33     Ответить с цитатой

Н.В. писал(а):
Миллениум писал(а):
Спасибо тем кто понял о чем речь!!!

Понять-то поняли, а вот соглашаться не стали.
Есть в школе такая маленькая фишка. Если не внедрять в сознание детишек, начиная с первого класса, что в школе есть правила, обязательные для исполнения (есть правила для детей, есть правила для взрослых), то школьники довольно быстро и впрямь превратятся в стадо - дикое, неуправляемое и необучаемое. И слишком бурные попытки родителей вмешаться в процесс организации школы (причём не на уровне школьного совета или родительского комитета, а вытребыванием лично для себя исключительного положения) весьма мешают установлению нормальных рабочих взаимоотношений между педколлективом и детьми.

Абсолютно согласна.

герда1
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 18.05.08
В дневниках: 23
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 19, 2010 20:49     Ответить с цитатой

Интересные мнения! МОжно подумать, что в школе всегда эти самые правила выполняются. У нас тоже вроде нормально начиналось, учитель должна была собирать детей у гардероба и после урока приводить туда же. Через пару месяцев ей это надоело и дети стали сами себе ходить (читай носиться) и начались расшибленные коленки и прочее. Короче по моему наблюдению учитель оч. скоро начинает делать то что его больше всего устраивает. Не взирая на правила и. т. п Поэтому здоровый (вменяемый) контроль со стороны родителей должен быть обязательно. У всех на работе есть контроль. И делать вид что родители тут вообще ничего не значат не правильно. Ребенок наше сокровище и главнаяч ответственность за него на плечах его родителей. Т. О до совершеннолетия родитель имеет право знать что происходит с его ребенком, несмотря на то нравится или не нравится это учителю или администрации школы.
P.S По-моему мнению власть в Новосибирске наглая какая-то, а народ покорный слишком.

Мел@мори
Студент
Студент

На сайте с 22.12.09
В дневниках: 14
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 19, 2010 20:50     Ответить с цитатой

У нас в школе тоже ввели это "правило". В принципе, ничего страшного не произошло. Нам объяснили, что если возникнет необходимость переговорить с учителем и т.д., то необходимо подойти с паспортом к посту охраны, там будут списки учеников всех классов, перепишут данные пришедшего родителя и проведут до нужного кабинета.

Kariba17
Ясельки
Ясельки

На сайте с 12.01.10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 19, 2010 21:05     Ответить с цитатой

Коленки и у нас были расшиблены. Но если есть такая проблема, что дети носятся по школе без присмотра, решать её надо не каждому отдельно, а на собраниях. Это первое.
Второе: многие дети, например, у нас в гимназии, после уроков посещают кружки, кто-то идёт в продлёнку. У учителя есть список детей, которые посещают продлёнку или идут на доп.занятия, они напоминают об этом деткам. Дети внутри школы самостоятельно перемещаются в так сказать нужном направлении (возможно вы этот хаос и застали). Конечно, могут и бежать, и толкаться, и падать, и коленки сшибать. Я тоже много времени торчу в школе, всё это вижу. И что могу сказать. Не надо всё перекладывать на учителя и школу. Вы тоже должны детей своих учить поведению в школе, делать им замечания, при этом не забывать делать замечания своим! детям. А то знаете как получается, 100 раз это видела. Пример: Дерутся двое ребятишек, мама одного из них пришла с школу за свои чадом. То, что её ребёнок был зачинщиком драки в упор не видит! Второго за шкварник и к учителю! Вот оно воспитание в кругу семьи. Так вот обидчик остается безнаказанным, а обиженный получает по полной программе. У меня мальчик, я знаю на что он способен, на что - нет. И когда я знаю, что мой ребёнок виноват, я ему объясняю, если надо ругаю.
Конечно, учитель он на то и учитель, чтобы быть "второй мамой", знать все "болячки" детей своего класса. Но современная школа только в новостях для руководства выглядит красиво. Учителей в такие рамки сейчас загнали (сужу по своей школе), что им скоро не то, что до своих подопечных дела не будет, семьей некогда будет заниматься.

Afdi
Академик
Академик

На сайте с 02.06.08
В дневниках: 2399
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 20, 2010 1:56     Ответить с цитатой

Уважаемые родители, которые сопровождают детей, видят как они на переменах носятся, падают, дерутся и т.д. Хоть иногда делайте замечания деткам, не ругайте, а просто просите, чтоб остановились, не бегали, не ругались.
Учитель не вездесущ, на перемене он может находиться на совещании, может с частью детей быть в столовой, может как раз разговаривать с родителем, пришедшим в удобное для него время, а не после уроков.
Все взрослые в ответе за всех детей, а не только учителя за всех, а родители только за своего конкретного

Ирина
Полярная сова
Полярная сова

На сайте с 29.01.03
В дневниках: 27301
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 20, 2010 9:32     Ответить с цитатой

НаTа писал(а):
Дело не в том: провожать ребенка-не провожать... самостоятельный он или нет... Просто я как родитель, хочу иметь право пройти к месту занятий моего ребенка...
Я хочу иметь возможность поговорить с учителем, когда мне это нужно и т.д.

Вы меня извините, но если каждый родитель пожелает разговаривать с учителем когда ему надо - представляю что получится. Есть внеурочное время *постурочное*, тогда и нужно вести беседы.

А по теме топика. В нашей гимназии (мы учимся в ней 3 года) всегда было так, что родители приводят деток, остаются с ними в фойе, если надо, помогают переодеться, а учитель выходит и забирает их. Это абсолютно нормально.
Во всех учреждениях существует ряд правил, которые следует соблюдать. А если накручивать и придумывать, тогда лучше не выходить из дому... :aga-aga: (ИМХО, конечно же)

мама самого лучшего Ксюха на свете!

Начать новую тему   Ответить на тему       Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Архив школьного раздела
Страница 3 из 13 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 11, 12, 13  След.

Перейти: