Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
Сиамы, ориенталы и сейшелы
экстравертам кошачьего мира посвящается

На страницу : 1, 2, 3 ... 104, 105, 106  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Животные » Архив форума о домашних животных
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
jaguar403
мудрый папа
мудрый папа

На сайте с 19.08.10
Сообщения: 10893
В дневниках: 6
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 06, 2011 13:37    Заголовок сообщения: Сиамы, ориенталы и сейшелы Ответить с цитатой

Появление сиамских кошек окутано легендами и мифами. Так, по одной из версий сиамская кошка явилась плодом любви самца обезьяны, унаследовав при этом хитрость, и львицы, взяв от матери безграничную смелость.

До конца 19 века мало кто за пределами государства Сиам (современный Таиланд) видел сиамских кошек. Письменные источники утверждают, что сиамцы боготворили своих кошек и покланялись им, как хранителям храмов. Им отводилась роль проводников душ усопших в мир иной. Кошки участвовали в религиозных церемониях и обитали при храмах.

Во второй половине XIX столетия правитель Сиама отправил в Европу в качестве подарка высокопоставленным особам несколько десятков сиамских кошек. В 1884 году английский консул из Бангкока привез в Лондон это животное. Первое появление кота сиамской породы на кошачьей выставке в Лондоне, относится к 1872 году. Первым известным котом сиамской породы стал кот Poodles, принадлежавший леди Невилл, которая охотно демонстрировала его на выставках, привлекая внимание посетителей его красотой и необычной внешностью.

Вот так выглядели первые сиамские кошки


На протяжении всего периода времени своей работы заводчики целенаправленно стремились получить кошку своей мечты. Так, рожденные уже в первой четверти XX в. сиамские кошки сильно отличались от показанного еще на первой выставке в лондонском Кристалл Паласе Poodles. Стремление селекционеров иметь живую египетскую статуэтку сделало их несбыточные мечты реальностью. Из приземистой кошки с маленькой скругленной головой сиамская кошка стала превращаться в длинноногую восточную красавицу с мускулистым телом и длинным хвостом. Ее голова становилась все длиннее, превращаясь в клиновидную, а прогиб в профиле стал постепенно уходить, образуя прямую линию. Но визитной карточкой сиамской кошки стали ее уши. Большие и низко посаженные, они являли собой заветную мечту заводчиков. Как крылья бабочки, присевшей отдохнуть на голову кошки, уши окончательно завершили портрет восточной красавицы.

А вот тот образ сиамской кошки, к которому пришли заводчики в настоящее время



Добавлено спустя 8 минут 10 секунд:

В 1896 году на одной выставке с сиамскими кошками была показана и экзотическая голубая ориентальная кошечка, привезенная из Бангкока. Ее можно считать прародительницей ориенталов. Все современные ориенталы родом из Великобритании.

Активная работа по разведению ориенталов началась в самом начале XX в., но их сиамские собратья, бывшие тогда очень популярными, отвлекли внимание заводчиков на себя. В 1920-е гг. восточным кошкам со сплошным окрасом тела не разрешалось принимать участия на выставках.

Сама порода была официально признана недавно, только в 1958 году. За прошедший отрезок времени заводчики сумели, вывести стройную, изящную, грациозную кошку, имеющую сплошной окрас шерсти. Для этого на начальном этапе селекции сиамские кошки скрещивались с наиболее стройными, полностью окрашенными короткошерстными кошками. Планомерная селекция животных началась в 1950 году в Англии.

Вот результат, к которому пришли заводчики ориентальных кошек в настоящее время


Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд:

При официальной регистрации порода получила название «коричневая восточная кошка» (chestnut brown), но в 1971 году название породы изменилось, и кошек стали называть гаванскими. Это произошло потому, что окрас шерсти этих кошек напоминает цвет гаванских сигар, а также схож с цветом меховой шубки гаванских кроликов.

В настоящее время шоколадный окрас остается одним из самых сложных в работе заводчиков, но и одним из самых эффектных и любимых окрасов ориентальных кошек


Добавлено спустя 5 минут 57 секунд:

Широкое распространение ориенталы получили в 1970-х годах. К 1974 году относится окончательная редакция стандарта на белых сиамов (форинвайтов), к 1978 году — стандарт на гавану, а позднее были зарегистрированы другие классические окрасы.

Вот пример форинвайта


Это эбони или черный


Кроме того, с 90-х годов признаны не только солидовые, но и биколорные окрасы и у ориенталов.




На сегодняшний день ориенталы входят в одну породную группу с сиамами и имеют общий стандарт породы. В настоящее время выделяется еще одна порода восточных кошек – сейшельская, отличающаяся от сиамской породы наличием белых отметин.


Добавлено спустя 3 минуты 23 секунды:

Будь то сиамка, ориенталка или сейшелка, ее природные качества остаются теми же. Привязанная к человеку, она нуждается в постоянном его общении, без которого она быстро начинает тосковать. Выражая эмоции всеми доступными ей средствами, она непременно обратит внимание человека на себя, как занят он не был. Громкое завывание или перевернутое мусорное ведро в кухне — она будет звать хозяина, делая вид, что ей безумно скучно и не с кем играть. Эти кошки, отличаясь бурным темпераментом, тонко чувствуют настроение человека, готовы разделить с Вами любое занятие, в любую минуту включиться в игру, облегчить Вашу боль, когда Вы болеете. Многие владельцы считают восточных кошек собакоподобными кошками, поскольку они легко обучаются носить поноску, охотно выполняют некоторые команды, по зову приходят на кличку.

В любом случае счастливый владелец восточной кошки получает преданного ему, веселого и очень компанейского друга, готового разделить все увлечения и занятия своего хозяина.


Последний раз редактировалось: jaguar403 (Чт Фев 17, 2011 17:01), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Рамона
Академик
Академик

На сайте с 23.07.10
Сообщения: 15588
В дневниках: 11815
Откуда: Местная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 07, 2011 11:19     Ответить с цитатой

jaguar403
Очень интересно. Кошки шикарные!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
jaguar403
мудрый папа
мудрый папа

На сайте с 19.08.10
Сообщения: 10893
В дневниках: 6
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 07, 2011 23:23     Ответить с цитатой

Рамона

Большое спасибо! :-)

Теперь немножечко об окрасах.

Часто спрашивают: "Мне бы кошечку сиамского окраса?" Давайте разберемся с самим понятием :-)
Итак, сиамским или пойнтовым, или акромеланическим окрасом называют такой окрас, при котором тело остается белым, а лапки, хвостик и "масочка" окрашиваются. Такой окрас характерен не только для сиамской породы, он встречается у представителей многих пород: и сибирской, и британской, и, конечно, тайской и меконг-бобтейлов.

При этом отметинки могут быть самых различных цветов :-)

Например, черные или сил-пойнт


Шоколадные или шоколад-пойнт


Добавлено спустя 14 минут 58 секунд:

Красные (в просторечии "рыжие") или ред-пойнт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
BeOla
Академик
Академик


На сайте с 07.11.09
Сообщения: 30985
В дневниках: 99
Откуда: Нск -Академ-Шлюзы
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 16, 2011 16:03     Ответить с цитатой

jaguar403

Кошки просто шикарные!!!
Вам л/с ;)
_________________
изображение изображение изображение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
marvelous
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 19.09.07
Сообщения: 445
Откуда: Новосибирск -Best Friends
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 16, 2011 21:14     Ответить с цитатой

Востокомания :give_heart: ;)
какие уханы у красного ..мммммммячта ;)
_________________
The Best Friends to girls - Diamonds, Gold, Platinum, Silver and all that pleases a look.

Британомания- на моем сайте! Мраморные Британские котята!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
flora-fauna
Профессор
Профессор


На сайте с 18.05.09
Сообщения: 5041
В дневниках: 6
Откуда: Новосиб, м.БерезоваяРоща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 17, 2011 16:13     Ответить с цитатой

а я всегда хотела узнать. Сейчас спрошу. Я так понимаю, у них одна порода/группа сиа-ори. А они друг с другом вяжутся? Или идут отдельными линиями?

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:

а как отличить форинвайт от белого?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
jaguar403
мудрый папа
мудрый папа

На сайте с 19.08.10
Сообщения: 10893
В дневниках: 6
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 17, 2011 17:00     Ответить с цитатой

flora-fauna

Вязки сиамов и ориенталов разрешены во всех фелинологических системах, запрета на такие вязки нет, поскольку, по сути, животные отличаются друг от друга только окрасом шерсти и цветом глаз.

Форинвайтами изначально именовались только белые ориенталы, сейчас так называют и белых ориенталов (белых кошек с зелеными глазами или разноглазых), и белых сиамов (белых кошек с голубыми глазами).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
flora-fauna
Профессор
Профессор


На сайте с 18.05.09
Сообщения: 5041
В дневниках: 6
Откуда: Новосиб, м.БерезоваяРоща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 17, 2011 17:03     Ответить с цитатой

jaguar403 ясно. спасибо за разъяснения ).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
lenach7
Студент
Студент


На сайте с 23.10.08
Сообщения: 2693
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 17, 2011 17:08     Ответить с цитатой

jaguar403
Спасибо, я очень впечатлилась, особенно фото сейшела, нравится с белым поинт :o
_________________
ПЕРЛУТЕКС самое безопасное средство от течек 8 913 714 4659
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
flora-fauna
Профессор
Профессор


На сайте с 18.05.09
Сообщения: 5041
В дневниках: 6
Откуда: Новосиб, м.БерезоваяРоща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 17, 2011 17:18     Ответить с цитатой

lenach7 писал(а):
jaguar403
Спасибо, я очень впечатлилась, особенно фото сейшела, нравится с белым поинт :o

я таких раньше назвывала "окрас как у сноу-шу"))))), теперь название хоть буду знать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
jaguar403
мудрый папа
мудрый папа

На сайте с 19.08.10
Сообщения: 10893
В дневниках: 6
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 17, 2011 18:09     Ответить с цитатой

lenach7
flora-fauna

Сейшелы действительно очень эффекты, тем более, что у них не является недостатком затемнение корпуса. Такое сочетание (затемненный корпус и белые пятна) придают им особый шарм :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
jaguar403
мудрый папа
мудрый папа

На сайте с 19.08.10
Сообщения: 10893
В дневниках: 6
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 23, 2011 11:33     Ответить с цитатой

Продолжу про окрасы

Бывают отметинки голубого окраса (блю-пойнт)


А бывают лилового окраса (лайлек-пойнт)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
jaguar403
мудрый папа
мудрый папа

На сайте с 19.08.10
Сообщения: 10893
В дневниках: 6
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 13, 2011 9:41     Ответить с цитатой

Поздравляем Леночку Мирошниченко и ее очаровательную юную сиамочку HU*Okonor Sabrina с лучшим юниором выставки и первым местом ВЦФ-ринга молодых :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
prosto ira
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 10.02.10
Сообщения: 734
В дневниках: 4
Откуда: Золотая нива
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 14, 2011 16:11     Ответить с цитатой

Про сиамов и ориенталов все понятно. Петерболд - петербуржский сфинкс? На сколько петерболды близки к ориенталам? Их вяжут др. с другом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
jaguar403
мудрый папа
мудрый папа

На сайте с 19.08.10
Сообщения: 10893
В дневниках: 6
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 15, 2011 22:20     Ответить с цитатой

prosto ira

Петерболды (петербургские сфинксы) - авторская порода О.С.Мироновой, полученная в результате скрещивания сиамской (ориентальной) кошки и донского сфинкса. В настоящее время вязки между сиа-ори и петриками разрешены, котята от таких вязок (в том числе и прямошерстные) являются петерболдами. Применяются такие вязки для придания петрикам облика восточной кошки - изящного зверика с большими ушами, тонкой головой, тубообразным телом на высоких конечностях :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Животные » Архив форума о домашних животных
Страница 1 из 106 На страницу : 1, 2, 3 ... 104, 105, 106  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах