Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ТОМ ЯМ">>>>
Сдача донорской яйцеклетки... Этическая сторона вопроса
Кто что думает?

На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Хочу ребенка! Планирование беременности
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
папаВася
молодой папа
молодой папа


На сайте с 06.09.10
Сообщения: 124
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 22, 2010 0:29    Заголовок сообщения: Сдача донорской яйцеклетки... Этическая сторона вопроса Ответить с цитатой

Жена сегодня увидела банер с призывом записаться на сдачу яйцеклетки для ЭКО.
Спросила, как, мол я отнесусь к тому, что она станет донором? Я озадачен.
Вот к сдаче спермы, например, общество в последнее время относится вполне лояльно, почти как к сдаче крови :)
А сдача яйцеклетки... это что-то новенькое.

Мужики, как вы относитесь к морально-этической стороне этого вопроса?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lili@nna
Профессор
Профессор

На сайте с 15.08.09
Сообщения: 4920
В дневниках: 129
Откуда: новосибирск
Карта № 230583
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 22, 2010 1:37     Ответить с цитатой

я конечно не сибпапа...
но! в каждой медицинской процедуре есть свои особенности. сдать сперму,эээ какбы эт сказать-довольно посто, и не травматично. Главное,чтоб донор был здоров.
А вот с яйцеклеткой все гораздо сложнее. Чтобы добиься ее созревания, нужно будет пройти ряд процедур, ( анализы "о состоянии здоровье"не в счет) и ее еще достать надо! а это требует вмешательств в организм женщины...
я ,честно, не пошла бы..Да,помощь населению,штука конечто хорошая.( являюсь донором крови-кадровиком)...и оказание такой помощи наверно востребованно ...но вот насколько безопасна эта процедура для донора,я не знаю...
_________________


все люди попадают в вашу жизнь не просто так. Одни приносят счастье, а другие опыт и закалённый характер...
Жизнь и время -два учителя. Жизнь учит нас правильно распоряжаться временем, время учит нас ценить жизнь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sensorik
Академик
Академик

На сайте с 04.10.08
Сообщения: 13612
В дневниках: 246
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 22, 2010 12:31     Ответить с цитатой

Lili@nna +1

папаВася Почитайте про гиперстимуляцию яичников и жене перескажите
_________________

Не строю в душе из себя недотрогу, и честно добавлю - характер не мёд...
Вчера черный кот уступил мне дорогу и, сплюнув три раза, поперся в обход!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
папаВася
молодой папа
молодой папа


На сайте с 06.09.10
Сообщения: 124
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 22, 2010 14:51     Ответить с цитатой

Lili@nna
sensorik
Барышни, я может быть в топике не совсем понятно написал :-)
Вопрос возник не из-за того, что жена собралась на процедуру "срубить деньжат по-легкому". Просто увидела объявление и спросила, как бы я отреагировал на то, что она стала бы донором?
Я ее и не отпустил бы.
Вопрос в морально-этической стороне вопроса. То есть как бы мужчина перенес то, что, фактически, от его жены с вероятностью n% рождены дети и вполне вероятно живут в соседнем доме?
И как женщина сама отнеслась бы к такому моменту?

Lili@nna
Ответы сибмам только приветствуются! :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
НастяФад
Академик
Академик

На сайте с 17.03.10
Сообщения: 42699
В дневниках: 81
Откуда: Ленинский р-н, Станиславский жилмассив
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 22, 2010 14:54     Ответить с цитатой

Lili@nna
а если подойти к этому вопросу не только с медицинской точки зрения? :aga-aga:
это же будут твои гены переданы, правильно я понимаю?т.е. по сути родиться ребенок с твоим набором хромосом...
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
папаВася
молодой папа
молодой папа


На сайте с 06.09.10
Сообщения: 124
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 22, 2010 15:02     Ответить с цитатой

НастяФад
Вот-вот, и я об этом же :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
A.Potter
мудрый папа
мудрый папа


На сайте с 20.05.08
Сообщения: 4892
В дневниках: 7
Откуда: Russia, Barnaul
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 22, 2010 20:06     Ответить с цитатой

папаВася

К тебе встречный вопрос - а как ты относишся к донорам спермы? ;-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sensorik
Академик
Академик

На сайте с 04.10.08
Сообщения: 13612
В дневниках: 246
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 22, 2010 20:54     Ответить с цитатой

папаВася Да как-то не вижу никаких этических проблем, в том что некоторая абстрактная женщина с помощью чужой спермы и чужой яйцеклетки сможет иметь, хоть не своего генетически, но выношенного самостоятельно ребенка. Если бы это не вредило здоровью, то скорее всего сама бы сдала, но в том виде в каком оно есть сейчас не рискну. Мужа бы со спокойной душой отпустила сдавать сперму, мне не жалко, все равно он результат никогда не узнает и я не узнаю.
_________________

Не строю в душе из себя недотрогу, и честно добавлю - характер не мёд...
Вчера черный кот уступил мне дорогу и, сплюнув три раза, поперся в обход!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
папаВася
молодой папа
молодой папа


На сайте с 06.09.10
Сообщения: 124
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 22, 2010 22:34     Ответить с цитатой

Отец Тук
Совершенно нормально :-)
Сам не сдавал, но ничего ненормального в этом не вижу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Леся:))
Академик
Академик

На сайте с 06.11.10
Сообщения: 23033
В дневниках: 18426
Откуда: Россия))
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 22, 2010 22:40     Ответить с цитатой

папаВася
Не сказать, что резко отрицательно, но я за естественность. Вроде того, если не можешь родить сама - усынови из детского дома. Может, это слишком категоричное мнение :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
папаВася
молодой папа
молодой папа


На сайте с 06.09.10
Сообщения: 124
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 22, 2010 22:48     Ответить с цитатой

sensorik
Кстати, анонимность донора соблюдается не всегда, оно не только в слезливых сериалах встречается, оно и в жизни случается. Так что абстрактность в какой-то момент может превратиться в конкретность...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
sensorik
Академик
Академик

На сайте с 04.10.08
Сообщения: 13612
В дневниках: 246
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 22, 2010 22:57     Ответить с цитатой

Леся К. а много ли вообще в это мире осталось естественного??? По аналогии можно отказаться носить одежду и обувь - это тоже естественно, перестать посещать парикмахерскую, отказать от услуг врачей вцелом
_________________

Не строю в душе из себя недотрогу, и честно добавлю - характер не мёд...
Вчера черный кот уступил мне дорогу и, сплюнув три раза, поперся в обход!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Леся:))
Академик
Академик

На сайте с 06.11.10
Сообщения: 23033
В дневниках: 18426
Откуда: Россия))
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 22, 2010 23:02     Ответить с цитатой

sensorik
Цитата:
а много ли вообще в это мире осталось естественного???

в том то и дело, что мало :-(

Код:
По аналогии можно отказаться носить одежду и обувь - это тоже естественно, перестать посещать парикмахерскую, отказать от услуг врачей вцелом

Я ж без крайностей :aga-aga: Да и речь в данный момент идет только о деторождении.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
папаВася
молодой папа
молодой папа


На сайте с 06.09.10
Сообщения: 124
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 22, 2010 23:20     Ответить с цитатой

sensorik
И еще об этике: с одной стороны, изобретатель ЭКО получил в этом году Нобелевскую премию, с другой стороны, его чуть ли не все церкви прокляли :)
На всякий случай, в целом, против ЭКО ничего не имею, но очень интерерсно мнение общественности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lili@nna
Профессор
Профессор

На сайте с 15.08.09
Сообщения: 4920
В дневниках: 129
Откуда: новосибирск
Карта № 230583
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 22, 2010 23:50     Ответить с цитатой

папаВася писал(а):

Вопрос в морально-этической стороне вопроса. То есть как бы мужчина перенес то, что, фактически, от его жены с вероятностью n% рождены дети и вполне вероятно живут в соседнем доме?
И как женщина сама отнеслась бы к такому моменту?

ну а как к этому относится... :mad: мужчины.. в них более развито чувство собственничества, для мужчины важно чтобы женщина производила потомство только от него. И я уверенна,что где-то на подсознание бы "давило". Опять же...женщина, по своей сути, мать, и ее не может не волновать судьба своих детей (это касается психически нормальных женщин, а не кукушек). Я бы не смогла спокойно жить,зная, что где-то бегает мой ребенок( пусть не я выносила,но он часть меня!). Ведь мамы, получившие малыша через суррогатную маму, любят своих деток не меньше!! (т.к. в ребенке часть ее)...
А про то,что вероятно ре.жены может жить в соседнем доме- :-) (съязвлю)- а мужчин факт что в соседнем доме может жить его ре, не беспокоит?? ( эт, как в анекдоте-увидел ре-дай конфетку, вдруг твой)
_________________


все люди попадают в вашу жизнь не просто так. Одни приносят счастье, а другие опыт и закалённый характер...
Жизнь и время -два учителя. Жизнь учит нас правильно распоряжаться временем, время учит нас ценить жизнь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Хочу ребенка! Планирование беременности
Страница 1 из 5 На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах