Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
Шейно - тонические рефлексы
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей » Другие дети
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
привет
Детский сад
Детский сад


На сайте с 04.12.09
Сообщения: 176
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 25, 2010 0:24    Заголовок сообщения: Шейно - тонические рефлексы Ответить с цитатой

Асимметричный шейно-тонический рефлекс (АШТР) выражается в том, что при повороте головы в сторону повышается тонус в разгибательных мышцах той руки, в направлении которой повернута голова (ребенок принимает позу фехтовальщика). Кто победил эту фигню. Мы боремся с помощью ЛФК. Что то не эффективно... Когда ребенок подрастет он сможет их контролировать?

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:

Еще беспокоят слюни и приоткрывание рта при сильном напряжении. Ну про это я вообще еще незнаю, что делать?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
secach
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 06.05.05
Сообщения: 828
В дневниках: 6260
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 25, 2010 14:22     Ответить с цитатой

привет, вот я когда-то утаскивала к себе в копилку советы питерской мамочки
Комплекс на погашение тонических рефлексов.
но вы эти упражненния уже видели. Увы, рефлексы они на то и рефлексы - это автоматическая реакция нервной системы, они не контролируются, но по мере развития ЦНС какие-то рефллексы уходят, а какие-то остаются на всю жизнь. Во время не ушедшие рефлексы мешают жить и развиваться. Специальная ЛФК может помочь ускорить процесс гашения, ослабления ненужных рефлексов при пораженнии ЦНС. Но это работа долгая...

сюда я сложила всё что нашла дельного на мой взгляд про слюни
слюни
_________________
Моя анкета на сайте психологов https://www.b17.ru/sgorb/?prt=641157
Я не провозглашаю истину - я разговариваю свои мысли
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
привет
Детский сад
Детский сад


На сайте с 04.12.09
Сообщения: 176
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 25, 2010 23:45     Ответить с цитатой

Этим всем мы занимаемся. Комплекс перечитываю много раз. Ну раз мы переворачиваемся сами через руку сверху. Присаживаемся. Четвереньки тоже почти есть. Значит они уйдут полностью если ребенок будет на четвереньках ползать...правильно...или это не покозатель. Тоесть когда он отползает и встанет они не вернутся?
Про слюни прочитала...что то у нас же не прям так тикут...как там описано. А в основном при открывании рта когда стоим. Может это пока нормально в нашем возрасте...Но массаж нам не помешает...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
secach
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 06.05.05
Сообщения: 828
В дневниках: 6260
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 26, 2010 3:07     Ответить с цитатой

Цитата:
. Четвереньки тоже почти есть. Значит они уйдут полностью если ребенок будет на четвереньках ползать...правильно...или это не показатель.

Я думаю, что это взаимодополняемые процессы, "правильные" четвереньки получатся, когда уйдёт в т.ч. и АШТР. А работа над четвереньками поможет его погасить.
Вряд ли он вернётся однажды побеждённый, вот тонус - да, штука коварная, после ОРВИ, стрессов опять может усилиться.

Слюней неуправляемой рекой у нас тоже не было, но на повышенное слюноотделение, мешающее чистой речи в стрессовых ситуациях, нам указывала логопед. Её рекомендации - логомассаж и артикуляционная гимнастика. и жевачка :aga-aga:

Цитата:
приоткрывание рта при сильном напряжении
это и у взрослых бывает, а у детей так сплошь и рядом - буквы выписывают с высунутым от старания языком и тп
Со временем таких задач становиться меньше, а способностей самоконтроля - больше.
Средства от гипертонуса языка - это опять логомассаж и артикуляционная гимнастика.
_________________
Моя анкета на сайте психологов https://www.b17.ru/sgorb/?prt=641157
Я не провозглашаю истину - я разговариваю свои мысли
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
привет
Детский сад
Детский сад


На сайте с 04.12.09
Сообщения: 176
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 28, 2010 1:18     Ответить с цитатой

буквы выписывают с высунутым от старания языком и тп
Вот вы меня правильно поняли, когда странички перелистываем.
Спасибо, за советы. Думаю когда напряжение уйдет и движения будут доватся проще, все нигативное уйдет.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
привет
Детский сад
Детский сад


На сайте с 04.12.09
Сообщения: 176
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 06, 2011 1:06     Ответить с цитатой

Как нам мешает АШТР. Слетаем с четверенек , заваливаемся сидя. Подскажите кто сколько справлялся по времени с ними. Когда они уйдут, у меня паника. Я устала и все такое. Не вижу ничего хорошего уже в детях, хотя динамика есть, нахожу все новые детали. Которые еще даже не начинала делать.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей » Другие дети
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах