Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ВЕСТНИКИ ВЕСНЫ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 24 апреля по 7 мая ЗДЕСЬ>>>>
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Недоношенный ребёнок
Развитие недоношенного ребёнка

На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации детского невролога
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Елена260579
Ясельки
Ясельки


На сайте с 28.12.10
Сообщения: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 28, 2010 13:53    Заголовок сообщения: Недоношенный ребёнок Ответить с цитатой

Здравствуйте. Мой ребёнок родился в 31 неделю (экстренное к/с из-занесостоятельности рубца на матке), вес 1950 гр, рост 44 см. ПО Апгар7/7. На ИВЛ 4 дня, месяц кушали через зонд. При переводе из реанимации поставили диагнозы: СДР 1 типа. ДН 2ст. Церебральная ишемия 2 ст, острый период. Синдром угнетения безусловно рефлекторной деятельности. ВЖК 1-2 ст. Недоношенность 2-3ст. В 1,5 месяца на НСГ сделали заключение: признаки незрелостимозговых структур. Повторили НСГ в 3,5 месяцев: Умеренно выраженные диффузные изменения паренхимы мозга гипоксически-ишемического характера. Признаки легкой внутричерепной гипертензии. Незначительное расширение межполушарной щели (до 4 мм) и субарахноидального пространства в передних отделах мозга. В 6 месяцев субарахноидальное пространство по контуру лобных, теменных, височных долей расширено до 5,5 мм.Подскажите, пожалуйста, что это может означать? И нужно ли что-то делать с этим? Ещё у нас гипертонус в ногах. Ребёнок активный, гулит, улыбается, смеётся, узнает близких. Но он не переворачивается. В 5 месяцев начал, а сейчас ему 7 и он не делает этого. На последнем приёме у невролога нам написали в карточке "угрожаем по ДЦП". Так ли это? И что нужно делать, чтобы этого избежать? Мы прошли 3 курса массажа, 2 раза прокололи кортексин, пьем разные таблетки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 28, 2010 14:02     Ответить с цитатой

Елена260579
Судя по той информации, которую я прочитал, у ребенка действительно серьезное поражение головного мозга. Просто чаще всего диагноз ДЦП ставится в годовалом возрасте. Говорить заочно о прогнозах и деталях реабилитации невозможно. Могу лишь сказать, что реабилитационные мероприятия должны проводиться настойчиво и непрерывно. Попробуйте обратиться в отделение восстановительной медицины в ЦНМТ в Академгородке
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Елена260579
Ясельки
Ясельки


На сайте с 28.12.10
Сообщения: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 28, 2010 14:05     Ответить с цитатой

Спасибо за ответ, но мы не из Новосибирска. Планируем поездку в Новисибирск в конце января. К Вам можно попасть на приём?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 28, 2010 14:08     Ответить с цитатой

Елена260579
31января 1 и 2 февраля я буду в Новокузнецке. А места и контакты где я консультирую в Новосибирске в теме Здравствуйте!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
TanV
Профессор
Профессор

На сайте с 31.08.07
Сообщения: 8306
В дневниках: 9
Карта № 004545
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 15, 2011 15:56    Заголовок сообщения: Недоношенный ребенок Ответить с цитатой

Добрый день, проконсультируйте пожалуйста.
Мальчик родился на 34 неделе, преждевременные роды, ножное предлежание, кесарево сечение.
2350 44 см, по шкале агар 7/8, закричал сам, находился в детском отделении, выписали на 9 сутки.
Выписка из роддома
Ширина тел боковых желудочков справа 1мм, слева 1мм
Ширина 3 желудочка 1ммГлубина 4 желудочка 5.4мм
Большая цистерна 6.1мм
Эхогенность перивентикулярной области обычная, сосудистые сплетения не изменены КСК передней мозговой артерии 0.66(нормальное)

На 12 сутки попали с желтухой в больницу, билирубин 240, выписались под подписку с билирубином 180 через 12 суток.
Нейросонография
Врожденных аномалий мозга нет, Смещение срединных структур нет, Рельеф коры выражен хорошо. Структура подкорковых ядер четкая.
Боковые желудочки симметричны, Глубина на уровне переднего рога: справа 2.6мм, слева 3мм, тела: справа 3.2мм слева 3.6мм затылочного рога: справа 5мм слева 5мм.
Ширина 3 желудочка 3мм.
Отверстия Монро проходимы, правое полушарие проходимы, левое полушарие проходимы. Сильвиев водопровод обычной ширины. Сосудистые слетения гомогенные.
Перевентикулярная область справа участки повышенной эхоплотности слева участки повышенной эхоплотности. Борозды мозга не расширены.
Индекс резистентности: ПМА dex 0.74 sin 0.74 A Basillaris 0.74 Скорость по вене Галлена 5.9см/сек
Заключение признаки ПВИ.
ПВИ это же папиломо вирусная инфекция? Почему такой вывод?
Осмотр невролога, состояние удовлетворительное, сознание ясное, голос не изменен.
ОГ 33.5см ОГр 32.5см Бр 2.5.*2см СШ 0.2см
Глазное дно ДЗН бледносерый, границы четкие, а:б=1:2, а сужены, б расширены. Умеренная агиопатия сетчатки, фотореакции живы, взгляд не фиксирует, реакции слежения отсутствуют, глазные щели D=S, движение глазных яблок в полном объеме , зрачки нормальной величины.
Нистагма нет глоточный рефлекс живой, мягкое небо фонирунт, глтание не нарушено, сосательный рефлекс не нарушен.
Мышечный тонус повышен в руках снижен, в ногах повышен симметричен.Хватательный рефлекс +, робинсона+, бабкина+, опоры+, выпрямления+, автоматич хотьбы +-, ползания +-
НГС признаки ПВИ
Заключение Гипоксически-ишемическое поражение ЦНС, средней степени , острый период, С-м нервно-рефлекторной гиповозбудимости. С-м двигательных нарушени, мышечной дистонии.
Развивающие занятия, пирацетам 1 в.м 10.
Подскажите пожалуйста все ли у нас нормально, что за ПВИ, и развивающие занятия это типа гимнастики, пирацитам колоть? и Гипоксически-ишемическое поражение ЦНС?
Ребенок развивается, водит глазами за погремушкой, взгляд не фокусирует, стал меньше спать, просыпается от голода, чего не было в роддоме. Вздрагивает на резкие звуки, может чмокнуть громко и сам себя напугать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 22, 2011 9:57     Ответить с цитатой

TanV
ПВИ - это перивентрикулярная ишемия. На НСГ грубых структурных нарушений к счастью нет, но думаю, что диагноз вполне корректен и обоснован. Удачи Вам в реабилитации. Я не имею права на форуме назначать и отменять препараты. Пирацетам (лучше конечно бельгийский ноотропил) входит в протоколы лечения гипоксических поражений головного мозга средней степени тяжести. Но есть ещё и питьевой раствор ноотропила (пирацетама). Лечащему врачу решать какая форма предпочтительнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
TanV
Профессор
Профессор

На сайте с 31.08.07
Сообщения: 8306
В дневниках: 9
Карта № 004545
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 22, 2011 19:44     Ответить с цитатой

Олег Корень
Спасибо
Ребенку сегодня 1 месяц, неделю мы дома, ребенок очень мало спит, висит на груди, ест достаточно вяло, отваливается, может несколько подходов сделать к груди, но потом не спит. Дремлит на руках или хнычет и если дать, будет опять сосать. Ночью висит на груди и не спит. В больнице спал по 2 часа между кормлениями.
Как быстро должна рости голова, родился 32.5 сейчас 35, рост 44 сейчас 48
Пирацитам поставили 6 уколов.
Записались к вам на прием, но пока, с ним что-то не так что не спит или спит на руках?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 03, 2011 20:19     Ответить с цитатой

TanV
Причин из-за чего ребенок беспокоится может быть много. А молока хватает? Хорошо набирает вес?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
TanV
Профессор
Профессор

На сайте с 31.08.07
Сообщения: 8306
В дневниках: 9
Карта № 004545
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 13, 2011 22:30     Ответить с цитатой

Добрый день, Олег Леонидович.
Мы были у вас на приеме на горской в субботу, вы нам прописали дибазол, глицин и пантогам, массаж и осмотр через месяц.
Массаж сделали 5сеансов, пантогам и глицин пьем 8 дней, дибазол 5 дней.
Первые дни ребенок стал хорошо спать, после массажа в том числе, затем спать стал совсем мало и только на груди, часами может вяло сосать. Прибавки веса нормальные первый месяц +1.3кг
У нас гиперусилен рефлекс Моро, лучше спит только запеленутым, но очень этого не любит, выкручивается и достает руки.
Как гасить этот рефлекс и беспокойство рук?
Через месяц к вам не попадаем, позвонили сказали что вы в отпуске будете, нам пропивать все это месяц и больше не пить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 14, 2011 14:02     Ответить с цитатой

TanV
Пациентам с которыми мы общаемся очно я даю свой телефон. Очень прошу все текущие вопросы обсуждать именно по телефону. 8-961-846-0157
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
LyokaKlgd
Ясельки
Ясельки


На сайте с 20.07.11
Сообщения: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 20, 2011 20:38     Ответить с цитатой

Здравствуйте, Олег Леонидович!
Моя дочка родилась на 34-й неделе (у меня была ИЦН). Оценка по шкале Апгар 5-7, аспирация околоплодных вод, 1 сутки на ИВЛ, гиперлейкоцитоз до 47тыс. НСГ на 2-е сутки показала ВМГ слева. Вес при рождении 2200, потеря до 2040, 1-й месяц-2840, сейчас-1мес.3нед.-3330.
Все рефлексы по словам врача в норме, ребенок активный, но гуления и улыбки нет. Концентрирует взгляд на лице, смотрит на яркие предметы, пытается поднимать голову в положении на животе.
Сейчас нам назначен Элькар на 3 недели, а после него Энцефабол. НСГ и проверка глазного дна в 3 месяца. Насколько назначения имеют смысл по Вашему мнению? Какие обследования и процедуры нам еще необходимы? Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 21, 2011 22:25     Ответить с цитатой

LyokaKlgd
Исследование глазного дна в подобных ситуациях проводят обычно в 1 мес.
Назначения очень корректны, с моей точки зрения. сделайте еще НСГ и ЭЭГ (сейчас).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
suslik55
Студент
Студент


На сайте с 16.11.08
Сообщения: 2652
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск, Кропоткина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 27, 2011 13:55     Ответить с цитатой

Олег Корень
Мы планируем придти к вам на консультацию в месяц, но сейчас я очень тревожась из за дочери. Прошу комментария. Дочери из двойни . У обоих в выпискеневрологич. Статус: мышечная гипотония, кривошея вправо. Сейчас обе в воротниках шанца. Родила с 36 недель. Острая преждевременная отслойка плаценты. Старшая провела 3 дня по антибиотиками( капали и облучали) . Сейчас она очень много плачет и мало спит мы набрали 300 грамм. Родилась она 2500. На выписке так же Сейчас 2800. То есть 300 грамм набрали за 10 дней. Когда плачет- лицо синеет, краснеет, сильно запрокидывает голову, вся извивается, ножки вытягивает. Я понимаю, что это колики. Но я обратила внимание, что ее сестра справляется с газами- плачет, натуживается , прддимает к себе ножки и пукает. Эта же девочка тужится, но не может пукнуть, сама в туалет не ходит, только с клизмой. Часто достаточно малейшей стимуляции. Кал желтый, не твердый. На подгузнике вылетают маленькие кусочки кала, но полноценно сходить не может. Может ди мышечная гипотония быть причиной того. Что она не может сходить в туалет, тужится неправильно?оценка по ангару 7/9. Груд. Молока у меня мало. В основном на смеси.заключение по нейросонографии; признаки незрелости, выражена перивентрип. Зернистость тканей. Единич. Мелкокистоз. Сое. Сплетений. Назначит. Расширена большая цистерна. Ткдг-повыш. Jr сое- стенок пжа и ав. ( я списала диагноз - расшифровать не могу сокращения, помогите пожалуйста). По сердцу- незначит. Делатация полости правого предсердия, стенки не утолщена.

Добавлено спустя 1 час 30 минут 6 секунд:

Клинич, диагноз:сдр: первичная ателектазия легких, конногационная желтухам3 ст.,недоношенность 1 степени,гр риска по ппцис,имвп, ПМР. Я не знаю расшифровок. Когда плачет, запрокидывает голову, как бы встает в дугу. Я удерживаю голову, но силы у нее так много в этот момент, может 2 часа плакать, потом падает от бессилия и на кормление не добудиться. как скоро есть смысл делать массаж?

Добавлено спустя 5 минут 36 секунд:

Меня очень беспокоит в диагнозе " группа риска пцнс"....насколько это обосновано???

Добавлено спустя 16 часов 7 минут 17 секунд:

Может долго спать. Потом вскрикнуть резко и начать корчиться от боли, извивается, вытягивает ножки.как боль отстукает, перестаеткричать и тут же засыпает отусталости. Очень вялая после таких приступоа плача, сейчас сделала ей клизму( тк опять большесуток не какает), она сделала свое дело и опять вырубилась. Не добудиться покормить. Я заметила что тужится она в лицо, онокраснеет сильно в эти моменты, поджимает ножки. Я подумала может приступы плача это не колики? Ведь ножки тогда она вытягивает с силой, как будто хочет сбросить напряжение. .как мне себя вести в эти приступы.я ношу, придерживаю головку. Может что то еще? Еще напишите мне в личку пожалуйста в какие дни вы можете пр ехать и какова стоимость вашей консультации?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 31, 2011 20:20     Ответить с цитатой

suslik55
Консультация невролога нужна без промедлений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
CHEV
Академик
Академик

На сайте с 06.03.11
Сообщения: 11266
В дневниках: 10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 01, 2012 14:02     Ответить с цитатой

Олег Леонидович здравствуйте! Хотели бы к вам записаться на прием, точнее сказать вызвать вас на прием домой. Нам 1 месяц, лен.район, тел. к сожалению вашего не знаю!? Уже были у невропатолога в поликлинике, ребенка перепугала, после подобного визита сутки орем, тревожно спим, врач мягко говоря садист хоть и улыбающийся! Очень хотели бы получить вашу консультацию!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации детского невролога
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах