Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 25 АПРЕЛЯ ПО 1 МАЯ  
Открытие сезона речной навигации, математический фестиваль, прогулка по загадочной башне на Маркса и тайны железнодорожного вокзала...
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Плакат с телефоном доверия в школе. Что вы об этом думаете?
Или ЮЮ в действии

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Afdi
Академик
Академик

На сайте с 02.06.08
Сообщения: 18678
В дневниках: 6489
Откуда: Ставрополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 15, 2011 2:10     Ответить с цитатой

http://ludmilapsyholog.livejournal.com/83203.html

Психолог Людмила Петрановская об этом плакатике
_________________
Что совой об пень, что пнём об сову....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
juditt
Большая заноза 2012
Большая заноза 2012


На сайте с 01.02.10
Сообщения: 21564
В дневниках: 75
Откуда: Новосибирск улица Сиреневая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 17, 2011 1:41     Ответить с цитатой

Плакат-то ладно. Хуже когда детям начинают объяснять их права. Что родители и то не имеют права и это :-( Работать по дому- эксплуатация, ругать за лень и неуспеваемость - психологическое насилие, не пускать в кино, просто насилие, не давать денег - ущемление :lol:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
HeiLiz
Профессор
Профессор


На сайте с 17.03.04
Сообщения: 4715
В дневниках: 508
Откуда: Н-ск, Молодежка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 17, 2011 11:34     Ответить с цитатой

Afdi писал(а):
http://ludmilapsyholog.livejournal.com/83203.html

Психолог Людмила Петрановская об этом плакатике


О! Мир не перевернулся :). Я эту тетеньку периодически читаю. Она рассказывает леденящие душу вещи про насилие в семье, про насилие в школе, про то что большинство населения просто не понимает, что то что они делают - это насилие. В общем ее мировозрение очень совпало с моим, плюс пишет она интересно и .... неожиданно, я бы так сказала. Я ее уважаю как профессионала и просто она мне приятна как человек (ну исходя из того, что я узнала из жж).

И вот в такой теме, такая не очень однозначная ссылка, позволяющая предположить что угодно :) Я уж испугалась, что она сейчас тоже начнет про ЮЮ и т.д. и т.п. :)
Но нет. Очень убедительно и гамотно описана позиция под которой я поставлю ППКС.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 8048
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 19, 2011 15:51     Ответить с цитатой

мама для мамонтёнков! :) мой ЖЖ-френд Ольга Оводова (кстати, у неё один из детей на СО/экстернате) сказала, ИМО, именно то, что и тебя обеспокоило и на что ты обратила внимание в "старт-топике". Что ценно, Ольга связалась с авторами плаката.

"Про телефон доверия

Наверное многие уже видели плакатики со Смешариками, которые рекламируют телефон доверия.

Паранойю "мой ребенок позвонит и через полчаса его заберут в детдом, а меня посадят" мы здесь не рассматриваем. Захотят посадить - сумеют и без телефона.

Моя претензия к плакату состояла в том, что рождение братика поставлено на этом плакате в один ряд с "мама и папа ссорятся", "меня обижают" и другими неприятными вещами.

Я предполагаю, что на одного страдальца, который позвонит и ему объяснят, что мама с папой его не разлюбили, придется не одна сотня, которые звонить никуда не будут, но установочку "братик родился = повод для огорчений" получат.

Эту мысль мы попытались донести до авторов плаката. И, представьте, получили вполне доброжелательный ответ, в котором Иванникова Оксана Вячеславовна, зам. руководителя департамента коммуникаций, канд. психол. наук не сразу, но согласилась с нашими доводами, пообещала впредь еще внимательнее относиться к содержанию плакатов. Приятно. ... ... "
- http://olga-ovodova.livejournal.com/258898.html
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лита
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 20.06.08
Сообщения: 317
Откуда: Томск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 19, 2011 18:56     Ответить с цитатой

helga64 писал(а):
Я предполагаю, что на одного страдальца, который позвонит и ему объяснят, что мама с папой его не разлюбили, придется не одна сотня, которые звонить никуда не будут, но установочку "братик родился = повод для огорчений" получат.

У меня сын в пятницу пришел из школы и сказал, что у них такой плакат повесили. После чего заявил: "Хорошо, что у меня нет братика или сестренки". :-( Я спросила: "Почему? Ты же раньше хотел." Ответ: "Теперь не хочу, потому что ты больше будешь ему внимания уделять, чем мне".

Многие дети хотят, чтобы у них появились братик или сестренка, но данный плакат может это желание отбить и заранее настроить против малыша. А потом маме и папе придется прилагать удвоенные усилия, чтобы изменить такую "установку".
Настораживает и то, что плакат "источником зла" показывает исключительно родителей. То есть проблемы, связанные со школой или с какими-нибудь хулиганами, которые достают, - не в счет? Или побоялись, что тогда телефонов доверия не хватит, чтобы дети могли дозвониться? :aga-aga:
В общем, складывается ощущение, что плакат составлен людьми совершенно недальновидными и некомпетентными.
Цитата:
Эту мысль мы попытались донести до авторов плаката. И, представьте, получили вполне доброжелательный ответ, в котором Иванникова Оксана Вячеславовна, зам. руководителя департамента коммуникаций, канд. психол. наук не сразу, но согласилась с нашими доводами, пообещала впредь еще внимательнее относиться к содержанию плакатов. Приятно. ... ...

А вот мне не приятно, а грустно. Если на телефоне доверия будут сидеть такие же "профессионалы" (а вероятность этого высока, так как хороших психологов в принципе не слишком много), то толку от него будет мало.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
мама для мамонтёнков
СОисточник
СОисточник


На сайте с 22.09.06
Сообщения: 910
В дневниках: 120
Откуда: Омск-Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 21, 2011 0:26     Ответить с цитатой

Лита писал(а):
У меня сын в пятницу пришел из школы и сказал, что у них такой плакат повесили. После чего заявил: "Хорошо, что у меня нет братика или сестренки". :-( Я спросила: "Почему? Ты же раньше хотел." Ответ: "Теперь не хочу, потому что ты больше будешь ему внимания уделять, чем мне".


В том-то и дело, что плакатик настраивает ребёнка против семьи. Я полностью согласна со всеми, кто беспокоится о детях, которых реально обижают. Таким детям просто обязательно нужно звонить! Только вот на плакате эти случаи приведены внизу маленькими буквами, и вряд ли это кто увидит, а то, что "родился братик" это большое несчастье, теперь усвоит каждый ребёнок.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ивановна
Академик
Академик

На сайте с 13.01.09
Сообщения: 13314
В дневниках: 4
Откуда: Новосибирск. Сибирский Молл
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 21, 2011 21:12     Ответить с цитатой

Цитата:
Многие дети хотят, чтобы у них появились братик или сестренка, но данный плакат может это желание отбить и заранее настроить против малыша. А потом маме и папе придется прилагать удвоенные усилия, чтобы изменить такую "установку".

а если на эту ситуацию взглянуть с другой стороны, может лучше что ребенок засомневался именно после просмотра плаката, а не после рождения братика или сестренки, ведь положа руку на сердце, ведь действительно маленькому будет уделяться больше времени, и первый ребенок хоть как будет получать внимания меньше чем обычно, так лучше сейчас после просмотра плаката приложить усилия и изменить такую установку чем после появления второго малыша, если ребенок так отреагировал на плакат, то никто не даст гарантию что он так же не отреагировал бы и на саму ситуацию(ой как то путано написала :oops: ), значит родителям есть над чем подумать :aga-aga:
_________________
Гадаю на картах ТАРО тел 8-913-018-41-81
У воина столько сил, на сколько ему Хватает Воли! Жизнь-не зебра из черных и белых полос, а шахматная доска, все зависит от твоего хода!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
мама для мамонтёнков
СОисточник
СОисточник


На сайте с 22.09.06
Сообщения: 910
В дневниках: 120
Откуда: Омск-Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 22, 2011 0:50     Ответить с цитатой

Ивановна писал(а):
Цитата:
Многие дети хотят, чтобы у них появились братик или сестренка, но данный плакат может это желание отбить и заранее настроить против малыша. А потом маме и папе придется прилагать удвоенные усилия, чтобы изменить такую "установку".

а если на эту ситуацию взглянуть с другой стороны, может лучше что ребенок засомневался именно после просмотра плаката, а не после рождения братика или сестренки, ведь положа руку на сердце, ведь действительно маленькому будет уделяться больше времени, и первый ребенок хоть как будет получать внимания меньше чем обычно, так лучше сейчас после просмотра плаката приложить усилия и изменить такую установку чем после появления второго малыша, если ребенок так отреагировал на плакат, то никто не даст гарантию что он так же не отреагировал бы и на саму ситуацию


Вот именно, что теперь родителям придётся менять те установки, которые навязывает этот плакат. Теперь детям популярно объяснили, что родителям часто нет до них дела, что младших они любят больше, что, если мама села за компьютер, значит ребёнок ей не нужен. Но ведь это совершенно не так! Кому вообще пришло в голову давать детям такие установки? Явно не психологи составляли этот плакат, а если они, то видимо для того, чтобы надолго обеспечить себя работой.
Да, конечно, жизнь ребёнка с появлением братика сильно меняется, но это могут (и должны) быть радостные перемены. К этим переменам ребёнка надо готовить, и любящие и заботливые родители сделают это лучше всяких психологов. А психологи лучше бы популяризировали положительный настрой в семье и рекламировали бы родительскую заботу и любовь, а не настраивали бы впечатлительные детские умы на волну "ты им не нужен, а нужен чужой тёте, которая тебе поможет :eek: " У нас же всё делается наоборот. По телевидению постоянно пропагандируются разврат, насилие, принижается ценность семьи, а потом вдруг соответствующие службы хватаются за голову по поводу разврата, насилия и отсутствия любви в семьях. И сразу пригождаются психологи, и появляются те, кто знает, что делать. Вот только знают ли?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nnatalia
Студент
Студент


На сайте с 06.09.09
Сообщения: 2576
В дневниках: 50
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 23, 2011 22:05     Ответить с цитатой

С плакатов любимые мультяшки обещают защиту и юный гражданин РФ ,может впервые в жизни, пытается раскрыть душу с надеждой, что во благо. Архиважно не обмануть это доверие, подойти со всей ответственностью за принимаемое решение в отношении дальнейшей судьбы рассматриваемой семьи.

Последний раз редактировалось: Nnatalia (Пн Янв 31, 2011 3:21), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Shpilechka
Профессор
Профессор

На сайте с 20.12.10
Сообщения: 5048
В дневниках: 17
Откуда: пл.Ленина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 24, 2011 3:09     Ответить с цитатой

olen
Дети внушаемы... Один раз не купите сыну машинку, потом не дадите на карманные расходы, а кто-нибудь возьмёт и подскажет... Таким плакатам место на помойке, а не в школах. В нашем обществе и так подорваны уже все ценности, честно восхищаюсь мамочками, которые не боятся рожать по второму и третьему ребёнку в стране, где уже в детском саду предлагают заложить друзей, родителей, воспитателей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
HeiLiz
Профессор
Профессор


На сайте с 17.03.04
Сообщения: 4715
В дневниках: 508
Откуда: Н-ск, Молодежка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 24, 2011 13:22     Ответить с цитатой

Блин... проблема - она в голове (с) :aga-aga: , и в восприятии мира, ага :aga-aga: а не в этом плакате.
Вот где большинство присутствующих в теме видят это "заложить друзей, родителей, воспитателей"? Ананимно, ага :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nnatalia
Студент
Студент


На сайте с 06.09.09
Сообщения: 2576
В дневниках: 50
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 24, 2011 14:22     Ответить с цитатой

У нас , у русских , минталитет такой: ябиды не в почете и уж тем более те, которые на своих же доносят. Вспомните Павлика Морозова, кто ,читая про него ,принял его сторону?
Другое дело в той же Германии дела обстоят, там сосед к соседу в гости пришел, посидели чайку попили, а потом донос строчит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Девита
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 03.11.09
Сообщения: 3158
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 25, 2011 17:08     Ответить с цитатой

А у нас такой плакат и в дет. саду повесили...
А старшему 10 лет ,он у нас мальчик умный не повозрасту, дали посмотреть, что творят с приемными детьми и чего он может лишится. это мы на всякий, чтобы мысли даже в голове не возникло...
Мне кажется наши правители так постепенно нас подводят к ЮЮ, а мы даже опомниться не успеем...Раз уж такая мысль была озвучена, то она воплотиться...
_________________
Моё шитьё и не только https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=269503
Мой блог: жми на WWW
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
МарикаSiv
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 28.11.06
Сообщения: 3037
В дневниках: 303
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 27, 2011 0:40     Ответить с цитатой

мама для мамонтёнков писал(а):
olen писал(а):
К сожалению, если я начинаю думать о будущем нашей страны - я просто схожу с ума от ужаса. Поэтому стараюсь думать только о том, что может коснуться меня и моей семьи.


Это очень даже может коснуться каждого. Ведь цель всех этих нововведений - разрушение семьи. Сейчас это такой плакат, а потом нам скажут, что мы вообще не умеем и не можем воспитывать наших детей и изымут их без всякой причины. Одна моя знакомая, которая живёт в Германии рассказывала, что ей там в одной инстанции так и заявили, что ребёнок не её, а государственный :eek:
Мой муж читал сегодня в и-нете информацию о ЮЮ и вот на что набрёл: http://democrator.ru/problem/3684 , это в продолжение разговора о плакате.

А это цитата оттуда:
.
Цитата:
В Общественной Палате РФ готовится к рассмотрению форсайт-проект «Детство 2030».

Проект направлен на разрушение самого института семьи на законодательном уровне. В проекте не заявлено ни единой попытки направить усилия на укрепление семьи и брака; напротив, «новые формы семьи», такие как гостевые и множественные браки, признаются семьей будущего. «Детство 2030» предлагает вообще отказаться от семьи в пользу воспитательных сообществ, и самостоятельного «выбора траектории». Родительская любовь в проекте называется устаревшим стереотипом, тормозящим развитие ребенка.

Ликвидация семьи, ячейки общества, в короткие сроки приведет к полной потере всех морально-нравственных ориентиров. При такой социальной политике даже изначально заложенные в человеке инстинкты заботы о детях будут подавлены в уже следующем поколении, быстро произойдет утрата общечеловеческих ценностей, способности строить взаимоотношения друг с другом, люди превратятся в роботов.

Идея воспитания «качественного человеческого капитала» путем приведения родителей к единым критериям компетенции и подмены семейного воспитания влиянием «воспитательных сообществ» не менее абсурдна, чем идея построения идеального справедливого общества, которую наш многострадальный народ уже обкатал на себе, убедившись на опыте в ее утопичности.


Это у них реформы планируются. Долгосрочные.
Но вот то что процитировано это не цитата проекта, это так сказать - вольная интерпретация автора, а как известно каждый понимает в меру своей испорченности.
Читала полностью статью из которой эта выдержка- коробит... мягко говоря. И полностью прочла проект, есть спорные моменты но много и правильных, и ничего прямо ужасного там не увидела. ИМХО конечно. И знаете, только не кидайте помидоры даже пришла к выводу что наверное не зря вся эта буча . Надо многое менять, стала хуже школа, стали хуже учителя, наглее и быдловатей воспитатели. А дети? Они тоже совсем не такие как были мы. В мою бытность нахамить учителю было недопустимым проступком, на который могли отважиться только самые жуткие хулиганы и двоечники, сейчас это оценивается иначе, это скорее геройство и "взрослый поступок". Это откуда? Тоже учителя виноваты? Мне рассказывала знакомая учительница в заельцовском районе - коллега ее жаловалась папе ребенка на нашкодившего паренька, ученика начальной школы, папа без комментариев просто в физиономию учительнице. Кого воспиать с таким подходом можно? Надо что-то менять и поскорее. А видео побоев одноклассников заполонившие интернет? Это тоже учителя? Вряд ли....
Все конечно ИМХО. Но просто реформированием образования мало что изменишь. К сожалению.
п.с. ЮЮ не поддерживаю :-)
_________________



В дневнике пристрой для фигуристов


Последний раз редактировалось: МарикаSiv (Чт Янв 27, 2011 14:58), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 27, 2011 14:51     Ответить с цитатой

Такой папаша и сына, наверное, дубасит почём зря. Такому точно надо дать понять о неприемлемости его поведения. Тут без строгой ЮЮ в виде тюрьмы не обойтись.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Страница 5 из 7 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах