Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Уход за котенком
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Животные » Кошки и котята
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Шипа
Академик
Академик


На сайте с 07.02.04
Сообщения: 10246
В дневниках: 227
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 12, 2007 23:16     Ответить с цитатой

Цитата:
Прежде чем отправиться к врачу, владельцам кошек следует хорошенько подумать, не оставить ли за своей любимицей право хотя бы на одно потомство. Воспитание котят приносит много радости, к тому же жестоко полностью лишать животное материнства.

Эта фраза абсолютно никакого отношения к ветеринарии не имеет.
Эмоциональное высказывание, не более.
И если ПОЭТОМУ предлагают стерилизовать врачи, то как раз безграмотные :) .
Вот если бы вы привели довод, базирующийся на фактических данных о том, что организм кошки после родов менятеся таким образом , что кастрация переносится лучше, то можно было задуматься...
Если хотите продолжить беседу на эту тему, давайте переместимся в топик про кастрацию И опять про кастрацию
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ирина
Полярная сова
Полярная сова

На сайте с 29.01.03
Сообщения: 14545
В дневниках: 33269
Откуда: тамошние мы (с)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 12, 2007 23:59     Ответить с цитатой

Шипа писал(а):
Эмоциональное высказывание, не более.


ОФФ: а разве врач-ветеринар не может высказать эмоции? воспринимать животное не просто как физиологический объект, а как живое существо, способное любить, и всё такое? :)
безграмотный врач это тот, который не может поставить диагноз, неграмотно лечит и проч... хотя, шут его знает
я больше доверяю врачам, которые относятся к пациентам не как к материалу, а с душой (это и людей касается)...

всё, оффить завязываю, далее обещаю только по темке
_________________
КЛУБ СИБМАМА. СКИДКИ НА ТОВАРЫ И УСЛУГИ

РЕКЛАМА НА SIBMAMA.RU

мама самого лучшего Ксюха на свете!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шипа
Академик
Академик


На сайте с 07.02.04
Сообщения: 10246
В дневниках: 227
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 13, 2007 2:29     Ответить с цитатой

Если вы завели котенка, нужно все-таки помнить, что это не человек! Да, он радуется, любит, чувствует и привязанность, и скуку, и тоску, и вашу ласку....
Но не нужно переносить на животное человеческую систему ценностей. Кошка чувствует, но она не осознает. Она не способна к аналитическому мышлению - к осознанию, например, того, что ее лишили материнства, к зависти к другим кошкам, у которых есть котята :) . Осознавание себя и мира вокруг себя, мышление - вот что отличает человека от животных, способность к рефлексии, сравнению, анализу, синтезу.
У кошек (и других животных) все несколько проще. Есть эмоции, инстинкты, рефлексы - условные и безусловные. Способность чувствовать, любить, дружить, уникальный темперамент делают каждую кошку, собаку личностью... но эта личность отличается от человека по вышеопределенной причине...

Эти моменты следует учитывать в воспитании котенка - в приучению его к туалету, когтеточке, в выработке хороших кошачьих манер и в отучении от вредных привычек, а также в принятии таких решений, как кастрация, участие животного в выставках и племенной работе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ирина
Полярная сова
Полярная сова

На сайте с 29.01.03
Сообщения: 14545
В дневниках: 33269
Откуда: тамошние мы (с)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 13, 2007 3:07     Ответить с цитатой

Был в моей жизни момент, когда в маленькой 1-комнатной хрущёвке вдруг обнаружились 8 кошек.
3 взрослых и 5 котят. Ну вышло так, с кем не бывает. Так вот из двух кошек не-мамок 1 вдруг проявила себя как мега заботливая нянька. она часами водилась с малышами, лежала возле них, когда родная мамашка уходила по своим делам. Просто не отходила от выводка. И, по-моему, её переполняла гордость. Потому что она ходила с распушенным хвостом и похвалялась своим детским садом. И в то же время. когда котят бежали к мамке и лопали молоко, Анфиска сидела одинокая и недовольно ворчала. Она ревновала и не понимала, почему мать - не она.
Вторая же наоборот, решила, что теперь она - супер-кошка, а эти пусть сами как-нибудь, и не слезала с моих рук.

Может они и не аналитики... Ну... что-то они все-таки анализируют. Не все же списывать на павловские условно-безусловные рефлексы? Или их поведение это просто инстинкты. Не буду спорить, правда, не знаю... я всего лишь котовед-любитель. Хоть и с большим стажем :)
Но то, что эти глубоко обожаемые мною твари способны манипулировать - это точно. Манипулировать хозяином, например. Они как дети - прощупывают что им дозволено, а что нет.
ИМХО воспитанной кошка станет только в том случае, если хозяин, как Шипа правильно заметила, не пойдет у нее на поводу и будет воспринимать её как животное. Пусть члена семьи, но все-таки, животное. Она не должна сесть на шею, а делают они это моментально и очень искуссно. Здесь-то я права? ;)
_________________
КЛУБ СИБМАМА. СКИДКИ НА ТОВАРЫ И УСЛУГИ

РЕКЛАМА НА SIBMAMA.RU

мама самого лучшего Ксюха на свете!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шипа
Академик
Академик


На сайте с 07.02.04
Сообщения: 10246
В дневниках: 227
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 13, 2007 3:33     Ответить с цитатой

Мне кажется, то что Вы написали, Ирина, совсем не противоречит тому, что я изложила выше.
Проявление материнского инстинкта у второй кохи - естественно
И то, что она вела себя так, как будто гордится - ну что ж, может, и правда, гордилась, и соперничала с настоящей мамашкой за котят, и ревновала.... Соперничество - мощный инстинкт в природе...
Я, кстати, не говорю, что звери не аналитики - наоборот, они прекрасно анализируют окружающую среду, без этого невозможна была бы ни охота, ни выживание, но они не рефлексируют.
Мне кажется, что даже хорошо, что животные не способны к осознаванию, может быть, поэтому же они способны к самой беззаветной и бескорыстной любви.
Павлов отказывал животым в эмоциях... вот в чем разница... считал их живыми машинами... но это не так, правда?
С кошачьими манипуляциями теже сталкивалась много раз...
И конечно, Вы правы, Ирина, не нужно попускать манипулирование хозяевами. Они тоже нас дрессируют).

Перед моими глазами пример родительской овчарки Яры - добрейшей, веселой, милой псины, но совершенно неприлично разбалованной для серьезной породы, причина - в том, что моя мама вопреки всем правилам дрессировки, общается с ней, как с человеком, говорит - она все понимает. В результате собака четко не выполняет ни одну команду, коих знает всего 3-4..... Что плачевно для служебной собаки. А вроде такая уже отработанная технология - выработка условных рефлексов.
Вот плоды очеловечивания животного.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ирина
Полярная сова
Полярная сова

На сайте с 29.01.03
Сообщения: 14545
В дневниках: 33269
Откуда: тамошние мы (с)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 13, 2007 3:37     Ответить с цитатой

Шипа писал(а):
Мне кажется, то что Вы написали, Ирина, совсем не противоречит тому, что я изложила выше.


а я и не хотела противоречить... :shock:
наоборот, согласилась, хотя, врачей все равно поддерживаю тех, которые душевные, что ли :)

а примеров избалованных собак так много, к сожалению :(((
_________________
КЛУБ СИБМАМА. СКИДКИ НА ТОВАРЫ И УСЛУГИ

РЕКЛАМА НА SIBMAMA.RU

мама самого лучшего Ксюха на свете!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шипа
Академик
Академик


На сайте с 07.02.04
Сообщения: 10246
В дневниках: 227
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 13, 2007 4:17     Ответить с цитатой

А почему все равно? я тоже душевных поддеррживаю... которые знают, что любой котенок безродик (ну или его дальнейшее потомство в геометрической прогрессии) - кандидат на скитания по помойкам и подвалам. И ему жалко этих котят! поэтому он не предлагает выпустить на свет очередную порцию живых существ с совсем неопределенным будущим....

Кстати, новоиспеченые владельцы котяток! не забывайте о прививках своему питомцу! В том числе и от лишая, который легко можно принести в дом на обуви.
Не забывайте дать котейке глистогонное! они у всех котят бывают, даже у породистых из питомника.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Megan
Профессор
Профессор

На сайте с 12.08.04
Сообщения: 7171
В дневниках: 802
Откуда: Новосибирск, Академ, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 13, 2007 4:30     Ответить с цитатой

Шипа писал(а):
Не забывайте дать котейке глистогонное! они у всех котят бывают, даже у породистых из питомника.

Два раза в год - если котяша не бегает на улицу. Дронцит, дронтал, фебтаб и т.п. - в соответствии с весом кошки (обычно одна таблетка на 4 кг веса).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Джу
Академик
Академик

На сайте с 14.11.03
Сообщения: 12950
В дневниках: 3884
Откуда: Пединститут
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 24, 2007 18:11     Ответить с цитатой

Вот меня и беспокоит-что полосная операция,я предыдущей своей кошки не смогла сделать. Но сейчас у на 2 кошки-одна старая (свекрови),другая мелкая-наша.Так старая на мелкую шипит-рычит,просто жуть. Вот и думаю о стерилизации,как там с котятами у них будет незнаю (вдруг старая им что-нибудь сделает :( ).
_________________
Счастье-это когда все дома и спят!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Mirage
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 12.11.04
Сообщения: 1451
Откуда: г.Новосибирск метро Гагаринская
Карта № 177777
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 29, 2007 16:34     Ответить с цитатой

JenaJeny писал(а):
Ironka писал(а):
а че они делают, просто орут или все прям обливают на фик?

А кто как :-P Часто и то, и другое :)


Все зависит от темперамента кота...
У нас был любимец семьи черный котейка, прожил 19 лет.., никогда не доставал особых хлопот, по молодости конечно крики были, но проблем найти кошку вроде как нету.., знакомые многие с удовольствием давали, тем более, что от него котят уже не было(и кот спокоен и кошке неплохо).Кот бы просто супер -ласковый, нас обожал по кошачьи..., спал рядом , встречал у дверей.., только , что не говорил...,но его уже нет с нами..


Последний раз редактировалось: Mirage (Сб Янв 12, 2008 0:31), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
MakkyMay
Профессор
Профессор


На сайте с 19.07.07
Сообщения: 4684
В дневниках: 4583
Откуда: Новосибирск
Карта № 000633
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 16, 2007 10:47    Заголовок сообщения: Воспитание котёнка. Ответить с цитатой

Ничто не предвещало этого события, НО... у меня появился котёнок!
Скоттиш фолд, голубой мрамор, ласковое, терпеливое и нежное существо. Долгое время не решались на домашнее животное, а тут обстоятельства заставили (крыса), вот и решили завести кота, от крысы избавились давно, а котёнок родился в июне, договорились взять у моей подруги (в Томске). У неё кошка "рожающая". Планировали забрать его в 2,5 - 3 месяца, однако его мамашка взбрыкнула и снова запросила кота, когда деткам было без одной недели 2 месяца. В срочном порядке деток раздали, и наш Макс попал к моим родителям, т.к. на тот момент выбраться в Томск мы не могли. Во время проживания с мамкой иправно ходил в лоточек, но у родителей почему-то облюбовал место за батареей. Ничего, это мы побороли буквально за пару раз его попыток сходить "не туда" и вроде бы всё стало нормально, несколько дней мы все вместе жили у родителей, а в этот понедельник мы привезли его в Нск, т.е. ДОМОЙ!
Бедный, маленький зверек, когда он ехал с нами, то даже в дороге, просился в туалет в лоток, и в первый день дома, всё было хорошо.
Когда он жил у родителей, где-то в течении недели, кушал молочко и приехав домой я снова покормила его молочком, НО что-то не заладилось и у него начался понос. И вот момент - Макс сходил не в лоток, а у входной двери!
Была проведена работа, немного потыкали его, отнесли в лоток, погладили, остаток дня ходил исключительно в лоток.
Во вторник купила ему Катсан, т.к. всё время он, находясь в "туалете", скребся, и я решила, что наполнитель ему понравится.
Могу предположить, что поносик послужил причиной сбоя в привычке к лотку, так как когда поносик прошел, а это было в среду утром - Максик с таким удовлетворением и, я бы сказала, радостью обнюхал лоток и весь день ходил только в него. А вот вечером, после чрезмерных ласканий, вдруг пошел и надул у двери :eek: , причем сквасил такой вид, и был наказан.
Такое чувство, что в тот момент, когда он осознанно идет в туалет, то он идет в лоток, а вот когда ему захотелось во время каких-то действий, когда я его глажу или чешу, или когда он разыграется с мячиком, он как-бы "забывает" и писает "не туда".
Вот и сегодня утром разыгрался и ошибся. Причем понимает, что сделал плохо, прячется и всячески отводит взгляд и даже не пищит, когда я его взяла за шкирку и понесла в лоток, даже писькать не остановился, получался такой ручеек!
Получается, что раз в день мы обязательно ошибемся и надуем "не туда".
При этом очень ласковый и нежный, в остальном ругать его практически не ругаю, т.к. ничего плохого не далает, носится, ласкается и играет.
Может это не страшно и он приучится, может еще не привык на новом месте - всего-то 4 дня прошло, плюс стресс за дорогу.
Кто сталкивался с подобным, как у вас проходило приучение к туалету?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Аннита Сегодня День Рождения!
Блоггер Алтая
Блоггер Алтая

На сайте с 04.12.06
Сообщения: 18006
В дневниках: 40438
Откуда: Барнаул (за горой ;) )
Карта № 002437
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 17, 2007 19:32     Ответить с цитатой

Шипа писал(а):
Кстати, новоиспеченые владельцы котяток! не забывайте о прививках своему питомцу! В том числе и от лишая, который легко можно принести в дом на обуви.
Не забывайте дать котейке глистогонное! они у всех котят бывают, даже у породистых из питомника.

вот тут , плз, поподробней.
когда лучше деалть первую прививку и какими препаратами?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Mirage
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 12.11.04
Сообщения: 1451
Откуда: г.Новосибирск метро Гагаринская
Карта № 177777
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 01, 2008 20:58     Ответить с цитатой

Аннита писал(а):
Шипа писал(а):
Кстати, новоиспеченые владельцы котяток! не забывайте о прививках своему питомцу! В том числе и от лишая, который легко можно принести в дом на обуви.
Не забывайте дать котейке глистогонное! они у всех котят бывают, даже у породистых из питомника.

вот тут , плз, поподробней.
когда лучше деалть первую прививку и какими препаратами?


Первая прививка ставится в 3 мес-ца. Комплексная от инфекций и бешенства( квадрикет, например). Дальше ставится прививка от лишая-Поливак ( две с перерывом в 10-14 дней).
Перед первой прививкой нужно проглстогонить котенка за 10 дней.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
танюшка star
Студент
Студент


На сайте с 10.03.06
Сообщения: 2242
Откуда: Орёл
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 02, 2008 18:46     Ответить с цитатой

Мираж, а нам сказали и в ветлечебнице. и в клубе, что первая прививка ставится в 2 месяца, а потом в 3 месяца идёт ревакцинация. а уж потом через пару недель и Поливак. И мы именно так поступали со своей кошкой. :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Rina
Профессор
Профессор


На сайте с 12.05.06
Сообщения: 3206
В дневниках: 1821
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 05, 2008 3:20     Ответить с цитатой

Джу писал(а):
Вот меня и беспокоит-что полосная операция,я предыдущей своей кошки не смогла сделать.

Легко кошки переносят. Просто на удивление.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Животные » Кошки и котята
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах