Новости сайта и форума Sibmama 
[Интерьер]
РОСКОШЬ НА СТОЛЕ 

"В праздничный сервиз входят: пирожковая тарелка; тарелка для холодных закусок; большая плоская тарелка для главного блюда, ставится под глубокую суповую тарелку; суповая тарелка или бульонная миска; супница; разнообразные салатники; селедочница..."
Давайте меняться! Нужное на нужное
Переезд в Новосибирск
Хотим переехать, помогите советами!

На страницу : 1, 2, 3 ... 85, 86, 87  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Наталочка_77
Ясельки
Ясельки


На сайте с 07.01.11
Сообщения: 26
Откуда: Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 10, 2011 4:06    Заголовок сообщения: Переезд в Новосибирск Ответить с цитатой

Привет всем!
Живу в Петербурге уже больше 10 лет, здесь училась и работала, и привыкла жить. Сейчас мне 33 года. Вышла замуж, муж тоже приезжий, нашему сыну годик, и все чаще задумываемся переехать в Новосибирск на ПМЖ. Почему именно сюда?? Мой родной брат недавно переехал в Новосиб и купил квартиру, обещает помочь и поддержать, если что.
В СПб жилье мы снимаем, так что особо ничего не держит. Минусы для нас - это тяжелый влажный и ветреный климат, который мы с мужем плохо переносим, и дорогое жилье, даже аренда достаточно ощутимо сказывается на бюджете, не говоря уже о покупке (3 млн. и выше, и это только 1-ком.кв). Эти минусы перевешивают. За всем этим, хочется спросить у вас:

1) Расскажите про вашу зиму, говорят, суровая. :-) Как вообще климат, какие температуры в среднем по сезонам. Как зимой одеваетесь (верхняя одежда, шапка, обувь)?

2) Я собираюсь работать на административной должности (секретарь, офис-менеджер, администратор), опыт работы в этой сфере неплохой, образование высшее, на какую з/п могу претендовать и сложно ли с такими вакансиями, как быстро найдется работа.

3) Первое время собираемся арендовать небольшую 1-комн.квартиру, за какие деньги возможно найти сейчас?

4) Как у вас с детсадами, если встать на очередь весной, реально ли к осени попасть в садик?

5) И самое главное - возможно ли купить однокомнатную студию в черте города в пределах 1 млн. (еще лучше 800-900 тыс.руб.), особое спасибо за явки-пароли по конкретным компаниям.

Буду благодарна за советы и ответы по любому пункту, спасибо заранее! :love_sibmama: Здесь видела несколько подобных тем, но конкретно на свои вопросы ответов не нашла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Sol'ka
Академик
Академик

На сайте с 23.12.08
Сообщения: 16122
В дневниках: 158
Откуда: Новосибирск-Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 10, 2011 7:44     Ответить с цитатой

Про зиму - это у вас в Санкт-Петербурге зимы суровые, как вы и написали - влажный и ветреный климат. Я зимой в Санкт-Петербурге мерзла при -5 больше, чем при -20 в Новосибирске. Последние две зимы в Новосибирске, конечно, аномально холодные, но в целом переносятся легче, чем в Питере, так как меньше влажность и меньше ветра. Еще один плюс новосибирских зим - отсутствие соли на дорогах, от которой обувь портится.
А про садик к осени можете сразу забыть, даже к следующей осени. :o
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Карие Вишни
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 02.03.09
Сообщения: 3271
В дневниках: 25
Откуда: Новосибирск, Калининский ун-г
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 10, 2011 8:03     Ответить с цитатой

Наталочка_77
Да, про садик можете даже не мечтать. В Новосибирске одна из самых неблагополучных ситуаций с садиками в России. Более 36000 тыс. детей стоят в очереди ( а население города около 2х млн). Огромное количество детей не получает садики к 3 годам :-( . Вот, можете к примеру мою линеечку глянуть, доче 3,2, более двух лет в очереди и место нам так и не дали.
Так что сразу расчитывайте на частный садик. Это от 8 тыс (которые на квартирах, никаких условий) до 12 т (неплохой частный сад с соблюдением всех норм) или 15-18 тыс за отличный садик.
Зимы реально холодные. Прошлая зима вообще всех доканала. Два месяца минус 40 и никакого потепления. Это было нечто :eek: Этой зимой всего лишь пока -30, это еще ничего, почти нормально. Зима начинается с конца октября - начала ноября (снег выпадает, минусовая температура) и длиться до апреля. А прошлой зимой даже весь май ходили в куртках и сапогах, лето пришло только к концу мая :o . Так что полгода зимы для нас норма. Теплой одежды надо кучу. Пуховик сойдет, но лучше шуба. Насчет обуви индивидуально, лично у меня в кожаной отмерзают, ношу унты или угги. Но то, что на зимнюю обувь нельзя скупиться - это точно.
Цены выше, чем в Европе. А доходы ниже (если не свой бизнес). Средняя зарплата по Нов-ску 16 тыс, вроде так насчитали наши статистики. На вещи и продукты придется тратить больше, чем в столице. Очень дорогие авиабилеты, поехать кудато-отдыхать в европейскую часть выходит недешево. Например авиабилет в Сочи на одного человека в две стороны выйдет около 30-35 тыс, тоесть на семью только около 100 тысяч на дорогу. Это вам не из Питера и Москвы в европу сгонять отдохнуть :aga-aga:

И вот такой у меня вопрос, а какой у вашей семьи уровень дохода в Питере? Стоит ли менять шило на мыло?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
sensorik
Академик
Академик

На сайте с 04.10.08
Сообщения: 13612
В дневниках: 246
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 10, 2011 8:16     Ответить с цитатой

Наталочка_77 температуры от -45 зимой до +45 летом. Одеваются как и везде ;) ничего принципиально нового в одежде тут не придумали.
Про работу можете посмотреть тут job.ngs.ru Может даже до переезда что-то подберете.
Однешки - 13-15 т.р. в среднем. Можно за 10-12 найти, но это уже стараться надо.
В дет сад - либо в частный, либо за взятку.
Студий мало, сложный вопрос. В первомайском районе раньше за 650 предлагали в строящемся доме. тогда только фундамент стоял и с транспортом в этом районе не очень
_________________

Не строю в душе из себя недотрогу, и честно добавлю - характер не мёд...
Вчера черный кот уступил мне дорогу и, сплюнув три раза, поперся в обход!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лилия Лия
Фея Иголочка
Фея Иголочка

На сайте с 12.07.08
Сообщения: 46419
В дневниках: 6470
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район, Плющихинский ж/м, Татьяны Снежиной
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 10, 2011 11:28    Заголовок сообщения: Re: Переезд из Петербурга в Новосибирск Ответить с цитатой

1) Зима - холодная :eek: и долгая :aga-aga:
Да, и прошлое лето ходили в ветровках и джинсах. Несколько дней лишь стояла жара :aga-aga: За прошлое лето, так ни разу и не покупались - только соберемся - дождь :aga-aga: Потом 2 дня тепло и опять холодно, вода не успевает прогреваться. :aga-aga:

2) Средняя зп - 10-12 т.р./мес. :aga-aga: Может, и побольше ,смотря в какую компанию устроитесь и в каком направлении работали :-)

3) 10-12 т.р./мес., на окраине, ближе к цивилизации - 15-16 т.р./мес.

4) Нам сказали и к 4-ем годам не ждать. Ходили со взяткой - не берут :aga-aga: Сейчас все боятся :aga-aga:

5) За эту цену, в пределах города можете расчитывать только на комнату, либо на строящееся жилье, которые еще не известно будет сдано или нет :aga-aga:
Скрытый текст:
(если интересны стройки - могу скинуть базу по ценам за прош. мес., например, на почту)


Добавлено спустя 6 минут 55 секунд:

По квартире - как вариант еще в 2-3-х эт. доме, это старый-старый фонд, т.е. в дома, которые практически/или уже под снос предназначены. :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Kata
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 14.04.04
Сообщения: 3636
В дневниках: 414
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 10, 2011 13:31     Ответить с цитатой

Про садики очень соглашусь: надо иметь очень крепкие связи в администрации какого-либо района города (может у Вашего брата и есть они ;) ). Иначе В сад попасть практически нереально.
Или у вас сразу будет постоянная регистрация? Скорей всего только временная - надо узнать поставят ли в принципе в очередь на сад с временной регистрацией.
Заработные платы по тем должностям, которые Вы обозначили в целом на рынке труда низкие. Хотя, думаю, что на 15 т.р. найти реально.
Климат суров - эт точно :haha: Я помню, что весь май проходила в куртке, даже в плащ не хотелось переодеваться...
Про переезд - у меня вот знакомые обратного мнения. По их словам, здесь у нас совсем другое отношение ко всему в отрицательном ключе, и что Питер во всех отношениях более цивилизованный, европейский город.

Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд:

про работу - самый "ходовой" сайт в нашем городе для поиска работы, который имеет больше всего откликов, как со стороны работодателей, так и со стороны работников.
Скрытый текст:
http://rabota.ngs.ru/

это городской сайт, на нем очень много информации и про недвижимость, и про работу. По ценам на квартиры можете сориентироваться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лелишна
Академик
Академик

На сайте с 21.04.08
Сообщения: 14385
В дневниках: 463
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 10, 2011 13:36     Ответить с цитатой

Наталочка_77, а зима дейстиветльно суровая, пара таких зим + никакое лето и уже начинаешь задумываться, а не переехать ли в более приятные климатические условия. Про садик правда можно не думать, ончень маловероятно туда попасть, если только прям перед школой :haha:
Про жилье Вам написали что за 1млн практически не реально взять нормальное жилье
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Da-nsk (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 10, 2011 13:43    Заголовок сообщения: Re: Переезд из Петербурга в Новосибирск Ответить с цитатой

Наталочка_77 писал(а):

1) Расскажите про вашу зиму, говорят, суровая. :-) Как вообще климат, какие температуры в среднем по сезонам. Как зимой одеваетесь (верхняя одежда, шапка, обувь)?


очень холодная, вот сейчас в декабре началось по -36-30 и до сих пор так... на неделльку до -20 поднимается.... но все равно это ппц... если машину некуда ставить - утром не заводится или постоянный прогрев..

Цитата:
2) Я собираюсь работать на административной должности (секретарь, офис-менеджер, администратор), опыт работы в этой сфере неплохой, образование высшее, на какую з/п могу претендовать и сложно ли с такими вакансиями, как быстро найдется работа.

работы вроде много здесь, посмотри на сайте НГС.ру

Цитата:
3) Первое время собираемся арендовать небольшую 1-комн.квартиру, за какие деньги возможно найти сейчас?


10-15 тыс 1комн, зависит от района, от состояния и как повезет

Цитата:
4) Как у вас с детсадами, если встать на очередь весной, реально ли к осени попасть в садик?

с садиками ппц :-( по другому не сказать... можно на частный попробовать.. но их нормальных немного

Цитата:
5) И самое главное - возможно ли купить однокомнатную студию в черте города в пределах 1 млн. (еще лучше 800-900 тыс.руб.), особое спасибо за явки-пароли по конкретным компаниям.

студии вроде стоили 800-900 в новостройках - но это было в прошлом году - как сейчас неизвестно...
за 1100 вполне можно найти 1 комн квартиру
Вернуться к началу
           
 
Pozzy
Профессор
Профессор

На сайте с 06.11.08
Сообщения: 9631
В дневниках: 120
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 10, 2011 13:52     Ответить с цитатой

1) Расскажите про вашу зиму, говорят, суровая. Как вообще климат, какие температуры в среднем по сезонам. Как зимой одеваетесь (верхняя одежда, шапка, обувь)?
последние зимы прям какие-то оч суровые и оч долгие (может из-за того, что пару лет лета практически нет, оно оч холодное :-( )

2) Я собираюсь работать на административной должности (секретарь, офис-менеджер, администратор), опыт работы в этой сфере неплохой, образование высшее, на какую з/п могу претендовать и сложно ли с такими вакансиями, как быстро найдется работа. можно найти хорошую работу с достойной оплатой, если хорошенько поискать.
Скрытый текст:
сама сейчас ищу в этой сфере...такую ерунду шлют и предлагают


3) Первое время собираемся арендовать небольшую 1-комн.квартиру, за какие деньги возможно найти сейчас?
10-12...хотя смотря в каком районе. центр 13-15

4) Как у вас с детсадами, если встать на очередь весной, реально ли к осени попасть в садик?
оч туго. можете не надеется ни на осень. не на ближ. две вперед :-([spoiler] если не постаоч туго. можете не надеется ни на осень. не на ближ. две вперед :-([spoiler]

5) И самое главное - возможно ли купить однокомнатную студию в черте города в пределах 1 млн. (еще лучше 800-900 тыс.руб.), особое спасибо за явки-пароли по конкретным компаниям.

убитую в хлам где-нить на западном купите(и то тут сред цена 1200т.р.)...или на этапе строительства на мжк в "дискусе"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мамарина.
Детский сад
Детский сад


На сайте с 02.01.11
Сообщения: 222
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 10, 2011 13:55     Ответить с цитатой

[b]Наталочка_77[/b]
Ой. нашли тоже куда переезжать, может сразу в Магадан, там хоть заработаете денег. Мой совет, если уж так полюбилась Сибирь, Ханты-Мансийск, город-сказка! Там и зарплаты отличные и социалка и супер пупер современное жилье. Красотища! Даже после Швейцарии впечатляет :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
skey
Профессор
Профессор


На сайте с 15.11.08
Сообщения: 7653
В дневниках: 669
Откуда: Berlin
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 10, 2011 15:30     Ответить с цитатой

Наталочка_77
если только брат ваш поможет с работой или бизнесом, то может и есть смысл, а так... Работа, о которой вы писали, тыс 15 как уже писали, это копейки для нашего города, хватит, пожалуй, только на проезд и обеды. Одежда дорогая, продукты так же стоят. Студию за 1 млн можно купить. Моя подруга месяц назад купила в Дискусе студию за 1 млн с балконом(там они не везде есть) и не первй этаж, но под самоотделку, конечно, сдача через 1.5 года.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Blueyed
Академик
Академик

На сайте с 07.09.07
Сообщения: 14817
Откуда: KGD-OVB
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 10, 2011 15:39     Ответить с цитатой

Мамарина. писал(а):
Наталочка_77
Ой. нашли тоже куда переезжать, может сразу в Магадан, там хоть заработаете денег.


+100000000000000000000
Наталочка_77, ну и что,что у вас тут брат, работать и также купить жилье можно где то и в более теплом городе в европейской части России. А тут...9 месяцев зима, будет ваш ребеночек (дети) ходить 9 месяцев в штанах и шапках, зимой неделями дома сидеть из-за сильных морозов :-( Понимаю,что и в Питере климат не очень хороший, но и Н-ск- не самое лучшее место для переезда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
larisoчка
Ясельки
Ясельки


На сайте с 08.11.10
Сообщения: 82
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 10, 2011 15:55     Ответить с цитатой

Живу в Москве, часто (по работе) бываю в Питере. Теперь занесло (временно) в Новосибирск.
Однозначно поняла, что просто так (без приглашения работодателя за ооочень большие деньги) никогда не перееду из европейской части России за Урал.
Не в обиду тем, кто тут живет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Карие Вишни
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 02.03.09
Сообщения: 3271
В дневниках: 25
Откуда: Новосибирск, Калининский ун-г
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 10, 2011 16:26     Ответить с цитатой

Для меня вообще вопрос о преезде из Питера ( из ПИТЕРА!!!!!!!) в наш серый и мерзлый Новосибирск кажется абсурдным, не обижайтесь пожалуйста :aga-aga: Для меня это за гранью понимания. Тут половина населения просто мечтает жить в европейской части страны, да держат робость, родители, привычка....
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Фарфоровая
Профессор
Профессор


На сайте с 25.08.08
Сообщения: 5523
В дневниках: 154
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 10, 2011 16:30     Ответить с цитатой

мои минусы переезда в Новосиб: в Новосибе денег меньше чем в Москве и Питере, поэтому и з\п на многих должностях на порядок меньше. Да и бизнес сложнее развивать, ну не те деньги тут. :aga-aga:
2. путешествовать(за границу) из новосиба будет гораздо дороже чем из Питера\Москвы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 1 из 87 На страницу : 1, 2, 3 ... 85, 86, 87  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах