Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ВЕСТНИКИ ВЕСНЫ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 24 апреля по 7 мая ЗДЕСЬ>>>>
Детская мебель недорого
Что читать девочке 12-ти лет?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей » Детские книги, фильмы, аудиосказки
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Freya
Академик
Академик

На сайте с 18.03.05
Сообщения: 16877
В дневниках: 43253
Откуда: Новосибирск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 18, 2007 1:01     Ответить с цитатой

Я в 12 лет читала Альфреда Шклярского, серия книг про Томека :)
Сейчас все названия не вспомню, на вскидку..
"Приключения Томека на Черном континенте "
"Таинственное путешествие Томека"
"Томек в стране фараонов "
ну там много книг, каждая серия штук по 6. И романтика и приключения и география в одном флаконе, очень рекомендую :) Я, прямо запоем читала :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Tukka
Детский сад
Детский сад


На сайте с 16.02.07
Сообщения: 187
Откуда: Новосибирск, ж/д район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 23, 2007 2:20     Ответить с цитатой

Len'ok писал(а):
Думаете Жюль Верна не рано?

Я, конечно, боюсь ошибится, но кажется я в этом возрасте прочла "Три мушкетера" А. Дюма. До этого читать не любила, а после "Трех мушкетеров" от чтения было не оторвать (до сих пор) :).

Поэтому Жуль Верн точно не рано :).
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
stef
Детский сад
Детский сад


На сайте с 09.02.05
Сообщения: 121
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 28, 2007 9:46    Заголовок сообщения: книги Ответить с цитатой

Моей дочери 14, все лето боролась. Занялась чтением детективов, себе берет и младшему брату приносит с библиотеки. Читали запоем, по книжке в день Пошла с осени в библиотеку сама. Взяла то, что читала в детстве сама. Льва Кассиля, Рыбакова, Тендрякова и тд. Теперь дочь просит такого плана книги. Да и среднему последние книжки взяла про пионеров героев. А что, пусть дети знают Гулю Королеву, Володю Дубинина. А им, кстати, интересно, средний запоем рассказывает мне, что они маленькие были, начало рассказов вообще ровесники. Среднему 8 лет, но мы с удовольствием прочитали "Тимур и его команда" и Жуль Верна много книг. Если дети любят читать, ничем не испортишь, все должны знать. И старые книги и современных авторов, хотя мне кажется в старых книгах больше тепла, дружбы и чувств.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ирина
Полярная сова
Полярная сова

На сайте с 29.01.03
Сообщения: 14545
В дневниках: 33268
Откуда: тамошние мы (с)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 02, 2007 0:47    Заголовок сообщения: Re: книги Ответить с цитатой

я в этом возрасте просто обожала "Повесть о рыжей девочке"
и еще книжку "Девочка и птицелет"

а по вечерам мама мне читала "Мертвые души" по ролям... она это ТАК обыгрывала, я хохотала как ненормальная :) С тех пор обожаю Гоголя
_________________
КЛУБ СИБМАМА. СКИДКИ НА ТОВАРЫ И УСЛУГИ

РЕКЛАМА НА SIBMAMA.RU

мама самого лучшего Ксюха на свете!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
mireka
Профессор
Профессор


На сайте с 16.04.05
Сообщения: 5811
В дневниках: 88
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 06, 2007 3:31     Ответить с цитатой

Не столько посоветую, сколько вспомню себя в своем счастливом советском детстве:
Саша и Шура - А.Алексин
Четвертая высота - (забыла писательницу, итить! Елена ....)
Правильно ли мы говорим? (тем более не помню)

Три моих настольных книги.

А еще:
Всадник без головы
Шел по городу волшебник
Вся Элли и Тотошка
Весь Томек (на днях нашла в инете, перечитывала)

Фантастика и историческая лит-ра у меня не шла.

Чуть поопзже, в период школьных влюбленностей - стихи Серебряного века - Ахматова, Цветаева в первую очередь.
Сонеты Шекспира.

Добавлено спустя 44 секунды:

А, еще конечно же Крапивин!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
stef
Детский сад
Детский сад


На сайте с 09.02.05
Сообщения: 121
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 06, 2007 16:29     Ответить с цитатой

"Четвертая высота" -это как раз о Гули Королевой, а автор Елена Ильина. Действительно очень хорошая книга. Мой сын под впечатлением дня два ходил. Хотя ему 8 лет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
иванка
Ясельки
Ясельки


На сайте с 21.12.06
Сообщения: 24
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2007 18:17     Ответить с цитатой

А я бы добавила еще книгу "Динка" Осеевой и вторую часть "Динка прощается с детством"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Viku
I love Russia 2008
I love Russia 2008


На сайте с 21.01.07
Сообщения: 5074
В дневниках: 7320
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 03, 2007 23:29     Ответить с цитатой

иванка, Динка - самая лучшая книга! Читала раз 10 точно. Сейчас еще раз мечтаю перечитать... :oops:
"Дикая собака Динго или повесть о первой любви" мне нравилась.
Про "Тарзана", помню, читала.
Не помню, точно, когда, наверное, гораздо раньше "Тома Сойера" и "Геккекбери Фина" (не уверена, правильно ли написала).
А серия детских детективов - про Ненси Дру! Не оторваться просто!
"Два капитана "Каверина (мама мне все рекламировала).
"25 профессий Маши Филлипенко" Эдуарда Успенского.
"Волшебные спички" (не помню автора, к сожалению).
А моя любимая еще была "Робинзон Крузо". Еще с такими картинками красивыми... Просто книга для любого возраста!
А еще сказки здорово идут в любом возрасте. Для 12 лет хороши японские и какие-нибудь кавказкие... :-?
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Мэри Поппинс
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль


На сайте с 14.11.05
Сообщения: 4027
В дневниках: 16340
Откуда: Хотите поговорить об этом?
Карта № 310013
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 13, 2007 22:54     Ответить с цитатой

иванка писал(а):
А я бы добавила еще книгу "Динка" Осеевой и вторую часть "Динка прощается с детством"

Динка - моя любимая... Читала я её много много раз как раз лет в 10-12... Сейчас дети её могут недопонять...Хотя прочитать стоит.
С.Иванов.Тринадцатый год жизни.
К.С.Льюис. Лев колдунья и платяной шкаф.
С.Сахарнов. Сказки из дорожного чемодана(лёгонькая, хорошая книжка)
Джек Лондон
Стивенсон
_________________
-Вижу, Вы смотрите газеты, что вы ищите?
-Некролог.
-Некрологи печатают на последней странице.
- Тот, который жду я, выйдет на первой!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
XXXS
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 08.03.06
Сообщения: 548
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 17, 2007 14:25     Ответить с цитатой

А почему для 12-летней девушки нужен специальный отбор литературы? :eek: По качеству -согласна, по возрасту...Я в 12 уже прочла бОльшую часть собраний сочинений - всего Грина, Чехова, Мопассана, Лескова, Пушкина - это 5-й-6 класс.Потом - я это перечитывала, понимала уже больше.ИМХО - в любой книге ребенок сам извлечет то, что сообразно возрасту.

Добавлено спустя 23 минуты 48 секунд:

Из списка любимой литературы, почему-то относящейся к детской - Крапивин, Алексин("Безумная Евдокия", "Звоните и приезжайте")
Родители старались давать мне "детские книги" - ту же "Всемирную библиотеку"...
Папа мне , приболевшей, принес на "проглатывание" : "Хроники капитана Блада", Жюля Верна, " Трех мушкетеров", "Два капитана".Рыбакова и Катаева я сама прочла. Ага, еще - "Республика Шкид" - это у бабушки в 11 -эти вещи я помню как читала, каое произвели впечатление.Кассиль - безусловно из лучшего.Сотника Драгунского я тогда уже относила "к детскому" :oops:
...А Стругацкие?Я "пикник" в 1-м классе проглотила, вместе с "Алыми парусами"Грина.
...Детей обычно тянет к тому, что для них "еще рановато"...
_________________
Аркаша - 06.12.2003; Кирюша - 03.11.2005
Цель папы - "четыре сыночка и лапочка-дочка..."
Цель мамы - выжить:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Len'ok
Академик
Академик


На сайте с 07.08.05
Сообщения: 8154
В дневниках: 2346
Откуда: Новосибирск, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 20, 2007 15:53     Ответить с цитатой

Просто ребенку сложно выбрать книги самостоятельно. Типа : Пойди в библиотеку, возьми что-нибудь почитать" , не пойдет , а если пойдет, то принесет первое попавшееся. А если разрекламировать конкретное произведение, то совсем другое дело.
Кстати, Жюль Верна прочитали "Капитана" и "80 дней" в самый раз, сейчас от Шерлока Холмса не оторвать.
А вот "Чучуло" не произвело впечатления, хотя прочитала за 2 дня.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Чародейка1
Ясельки
Ясельки


На сайте с 27.12.04
Сообщения: 54
В дневниках: 4
Откуда: Russia
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 21, 2007 10:19     Ответить с цитатой

Крапивин "Журавлёнок и молнии", "Президент каменного острова" и др. его повести для школьников 5-6 класса, мне очень нравились его книги.
Рыбаков должен понравится, если детективы любит читать. и почему бы действительно не почитать про наших героев-пионеров.
Классику можно тоже пробовать, того же Шекспира "Ромео и Джульету", очень красивые стихи у Г. Лорки.
_________________
Утро - вечера мудренее!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Таисия
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 09.09.05
Сообщения: 1269
В дневниках: 30
Откуда: Владивосток
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 25, 2007 13:00     Ответить с цитатой

А я в этом возрасте "Поющими в терновнике" зачитывалась, особенно первые главы про детство и юность Мэгги, да и все остальное, даже что не понимало, читала взахлеб. "Молодую гвардию" Фадеева бабушка подсунула, сначала не пошло, а потом перечитывала несколько раз. Кстати, у Лукьяненко кажется "Рыцарь 7 островов" или что-то в этом духе и про Даньку (забыла название), фэнтези ну очень своеобразные, а герои - подростки.
Очень в таком возрасте дети любят читать мифы. Скандинавские, греческие, особенно если красивые красочные издания.
Рассказы Зощенко можно попробовать, Шукшина, Диккенса, наш 11-летка "Дэвида Копперфильда" прочитал, фильм потом посмотрели (там еще маленький актер Гарри Поттера играет)
_________________
Verweile doch! Du bist so schon!

Алану 28 лет 1 месяц 16 дней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Martha
Студент
Студент

На сайте с 15.08.06
Сообщения: 1634
В дневниках: 791
Откуда: Новосибирск, центр.
Карта № 000621
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 05, 2007 0:39     Ответить с цитатой

Я в этом возрасте не могла оторваться от Кира Булычева и Александра Беляева. "Чучело" кажись тоже в этом возрасте прочла первый раз. "Маленький принц", хотя может и рановато...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Taffi
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 09.10.05
Сообщения: 3968
В дневниках: 380
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 17, 2007 0:57     Ответить с цитатой

Есть замечательная книга "Год хорошего ребенка" Григория Остера. Я ее как раз лет в 12 и прочитала. Рекомендую! :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей » Детские книги, фильмы, аудиосказки
Страница 2 из 4 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах