Новости сайта и форума Sibmama 
[Рукоделие]
РЕСТАВРАЦИЯ СТАРИННЫХ СТУЛЬЕВ
 "Великолепные стулья для вечерних посиделок за чаем на веранде готовы служить шестой десяток лет своей жизни..."
Давайте меняться! Нужное на нужное
Оплата декретного отпуска и получение пособий
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 16, 17, 18 ... 22, 23, 24  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
elmani
Детский сад
Детский сад


На сайте с 09.12.09
Сообщения: 108
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 16, 2017 17:04     Ответить с цитатой

Подскажите пожалуйста, почему мне могли начислить больничный по беременности и родам ниже минималки? (Страховой стаж 13 лет, работала с околоминимальной з/п, потом уволилась и снова трудоустроилась за несколько месяцев до декрета в эту же организацию) Минимальное пособие у нас, насколько я знаю, примерно 41 тыс, я получила примерно 37. Спросила у бухгалтера - как так? Она говорит мол, так и будет, в ФСС посчитали тебе по фактическому заработку за два года.

Я просто полагала что ниже минималки не платят. Есть смысл разбираться с этой ситуацией или правда такое может быть? И получается что пособие по уходу за ребёнком я тоже буду ниже минимального получать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Бандитка
Академик
Академик

На сайте с 27.05.10
Сообщения: 7734
В дневниках: 6314
Откуда: Россия, Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 16, 2017 19:10     Ответить с цитатой

elmani
Ниже минималки оплата по больничному может быть если вы устроились на неполную ставку. Или если ваш доход за 2 предыдущих года чуть превысил 180000 рублей, тогда считают по доходу, а при расчете больничного исходя из МРОТ сверху 180 тыс. еще накручивается районный коэффициент.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
aviatorsha
Детский сад
Детский сад


На сайте с 25.12.14
Сообщения: 116
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 24, 2017 15:06     Ответить с цитатой

Девочки, помогите разобраться...
Если я до родов уволилась с работы. мне положены декретные ? пособия по беременности и родам? а ежемесячное пособие будет как безработной? или начисляться от ЗП с последнего места работы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
kazavka
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 29.01.08
Сообщения: 367
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 26, 2017 16:38     Ответить с цитатой

Подскажите, пожалуйста.
Может ли муж взять отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет в то время как жена еще находится в отпуске по БиР (относительно того же ребенка)? вроде же ничему не противоречит? И если да, то с какого дня - дня рождения или только со дня получения свидетельства о рождении?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ripk
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 27.01.10
Сообщения: 372
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 29, 2017 15:12     Ответить с цитатой

kazavka
отпуск по уходу можно взять только после окончания отпуска по Б и Р (со дня, следующего за днем окончания отпуска по БиР), одновременно находиться в двух отпусках по одному случаю, естественно не получится
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
kazavka
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 29.01.08
Сообщения: 367
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 29, 2017 16:11     Ответить с цитатой

ripk
В моем понимании БиР и отпуск по уходу - это 2 разных основания.
Т.е. один человек находиться сразу в двух отпусках конечно не может. И оформить отпуск по уходу за одним и тем же ребенком 2 человека не могут.
А в моем вопросе один чел в отпуске БиР, а другой - в отпуске по уходу. 2 разных человека, 2 разных основания. Интересно, есть ли такие прецеденты.
Наверно, стоит в ФСС позвонить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ripk
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 27.01.10
Сообщения: 372
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 29, 2017 16:55     Ответить с цитатой

kazavka писал(а):

А в моем вопросе один чел в отпуске БиР, а другой - в отпуске по уходу. 2 разных человека

kazavka писал(а):
2 разных основания.

Основание для этих отпусков - это ребенок. Ваш ребенок.
А ребенок у вас один
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
kazavka
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 29.01.08
Сообщения: 367
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 29, 2017 16:58     Ответить с цитатой

aviatorsha писал(а):
Девочки, помогите разобраться...
Если я до родов уволилась с работы. мне положены декретные ? пособия по беременности и родам? а ежемесячное пособие будет как безработной? или начисляться от ЗП с последнего места работы?


Насколько мне известно, эти пособия являются компенсацией заработка, соответственно положены только работающим. Исключение составляет увольнение во время беременности всвязи с ликвидацией предприятия. Если увольнение по собственному желанию, то ничего не светит.

Однако по поводу пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, знаю такой прецедент: один мой знакомый получает это пособие при том, что его жена нигде не работает.
В общем, я не уверена, что это законно, но во всяком случае его бухгалтерия этот момент пропустила.

Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:

ripk
основание отпуска БиР- беременность и роды, а не ребенок, разве нет?
Например если, ребенок родится мертвым или умрет раньше окончания этого отпуска, то этот отпуск же не сокращается?
А вы разбираетесь в вопросе профессионально? Или просто так дискутируете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ripk
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 27.01.10
Сообщения: 372
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 29, 2017 17:02     Ответить с цитатой

Да и отпуск по уходу за ребенком можно взять только со дня, следующего за днем окончания отпуска по БиР
Если отпуск по БиР не закончился, отпуск по уходу (т.к. ребенок это и есть основание для предоставления отпусков) не может начаться, одно их двух. ФСС однозначно вам ответит отказом, т.к. вы хотите за один и тот же календарный период получить одновременно 2 пособия из ФСС по одному основанию за одного ребенка (вы получить пособие по БиР, а ваш муж пособие по уходу)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
kazavka
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 29.01.08
Сообщения: 367
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 29, 2017 17:06     Ответить с цитатой

ripk
А мне кажется, что отпуск по уходу можно взять и раньше, если пособие по уходу будет больше, чем пособие по БиР. Читала что-то такое, не помню где.
Правда я не могу представить, каким образом 100% СЗ может быть больше, чем 40% СЗ. Какой-то очень запутанный случай наверное.
А вы можете сказать, где написано, что только после окончания отпуска БиР?
Ст 11.1 ФЗ 255 - нет там таких слов. Более того в п.3 сказано что можно выбирать.
Кстати, если вчитаться в п.4 в сочетании с п.2, то в принципе можно понять, что мужья неработающих жен, вполне имеют право получать пособие до 1,5 лет, если оформятся на неполную занятость. Интересно, что по этому поводу думает ФСС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ripk
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 27.01.10
Сообщения: 372
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 29, 2017 18:10     Ответить с цитатой

kazavka
взять, конечно, можно раньше, сразу после рождения, например, но для этого вы должны были отказаться от отпуска по БиР и,соответственно, от пособия по БиР. Берут в таких случаях, например, в пользу мужа, если у него заработки превышают в разы заработки жены, просто не предоставляют больничный и не пишут заявление на предоставление отпуска по БиР и на пособие.
Из норм законодательства следует, что отец ребенка может взять отпуск по уходу за ребенком и имеет право на получение ежемесячного пособия, если он является застрахованным лицом, но только после того, как закончится отпуск по беременности и родам у матери этого ребенка, и при условии, что мать ребенка не берет отпуск по уходу за ребенком и соответствующее пособие не получает.
Пункты 3, 4 ст. 11.1 Закона N 255-ФЗ. Также и по Арбитражной практике.
Если мать не оформляла отпуск по беременности и родам, родственник может получить отпуск по уходу за ребенком с момента его рождения, следовательно, соответствующее пособие организация вправе выплачивать работнику со дня, когда предоставляется такой отпуск, по день, когда ребенку исполняется полгода

Позиция ФСС и законодательства такая:
Уход за одним ребенком не предполагает возможности одновременно одному члену семьи (матери) находиться в отпуске по беременности и родам, а другому члену семьи (отцу) - в отпуске по уходу за ребенком.
В Письме ФСС РФ от 20.05.2010 N 02-02-01/08-2324 разъяснено, что, если мать продолжает находиться в послеродовом отпуске, ежемесячное пособие по уходу за ребенком другому члену семьи может быть назначено после окончания у матери отпуска по беременности и родам, поскольку Федеральным законом N 81-ФЗ и Порядком не предусмотрено одновременное предоставление отпуска по беременности и родам и отпуска по уходу за ребенком.
Что я вам и говорила, только своими словами :idontno:

Добавлено спустя 5 минут 21 секунду:

Цитата:
мужья неработающих жен, вполне имеют право получать пособие до 1,5 лет, если оформятся на неполную занятость
Да, могут. Но женщина должна принести подтверждающие документы, что она отпуск по уходу не оформляла и пособие не получает.
Данный факт подтверждается справкой из органов социальной защиты населения по месту жительства.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
kazavka
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 29.01.08
Сообщения: 367
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 29, 2017 18:48     Ответить с цитатой

ripk
Спасибо за подробное разъяснение.
А вообще, на мой взгляд, все-таки странная логика.
БиР это ж по сути больничный, т.е. послеродовый отпуск дается женщине для восстановления после родов (и эта логика подтверждается тем, что этот отпуск не прерывается в случае смерти ребенка).
А так получается, что если у женщины после родов фигово со здоровьем, то помогать с ребенком муж (или кто-то еще) должен за свой счет.
И в то же время при неработающей и очевидно фактически осуществляющей уход за ребенком (и никогда не платящей страховых взносов) жене, мужу платят пособие. :idontno:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Маруся199
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 04.02.11
Сообщения: 1043
В дневниках: 14
Откуда: Бердск
Карта № 023720
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 08, 2017 16:08     Ответить с цитатой

Всем привет) В прошлом году ушла из декрета в декрет, выбрала теже самые года для расчета, что и прошлый раз. В итоге заплатили меньше примерно на 16000. Разбирались несколько месяцев. Ежемесячное тоже пришло меньше, чем в прошлый раз. Очень расстроена :mad: Бухгалтерия сказала, что я получила по максимуму. Может кто подскажет куда обращаться? Или на самом деле это максимум?
Страховая находится в Костроме, пыталась связаться, сказали все через работодателя.[/spoiler]
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
kazavka
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 29.01.08
Сообщения: 367
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 11, 2017 18:20     Ответить с цитатой

Маруся199
Что-то никто не отвечает. (я немного в бухгалтерии шарю, но не досконально)
Если года те же, то странно, как может сумма измениться.
У меня сумма уменьшилась в связи с тем, что раньше при наличии декретов за предыдущие 2 года можно было их заменить на любые предшествующие года, а теперь можно выбирать только среди 2 непосредственно предшествующих (т.е. в итоге только среди 4-х лет, предшествующих наступлению страхового случай). Но мне из-за этого перезванивали и просили заменить заявление, а не просто молча сами заменили.
Обращаться по идее в бухгалтерию и нужно, пусть объяснят, как так вышло: какие года брали, какой там доход, и сколько дней учтено, - в этом декрете и в прошлом.
А "Страховая" - это вы ФСС имеете в виду? Вроде ФСС же платит эти пособия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Иррида
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 16.07.13
Сообщения: 3482
В дневниках: 76
Откуда: Ленинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 25, 2017 10:33     Ответить с цитатой

может и мне кто подскажет.
В расчет берутся только периоды с января по декабрь и не важно, когда в декрет идешь? или в расчет идет заработок до даты больничного?
пример:
1. Больничный с марта 2013, в расчет взяли 01.2011-12.2011, 01.2012-12.2012. Верно или нет?
2. Больничный с сентября 2017, в расчет взяли 01.2016-12.2016, 01.2017-08.2017? или 01.2015-12.2015 и 01.2016-12.2016?

и больничный выписывают непременно в 30нед. но отдать его можно и позже?

Добавлено спустя 3 минуты 53 секунды:

просто где-то наткнулась, что для расчета берутся периоды с января по декабрь. Или всё бред и считать заработок за 730(731) дней до дня больничного по БиР?
_________________
!!! Обмен https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1057725
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Страница 17 из 24 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 16, 17, 18 ... 22, 23, 24  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах