Новости сайта и форума Sibmama 
[Обзор]
НЕОБЫЧНЫЕ ДЕРЕВЬЯ НОВОСИБИРСКА
" Этот берлинский тополь всего на 20 лет младше нашего города. Он посажен в 1913 году. Сейчас он в обхвате почти пять метров - понадобится целых четыре человека, чтобы обнять его... "
Оплата декретного отпуска и получение пособий
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 22, 23, 24  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
BiznessLady
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 01.03.12
Сообщения: 421
Откуда: Золотодолинская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 04, 2018 18:04     Ответить с цитатой

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если ИП на упрощенке оформляет декретный отпуск до 1,5 лет (чтобы не платить до исполнения ребенку 1,5 лет 32 тыс в год в мед. страх и пенсионный фонд, ведь сидя с ребёнком работать не получится), будут ли выплачивать минимальное пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет 7300 рублей? Страховые взносы за 2017 год уплачены.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Eririn
Ясельки
Ясельки


На сайте с 26.06.16
Сообщения: 53
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 20, 2018 12:37    Заголовок сообщения: Больничный по беременности и родам Ответить с цитатой

Здравствуйте.сильно форум не шерстила, но не нашла ответа на свои вопросы, поэтому если вдруг дублирую что-то, заранее прошу прощения.

Ситуация такая: с 1 октября мне положен больничный по беременности и родам (на 140 дней), с 30 октября по 18 ноября у меня сессия (учусь в магистратуре, заочно), сессию оплатят больше чем больничный и поэтому на период сессии на больничный идти менее выгодно, отсюда вопрос:

Могу ли разделить этот больничный на 2 части, взяв 30 дней до сессии одним листом и потом сходить на сессию и взять оставшиеся, пусть не 110, а 90 дней вторым листом?

Ну и если не могу, то возникает другой вопрос:

А могу ли я вообще не брать этот больничный, взяв до сессии обычный больничный на 30 или меньше дней, и потом взять еще один небольшой обычный больничный, а после родов сразу оформить отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
thunderbird
Профессор
Профессор

На сайте с 25.06.09
Сообщения: 5910
В дневниках: 34
Откуда: Новосибирск, ост. "Клуб им. Чехова"
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 20, 2018 14:43     Ответить с цитатой

Больничный по беременности и родам выдается только одним листком продолжительностью 140 дней, на две части не разбивается (ст. 255 ТК РФ). Другое дело, что этот больничный является вашим правом, а не обязанностью. Вы можете использовать только часть его, написав в заявлении "Прошу предоставить отпуск по беременности и родам с 01.10 по 29.10 и с 19.11 по.... на основании листка нетрудоспособности...", И одновременно на период сессии написать заявление "прошу предоставить отпуск на период сессии...". В этом случае больничный по беременности и родам оплатят пропорционально количеству дней, указанных в заявлении (т.е. суммарно не 140, а 120 дней).

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:

Также вы можете вообще не брать больничный по беременности и родам, и сразу после родов уйти в отпуск до 1,5 лет. Но больничный оплачивается 100% среднего заработка, а отпуск по уходу - только 40% среднего заработка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Eririn
Ясельки
Ясельки


На сайте с 26.06.16
Сообщения: 53
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 20, 2018 15:07     Ответить с цитатой

спасибо за ответ, но на сколько мне известно, если у меня нет 2 лет, то и больничный оплачивается не 100%, а меньше или на данный вид больничного это не распространяется?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
thunderbird
Профессор
Профессор

На сайте с 25.06.09
Сообщения: 5910
В дневниках: 34
Откуда: Новосибирск, ост. "Клуб им. Чехова"
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 20, 2018 16:03     Ответить с цитатой

Eririn, больничный по беременности и родам всегда оплачивается 100% среднего заработка. Если в 2016, 2017 гг. часть времени вы не работали, то расчитанная среднедневная ЗП, конечно, будет ниже, чем если бы вы работали полностью 2 года, т.к. заработок за два года в любом случае делится на 730 дней, за исключением больничных и периодов по уходу за ребенком.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Eririn
Ясельки
Ясельки


На сайте с 26.06.16
Сообщения: 53
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 20, 2018 16:53     Ответить с цитатой

спасибо огромное за ответ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Kris1905
Ясельки
Ясельки


На сайте с 25.02.18
Сообщения: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 06, 2018 22:08     Ответить с цитатой

Подскажите.Кончился бир и так как мы работали по срочному договору, то и закончился мой трудовой договор.Получается за пособием по уходу до 1.5 лет мне идти уже как безработной...Но!! работодатель мне говорил, что так как я все это время работала , то мне в соц защите будут платить другую сумму а не минималку.Я такого найти не могу....он мне и справку выслал 182 н которая для того, чтобы мне платили 40% от зп.уже бывшей...До соц защиты дозвониться не могу а ехать туда далеко, чтобы спрашивать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
sheickly
Студент
Студент

На сайте с 01.07.10
Сообщения: 2929
В дневниках: 5
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 12, 2018 20:38     Ответить с цитатой

Kris1905
к сожалению, Ваш работодатель ошибается.
Пособие в размере 40% от зарплаты сохраняется ТОЛЬКО при увольнении в связи с ликвидацией организации или сокращении. А у Вас просто истечение срока действия трудового договора, поэтому, увы, только минималка, 3541 руб. на первого ребенка.
_________________
Юридические услуги онлайн.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Жучёк
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 14.12.07
Сообщения: 598
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, Кировский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 13, 2018 20:49     Ответить с цитатой

Здравствуйте! Подскажите какие сроки при перечислении единовременного пособия при рождении из фсс? В бухгалтерию отдала все документы еще 2 месяца назад...
_________________
Все виды сантех. услуг, теплый пол.
Все вопросы в личку или по т. 8-913-705-63-71
Владиславу 17 лет 10 месяцев 13 дней
Виктору 10 лет 4 месяца 18 дней
Кристиночке 5 лет 9 месяцев 19 дней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
sheickly
Студент
Студент

На сайте с 01.07.10
Сообщения: 2929
В дневниках: 5
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 16, 2018 13:43     Ответить с цитатой

Жучёк
п. 30 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н
"Единовременное пособие при рождении ребенка лицам, указанным в подпунктах "а" и "в" пункта 29 настоящего Порядка, назначается и выплачивается не позднее 10 дней с даты приема (регистрации) заявления со всеми необходимыми документами."

На практие не позднее 10 дней с даты получения от Вас заявления работодатель обязан передать документы в ФСС, а те, в свою очередь, в течение 10 дней перечисляют. Т.е. всего 20 дней.

Совет: трясите работодателя.
Можете лично позвонить в ФСС, к которому относится Ваш работодатель, и уточнить, переданы ли документы. Важно: потребуется Ваш снилс. держите его под рукой и возможно ИНН работодателя
_________________
Юридические услуги онлайн.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
mamaTani
Студент
Студент

На сайте с 18.07.08
Сообщения: 2262
В дневниках: 5
Откуда: Ленинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 09, 2018 9:31     Ответить с цитатой

Добрый день! Попробую задать вопрос здесь :oops:
В декрет ухожу сейчас, то есть 9.11.18. При расчете будут брать 2016-2017 год. На данном месте работы я с 07.17г.
До 07.17 года была устроена с 01.17г с мин.зп.
2016 год был вообще ужасный в плане офиц. трудоустройства...по 04.16г вкл. официально с мин.зп. далее только с 09.16г. по 10.16г. То есть в 2016г. официально устроена была всего 6 месяцев...
Как будут начислять мне пособия по БИР?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Helinka
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 21.02.10
Сообщения: 3121
В дневниках: 496
Откуда: Кольцово, работаю - метро "Студенческая "
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 09, 2018 13:42     Ответить с цитатой

Насколько я помню, в таком случае есть возможность выбрать 2 других года для оплаты с соответствующим заявлением. Либо будут считать фактический стаж работы за два года, считать средний заработок и сравнивать его с минималкой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
mamaTani
Студент
Студент

На сайте с 18.07.08
Сообщения: 2262
В дневниках: 5
Откуда: Ленинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 09, 2018 14:16     Ответить с цитатой

Helinka писал(а):
Насколько я помню, в таком случае есть возможность выбрать 2 других года для оплаты с соответствующим заявлением. Либо будут считать фактический стаж работы за два года, считать средний заработок и сравнивать его с минималкой.

Я правильно понимаю, если меньше минималки, то по минималке и посчитают?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
BiznessLady
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 01.03.12
Сообщения: 421
Откуда: Золотодолинская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 09, 2018 15:54     Ответить с цитатой

OpanAlla писал(а):
Кто-нибудь подскажите, если мое предприятие на упрощенной системе налогообложения и не платит в ФСС соц.налог - мне декретные и пособия положены? И за чей счет?


Если вы станете добровольным страхователем, заплатив в фсс дополнительно две тыщи с копейками раз в год, то вам оплатят больничный лист по беременности и родам в минимальном размере (мрот*4,5месяца) и до 1,5 лет оплатят минимальное пособие на ребёнка, это 3600 за первого, 7500 за второго до полутора лет (насколько я знаю)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
BiznessLady
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 01.03.12
Сообщения: 421
Откуда: Золотодолинская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 04, 2018 15:14     Ответить с цитатой

Здравствуйте! У меня подруга ухаживает за ребёнком-инвалидом, получает пособие, а её муж оформлен как человек, осуществляющий уход за лицом старше 80 лет. Подруга должна в декабре родить. Какие пособия ей положены? Положены ли 21 тысяча единовременно пособие по рождению ребёнка? Если-да, то где его получать (обычно ведь работодатель выплачивает, а в её ситуации работодателя как бы нет??
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Страница 23 из 24 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 22, 23, 24  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах