Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Помогите составить график посадок
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Машунда
Студент
Студент

На сайте с 15.05.08
Сообщения: 2397
В дневниках: 6
Откуда: Новосибирск, р-н Ауры
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 16, 2011 20:17    Заголовок сообщения: Помогите составить график посадок Ответить с цитатой

Мои родители в этом году переехали ко мне в Новосибирск. Раньше у них всегда была дача и они вполне успешно там огородничали:) Здесь они планируют продолжать, но уже в частном доме. Так как переехали они из более теплых краев, то сроки посадки рассады, высадки в грунт, посадки в теплицу, посадки кустарников и т.д. явно отличаются от того, к чему они привыкли. Прошу помочь составить график посадки в Сибири. Участок у нас пустой, так что будем садить в этом году много чего. Саженцы деревьев и кустарников хотим закупить у Шубиной. Вопрос: когда к ней за этим лучше ехать? Апрель, май?
Интересуют сроки посадки рассады и что именно рассадой садится. Томаты, баклажаны, перцы - это понятно. А что еще садится рассадой и не успеет вызреть ,если посадишь в грунт? Когда здесь садят огурцы, капусту, морковь, свеклу, чеснок, лук? Про цветы пока не спрашиваю. Ими будем заниматься в следующем году.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лучсвета
Профессор
Профессор


На сайте с 02.07.04
Сообщения: 7777
В дневниках: 72
Откуда: г. Новосибирск, М.Покрышкина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 16, 2011 21:28     Ответить с цитатой

Машунда

Здесь на форуме можно в отдельные темки про овощи зайти и почитать - я оттуда информацию брала в основном))))

расскажу про свои сроки в прошлом году:

на рассаду:
перец - середина февраля
томаты - середина марта
капуста белокочанная и цветная - конец апреля, 25.04. - сразу в грунт, под стекло или укрывной



в грунт:

зелень и морковь (петрушка, укроп, салат) - начало мая .....5 мая
лук-севок - начало мая, с 5 - 15.05.
картофель - середина-конец мая
свекла - конец мая
огурцы - конец мая, 29.05., на теплую грядку, под стекло (но можно и рассадой)
кабачки - конец мая, 29.05., на теплую грядку, под стекло (но можно и рассадой)
патиссоны - конец мая, на теплую грядку, под стекло (но можно и рассадой)
рассада перцев - под укрывной, конец мая, 29.05.
капуста с рассадной грядки - начало июня, 03.06.
рассада томатов - начало июня, 05 - 10.06., я садила в "открытый" грунт

Это лично мой опыт - вроде все получилось))))

А насчет саженцев плодово-ягодных культур..........нужно на сайт к Шубиной зайти и посмотреть когда они открываются и начинают торговать - скорее всего это и будет конец апреля - май)))
_________________
Хочу :pln2: :jeep: :trn: :boat: :kon2:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Машунда
Студент
Студент

На сайте с 15.05.08
Сообщения: 2397
В дневниках: 6
Откуда: Новосибирск, р-н Ауры
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 16, 2011 21:37     Ответить с цитатой

Лучсвета
спасибо большое за информацю! А теплицей Вы получается не пользуетесь? Томаты у Вас успевают созреть без теплицы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лучсвета
Профессор
Профессор


На сайте с 02.07.04
Сообщения: 7777
В дневниках: 72
Откуда: г. Новосибирск, М.Покрышкина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 16, 2011 23:14     Ответить с цитатой

Машунда

нет, сажу без теплицы пока............................перцев было немного = но его укрывала укрывным материалом периодически пока холодно было....................................

томаты были и достаточно много (за счет количества кустов ;) )......................просто снимала партиями и дома они дозревали........то есть на кусте не ждала чтобы покраснели.............думаю, что не дождалась бы :-)
_________________
Хочу :pln2: :jeep: :trn: :boat: :kon2:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
перепелочка
Ясельки
Ясельки


На сайте с 05.02.11
Сообщения: 31
Откуда: Новосибирск Речной
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 14, 2011 1:26     Ответить с цитатой

Лучсвета

Вижу вы основательно уже подготовились к дачному сезону.Я тоже прошлым летом начинала собирать материал про сроки посадки,подкормки разных культур-не дотянула.Вот в прошлом году чуть припоздала с посадкой поздней капусты на хранение.Пришлось ее подкармливать вонючкой из бочки,подсыпать перегнойчик.Почти вся выросла и хорошая.Лежит сейчас в овощехранилище чистенькая,как свежая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ygn68
Профессор
Профессор


На сайте с 09.02.09
Сообщения: 5713
В дневниках: 19
Откуда: Крым
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 14, 2011 10:09     Ответить с цитатой

Машунда
Про питомник Шубиной.
Она открывает сезон продаж по погоде, одну весну например 1 мая, другую числа 5-6 мая было.
Продаст она Вам, когда приедете именно то, что можно садить сразу. Мне она понравилась тем, что никогда "не всучит" того, что нужно передерживать или чему еще не время к посадке. опять же спрашивает какие условия для саженцев и рассады есть.
Я в начале мая у нее просила землянику и томаты - не продала она их мне, говорит,дом, теплица есть? Если нет, то приезжайте в июне - 5-8 числа - возьмете, сколько надо. :haha:
Я уехала только с саженцами смородины и айвы. :lol:
_________________
В далеких краях были и будем :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Катрина Семенова
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 01.02.10
Сообщения: 3306
В дневниках: 3
Откуда: с левого берега ОБи
Карта № 003323
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 18, 2011 21:49     Ответить с цитатой

ygn68
а не поделитесь координитами питомника Шубиной :oops:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
елена 82
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 12.08.09
Сообщения: 452
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 18, 2011 22:43     Ответить с цитатой

Катрина Семенова


Адрес: поселок Краснообск СО РАСХН (ВАСХНИЛ), улица Восточная. Сад расположен за Банями.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ygn68
Профессор
Профессор


На сайте с 09.02.09
Сообщения: 5713
В дневниках: 19
Откуда: Крым
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 18, 2011 23:04     Ответить с цитатой

Катрина Семенова писал(а):
ygn68
а не поделитесь координитами питомника Шубиной :oops:

В дубль ГИСе наберите Сад Шубиной - там и карта месторасположения и телефоны и адрес, что уже Вам написали.
Прежде, чем поедете туда - позвоните к ним - всегда на все вопросы по телефону ответят. :-)
_________________
В далеких краях были и будем :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Катрина Семенова
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 01.02.10
Сообщения: 3306
В дневниках: 3
Откуда: с левого берега ОБи
Карта № 003323
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 19, 2011 14:45     Ответить с цитатой

елена 82
ygn68
спасибочки :give_heart:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Амора Вера
Ясельки
Ясельки


На сайте с 20.02.11
Сообщения: 27
Откуда: Новосибирск,Лада
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 20, 2011 21:27     Ответить с цитатой

Спасибочки за адресок,воспользуюсь советом,с вашей легкой руки ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Снежана Денисовна
Ясельки
Ясельки


На сайте с 10.12.12
Сообщения: 77
Откуда: Сибирские Афины
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 10, 2012 22:47     Ответить с цитатой

Добрый вечер! мы с мужем недавно купили дом с большим огородом...сейчас ждем второго малыша, решили заняться своим огородом... :oops: поэтому хочу поднять эту темку...мой вопрос для опытных огородниц....каковы сроки посадки на рассаду семян овощей и цветов? в интернете в основном инфа по России, а меня интересует капуста, дыни, огурцы, перец болгарский,баклажаны, петунии, томаты и т.д. в условиях Сибири...Прошу не отказать в моей просьбе, лежу на сохранении в больнице, хотелось бы приготовиться заранее к посевной страде... :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах