Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Главный недостаток школы -
- слишком много знаний

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем » Как страшно жить
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sunday
Профессор
Профессор

На сайте с 28.03.09
Сообщения: 6366
В дневниках: 232
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 20, 2011 19:59    Заголовок сообщения: Главный недостаток школы - Ответить с цитатой

Школьники были на каникулах, когда стало понятно: вероятно это их последнее полугодие учебы по-старому. Беспорядки на Манежной, когда тысячные толпы молодежи выступили против засилья иммигрантов подвигли депутатов на радикальный шаг: сократить количество уроков вдвое и ввести патриотическое воспитание.



Скрытый текст:


Добавлено спустя 8 минут 38 секунд:

Ниже можно найти текст законопроекта.
Скрытый текст:
_________________

Надо только выучиться ждать(С)
ДРУГИЕ ДЕТИ в Telegram https://t.me/+FFVSxtR3YpBhMWIy


Последний раз редактировалось: Sunday (Пт Янв 21, 2011 8:32), всего редактировалось 3 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sensorik
Академик
Академик

На сайте с 04.10.08
Сообщения: 13614
В дневниках: 246
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 20, 2011 21:09     Ответить с цитатой

Sunday От "бесплатной" медицины родители уже массово отказываются, осталось подвести их к отказу от "бесплатного" образования
_________________

Не строю в душе из себя недотрогу, и честно добавлю - характер не мёд...
Вчера черный кот уступил мне дорогу и, сплюнув три раза, поперся в обход!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Sunday
Профессор
Профессор

На сайте с 28.03.09
Сообщения: 6366
В дневниках: 232
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 20, 2011 22:04     Ответить с цитатой

Споры-разговоры об изменениях в сфере образования начались с прошлой весны, потом поутихли. 1 сентября бдительные родители спрашивали учителей и администрации школ, что нового в появилось в законодательстве по данному вопросу. Не знаю где как, а в школе, где учится моя дочь ничего конкретного мне не сообщили.
Видимо, начинать нововведения 1 сентября не стали, т. к. это слишком бросалось бы в глаза.. А сейчас среди зимы, потихоньку-помаленьку.. тем более приурочив все эти дела с патриотизмом к событиям на Манежной площади.. За этим следует совсем страшная мысль: "эти события были заказаны?!".....
Напишите мне, что я ошибаюсь, сгущаю краски или еще лучше, что я заблуждаюсь. И объясните, что происходит.
_________________

Надо только выучиться ждать(С)
ДРУГИЕ ДЕТИ в Telegram https://t.me/+FFVSxtR3YpBhMWIy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
fotima
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 25.11.08
Сообщения: 1103
Откуда: новосибирск, заельцовский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 20, 2011 22:50     Ответить с цитатой

Sunday
Тупыми и патриотичными проще управлять. И интернет скоро тоже запретят. Нет ну не совсем конечно, просто уже никто не сможет "выступать" и договариваться о массовых мероприятиях недостаточно патриотичного толка.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
фишка-ириска
Академик
Академик


На сайте с 24.09.08
Сообщения: 3041
В дневниках: 8121
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 21, 2011 9:24     Ответить с цитатой

Цитата:
Главный недостаток школы -
- слишком много знаний

ага, а недостаток ВУЗ-ов - стипендия... сегодня утром в новостях сказали, что возможно стипендии студентам отменят и будут выдавать только за "выдающиеся достижения" и малоимущим :o
_________________

0м 4500г 55см           12м 13400г 82см           24м 17400г 96,5см
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sunday
Профессор
Профессор

На сайте с 28.03.09
Сообщения: 6366
В дневниках: 232
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 21, 2011 9:26     Ответить с цитатой

:cranky: Видимо до просмотра ссылок дело не дошло..

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:

фишка-ириска
Вчера обсуждали это с мужем. Вопрос в том, попадет ли кто-то из малоимущих в ВУЗ при новых законах.
_________________

Надо только выучиться ждать(С)
ДРУГИЕ ДЕТИ в Telegram https://t.me/+FFVSxtR3YpBhMWIy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Тамири
Академик
Академик

На сайте с 25.10.09
Сообщения: 19765
В дневниках: 20303
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 21, 2011 12:13     Ответить с цитатой

Sunday писал(а):
:cranky: Видимо до просмотра ссылок дело не дошло..

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:

фишка-ириска
Вчера обсуждали это с мужем. Вопрос в том, попадет ли кто-то из малоимущих в ВУЗ при новых законах.

У меня сложилось такое же впечатление. Ограничились комментариям журналистов. :lol: Разве что по первой ссылке посмотрели "страшилку" в исполнении эмоционального мальчика-корреспондента.

Люди, ну вы хоть глянули бы проект-то... Поймите, что журналисты могут подать все так, как выгодно их изданию для поднятия тиража. И все добросовестно на это ловятся :lol:

Не, если честно, я прочитала не весь проект. Но, то что я увидела, меня не сильно напрягло. Действительно, новый закон в чем-то помогает упорядочить тот бардак, который сейчас существует в системе образования. Но при этом я не нашла ничего, что говорит о том, что за среднее и среднее специальное образование будут брать деньги. Разве что то, что сверх программы. Так это и сейчас есть. Ходит у меня старшая на дополнительный немецкий - я плачу. Но может и не ходить: английский дают бесплатно на среднем уровне. Но этот средний у нее куда лучше, чем был в моей школе "в старые добрые времена", когда я училась.
Ну да, 9% учащихся ВУЗов будет финансироваться из федеральных фондов, остальное - за свой счет. Но я не исключаю, что теперь как на западе крупные предприятия, организации и т.д. будут выделять гранты, объявлять стипендиии... А вообще - учиться надо лучше, однако. Сдаст хорошо ЕГЭ - пройдет на бесплатное по федеральной программе. Ну, или грант какой получит. Нет - увы. Обойдется средним специальным. Или родители платить будут. Но это уже не к нашей семье - у меня таких возможностей пока точно нет.
Но те, потенциальные студенты, которые будут относиться к новой информации так же, как их родители (читать комментарии в "разжеванной форме", не зная самого предмета) - точно на бесплатное не пройдут :haha:

Добавлено спустя 43 минуты 1 секунду:

А насчет "заменить литературу, физику и химию патриотическим воспитанием" - я даже не рассматриваю всерьез. Кому-то из депутатов понадобилось создать перед избирателями видимость кипучей деятельности, и они выдвинули заведомо провальный, но зато "актуальный" проект.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
sensorik
Академик
Академик

На сайте с 04.10.08
Сообщения: 13614
В дневниках: 246
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 21, 2011 14:04     Ответить с цитатой

Тамири писал(а):


А насчет "заменить литературу, физику и химию патриотическим воспитанием" - я даже не рассматриваю всерьез. Кому-то из депутатов понадобилось создать перед избирателями видимость кипучей деятельности, и они выдвинули заведомо провальный, но зато "актуальный" проект.

Знаете, после того как прошел закон по декретным выплатам я уже сомневаюсь....
_________________

Не строю в душе из себя недотрогу, и честно добавлю - характер не мёд...
Вчера черный кот уступил мне дорогу и, сплюнув три раза, поперся в обход!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Акулова Елена
Академик
Академик


На сайте с 06.04.08
Сообщения: 9190
В дневниках: 1280
Откуда: Новосибирск, м-н Горский
Карта № 015736
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 21, 2011 16:22     Ответить с цитатой

Тамири
Еще пару лет назад я была такой же оптимисткой, как вы сейчас. Но как бы я ни хотела ею остаться, позиции постепенно сдаю. Увы, "заведомо провальных проектов" было спасено от провала уже немало, последний вот уже упомянули - о декретных выплатах.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Тамири
Академик
Академик

На сайте с 25.10.09
Сообщения: 19765
В дневниках: 20303
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 21, 2011 19:08     Ответить с цитатой

sensorik, Акулова Елена
Это немножко разные вещи. Но вы проект-то почитайте...
А насчет реформы, платного образования - эти пугалки я слышала уже не раз. Первый раз нас ими пугали... дай Бог памяти... ого! 20 с лишним лет назад!!! Я тогда в старших классах училась :lol: Так что, мой оптимизм - это скорее реализм, основанный на опыте и на минимальном знании политических технологий.
Если интересно, то можете сами понаблюдать. Как случается какое-то ЧП (как правило, в Москве или окрестностях), но не природного характера (типа засухи или ледяного ливня, а социального типа драки на Манежной, обязаательно вылезет кто-то в думе с каким-нибудь актуальным проектом. Его быстренько задвинут в угол, но помелькать на экране и в прессе, поразмахивать своим проектом он успеет.
Если проект разрабатывался не по ЧП, а... ну вот потому что разрабатывался, то могут принять, действительно, фиг знает что. Кто-то проплатил, однако. А если вот так с кондачка, то можно не дергаться :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Акулова Елена
Академик
Академик


На сайте с 06.04.08
Сообщения: 9190
В дневниках: 1280
Откуда: Новосибирск, м-н Горский
Карта № 015736
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 21, 2011 20:03     Ответить с цитатой

Тамири
В том-то и дело, что не с кондачка. А если вы с политтехнологиями знакомы, то наверное знатете, что есть и такая метОда, согласно которой общественное мнение в начале специально прощупывают такими вот, поначалу кажущимися людям абсурдными, проектами, проверяют реакцию, далее идет ненавязчивая пропаганда, порой в несколько этапов. По завершении каждого этапа опять же запускаются такие лакмусовые бумажки, снова оценивается степень напряженности, вызванная ими. И так до достижения полной толерантности :aga-aga:
Если бы не все то, что творится в сфере образования в последние годы: закрытие "малокомплектных" школ, совершенно бездарно проведенная реформа системы оплаты труда, школьная программа, превращенная в шпаргалку для прохождения ЕГЭ... я бы с вами согласилась.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sunday
Профессор
Профессор

На сайте с 28.03.09
Сообщения: 6366
В дневниках: 232
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 21, 2011 20:28     Ответить с цитатой

Тамири
Если пройти по второй ссылке, можно увидеть протокол заседания рабочей группы по разработке данного проекта.. Протокол от 15.01.2010, сроки исполнения указанные в нем -01.03.2011.. так что отнюдь не "с кондачка"..

Добавлено спустя 10 минут 5 секунд:

Цитата:
Как случается какое-то ЧП (как правило, в Москве или окрестностях), но не природного характера (типа засухи или ледяного ливня, а социального типа драки на Манежной, обязаательно вылезет кто-то в думе с каким-нибудь актуальным проектом. Его быстренько задвинут в угол, но помелькать на экране и в прессе, поразмахивать своим проектом он успеет.

А мне в глаза бросилось обратное.. Законопроект, как мы видим, готовится планово, ему уже год.. А тут как раз подворачивается под руку некое событие, которое служит аргументом в пользу принятия закона. У меня паранойя?
Кроме того, что меня настораживает. Кто сможет предоставлять образовательные услуги в новом варианте закона? Посмотрите в проекте. А кто сможет финансироваться из бюджета? Там же есть ответ. Похоже кто-то сможет на вполне законных основаниях осваивать бюджетные средства. :cool:
_________________

Надо только выучиться ждать(С)
ДРУГИЕ ДЕТИ в Telegram https://t.me/+FFVSxtR3YpBhMWIy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Тамири
Академик
Академик

На сайте с 25.10.09
Сообщения: 19765
В дневниках: 20303
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 22, 2011 0:01     Ответить с цитатой

Еще раз просмотрела проект. Правда, по диагонали. Вот что нашла неприятного, так бОльшую свободу школ в выборе учебной программы. Ну ткните вы меня носом, я не обижусь. Не найду я ничего криминального из того, чего бы не было сейчас.
Про сокращение часов на основные предметы, массовое введение физкультуры и патриотического воспитание - где в законе?
Эх, выбрать бы время, основательно его изучить. А то дергаю кусками, урывками читаю. Только ноут открываю, младший бежит с воплем "Каны!" (т.е. ему фотки нужно посмотреть с машинами, кранами и прочей спецтехникой) или "Киси!" - это ему нужны фотки с разным зверьем или "Ляндик" - это у него так Лунтик называется. Ну какие уж тут законы?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Sunday
Профессор
Профессор

На сайте с 28.03.09
Сообщения: 6366
В дневниках: 232
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 24, 2011 12:14     Ответить с цитатой

Цитата:
Про сокращение часов на основные предметы, массовое введение физкультуры и патриотического воспитание - где в законе?

В законе этого нет. Там указано, что будут приняты некие стандарты образования, а вот содержание этих стандартов до сих пор неизвестно. Это не настораживает?
_________________

Надо только выучиться ждать(С)
ДРУГИЕ ДЕТИ в Telegram https://t.me/+FFVSxtR3YpBhMWIy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Iren_V
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 15.02.08
Сообщения: 3109
В дневниках: 57
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 24, 2011 13:45     Ответить с цитатой

Sunday
Цитата:
За этим следует совсем страшная мысль: "эти события были заказаны?!".....
Напишите мне, что я ошибаюсь, сгущаю краски или еще лучше, что я заблуждаюсь. И объясните, что происходит.

http://darislav.com/news/990-provokator15-12.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем » Как страшно жить
Страница 1 из 7 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах