Новости сайта и форума Sibmama 
[Детский сад]
ИГРЫ НА ВЫПУСКНОЙ В ДЕТСКОМ САДУ
Главный недостаток школы -
- слишком много знаний

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем » Как страшно жить
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sunday
Профессор
Профессор

На сайте с 28.03.09
Сообщения: 6366
В дневниках: 232
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 17, 2011 12:15     Ответить с цитатой

Мадонна с младенцем
Первое. Я не "выхватила" фразу из учебника, а процитировала полностью весь текст. К сожалению, нет возможности выложить скан.
Второе. Выше я писала:
Цитата:
Хорошо если тему преподаст вдумчивый учитель.

Потому что проблема не в моем восприятии этого учебника, а в воздействии данного текста на умы и души школьников.
Третье. О дееспособности. Далеко не каждый психически больной может быть признан не дееспособным.
Четвертое. А как Вы узнали, что имел в виду автор учебника?
Пятое. Итак, Вы в теме. Воспитываете в детях гуманное отношение к психически больным? Спешу Вас огорчить - ежедневно сталкиваюсь с реакцией людей, детей и взрослых, на психически не здорового человека. Нет не только гуманизма, нет простого понимания проблемы.
А спор наш наш действительно не имеет смысла. Вам текст кажется приемлемым, а я с этим категорически не согласна.
_________________

Надо только выучиться ждать(С)
ДРУГИЕ ДЕТИ в Telegram https://t.me/+FFVSxtR3YpBhMWIy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Тамири
Академик
Академик

На сайте с 25.10.09
Сообщения: 19765
В дневниках: 20303
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 17, 2011 12:18     Ответить с цитатой

Мадонна с младенцем
Для того, чтобы дети (а 8 класс - это еще дети) могли рассматривать что-то в комплексе, им надо это в комплексе и преподавать. А не так, как это делается сейчас. И препоадавать доступным языком, доступными понятиями.
Нет, в 8 клаассе не одно обществоведение. Просто по другим предметам я учебники не видела. Если у дочери проблема с химией - я нанимаю репетитора по химии. Если по математике - учителя математики. Но тут речь шла в общем-то о социологии, которой я занимаюсь плотно последние 10 лет. Взялась вот за учебник и окосела... Честное слово, я написала бы лучше.
Речь же изначально была не о том, что это не нужно изучать вообще, а о том, как это подавать детям, чтоб они поняли, осознали, прониклись.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Мадонна с младенцем
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 19.04.09
Сообщения: 3162
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 17, 2011 12:26     Ответить с цитатой

Sunday
не вижу больше смысла продолжать дискуссию.
Думаю, что учебник с расплывчатыми формулировками - не самое большое зло, если учесть, что 50% (а то и больше) учеников их вообще не открывают.
Куда опаснее в этом смысле телевидение, вот там даже "вдумчивый учитель" не объяснит почему столько грязи показывают. А уж телевизор-то 90% учеников смотрят :aga-aga:

Добавлено спустя 3 минуты 35 секунд:

Тамири писал(а):

Честное слово, я написала бы лучше.


ну дык флаг вам в руки! А то получается опять, что критиковать все горазды, а как до дела - никого нет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Sunday
Профессор
Профессор

На сайте с 28.03.09
Сообщения: 6366
В дневниках: 232
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 05, 2011 12:14     Ответить с цитатой

Подниму тему. Прошу отозваться мам и пап старшеклассников. Изменилось ли что-нибудь в вопросах обучения ваших детей. Я заметила, что появились учебники (из тех что нам рекомендовали купить) одних и тех же авторов, но разделенные на базовый и профильный уровни. А учить уже стали по-новому? Я пока не заметила, нет точного расписания, не было родительского собрания, вопросы эти пока никому (учителя, администрация школы) не задавала. А Вы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
atakli
Открытое сердце 2016
Открытое сердце 2016

На сайте с 26.03.07
Сообщения: 24094
В дневниках: 36378
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 05, 2011 23:20     Ответить с цитатой

упс...
не в ту тему написала
_________________
Когда служащие любых рангов, живущие на налоги, перестанут свои ежедневные обязанности возводить в ранг подвигов, тогда можно будет говорить на одном языке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Afdi
Академик
Академик

На сайте с 02.06.08
Сообщения: 18678
В дневниках: 6489
Откуда: Ставрополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 06, 2011 0:28     Ответить с цитатой

Sunday, стандарты для старшей школы еще не приняты
_________________
Что совой об пень, что пнём об сову....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Sunday
Профессор
Профессор

На сайте с 28.03.09
Сообщения: 6366
В дневниках: 232
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 06, 2011 7:45     Ответить с цитатой

Afdi
Спасибо за ответ. А когда будут приняты, не знаете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
juditt
Большая заноза 2012
Большая заноза 2012


На сайте с 01.02.10
Сообщения: 21564
В дневниках: 75
Откуда: Новосибирск улица Сиреневая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 02, 2011 10:38     Ответить с цитатой

Мы пока не заметили изменений, кроме того, что добавилась еще одна физкультура по выбору. Но это хорошо, старший теперь бесплатно ходит в тренажерный зал, а младший на спортивные танцы :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sunday
Профессор
Профессор

На сайте с 28.03.09
Сообщения: 6366
В дневниках: 232
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 02, 2011 18:15     Ответить с цитатой

juditt
Спасибо за ответ. А Ваши школьники в какие классы ходят?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
juditt
Большая заноза 2012
Большая заноза 2012


На сайте с 01.02.10
Сообщения: 21564
В дневниках: 75
Откуда: Новосибирск улица Сиреневая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 02, 2011 18:25     Ответить с цитатой

Sunday
У нас в этом году 1, 3, 4, и 8, 9 :-) В двух разных школах.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ялайт
Профессор
Профессор


На сайте с 18.09.08
Сообщения: 9100
В дневниках: 131
Откуда: г. Новосибирск,
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 02, 2011 18:32     Ответить с цитатой

:aga-aga:
_________________
пристрою ботинки нандо муци, 38 размер, новые


Последний раз редактировалось: Ялайт (Вт Окт 04, 2011 8:10), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sunday
Профессор
Профессор

На сайте с 28.03.09
Сообщения: 6366
В дневниках: 232
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 02, 2011 18:39     Ответить с цитатой

juditt

5ballov
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sunday
Профессор
Профессор

На сайте с 28.03.09
Сообщения: 6366
В дневниках: 232
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 25, 2015 14:59     Ответить с цитатой

Ну вот, не прошло и года пяти лет, как заметили-таки учителя и родители некорректные формулировки в учебнике обществознания, который я упоминала выше.
Теперь голоса собирают, чтобы его изъять. :aga-aga:
Скрытый текст:
http://vk.cc/4esZIG
_________________

Надо только выучиться ждать(С)
ДРУГИЕ ДЕТИ в Telegram https://t.me/+FFVSxtR3YpBhMWIy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Tati78
Академик
Академик

На сайте с 15.04.09
Сообщения: 10265
В дневниках: 1843
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 26, 2015 3:49     Ответить с цитатой

Sunday

Подписала :aga-aga: может и до питиции за отставку министра образования дойдет когда-нибудь :mad: главное чтобы после него пришел не реформатор , а консерватор, в хорошем смысле слова.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Чукча
опытный папа
опытный папа

На сайте с 11.08.08
Сообщения: 1728
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 28, 2015 10:13     Ответить с цитатой

Да, согласен! В школе дают слишком много знаний! :evil:

От которых мне срывает крышу и все шаблоны.
Вот вчера, крошка сын к отцу пришёл.

Задача 1.
Стекло царапает мрамор, а алмаз царапает стекло. Какой их этих металлов самый прочный?
З.Ы. Мне, как материаловеду, это было новым знанием. Пришлось объяснять сыну признаки металлов.


Задача 2.
Мотоцикл едет до Простоквашино и тратит 5 л бензина, а машина - 3 л. На сколько больше литров бензина потратит мотоцикл если проедет до Простоквашино и обратно?
З.Ы. Полагаю, что грузовик бы потратил около 1 л, а велосипед с мотором - все 10.
Вопрос второй: машина тоже ехала обратно, или она осталась в Простоквашино?

Вывод: таких знаний нам не надо! Учебники упростить, вернув старые, выверенные и отрецензированные.
_________________
Люди ни во что не верят столь твердо, как в то, о чем они меньше всего знают.
М. Монтень "Опыты"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем » Как страшно жить
Страница 6 из 7 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах