Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ТОМ ЯМ">>>>
Давайте меняться! Нужное на нужное
Чай полезен для сердца, но только без молока
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь » Наука и жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Настя
Академик
Академик

На сайте с 20.06.02
Сообщения: 26503
В дневниках: 42224
Откуда: Новосибирск, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 25, 2007 16:11    Заголовок сообщения: Чай полезен для сердца, но только без молока Ответить с цитатой

Чай полезен для сердца, но только без молока
Сара Боузли

Добавленное в чай молоко уничтожает все его преимущества, говорят ученые

У любителей чая есть кое-какая защита от заболеваний сердца. Но все преимущества пропадают, если они, как большинство британцев, добавляют в него молоко, сообщают сегодня ученые.

Давно считается, что чай полезен для сердца и для профилактики рака. Но ученые из Германии пишут в European Heart Journal, что их выводы, касающиеся молока, требуют срочного пересмотра влияния чая на профилактику рака.

"Поскольку молоко, похоже, изменяет биологическую активность ингредиентов чая, весьма вероятно, что это сказывается и на противоопухолевом действии чая, – заявила одна из авторов, Верена Штангл, профессор кардиологии из берлинской больницы Charité.

"Очень важно вновь исследовать связь между потреблением чая и профилактикой рака, чтобы увидеть, так ли это".

Ученые полагают, что любители чая, обычно добавляющие молоко, иногда должны пить чай без молока. Флавоноиды в чае, которые называют катехинами, как полагают, отвечают за его благотворное действие на сердце. Ученые установили, что группа белков в молоке, которые называют казеинами, при взаимодействии с чаем снижает концентрацию катехинов.

Ученые проверяли действие черного чая, чая с молоком и просто горячей воды на 16 женщинах-добровольцах. Регулярные проверки плечевой артерии в течение двух часов после употребления напитка показали, что черный чай способствовал расширению кровеносных сосудов. "Мы обнаружили, что добавленное молоко полностью уничтожает этот биологический эффект", – заявил руководитель группы, молекулярный биолог Марио Лоренц.

Дальнейшие тесты на крысах дали аналогичные результаты. Возможно, этим объясняется то, что Британия, страна любителей чая, не защищена от высокого уровня заболеваний сердца, говорят авторы.

"Неоднократно проверенная польза чая описана во многих исследованиях", – сказала Штангл.

"Наши результаты, возможно, объясняют отсутствие положительного действия чая на распространенность сердечных заболеваний в Британии, стране, где обычно добавляют молоко".

Джун Дэвидсон, кардиологическая медсестра Британского фонда сердца, сказала, что исследование продемонстрировало важность учета взаимодействия между пищевыми продуктами, но добавила, что чашка любого чая полезна, если помогает человеку успокоиться.

"Употребление чая без молока с гораздо меньшей вероятностью защитит сердце, чем другие меры: регулярные физические упражнения, отказ от курения, здоровое сбалансированное питание", – заявила она.

http://inopressa.ru/guardian/2007/01/09/16:20:30/tea
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Мамариша
Профессор
Профессор


На сайте с 17.03.05
Сообщения: 4927
В дневниках: 2508
Откуда: Тольятти
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 13, 2007 22:38     Ответить с цитатой

Ну вооот, не могу пить чай без молокааа :shock: Невкусно мне.
_________________
Возможность выйти, Щелкунчик, определяется тем, видишь ты выход или нет. (Пелевин)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ирина
Полярная сова
Полярная сова

На сайте с 29.01.03
Сообщения: 14543
В дневниках: 33228
Откуда: тамошние мы (с)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 09, 2007 1:27     Ответить с цитатой

Мамариша писал(а):
Ну вооот, не могу пить чай без молокааа :shock: Невкусно мне.


взаимно
ну изредка можно с лимоном... про лимоны там ничего такого не говорилось?
_________________
КЛУБ СИБМАМА. СКИДКИ НА ТОВАРЫ И УСЛУГИ

РЕКЛАМА НА SIBMAMA.RU

мама самого лучшего Ксюха на свете!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
svetoy1984
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 24.07.07
Сообщения: 1367
В дневниках: 1
Откуда: Академ, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 26, 2008 0:41     Ответить с цитатой

а я наоборот, только без молока и пью... когда в роддоме для лактации посоветовали пить зеленый с молоком, делала это только ради малышки.. видимо организм понимает, что ему полезнее =)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
sono io
Дорогами Сибири, тропами Алтая...
Дорогами Сибири, тропами Алтая...

На сайте с 20.05.07
Сообщения: 12523
В дневниках: 41537
Откуда: Новосибирск, Первомайский район (КСМ)
Карта № 000121
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 26, 2008 22:43     Ответить с цитатой

Моя мама говорит, главное - система. Убедить себя, что чай с молоком жутко полезен, а без молока - вреден! и будет именно так.
А вообще-то весь бурятско-тибетский- и -не-знаю-еще-какой мир вместо еды пьет чай с молоком, жиром, солью и мукой и до сих пор не вымер в своих суровых условиях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
bezvremennaya
Ясельки
Ясельки


На сайте с 26.05.08
Сообщения: 6
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 26, 2008 4:37     Ответить с цитатой

а я вот наоборот с молоком не могу пить((
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Pobeda
Детский сад
Детский сад


На сайте с 06.10.08
Сообщения: 132
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 03, 2009 21:26     Ответить с цитатой

Я тоже без молока пью, но с молоком люблю пить кофе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
SonoVero
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 06.02.09
Сообщения: 320
В дневниках: 1
Откуда: Столица Сибири
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 31, 2009 22:22     Ответить с цитатой

обожаю чай с молоком.
согласна с sono io, что главное - то, во что веришь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
arni
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 02.02.08
Сообщения: 3613
В дневниках: 45
Карта № 000948
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 17, 2009 14:06     Ответить с цитатой

Пока старшую дочу грудью кормила пила чай с молоком. А потом проф.Денисов сказал, что это тоже влияет негативно на нее (лактазная недостаточность). Сейчас кормлю младшую -чай пью без молока. В последние два года стали в зеленый чай добавлять различные травы: мяту, мелиссу, лист смородины, малины, курильский чай, лимонник, шиповник как ягоды, так и цветы. Особенно летом на даче благодать :girl: Уже просто чай пить не нравиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
tibetpanda
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 25.09.09
Сообщения: 44
Откуда: Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 06, 2009 12:38     Ответить с цитатой

Статистика позабавила.. "на 16-ти женщинах проверяли"
Так что, я спокойно пью чай с молоком дальше))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь » Наука и жизнь
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах