Новости сайта и форума Sibmama 
[О детях]
ЧТО ДОЛЖЕН УМЕТЬ РЕБЕНОК ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ТРЕХ ЛЕТ

Примерные сроки возникновения навыков у детей
Мотивация усыновителей: из неосознанного
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Приемные дети. Усыновление. Опека. Патронат.
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Светлана@Светлана Сегодня День Рождения!
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 29.07.06
Сообщения: 95
В дневниках: 334
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 29, 2007 15:51    Заголовок сообщения: Мотивация усыновителей: из неосознанного Ответить с цитатой

В последнее время среди усыновителей много говорят о материнской депривации – травме отвергнутого матерью (или разлученного с ней) ребенка, которая неизбежно повлияет на всю его дальнейшую жизнь. А я вот думаю: а каков, так сказать, анамнез усыновителей? Я имею в виду, что заставляет их взять в семью чужого ребенка? Понятно, разгулявшийся (в хорошем смысле) материнский инстинкт – часто усыновляют те, у кого есть свои дети. А что еще? Социальная ответственность – понятие абстрактное, так же как и доброта, на них ссылаться бессмысленно. Интересно «раскрутить» истинную мотивацию. Зачем? Да чтобы понять себя. Думаю, это не менее важно, чем понять своего ребенка. Какие психологические проблемы решает усыновитель? (Все мы проецируем и транслируем себя, своих тараканов, в большом и малом. Се ля ви. Не лучше ли делать это осознанно?) Мне вот, например, кажется, что на мое решение подсознательно повлияла моя эмоциональная отчужденность от своих родителей. От матери в первую очередь. (А ведь тоже, блин, материнская депривация!) Становясь близкой чужому одинокому человечку я как бы заново переживаю свою старую детскую травму, излечиваюсь от нее. Я не психолог, но мне кажется, что-то в моих рассуждениях есть. Может, кто-то из усыновителей тоже готов честно «раскрутить» свою мотивацию? Интересно было бы узнать… :cool:
_________________
Человеки рождены для счастья, как птицы для полета!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Норма
Профессор
Профессор

На сайте с 01.02.06
Сообщения: 1770
В дневниках: 5325
Откуда: Новосибирск, ул.Демакова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 29, 2007 17:47     Ответить с цитатой

Когда я еще только собиралась усыновлять ребенка, в письме подруге я пыталась так изложить причину этого намерения, я пыталась это как-то упростить и систематизировать:

"1. я люблю детей, всегда восхищалась многодетными семьями и т.д. Сама хотела бы нескольких детей. Но как представлю, что многодетная мать кучу лет жизни провела в состоянии беременности, грудного вскармливания, пеленок и т.п., так понимаю, что я этого всего больше не хочу. Я после своих двух раз по горло сыта этими всеми беременностями и младенчеством. Ну, может быть, когда-нибудь еще захочется, но точно не скоро. И как здорово, что можно уже взять готового, подрощенного малыша, который к тому же так в этом нуждается
2. Всегда очень жалела брошенных детей, с детства думала о том, как это благородно- пригреть сироту, и что, когда вырасту, так и сделаю. Плакала от мультика "Мама для мамонтенка" и некоторых книжек, типа "Дети подземелья".
3. Знаю одну добрую женщину, которая также мечтала взять сиротку, но все откладывала, откладывала, а теперь уже поздно - она пожилая и больная.
4. Не люблю, когда люди, как киса с салом, носятся со своими "генами", замечательной наследственностью, а брошенных детей считают дебилами и будущими преступниками. Примерно так, к сожалению, думают мои родители. Где-то в душе хочу бросить им вызов.
5. Не люблю, когда люди, выродив (часто одного) кровного ребенка, опять-же носятся с ним, как с писаной торбой, считают, что у него "должно быть все". Как же, он ведь такой замечательный и с "генами"! Наверняка будет талантливым и т.п.! А все остальные дети вроде как второй сорт. Этот вариант, к сожалению, очень распространен.
6. Хочу проверить свои силы, и доказать, хотя бы самой себе, что из любого ребенка может вырасти хороший человек.
7. Просто хочу сделать в жизни хоть одно стопудово хорошее дело. "

Сейчас я уже не так чувствую и вспоминаю свою мотивацию. Как-то все кажется сложнее. Помню только, что до усыновления было так иногда противно на душе - вот сколько в мире зла, несчастных, обездоленных, особенно детей, а ты тут сидишь вся такая сытая, ведешь какой-то гадкий потребительски-накопительский образ жизни. Сейчас этого ощущения нет!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Suwolga
Всяко грамотная тетя!
Всяко грамотная тетя!

На сайте с 09.07.05
Сообщения: 12638
В дневниках: 19938
Откуда: Новосибирск м.Октябрьская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 29, 2007 18:41     Ответить с цитатой

Не могу найти ни одного приличного мотива. Я сама не знаю, почему я взяла ребенка. Никакой материнской депривации в моем случае не было и близко – сначала я была как раз тем единственным, с которым носятся как с писаной торбой, потом родился брат, но мама меня никогда своим вниманием не обделяла. По поводу генов тоже никто не закидывался, потому как против очевидных фактов не попрешь – были у нас и алкоголики в роду, и онкологии больше, чем хотелось бы. Не скажу, что я в принципе как-то очень уж сильно люблю детей и завидовала или мечтала быть многодетной. Кому-то что-то доказать – дык вроде все уже было доказано :) . Детей брошенных было конечно жалко, но вообще я человек не сентиментальный и достаточно черствый, так что эта жалость мне нисколько не мешала наслаждаться жизнью.
Но у меня и не было отдельного от Даши желания усыновить какого-нибудь ребенка.
А уж когда ее увидела , то конечно, теоретическое обоснование формулировала довольно мощное и для мужа и для мамы. Фактически – высасывала из пальца :eek: . Для себя мы с мужем решили, что мы, как хозяева своей судьбы, сами можем решать, будет у нас дочка или нет, а не ждать милости от природы. Ну, собственно говоря, и не жалеем :238: .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Норма
Профессор
Профессор

На сайте с 01.02.06
Сообщения: 1770
В дневниках: 5325
Откуда: Новосибирск, ул.Демакова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 29, 2007 22:32     Ответить с цитатой

Интересно вообще, сколько усыновителей хотели просто усыновить, а сколько - конкретного ребенка? Тараканы при этом,наверно, бегали разные.

Хотя вот мы хотели усыновить абы кого, а получили - "на редкость сообразительного, умненького", развитого и общительного, с музыкальным слухом, который "хорошо рисует для своего возраста" и с "хорошими задатками". Вот так на днях отозвалась о нем невропатолог (очень придирчивая)! Хотя это не по теме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Светлана@Светлана Сегодня День Рождения!
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 29.07.06
Сообщения: 95
В дневниках: 334
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 29, 2007 23:05     Ответить с цитатой

Ну вот... Все говорят об ОСОЗНАННОМ, так или иначе.... Да, все мы -- замечательные люди, человечные человеки, спору нет! Но к подсознанию это не имеет никакого отошения. Может, это я нечетко сформулировала.... Конечно, при усыновлении работает в первую очередь материнский инстинкт. Но что еще? Думаю, у каждого -- своя глубинная история. До нее-то и любопытно было бы докопаться... Вот и все.

Кстати, мы тут с подругой все это обсуждали, и пришли к выводу, что этот самый материнский инстинкт есть практически у всякой высокоорганизованной твари. Например, у моего кота точо есть :)


Норма писал(а):
Интересно вообще, сколько усыновителей хотели просто усыновить, а сколько - конкретного ребенка? Тараканы при этом,наверно, бегали разные.

Хотя вот мы хотели усыновить абы кого, а получили - "на редкость сообразительного, умненького", развитого и общительного, с музыкальным слухом, который "хорошо рисует для своего возраста" и с "хорошими задатками". Вот так на днях отозвалась о нем невропатолог (очень придирчивая)! Хотя это не по теме.


Я брала конкретного ребенка. Но теперь понимаю, что все это было, скорее, закономерностью, чем случайностью. Т.е. если бы не Светка, вскоре случился бы другой "конкретный ребенок".
_________________
Человеки рождены для счастья, как птицы для полета!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
She_Inna
Академик
Академик

На сайте с 12.01.06
Сообщения: 1487
В дневниках: 10732
Откуда: Новосибирск, Весенний
Карта № 010940
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 30, 2007 0:17     Ответить с цитатой

Не знаю, может, мне в какой-то степени легче ответить на этот вопрос: ведь брали ребенка потому, что своего иметь не можем. И пришли к этому не сразу, а через 10 лет мотаний по больницам, лечений и пр. Хотя вариант держался в голове с самого начала, когда поняли, что есть проблемы со здоровьем. То есть все очень осознанно.
А вот если бы были свои детки, не знаю, решилась бы на усыновление или нет. Возможно и да, но не могу придумать причину, по которой это произошло бы, ведь информацию подобного рода (усыновление, опека и т.д.) специально бы не искала, это точно
_________________
на Сибмаме 18 лет 2 месяца 16 дней

Никто не имеет права быть больным, некрасивым и бедным
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Suwolga
Всяко грамотная тетя!
Всяко грамотная тетя!

На сайте с 09.07.05
Сообщения: 12638
В дневниках: 19938
Откуда: Новосибирск м.Октябрьская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 30, 2007 0:18     Ответить с цитатой

да-да, мы в школе учили, тема называлась "Роль личности в истории". Исторические предпосылки созрели - и личность появилась :). Наверно так, сложно сказать. Я вот смотрю на Варю или Зою и понимаю, что и они могли быть моими :).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Норма
Профессор
Профессор

На сайте с 01.02.06
Сообщения: 1770
В дневниках: 5325
Откуда: Новосибирск, ул.Демакова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 30, 2007 0:31     Ответить с цитатой

А как о неосознаном мы можем говорить, ежели этого не сознаем? :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Korundik
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 03.03.03
Сообщения: 548
Откуда: Новосибирск. Октяб. р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 30, 2007 1:19     Ответить с цитатой

А я вот не знаю почему хочу усыновить ребенка, и все что вы пишите частично мое, но есть еще что-то другое. Я наверно и объяснить не смогу. Мне очень страшно, что моя мечта скорее всего не осуществится. Мы со старшим сыном сегодня обсуждали что нам надо для полного счастья. И вот пришли к выводу, что нам надо взять доченьку (он сказал, что давно мечтает о сестре:)) и двух котов из приюта:)) И тогда у нас будет полная и счастливая семья.
Я вспоминаю, что Детский дом меня волновал еще в детстве, я видела какой-то репортаж по ТВ о ДД и когда мои родители в очередной раз со мной поругались, я хотела уйти от них в ДД, и даже ходила в горсправку, но там адрес мне могли дать только за рубль, которого у меня не было:). И потом как только я начала делать что-то осознанно (гормоны когда поутихли), я устроилась работать именно в ДР. И желание усыновить возникло ниоткуда и есть до сих пор.
_________________
Мама Юля 30.05.76г.
сыночки:
Виктор 21.05.98
Михаил 10.01.01

Cчастья много не бывает!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Sekira
Студент
Студент


На сайте с 05.01.05
Сообщения: 1721
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск, пл. Маркса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 03, 2007 1:57    Заголовок сообщения: про мотивацию Ответить с цитатой

Чуть больше месяца прошло, как Леха у нас дома, а я до сих пор не понимаю почему мы это сделали.
Считаю, что кто-то там наверху (я его называю Создатель) решил все за нас давно. Иногда мне кажется, что не так уж сильно я этого хотела. А иногда мне кажется, что очень давно, почти всегда...
Я решила, что я фаталист и успокоилась.
И еще, если бы было много денег, то я бы с удовольствием взяла еще пару ребятишек.
Мысль пришла пока писала: чтобы реализовать свои организаторские способности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Oksana-mama
Академик
Академик

На сайте с 13.01.07
Сообщения: 14951
В дневниках: 2790
Откуда: Вокзал Главный
Карта № 921773
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 03, 2007 2:50     Ответить с цитатой

А я-то как была удивлена :eek:

Я ЗА ВАС ТАК РАДА!!!

Ну наконец-то сменила подпись, Оль. МОЛОТОК!!!
_________________
Консультант-аналитик 1С
...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Маруша
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 06.09.06
Сообщения: 1180
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск, Заельцовский, ост. Плановая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 17, 2007 13:51     Ответить с цитатой

А про нашу мотивацию уж сколько я негативного прочитала. Все священники и психологи в один голос кричат: "Так нельзя!" А мы счастливы сейчас неописуемо просто.
Когда мы потеряли нашего первого и долгожданного сына, муж был весь черный от горя. У нас все было готово к появлению малыша. Пришлось поменять всю мебель, чтобы освободить местечко под кроватку (квартира у нас однокомнатная). Когда я лежала в роддоме, он не мог ночевать дома-просился к моей маме (просто не было сил смотреть на все это). Я тоже не знала, как смогу вернуться домой и жить дальше. И вот мне акушерка сообщает что девочка, родившая днем позже меня, отказалась от ребенка. Я решила сразу, что этот малыш-просто мой шанс выжить. Позвонила мужу, начала с предыстории. Он перебил меня, спросил, хочу ли я забрать его? Я ответила: "Да. Давай ты подумаешь до вечера, потом перезвонишь". На что он мне сказал, не раздумывая ни секундочки: "Я готов, если хочешь знать мое мнение, я буду любить его как родного, даже больше, да я его уже люблю" Для нас это был просто единственный выход. Представьте, допустим человек ослеп. И Бог бы его спросил: "Хочешь, я верну тебе зрение, только глаза у тебя будут карие, а не голубые?". Как Вы считаете, что бы человек ответил? Для нас тогда ответ был очевиден тоже. Решение было принято без обдумывания, разум вообще тогда был отключен полностью.
Сейчас нашему Ромочке 10 месяцев. Папу он обожает больше чем меня, обнимает его крепко-крепко, прикладывается открытым ртом к щеке (целует так). Когда папа уходит на работу и прощается-вообще трагедия-страдание и слезы. Муж мне как-то сказал одну фразу, которая запомнилась: "Я рад, что мы не отложили наше счастье". А всякого рода обобщения, что надо усыновлять так-то и так-то, а вот так нельзя - опровергнуты на личном опыте!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (13)  
 
мамаДемида
Студент
Студент

На сайте с 17.11.10
Сообщения: 1564
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 09, 2018 1:06     Ответить с цитатой

Маруша
:love_sibmama: Какие Вы молодцы!!!
_________________
с уважением,Я
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Приемные дети. Усыновление. Опека. Патронат.
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах