Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
10 СОВЕТСКИХ ПЕСЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ К МАЙСКИМ ПРАЗДНИКАМ
Скачки напряжения и защита от них
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Ремонт и интерьер
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кексик
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 09.02.10
Сообщения: 933
В дневниках: 1
Откуда: Пл.Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 16, 2011 0:25     Ответить с цитатой

Синий Нян
Узо это быстродействующий защитный выключатель, реагирующий на дифференциальный ток в проводниках, подводящих электроэнергию к защищаемой электроустановке (от розетки до узо). Стабилизатор – устройство для автоматического поддержания стабильного напряжения в сети. А если по N фаза стабилизатор не спасет. :eek:

Добавлено спустя 17 минут 5 секунд:

[quote="морпех"]

По работе я устанавливал разные реле защиты разных фирм: ресанта, ABB, LEGRAND, выбрал V-270 за быстродействие. Одну крупную КАМПАНИЮ в НОВОСИБИРСКЕ V-270 уже спасло. :holding:
_________________

Услуги электромонтажника - 8-913-207-29-08 Евгений
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Владимир Мебельщик
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 06.04.10
Сообщения: 346
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 16, 2011 1:16     Ответить с цитатой

А я поступаю проще :) Ставлю мощный варистор на 400 В после автомата (ампер на 16) - узо срабатывает и напряжение в сети при скачке падает вдвое ниже номинала (обычно без просадки это 300-310 В), затем постепенно выравнивается. Способ ни разу ещё не подвёл. Для людей, не шарящих или не заморачивающихся в ТОЭ, ссылка в помочь :) http://www.amplepro.ru/monolit/inquiry/varistor.shtml
_________________
Изготовление корпусной мебели на заказ: стильно, качественно, надёжно, доступно. т. 8-905-959-41-29 framenn@ya.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
морпех
Ясельки
Ясельки


На сайте с 15.02.11
Сообщения: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 16, 2011 15:54     Ответить с цитатой

Владимир Мебельщик писал(а):
А я поступаю проще :) Ставлю мощный варистор на 400 В после автомата (ампер на 16) - узо срабатывает...

Варистор между чем и чем? Я знаю, варистор в диагональ УЗО ставят, чтобы спровоцировать его срабатывание при скачке. Но причём тут автомат на 16А. И вот это не понятно:
Владимир Мебельщик писал(а):
... и напряжение в сети при скачке падает вдвое ниже номинала (обычно без просадки это 300-310 В), затем постепенно выравнивается.


Но УЗО с варистором всё-таки не самое лучшее решение. УЗО в связке с варистором может срабатывать и по своему прямому назначению, а не только при скачке. Сработало, а из-за чего непонятно. Я, например, дома вообще УЗО не могу поставить из-за особенностей нагрузки, срабатывает не по делу.

Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:

Кексик писал(а):

По работе я устанавливал разные реле защиты разных фирм: ресанта, ABB, LEGRAND, выбрал V-270 за быстродействие. Одну крупную КАМПАНИЮ в НОВОСИБИРСКЕ V-270 уже спасло. :holding:

Понятно, спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Владимир Мебельщик
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 06.04.10
Сообщения: 346
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 16, 2011 22:07     Ответить с цитатой

Варистор 370-400 В из расчёта амплитудного значения в сети (оно около 300-310 В) на ток до 16 А (короче - мощный) стоит между выходными фазой и нулём обычного пакетника - т.е. паралельно нагрузке (без земли). Так понятнее? :) По сути это аналог газового грозоразрядника, только полупроводниковый. Дёшево и сердито! Важный параметр варистора - джоули рассеиваемой мощности, т.е. то что он в КЗ может выдержать. Часто эти самые джоули подменяют диаметром в миллиметрах. Чем больше, тем лучше! Какое соответствие между этими мм и максимальным током - я не знаю. В БП часто ставят 14 мм диаметр, это где-то на 3 А предохранитель.

Цитата:
Я, например, дома вообще УЗО не могу поставить из-за особенностей нагрузки, срабатывает не по делу.


А что за нагрузка? Вы там не трансформаторы Тесла пытаете часом? :)
_________________
Изготовление корпусной мебели на заказ: стильно, качественно, надёжно, доступно. т. 8-905-959-41-29 framenn@ya.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
морпех
Ясельки
Ясельки


На сайте с 15.02.11
Сообщения: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 17, 2011 17:48     Ответить с цитатой

Владимир Мебельщик писал(а):
Варистор 370-400 В из расчёта амплитудного значения в сети (оно около 300-310 В) на ток до 16 А (короче - мощный) стоит между выходными фазой и нулём обычного пакетника - т.е. паралельно нагрузке (без земли). Так понятнее? :) По сути это аналог газового грозоразрядника, только полупроводниковый. Дёшево и сердито! Важный параметр варистора - джоули рассеиваемой мощности, т.е. то что он в КЗ может выдержать. Часто эти самые джоули подменяют диаметром в миллиметрах. Чем больше, тем лучше! Какое соответствие между этими мм и максимальным током - я не знаю. В БП часто ставят 14 мм диаметр, это где-то на 3 А предохранитель.


Понял, но это схема защиты от иголок, т.е. от коротких всплесков напряжения. При длительном подскоке, напр. при отгорании нуля ток через варистор может идти недостаточный для срабатывания автомата, ведь 380 придут через нагрузку соседа. Установится ток в несколько ампер действующих, пакетник не сработает а варистор испарится. Лучше уж тогда УЗО с варистором.

Владимир Мебельщик писал(а):

А что за нагрузка? Вы там не трансформаторы Тесла пытаете часом? :)

Комп никак не дружится с тв-антенной, антенна коллективная. УЗО 30-ка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Владимир Мебельщик
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 06.04.10
Сообщения: 346
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 18, 2011 1:20     Ответить с цитатой

Можно поставить и с УЗО. Они как правило рассчитаны на отключение, если разница токов в фазовом и нулевом проводе больше 30 мА. Тогда ставим варистор одним концом после УЗО на фазовом проводе, а вторым до УЗО на нулевом – та же диагональ. Или с фазы (после УЗО) на землю :) В общем, надо обеспечить разность токов в каналах УЗО при перенапряжении.

Спорить не буду, не знаю, какое время варистор может держать (рассеивать) заявленную мощность. Но знаю, что их используют не только для защиты от "иголок", но и для того, чтобы сдерживать перенапряжения до тех пор, пока не выгорит плавкий предохранитель, а это могут быть десятки и сотни миллисекунд.

Опишите подробности Вашего подключения антенны? Пока ничего не понял…

Добавлено спустя 53 минуты 22 секунды:

морпех

Видишь, какая ситуёвина получается – ведь неизвестно же сколько от соседа придёт? Зависит от кол-ва его включенных потребителей. Если у него обогреватель на 10 кВт, а у тебя один только ДВД-плеер, тогда ты одназначно в проигрыше! Или наоборот… если наоборот, ДВД выгорит у соседа :) И 380 В – это действующее трёхфазного, амплитудное там порядка 420-440 получается между фазами, сдвинутыми относительно друг друга на 120 град. (ведь, если не ошибаюсь – на дом все три заходят, а уж потом делятся по стоякам, подъездам, дворам и т.д.?) На моей практике нули не отпадали, но я уже дважды заикался, чтобы у меня в щитке электрики ноль переразвели, а то мы с соседкой от разных фаз запитаны, а ноль один и уходит он на общий провод через хиленькую клемму, так что вышеописанная ситуация у меня в квартире вполне возможна! В том случае, если точка, где соединяются наши нули, отваливается от центрального нулевого провода. Тогда фаза №1 приходит к ней в квартиру проходит через её потребитель возвращается по нулевому проводу в щиток, а - не дай Бог! - там нуль оторван!!! Тогда ток пошел по нулевому проводу в мою квартиру, прошелся по моим потребителям и вышел через фазу №2 – отсюда имеем разность фаз №1 и №2 380В. И то как они поделятся между двумя квартирами - зависит от потребителей, как в гирлянде :) Условно - если лампочки одинаковые, всем достанется поровну, если поставить одну более мощную, то из-за ее малого сопротивления, на ней падение напряжение будет меньше и менее мощные лампы могут погореть!

Однако мы увлеклись :) В нашей ликвидации безграмотности эти тьму-таракани врядли помогут...
_________________
Изготовление корпусной мебели на заказ: стильно, качественно, надёжно, доступно. т. 8-905-959-41-29 framenn@ya.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
морпех
Ясельки
Ясельки


На сайте с 15.02.11
Сообщения: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 18, 2011 14:22     Ответить с цитатой

Владимир Мебельщик писал(а):

Опишите подробности Вашего подключения антенны? Пока ничего не понял…


Есть комп, в нём плата тв-тюнера. Вставляю гнездо тв-антенны в гнездо тюнера - срабатывает УЗО. Иногда сразу, иногда не сразу, но срабатывает. Компьютер не причём. Причина в том, что по антенному кабелю приходит от коллективного усилителя небольшой ток и через емкостной фильтр компа попадает в сеть 220. Для УЗО на 30ма этого достаточно.

Ещё гораздо реже, но бывает - УЗО срабатывает от посудомоечной машины. Строго в тот момент, когда та сливает грязную воду. Видимо по струе воды с машинки уходит некоторый ток в канализацию и в землю.
Короче, выбросил я УЗО.

Владимир Мебельщик, спасибо за теорию отгорания нуля, во всём согласен (правда, к сожалению эта тема мне уже знакома :-( )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
elvirahka
Ясельки
Ясельки


На сайте с 09.02.11
Сообщения: 9
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 20, 2011 15:45     Ответить с цитатой

Приветствую всех!

Уважаемые электрики, проконсультируйте, пожалуйста. Очень срочно нужно!!!!
1. Нужно ли в квартире ставить УЗО кроме ванной комнаты (там будет теплый пол, стиралка, титан).
Загородный дом 3 этажный, на 6 хозяев, новострой, кабель до дома от столба висит в воздухе. Отопление и гор. вода от эл. бойлеров в каждой квартире.
2. Вчера электрики сделали разводку, включили свет, бойлер - все погасло во всем доме через мин.10, общий рубильник включили - через 5 мин погасло. Опять включили, но без нашего бойлера - погасло через 20 мин. Что делать? У электриков выходные, работу еще не сдали. Говорят, кабель временный, нагрузку не выдерживает. Как это доказать? Другие говорят- до вашего ремонта ниче не гасло!
Не хочется портить отношения с соседями, да и еще там не живет никто. Квартиру разморозить тоже нельзя. В чем может быть дело? Как быть дальше с электриками?
Темку прочитала всю, но мало смыслю в эл-ке. Реле защиты, наверно, брать надо. Оно в одну коробку с автоматами и УЗО ставится? (уже установлена коробка).

Очень жду ответа. :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Владимир Мебельщик
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 06.04.10
Сообщения: 346
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 20, 2011 23:26     Ответить с цитатой

морпех

Заземлите комп. В противном случае, на корпусе компа всегда будет присутствовать потенциал 110в.

elvirahka
Не зная деталей, сложно судить о причинах. В любом случае необходимо экспертное мнение инженерного руководства электриков.
_________________
Изготовление корпусной мебели на заказ: стильно, качественно, надёжно, доступно. т. 8-905-959-41-29 framenn@ya.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кексик
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 09.02.10
Сообщения: 933
В дневниках: 1
Откуда: Пл.Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 20, 2011 23:36     Ответить с цитатой

Владимир Мебельщик
Зачем так заморачиваться в 2011 году живём, есть же: реле защиты, ограничитель импульсных перенапряжений ОПС, расцепители и т.д, которые устанавливаются вместе с автоматами на DIN-рейка всё надёжно чинно аккуратно.

Добавлено спустя 4 минуты 46 секунд:

elvirahka
На розеточные группы обязательно дифференциальные автоматы, тёплый пол лучше на отдельный автомат, не знаю, как вам сделали, если освещение с розетками на одном автомате лучше тоже разделить. А вообще нужен индивидуальный подход, кому та надо отдельную группу через бесперебойник на компютер, кому та чтоб на кухне все одновременно работало. Сколько киловатт потребляет ваш бойлер? Сколько выделена киловатт на вашу квартиру? Какой вводной автомат стоит? Реле защиты ставьте обязательно, ставится с автоматами в эл,щите.
_________________

Услуги электромонтажника - 8-913-207-29-08 Евгений
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Владимир Мебельщик
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 06.04.10
Сообщения: 346
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 21, 2011 0:16     Ответить с цитатой

Кексик

Всё так, но есть и альтернативы :)
_________________
Изготовление корпусной мебели на заказ: стильно, качественно, надёжно, доступно. т. 8-905-959-41-29 framenn@ya.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
elvirahka
Ясельки
Ясельки


На сайте с 09.02.11
Сообщения: 9
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 21, 2011 10:38     Ответить с цитатой

Благодарю!
Пошла разбираться с электриками. :mad:


Добавлено спустя 1 час 5 минут 3 секунды:

Узнала:
1. на кухне будет все одновременно работать
2. теплый пол на отдельном автомате
3. освещение и розетки на отдельных автоматах
4."На розеточные группы обязательно дифференциальные автоматы" : сказал поставите на телевизор и компьютер фильтры, я спросила: а на другую технику? сказал, что-то - не поняла. Поставили просто автоматы. А в чем разница: дифференциальные и простые?
5. Реле защиты, говорит, надо было раньше ставить, теперь в коробку не влезет.
Что делать?
:eek:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Кексик
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 09.02.10
Сообщения: 933
В дневниках: 1
Откуда: Пл.Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 21, 2011 12:17     Ответить с цитатой

elvirahka
Теперь вам надо узнать какой кабель заложен на кухню 3х1,5 или 3х2,5. Если 3х1,5 то 4-4,4 киловатт (для точности надо знать длину и как проложен кабель). Дифференциальный автомат объединяет в себе узо и автоматический выключатель. Он защитит вас и от перегрузки и от короткого замыкания, а главное он быстро срабатывает при поражения электрическим током в случае прикосновения к токоведущим частям или оказавшимся под напряжением в результате повреждения изоляции. Так называемая вами коробка из чего выполнена. Железо или пластик? Как показывает практика всегда можно подпилить панель и потеснится на 2 модуля что и требуется для реле.
_________________

Услуги электромонтажника - 8-913-207-29-08 Евгений
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
elvirahka
Ясельки
Ясельки


На сайте с 09.02.11
Сообщения: 9
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 23, 2011 13:34     Ответить с цитатой

Кексик

Вы умница!
Про диф. автомат я уже нашла и почитала. А может он заменить реле защиты по своим качествам?
И сколько их нужно всего? Столько же сколько простых автоматов? Дорого, наверно, обойдется.
А реле защиты надо 1 штуку или сколько? Или для каждого автомата?
Электрик (инженер) сказал: вам нужно не 2х полюсной вольт -автомат, а 3х,- разве такие бывают? У нас 3фазы + 0+ заземление.
Так и не решила - надо УЗО или нет на все автоматы? Заземление обещают сделать к лету.
В голове каша - есть связь м-ду заземление-УЗО-реле защиты? Это все лучше иметь в доме? Или что-то необязательно?
Консультируюсь, так как приходили электрики из 4 фирм, и все говорили по разному!!!! :eek:

Добавлено спустя 1 день 13 часов 49 минут 6 секунд:

С праздником!

Дорогие мужчины! :salut4:

:salut: :salut_big:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Кексик
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 09.02.10
Сообщения: 933
В дневниках: 1
Откуда: Пл.Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 23, 2011 14:49     Ответить с цитатой

elvirahka
диф. автоматы и реле защиты выполняют разные функции. Если у вас три фазы вам надо поставить на каждую фазу реле защиты, то есть всего три. Реле защиты российского производства 350-1500 рублей. Франция, Германия, Латвия от 1500 рублей. А лучше всего пусть вам предоставят однолинейную схему и там будет видно, какой кабель заложен, какие автоматы стоят ит.д. Вы так и не сказали, сколько киловатт потребляет бойлер. Спасибо за поздравления :hello:
_________________

Услуги электромонтажника - 8-913-207-29-08 Евгений
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Ремонт и интерьер
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах