Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
школа глазами учителей
Описание происходящего в школе в наши дни

На страницу : 1, 2, 3 ... 27, 28, 29  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Aleksej
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 28.01.11
Сообщения: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 28, 2011 20:14    Заголовок сообщения: школа глазами учителей Ответить с цитатой

Через 10 лет работы в школах (2 года в частной и 8 лет в гос-ной) созрела идея просто поделится с коллегами своим виденьем того, что происходит за стенами школ. Отношения учителей к ученикам и наоборот, взаимоотношения с родителями. С написанным, полностью согласились все учителя, кому бы это не показывал, а вот многие родителя восприняли это как учительскую слабость... Теперь вот пытаюсь это вынести в массы и узнать ваше мнение.

http://shkolavsluh.blogspot.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
kuloma@***
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 21.03.10
Сообщения: 275
Откуда: Дзержинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 28, 2011 21:51     Ответить с цитатой

Это наша реальность, к сожалению.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Тэт
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 28.07.04
Сообщения: 892
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 28, 2011 22:48     Ответить с цитатой

Дорогие учителя!
На самом деле такое происходит не только в современной школе, но и ранее была такая же ситуация, только в меньшей степени, сейчас просто более обострено, т.к взрослые(родители), зачастую общаются также.
Во всех книгах по воспитанию детей, написанных для родителей сказано, что очень важно, для ребёнка любого возраста одинаковые позиции мамы и папы. В случае, если мама разрешает что-то делать, а папа нет, то ребёнок не понимает как нужно вести себя в этой ситуации. Но приходя в школу он должен быстро приноровится, не только к умению сидеть, слушать, отвечать только когда спросят, но и приспособится к каждому учителю с его "можно" и "нельзя". Ведь у каждого учителя свои требования и к знаниям, и к поведению учащихся. У одного на уроке можно делать, что угодно, но главное н-р решить все задания правильно, а у другого попросить ручку на уроке,- значит получить 2-ку за поведение. Работа родителей очень важна с детьми, они ведут подготовительную деятельность. До поступления в школу читают сказки, рассказывают о природе, истории, рассказывают, зачем детям учится, что звонок- начало урока, что в школе нельзя драться и т.д, и большинство, приходят в первый класс с желанием учится. Проходит время и что-то меняется(родительские установки-то не поменялись?), вот я, часто разговариваю со своим сыном - школьником и многое понимаю, но от своих мыслей вслух, наверное воздержусь. Каждый ребёнок проверяет каждого взрослого на что "можно" и "нельзя". Вспомните фильм "Карантин", там ребёнок ведёт себя по- разному, в каждом доме, не смотря на установки родителей. Мне кажется, часто так случается и в школе. Дети любят не только тех учителей, у которых нет правил, а тех у кого понятно как "надо" и что будет, если не буду подчинятся правилам.
У одной учительницы моего сына есть правило, если урок начался без промедления, и отработан полностью, даёт на 1 упражнение домой меньше. У одного педагога" Не любимого", нельзя разговаривать на уроке, нельзя отвлекаться, но бывает, что 2-3 дня она никак нарушения правил не замечает, а через какое-то время урок превращается в концерт с криками, написанием докладной директору, о том, что ей сорвали урок. Т.Е непостоянство в поведении. Есть учитель, у которого нет дисциплины вообще и они могут делать на уроке что им вздумается. Думаете "любимчик"? Нет - просто не уважают.
Даже шутку на уроке дети чувствуют, где она сказана с целью " стать своим" и просто от души. Вот вы говорите, что учителя "от Бога" всё же есть, остальные обычные люди и дети должны к ним приспособится. Только вот если взять врачей, то если есть выбор нам подавай людей " от бога", а простой врач нас не устроит, хотя список лекарств тоже выдаст, а детей может учить каждый? Тогда нужно чётко определить, что школа несёт в себе только образовательную функцию и не нагружать учителей "трактатами" о воспитании, написанием характеристик, расписыванием, какую воспитательную функцию несут его уроки. Правдиво разделить обязанности воспитание - родителям, образование учителям. Убрать из предметов в ВУЗе, психологию, педагогику, воспитание школьника. А эти предметы преподавать всем без исключения будущим родителям. Почему-то кажется, что вот грамотный специалист(знающий Психологию, Педагогику, Прошедший практику работы с разными детьми,) не смог найти слов, чтобы объяснить правила поведения, а вот родитель(врач, шофёр, секретарь), которые знают своего ребёнка немногим больше педагога(до 3 лет) - найдут такие волшебные слова, от которых ребёнок будет сидеть и слушать, и слушатся, и решать проблемы общения, не беспокоя учителей... Мне в школе чётко сказали, товарищи родители, если с вашими детьми что-то случится на перемене - мы ответственности не несём, их много а нас мало. Я попросила повторить эту же фразу так, как будто бы я была учителем, пришедшим на работу. И принять спокойно такую же фразу, когда вы приводите вашего внука в садик или развивающий центр.
А на самом деле родители признали этот факт за слабость учителей, потому как учителя такое положение приняли за слабость родителей :haha:
_________________
Моему сыну 18 лет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Мадонна с младенцем
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 19.04.09
Сообщения: 3162
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 29, 2011 0:26     Ответить с цитатой

Цитата:
Начало урока. Раздаётся звонок, дети входят в учебное помещение и продолжают шуметь, не обращая внимания на учителя. Он внимательно смотрит на них, пытаясь дождаться, пока они сами угомонятся. Напрасно... Народ продолжает обсуждать наболевшие проблемы. Чтоб не терять время попусту, и, всё ещё надеясь на лучшее, учитель записывает тему урока в журнал, и отмечает отсутствующих. Сделав это, он поднимает глаза на ребят, но в классе ничего не изменилось. Только четверо или пятеро ребят сидят готовые к уроку и смотрят на учителя, ожидая начало урока. Остальные, уже громче, продолжают свои дела, пока их не прерывает громкий, возмущённый тон учителя. Класс начинает успокаиваться и замолкать. Некоторые же, начинают выражать недовольство, мол “Что вы на нас кричите?!” И они действительно негодуют, что их вот так, бесцеремонно прервали. Ещё пара фраз с обеих сторон, и урок благополучно начинается...
Именно так начинаются уроки в наше время в большинстве (подчёркиваю, не во всех, но в большинстве) школ.



Aleksej
А что учитель молчит-то? Рассчитывает на сознательность школьников? Так, извините, это в вас юношеский максимализм говорит: "школьники должны молчать на уроке и точка..."
А вы не видели учителей, которые опаздывают на уроки, приходят неподготовленными, занимаются своими делами, давая детям тему на самостоятельное изучение и т.п.?
Никогда не понимала людей, у которых стиль жизни - всем предъявлять претензии. Есть такая истина - кто хочет, ищет возможности, кто не хочет - ищет причины.
Вот в данном случае, Вы ищете причины. И находите их в детях, которые только учатся. Вроде как телегу впереди лошади ставите.
Когда учитель молчит, он пускает ситуацию на самотёк. А почему бы не попробовать этот шум в начале урока повернуть в конструктивное русло, задав тон изучения темы каким-нибудь остроумным вопросом? Ведь как ни странно, шум, перешедший в обсуждение, может нести позитивную нагрузку.
А тишина в классе- это не всегда гуд.

Цитата:
Ведь у большинства ребят в их самостоятельной жизни, а в школе именно их самостоятельная жизнь, отсутствует слово „ Надо!”. Зато вагон и маленькая тележка других слов ”Не хочу!”, ”Не буду!”, ”А зачем мне это надо?”, ”А почему я?”

Цитата:
... вы просто не умеете мотивировать их на работу! Скажите, пожалуйста, а зачем я должен его мотивировать?! Он зачём в школу пришёл?!


похоже у вас тот же вагон и маленькая тележка со школьного возраста остались...

Цитата:
Работа учителя, состоит в том, чтоб дать ребёнку необходимый набор знаний, с помощью которого он сможет дальше двигаться по жизни.


Учителей готовят в училище, а в вузе - педагогов...понятия близкие, но не идентичные...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Shpilechka
Профессор
Профессор

На сайте с 20.12.10
Сообщения: 5048
В дневниках: 17
Откуда: пл.Ленина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 29, 2011 2:22     Ответить с цитатой

Aleksej
Честно скажу, пришла в школу только за официальным стажем. И столкнулась с диким самодурством со стороны директора (дама уже на пенсии должна сидеть). Жду конца года и уйду, ибо нет сил слушать весь бред на планёрках, более того, не считаю допустимым работать по 30 часов с зарплатой в 10 тысяч. Благо,у меня есть ещё заработок, но как живут молодые учительницы начальных классов, даже не представляю.
Единственное, очень жаль бросать детей, особенно 10 класс,с ними прекрасные отношения сложились.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Людмила Александровна
Профессор
Профессор

На сайте с 07.07.10
Сообщения: 2403
В дневниках: 2352
Откуда: Новосибирск
Карта № 009786
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 29, 2011 13:30     Ответить с цитатой

Ну вот опять... У учителей своя правда, у родителей своя. И каждый по-своему прав.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
мна
Профессор
Профессор

На сайте с 01.02.10
Сообщения: 7535
В дневниках: 123
Откуда: Новосибирск ул.Кропоткина
Карта № 023049
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 29, 2011 22:44     Ответить с цитатой

ТС был, очевидно, очень сознательный в школе: не задавал лишних вопросов, закрывал рот по звонку, четко понимал, что в школу пришёл за знаниями. Если это так, то мне его жаль потому, что он не был ребёнком :-( ИМХО: такое ощущение, что автор до сей поры находится в том же "пубертате", что и его ученики.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Shpilechka
Профессор
Профессор

На сайте с 20.12.10
Сообщения: 5048
В дневниках: 17
Откуда: пл.Ленина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 29, 2011 23:30     Ответить с цитатой

мна
Вообще-то, в школу приходят чтобы учиться. И поверьте, есть много детей, которые носятся и иногда проказничают на переменах, но со звонком глазки горят и они хотят новых знаний, им интересно. А есть "балбесы", от которых за урок и пары слов не получишь по теме, но будут крутиться и мешать всем. И лично меня всегда угнетает, что приходится тратить время на этих лодырей, которым потом 3-и рисуешь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мадонна с младенцем
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 19.04.09
Сообщения: 3162
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 29, 2011 23:43     Ответить с цитатой

Shpilechka
лично знаю "балбеса" - троечника, который стал великолепным управленцем - талант от бога, как говорится.
Не приклеивайте ярлыки, если под ваш "штандарт" детки не подходят ;)
В любом ребенке есть талант, а в живом и подвижном - даже два! :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
мна
Профессор
Профессор

На сайте с 01.02.10
Сообщения: 7535
В дневниках: 123
Откуда: Новосибирск ул.Кропоткина
Карта № 023049
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 30, 2011 0:10     Ответить с цитатой

Shpilechka
В моей школе было много учителей, которые умели и, как Вы говорите "балбесов", научить учиться. По-моему это и должна быть основная задача учителя, а уж знания, научившись учиться, можно много где почерпнуть. А были учителя, которые не вызывали желания знать хоть сколько-нибудь предмет и для таких учителей все, кроме пары-тройки детей, были "балбесами". Очень удобная позиция - не могу вызвать интерес, не умею найти способов привлечь к порядку, значит это класс придурков.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Estelle
Академик
Академик


На сайте с 26.02.09
Сообщения: 10763
В дневниках: 196
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 30, 2011 2:38     Ответить с цитатой

Мадонна с младенцем
Цитата:

Учителей готовят в училище, а в вузе - педагогов...понятия близкие, но не идентичные...

впервые слышу о такой градации. :eek:
Вообще-то нет такой профессии "педагог", есть "учитель", а уж где учат этой профессии... Я на 100% не уверена, но мне кажется, наличие диплома о высшем педагогическом образовании (а его можно получить после окончания именно пединститута или университета, и уж никак не училища), является необходимым документом для трудоустройства в общеобразовательные заведения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Shpilechka
Профессор
Профессор

На сайте с 20.12.10
Сообщения: 5048
В дневниках: 17
Откуда: пл.Ленина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 30, 2011 10:50     Ответить с цитатой

мна
Вы свои выводы оставьте при себе, лучше почитайте про период "детства" в хороших пособиях по психологии и педагогике. Каждому возрасту соответствует своё поведение, основная школа (5-9 класс) - это не то место, где можно и нужно вести себя непонятно как. И да, напомню, что основная задача ВОСПИТАТЬ ребёнка ложится на его родителей, лично мне смешно, когда мамашки прихоядт в школу с круглыми глазами и заявляют:"Дома мы уже не знаем что делать". А учителя почему должны знать? У родителей один, максимму два ребёнка, у нас порой половина школы, с какой стати мы должны возлагать на себя прямые обязанности родителей? А с таким отношением самих родителей в школе, скоро вообще неизвестно как они будут существовать. Ведь 90-95% педагогов уйдут на пенсию в ближайшие 10-15 лет, а ни государство, ни родители не делают ничего, чтобы молодые специалисты шли в школу, более того, родители типа Вас сразу обвиняют учителей :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Garsialorka
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 05.08.10
Сообщения: 3059
В дневниках: 12
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 30, 2011 12:08     Ответить с цитатой

Shpilechka
Эта проблема у многих родителей. Легче всего - обвинить учителя: не может интересно донести урок...
А что не всякий ребенок может слушать и слышать учителя, даже очень интересно преподносящего материал, не всякий ребенок может усвоить... Об этом в большинстве своем родители слышать не хотят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Shpilechka
Профессор
Профессор

На сайте с 20.12.10
Сообщения: 5048
В дневниках: 17
Откуда: пл.Ленина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 30, 2011 13:26     Ответить с цитатой

Garsialorka
А что значит интересно?) А то родители так любят это слово, но только относительно учителей...Нет, я понимаю, поиграть в началке ещё можно, но вот в старших классах есть уже программа, от которой не уйдёшь. А наше гениальное правительство сделало всё, чтобы изуродовать учебники, поэтому порой вопрос стоит уже иначе: как бы доступнее всё изложить детям, при этом выполнив программу. А когда в классе сидит 5-8 человек, которому вообще всё до лампочки, тут уже и меры дисциплинарного характера стоит применять...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
мна
Профессор
Профессор

На сайте с 01.02.10
Сообщения: 7535
В дневниках: 123
Откуда: Новосибирск ул.Кропоткина
Карта № 023049
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 30, 2011 15:42     Ответить с цитатой

Shpilechka
Укажите мне на пост, в котором я обвинила учителя в невоспитанности ученика - это раз.
Укажите мне на пост, в котором я сказала, что задача учителя состоит в воспитании детей - это два. Я писала о необходимости научить учиться, а не о воспитании.
И третье - странный вопрос: "Что значит интересно?". То и значит - интересно! Я училась в двух школах, в первой география была тоской зеленой, скукой смертной. Учили, конечно, никуда не денешься и на уроке нормально себя вели. А когда пришла в другую школу -это у всего класса был один из наилюбимейших предметов, тишина до звонка наступала и слушали рты раскрыв, и не боялись преподавателя, а УВАЖАЛИ.
И другой пример: у сына пришла новая учитель по английскому языку (2 класс). Только из института, молодая и очень симпатичная девушка. Дети по-началу приняли её на "ура", так эта бестолочь вместо того, чтобы влюбить в себя эту малышню (и тогда они для неё горы свернут), орала на них, как баба базарная. В итоге когда спрашивали у детей мол, как вам новая учительница, они отвечали буквально следующее: "Красивая, когда рот закрыт!"
Конечно, в каждом классе есть пара-тройка неугомонных детей, но это не значит они "балбесы". Циалковского тоже выгнали из школы, а какой умный дядька вырос!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Страница 1 из 29 На страницу : 1, 2, 3 ... 27, 28, 29  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах