Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Детская мебель недорого
школа глазами учителей
Описание происходящего в школе в наши дни

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 26, 27, 28, 29  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Шумилка
Академик
Академик


На сайте с 25.03.06
Сообщения: 10400
В дневниках: 32
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 26, 2013 14:01     Ответить с цитатой

ИренКА, рекомендую:

- посещать все родительские собрания, утренники, выездные мероприятия (вместе с ребенком),

- еженедельно подписывать дневник (и отдельно подписываться под замечаниями учителя, демонстрируя свою осведомленность и принятые меры),

- заранее информировать учителя (звонком или смс) о предполагаемом пропуске учебного дня (по болезни и т.п.), затем ВСЕГДА передавать объяснительную записку или справку,

- звонить учителю в случае любых проблем (учеба, отношения в классе), первой выходить на контакт, не дожидаться "завала",

- участвовать в жизни класса, откликаться на просьбы учителя, проявлять инициативу. Не обязательно для этого быть в родительском комитете, достаточно на каждом собрании брать на себя одно поручение (всего 4 поручения в год, делов-то), а имидж уже будет весьма положительным.


Если что, я не учитель, а родитель двух школьников. И уже с тремя учителями (2 в началке + 1 классный руководитель в средней школе) наладила очень хорошие отношения.
_________________
Хлопчик, доця, доня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
ИренКА
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 10.05.07
Сообщения: 2790
В дневниках: 670
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 26, 2013 14:07     Ответить с цитатой

Шумилка
спасибо!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Леся:))
Академик
Академик

На сайте с 06.11.10
Сообщения: 23033
В дневниках: 18778
Откуда: Россия))
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 26, 2013 15:17     Ответить с цитатой

ИренКА
Цитата:
есть вещи, которые с точки зрения учителя, должны или не должны делать родители

Есть пара вещей, которых точно делать не следует:
1) звонить учителю на мобильный/домашний телефон слишком часто, особенно чтобы спросить домашнее задание. Д/з стоит спрашивать у одноклассников. Можно звонить только чтобы предупредить об отсутствии ребенка в школе.
2) устраивать в дневнике переписку в ответ на какие-то замеяания учителя - это вообще выглядит довольно дико и действительно раздражает учителей.
_________________
Чтобы жить и радоваться, нужны всего две вещи: во-первых - жить, а во-вторых - радоваться

Будьте реалистами - требуйте невозможного!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ИренКА
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 10.05.07
Сообщения: 2790
В дневниках: 670
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 26, 2013 15:25     Ответить с цитатой

Леся:))
приняла к сведению
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
 Многоточие
Академик
Академик

На сайте с 14.07.06
Сообщения: 19350
В дневниках: 27026
Откуда: Калининград
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 26, 2013 19:04     Ответить с цитатой

Шумилка писал(а):

- заранее информировать учителя (звонком или смс) о предполагаемом пропуске учебного дня (по болезни и т.п.), затем ВСЕГДА передавать объяснительную записку или справку,



Меня вот эта записка всегда в ступор вводит. Я просто не знаю что написать.

Уважаемая Марьванна, моя дочь приболела и поэтому пропустила вчера школу.

???
Если я позвонила, для чего это делать?

В общем я не пишу никогда.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шумилка
Академик
Академик


На сайте с 25.03.06
Сообщения: 10400
В дневниках: 32
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 26, 2013 19:20     Ответить с цитатой

Многоточие писал(а):

Меня вот эта записка всегда в ступор вводит. Я просто не знаю что написать.

Уважаемая Марьванна, моя дочь приболела и поэтому пропустила вчера школу.

???
Если я позвонила, для чего это делать?

В общем я не пишу никогда.


Учителю необходим док-т, который объяснит причину отсутствия ученика в школе. Не для себя лично, а для администрации. Не хотите писать записку - делайте каждый раз справку.

Какая проблема написать: "Уважаемая ...., ученик ... отсутствовал на занятиях в период ... по причине легкого недомогания. В данный момент самочувствие нормализовалось. Прошу допустить к занятиям. С уважением, ...."???
_________________
Хлопчик, доця, доня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Настя
Академик
Академик

На сайте с 20.06.02
Сообщения: 26522
В дневниках: 42329
Откуда: Новосибирск, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 26, 2013 20:05     Ответить с цитатой

Многоточие писал(а):
Шумилка писал(а):

- заранее информировать учителя (звонком или смс) о предполагаемом пропуске учебного дня (по болезни и т.п.), затем ВСЕГДА передавать объяснительную записку или справку,



Меня вот эта записка всегда в ступор вводит. Я просто не знаю что написать.

Уважаемая Марьванна, моя дочь приболела и поэтому пропустила вчера школу.

???
Если я позвонила, для чего это делать?

В общем я не пишу никогда.


С учителей же спрашивают эти записки...

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:

Шумилка писал(а):
Многоточие писал(а):

Меня вот эта записка всегда в ступор вводит. Я просто не знаю что написать.

Уважаемая Марьванна, моя дочь приболела и поэтому пропустила вчера школу.

???
Если я позвонила, для чего это делать?

В общем я не пишу никогда.


Учителю необходим док-т, который объяснит причину отсутствия ученика в школе. Не для себя лично, а для администрации. Не хотите писать записку - делайте каждый раз справку.

Какая проблема написать: "Уважаемая ...., ученик ... отсутствовал на занятиях в период ... по причине легкого недомогания. В данный момент самочувствие нормализовалось. Прошу допустить к занятиям. С уважением, ...."???


Спасибо за формулировку :) А то я всегда какие-то трудности с формулировкой испытываю, и пишу такое бюрократизированное послание, что аж скулы сводит. :oops: :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
 Многоточие
Академик
Академик

На сайте с 14.07.06
Сообщения: 19350
В дневниках: 27026
Откуда: Калининград
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 26, 2013 21:52     Ответить с цитатой

Настя писал(а):
Многоточие писал(а):
Шумилка писал(а):

- заранее информировать учителя (звонком или смс) о предполагаемом пропуске учебного дня (по болезни и т.п.), затем ВСЕГДА передавать объяснительную записку или справку,



Меня вот эта записка всегда в ступор вводит. Я просто не знаю что написать.

Уважаемая Марьванна, моя дочь приболела и поэтому пропустила вчера школу.

???
Если я позвонила, для чего это делать?

В общем я не пишу никогда.


С учителей же спрашивают эти записки...



Эта записка не является обоснованием пропуска. Все равно этот день запишут как по неуважительной причине.
Что бы причина стала уважительной и записка приобрела официальность надо писать заявление на директора школы.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Настя
Академик
Академик

На сайте с 20.06.02
Сообщения: 26522
В дневниках: 42329
Откуда: Новосибирск, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 26, 2013 22:42     Ответить с цитатой

Многоточие писал(а):


Эта записка не является обоснованием пропуска. Все равно этот день запишут как по неуважительной причине.
Что бы причина стала уважительной и записка приобрела официальность надо писать заявление на директора школы.


С нас просят эти записки, поэтому мы пишем, мне нетрудно, к тому же учитель видит тогда, что ребенок пропускает занятия с ведома родителей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
TatianaVit
Академик
Академик

На сайте с 26.03.08
Сообщения: 25804
В дневниках: 641
Откуда: Новосибирск Центральный район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 27, 2013 9:10     Ответить с цитатой

Многоточие а что сложного то я не пойму, записку написать?
Бывают ситуации, когда на один урок надо отпроситься, к врачу например сходить. Пишу записку, учитель знает, что ребенок не прогулял урок, а пропустил его по уважительной причине. И мне спокойно, и учителю. А если не написать, наша КР обязательно позвонит и выяснит, почему ребенка не было на уроке. Зачем учителя напрягать, если я сама могу предупредить ее?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
 Многоточие
Академик
Академик

На сайте с 14.07.06
Сообщения: 19350
В дневниках: 27026
Откуда: Калининград
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 27, 2013 13:07     Ответить с цитатой

TatianaVit писал(а):
Многоточие а что сложного то я не пойму, записку написать?
Бывают ситуации, когда на один урок надо отпроситься, к врачу например сходить. Пишу записку, учитель знает, что ребенок не прогулял урок, а пропустил его по уважительной причине. И мне спокойно, и учителю. А если не написать, наша КР обязательно позвонит и выяснит, почему ребенка не было на уроке. Зачем учителя напрягать, если я сама могу предупредить ее?


Ну так я не говорю что я не предупреждаю. У нас папа всегда звонит.

Добавлено спустя 4 минуты 11 секунд:

Настя писал(а):
Многоточие писал(а):


Эта записка не является обоснованием пропуска. Все равно этот день запишут как по неуважительной причине.
Что бы причина стала уважительной и записка приобрела официальность надо писать заявление на директора школы.


С нас просят эти записки, поэтому мы пишем, мне нетрудно, к тому же учитель видит тогда, что ребенок пропускает занятия с ведома родителей.


Ну да, есть такой момент! Но я например еще опасаюсь такой ситуации когда ребенок зная ситуацию про "записки" начинает подделывать такое. А когда нет записок, то ребенок такое и не будет делать.

У меня племянница через такое проходила.
Пока я доверяю своему ребенку. Она слишком идеальна, что бы пропустить, но еще не вечер.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
TatianaVit
Академик
Академик

На сайте с 26.03.08
Сообщения: 25804
В дневниках: 641
Откуда: Новосибирск Центральный район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 27, 2013 14:01     Ответить с цитатой

Многоточие я вот даже не подумала, что дети могут подделывать записки родителей! :oops: Видимо наивная или слишком доверяю своему ребенку.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шумилка
Академик
Академик


На сайте с 25.03.06
Сообщения: 10400
В дневниках: 32
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 27, 2013 14:18     Ответить с цитатой

Многоточие писал(а):


Ну да, есть такой момент! Но я например еще опасаюсь такой ситуации когда ребенок зная ситуацию про "записки" начинает подделывать такое. А когда нет записок, то ребенок такое и не будет делать.


Логика загадочная.

Во-первых, учитель должен привыкнуть, что вы звоните или шлете смс со своего телефона. Во-вторых, он должен хорошо знать ваш почерк, а для этого как раз и нужно писать записки (в среднем звене - с 5го класса).

Как при таком раскладе ребенок сможет что-то подделать?

Многоточие писал(а):

Пока я доверяю своему ребенку. Она слишком идеальна, что бы пропустить, но еще не вечер.


А может быть не нужно никого идеализировать?

Мне дети сами говорят, когда не хотят идти в школу или на физ-ру, и я спокойно пишу записки. Но мои условия - выполненная классная и домашняя работа.
_________________
Хлопчик, доця, доня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
TatianaVit
Академик
Академик

На сайте с 26.03.08
Сообщения: 25804
В дневниках: 641
Откуда: Новосибирск Центральный район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 27, 2013 14:34     Ответить с цитатой

Шумилка
мне тоже честно признается, что не пошел на физ-ру. Ни разу пока не соврал. Я нормально реагирую, просто потом уточняю, отработал ли этот урок пропущенный.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
 Многоточие
Академик
Академик

На сайте с 14.07.06
Сообщения: 19350
В дневниках: 27026
Откуда: Калининград
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 27, 2013 22:34     Ответить с цитатой

Шумилка писал(а):
Многоточие писал(а):


Ну да, есть такой момент! Но я например еще опасаюсь такой ситуации когда ребенок зная ситуацию про "записки" начинает подделывать такое. А когда нет записок, то ребенок такое и не будет делать.


Логика загадочная.

Во-первых, учитель должен привыкнуть, что вы звоните или шлете смс со своего телефона. Во-вторых, он должен хорошо знать ваш почерк, а для этого как раз и нужно писать записки (в среднем звене - с 5го класса).

Как при таком раскладе ребенок сможет что-то подделать?



Так вот племянница и подделывала. И учитель даже не подкопалась - все было реально. Пока на одном собрании не спросили - когда у вас бабушка выздоровеет?

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:

TatianaVit писал(а):
Шумилка
мне тоже честно признается, что не пошел на физ-ру. Ни разу пока не соврал. Я нормально реагирую, просто потом уточняю, отработал ли этот урок пропущенный.


В данном случае я достаточно категорична и ребенок это знает, даже не пытается.
Что значит не хочет на физкультуру? Я вот тоже не хочу много чего,а приходится делать. Ответсвенность знаете ли...
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Страница 27 из 29 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 26, 27, 28, 29  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах