Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
школа глазами учителей
Описание происходящего в школе в наши дни

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 27, 28, 29  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Шумилка
Академик
Академик


На сайте с 25.03.06
Сообщения: 10400
В дневниках: 32
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 27, 2013 22:50     Ответить с цитатой

Многоточие писал(а):


В данном случае я достаточно категорична и ребенок это знает, даже не пытается.
Что значит не хочет на физкультуру? Я вот тоже не хочу много чего,а приходится делать. Ответсвенность знаете ли...


Ну тогда готовьтесь к прогулам, подделкам и вранью. Я у таких же категоричных родителей росла - прогуливала жуть как.

Я если сама чего-то не хочу - ищу способ этого избежать. И детей тому же учу. Особенно если речь идет о никому не нужной физ-ре для галочки.
_________________
Хлопчик, доця, доня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Garsialorka
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 05.08.10
Сообщения: 3059
В дневниках: 12
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 27, 2013 23:30     Ответить с цитатой

TatianaVit писал(а):
Шумилка
мне тоже честно признается, что не пошел на физ-ру. Ни разу пока не соврал. Я нормально реагирую, просто потом уточняю, отработал ли этот урок пропущенный.

Интересно, а как можно отработать пропущенный "по неохоте" урок физкультуры?Учитель останется после уроков принять зачет? Или весь класс будет работать самостоятельно, пока вы отрабатываете?
И у кого вы спрашиваете? Учителю звоните?

Добавлено спустя 6 минут 31 секунду:

Шумилка писал(а):
Многоточие писал(а):


В данном случае я достаточно категорична и ребенок это знает, даже не пытается.
Что значит не хочет на физкультуру? Я вот тоже не хочу много чего,а приходится делать. Ответсвенность знаете ли...


Ну тогда готовьтесь к прогулам, подделкам и вранью. Я у таких же категоричных родителей росла - прогуливала жуть как.

Я если сама чего-то не хочу - ищу способ этого избежать. И детей тому же учу. Особенно если речь идет о никому не нужной физ-ре для галочки.

Я вот тоже росла у категоричных родителей. Но удрать-наврать-сбежать даже мысли не было! Может, видела, что родители требовали не только от меня, но и от себя в первую очередь.
Конечно, я не изверг, и если видела, что ребенку реально плохо (недомогание, не выспался из-за доп.занятий, психологический дискомфорт), оставляла дома.
А слов "не хочу" просто не было.
На результат не жалуюсь. Детки уже взрослые.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Afdi
Академик
Академик

На сайте с 02.06.08
Сообщения: 18681
В дневниках: 6490
Откуда: Ставрополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 28, 2013 1:41     Ответить с цитатой

меня мама иногда оставляла дома в субботу. при этом бывало и такое, что она оставляет ,а я все равно иду :-) Прогуляла за 10 лет всего один урок - ОБЖ
_________________
Что совой об пень, что пнём об сову....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Многоточие
Академик
Академик

На сайте с 14.07.06
Сообщения: 19350
В дневниках: 27026
Откуда: Калининград
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 28, 2013 8:51     Ответить с цитатой

Garsialorka писал(а):
Шумилка писал(а):
Многоточие писал(а):


В данном случае я достаточно категорична и ребенок это знает, даже не пытается.
Что значит не хочет на физкультуру? Я вот тоже не хочу много чего,а приходится делать. Ответсвенность знаете ли...


Ну тогда готовьтесь к прогулам, подделкам и вранью. Я у таких же категоричных родителей росла - прогуливала жуть как.

Я если сама чего-то не хочу - ищу способ этого избежать. И детей тому же учу. Особенно если речь идет о никому не нужной физ-ре для галочки.

Я вот тоже росла у категоричных родителей. Но удрать-наврать-сбежать даже мысли не было! Может, видела, что родители требовали не только от меня, но и от себя в первую очередь.
Конечно, я не изверг, и если видела, что ребенку реально плохо (недомогание, не выспался из-за доп.занятий, психологический дискомфорт), оставляла дома.
А слов "не хочу" просто не было.
На результат не жалуюсь. Детки уже взрослые.


Спасибо за поддержку!
Я ж категорична, но обоснованно.
В нашей жизни если еще и не будет физической нагрузки, то вообще станем увальнями. Я так уже. Хотя да, есть у моей дочери проблемы с физкультурой (не спортивный она человек и при наличии пятерок по всем предметам нормативы она сдете на 2) и даже была мысль сделать справку освобождение этак до 10 класса, но разум он победил. И у меня и у дочери. Но я ж, надеюсь, что понимаю характер дочери.

Вот с младшей, тут все по другому будет... Она другая и проблем с физрой у неё не должно быть - будет самым любимым предметом.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шумилка
Академик
Академик


На сайте с 25.03.06
Сообщения: 10400
В дневниках: 32
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 28, 2013 9:48     Ответить с цитатой

Garsialorka писал(а):


Конечно, я не изверг, и если видела, что ребенку реально плохо (недомогание, не выспался из-за доп.занятий, психологический дискомфорт), оставляла дома.


ну так и я о том же.

У меня если дети бодрые, выспавшиеся и в классе все нормально в отношениях - впереди всех в школу побегут.

Добавлено спустя 5 минут 39 секунд:

Многоточие писал(а):

В нашей жизни если еще и не будет физической нагрузки, то вообще станем увальнями. Я так уже.


На физкультуре никакой физ.нагрузки нету. Они или стоят ждут, пока предыдущие 29 чел норматив сдадут (тут и урок кончился), или 20 минут из 40ка одеваются/раздеваются на лыжи. Или по 10 мин играют в пионербол (а еще 2 смены их ждут).

Так что спортом нужно заниматься или в секциях, или вместе с ребенком. Пойти на базу Тульского, покататься вместе на великах, сходить в бассейн, просто по Академу "нагулять" километров пять за разговорами.
_________________
Хлопчик, доця, доня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
TatianaVit
Академик
Академик

На сайте с 26.03.08
Сообщения: 25804
В дневниках: 641
Откуда: Новосибирск Центральный район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 28, 2013 10:15     Ответить с цитатой

Garsialorka рассказываю про физкультуру. У нас так заведено: если ребенок пропустил урок даже по уважительной причине (не по болезни), то он обязан отработать то, что делали на уроке. Да, учитель принимает эти отработки либо после уроков, либо на других уроках своих, либо говорит написать реферат какой-нибудь по спорту.
Потом в дневнике стоит оценка с пометкой "отработка".


Многоточие
а Вы думаете, что только на физ-ре можно получить физ. нагрузку? Странно однако! Если так рассуждать, то физ-ры должно быть не 3 урока в неделю, а все 15. Мой ребенкок ходит в бассейн 6 раз в неделю, катается на коньках на катке возле Хоккайдо или на Спартаке. Я считаю, что ему достаточно физ. нагрузок и без физ-ры. Он терпеть не может лыжи, на которых они тупо ходят по школьному двору друг за другом, поэтому иногда я ему разрешаю не ходить на эти уроки.

И вообще я считаю, что будучи слишком категоричной, можно только навредить! Запретный плод, он как известно, сладок. Мне лучше, чтоб ребенок не боялся сказать мне о том же пропуске урока, чтоб он был со мной честен во всем. Ответственность за свои поступки вырабатывается не только в том, чтобы делать все по инструкции. Ну это мое лично мнение!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
elis73
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 17.02.11
Сообщения: 810
Откуда: Новосибирск, Кропоткина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 28, 2013 10:22     Ответить с цитатой

Я считаю что неправильно, когда родители позволяют ребенку не ходить на уроки по причине "неохота", или потому что в субботу мало уроков и т.д. Потом как-то странно будет ребенку от таких родителей слышать, что надо напрячься и исправить оценку например и т.д. У нас в классе один раз был поход в театр на субботу намечен. Это было аккурат после морозов. Дети и так не ходили почти всю неделю. Так в школу пришло 5 человек на уроки, а в театр приехал весь класс - родители привезли, за билеты ведь заплачено давно было. Это вот как? Родителям лень было в субботу ребенка в школу отвезти на машине, а в театр - обязательно.
Мой тоже иногда начинал говорить, что можно я завтра не пойду - последний день, да там 2 урока, оценки сказали, никто не пойдет. Я сказала, что я не могу разрешить как родитель и никакую записку писать не буду. Если ты готов получить прогул, учитывая что общей неявкой еще и учителя подвести - пожалуйста, делай как хочешь - ответственность на себя. Больше вопросов таких не поступало :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
TatianaVit
Академик
Академик

На сайте с 26.03.08
Сообщения: 25804
В дневниках: 641
Откуда: Новосибирск Центральный район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 28, 2013 10:42     Ответить с цитатой

elis73 а никто и не говорит, что можно без конца позволять прогуливать. Мой например четко знает, прогулял - будь любезен отработать. Не желаешь отрабатывать, получаешь 2, тогда не спрашивай каких-то поблажек, развлечений и много чего еще.
У меня ребенок ни разу не говорил, что типа вот сегодня 2 урока всего, можно я не пойду? И в морозы мы ни одного дня не пропустили. Потому что до школы дойти 3 минуты, не обморозился бы.
Когда ребенок четко знает свои обязанности, он принимает эти условия. Не сходил на физ-ру - отработал, не хочешь потом отрабатывать - идешь на урок. Все! Четко и понятно! Просто так не ходить никто не позволяет.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Многоточие
Академик
Академик

На сайте с 14.07.06
Сообщения: 19350
В дневниках: 27026
Откуда: Калининград
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 28, 2013 13:10     Ответить с цитатой

TatianaVit
Да не пропускает мой ребнок уроки. Ей это даже в голову не придет. А моя "категоричность" только в поддержку её позиции.

Мне вот как то жаловалась мама одной из одноклассниц - дети решили сбежать с урока, и несколько человек отказались, среди них моя дочь.
Или... еще жаловалась та же мамочка. Одноклассники не выучили истроию и решили договорится сказать учителю, что ничегоне задавали. Моя дочь единственная кто не поддержал задумку. Но её голос потонул среди голосов одноклассников. В этой ситуации я боялсь что она пойдет отдеьно скажет учителю, ну любит она соблюдать все правила и от других требует этого, но она не дошла до такого.

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:

TatianaVit писал(а):
Просто так не ходить никто не позволяет.


Ну так вот она та самая "категоричность"!
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Шумилка
Академик
Академик


На сайте с 25.03.06
Сообщения: 10400
В дневниках: 32
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 28, 2013 13:21     Ответить с цитатой

TatianaVit писал(а):


И вообще я считаю, что будучи слишком категоричной, можно только навредить! Запретный плод, он как известно, сладок. Мне лучше, чтоб ребенок не боялся сказать мне о том же пропуске урока, чтоб он был со мной честен во всем. Ответственность за свои поступки вырабатывается не только в том, чтобы делать все по инструкции. Ну это мое лично мнение!


Все верно. Категоричность рано или поздно вызовет мощное противодействие - явное или тайное. Конечно, если речь идет о ребенке с сильным характером.

Также категоричность родителя убивает доверие между ним и ребенком.

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:

elis73 писал(а):
Больше вопросов таких не поступало :lol:


Конечно. И не поступит. Ребенок не дурак, свои выводы сделал.

Добавлено спустя 4 минуты 58 секунд:

Многоточие писал(а):


TatianaVit писал(а):
Просто так не ходить никто не позволяет.


Ну так вот она та самая "категоричность"!


Категоричность - это если "никогда" и "ни за что". Речь не о "просто так" идет.

Вообще с любым нежеланием идти в школу нужно очено тщательно разбираться, ибо причина обязательно присутствует. И иногда полезно оставить ребенка дома, дать ему расслабиться, восстановиться, нежели отбивать все желание ходить в школу и учиться. А параллельно еще разговорить и постараться понять, где проблема.

Но это не каждому родителю нужно и не каждому дано. Иным проще без разговоров в школу выпнуть и всех делов.
_________________
Хлопчик, доця, доня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
TatianaVit
Академик
Академик

На сайте с 26.03.08
Сообщения: 25804
В дневниках: 641
Откуда: Новосибирск Центральный район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 28, 2013 13:28     Ответить с цитатой

Многоточие а я я разве уличала Вашего ребенка, что она пропускает уроки? :eek:


Про категоричность я может не так выразилась, но мне важнее, чтоб ребенок мне не врал. Прогулял урок - скажи честно. Наказывать я не стану за это, но четко проверю потом, что отработал. У нас еще КР очень бдительная в этом плане. Если ни звонка, ни записки от родителей нет, она обязательно вечером позвонит и спросит, почему не был на уроке.
С физ-рой у нас вообще все просто. Учитель им сразу озвучил, что если пропускаете не по болезни - отработка однозначная, иначе 2 в журнал, разбираться по уважительной или неуважительной причине не было ученика, он не будет. Вот и все! Хоть какая тут категоричность!

Добавлено спустя 6 минут 21 секунду:

[quote="Шумилка"]
TatianaVit писал(а):





Категоричность - это если "никогда" и "ни за что". Речь не о "просто так" идет.

Вообще с любым нежеланием идти в школу нужно очено тщательно разбираться, ибо причина обязательно присутствует. И иногда полезно оставить ребенка дома, дать ему расслабиться, восстановиться, нежели отбивать все желание ходить в школу и учиться. А параллельно еще разговорить и постараться понять, где проблема.

Но это не каждому родителю нужно и не каждому дано. Иным проще без разговоров в школу выпнуть и всех делов.


Вот очень-очень сильно согласная! :give_heart:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Многоточие
Академик
Академик

На сайте с 14.07.06
Сообщения: 19350
В дневниках: 27026
Откуда: Калининград
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 28, 2013 13:45     Ответить с цитатой

TatianaVit
Мы сейчас вырвали фразы из контекста и обсуждаем совсем не ту категоричность.
Мы же говорим вот про это?
Многоточие писал(а):

TatianaVit писал(а):
Шумилка
мне тоже честно признается, что не пошел на физ-ру. Ни разу пока не соврал. Я нормально реагирую, просто потом уточняю, отработал ли этот урок пропущенный.


В данном случае я достаточно категорична и ребенок это знает, даже не пытается.
Что значит не хочет на физкультуру? Я вот тоже не хочу много чего,а приходится делать. Ответсвенность знаете ли...


Я читаю вашу фразу, считаю что ваш сын пропустил физкультуру просто так.
Вот именно к "просто так" я категорична!

А по болезни, по самочуствию тоже категорична. Если плохо себя чуствуешь, то никакой физической нагрузки. И замечательно, что преподаватель физкультуры в новой школы полностью поддерживает, сам того не осознавая меня в этом.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
TatianaVit
Академик
Академик

На сайте с 26.03.08
Сообщения: 25804
В дневниках: 641
Откуда: Новосибирск Центральный район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 28, 2013 14:15     Ответить с цитатой

Многоточие
а про "просто так" очень доходчиво пояснила Шумилка. Прежде чем категорично заявить ребенку, что меня не интересует его "не хочу", я попытаюсь разобраться почему. Если явно устал, ну вот реально НЕ ХОЧЕТ он на этих лыжах по двору ходить, то я разрешу не ходить. Пусть уж лучше реферат напишет, для общего развития не помешает.
Бывает такое, что на улице - 24 градуса (при такой Т не должны ходить на лыжах), форма приготовлена в зал, соответственно урок считается пропущенным, отработка неизбежна.
По этому поводу я тоже не буду бесноваться и говорить, что хоть в трусах, но должен был пойти на урок.
Я всю школьную жизнь пропустила один урок, именно прогуляла, всем классом просто ушли с биологии. Мама моя только посмеялась, но мне даже в голову не пришло, что можно теперь прогуливать безнаказанно, потому что это было исключение из моих, уже сложившихся правил.
Я воспитываю ответственность в детях не по принципу: следуй четким инструкциям, делай только так как должно. Ребенок имеет право полениться, расслабиться, но он должен понимать, что после расслабухи нужно наверстать.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
лорка
Студент
Студент


На сайте с 11.06.08
Сообщения: 1626
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 30, 2013 22:11     Ответить с цитатой

Я совершенно уверена, и меня никто не сможет раз'убедить, что дисциплина на уроке зависит целиком от учителя!!!! От умения интересно подать даже самую нудную информацию (мы на уроке истории в 5 классе кратко рисовали конспекты по древнему миру- до сих пор помню!!! А физику преподавали так, что даже в институте курс биофизики я сдала экстерном. И мне вообще повезло с моими очень старенькими учителями и очень молоденькими, которые пришли только после института) удержать внимание учеников, вовремя почувствовать и разрядить обстановку. И нужно знать не только свой предмет, но и психологические этапы развития каждой возростной группы. Если учитель хочет к себе уважительного отношения, то и к ученикам он должен относиться так же, не зависимо от возраста. Да, это энергозатратно, находить подход к каждому ребенку, но это профессия, которую человек выбирал сам. И если каждый будет работать на "своем" месте, то любой человек на своей работе будет "от Бога".
_________________
[img]изображение [/img]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
TatianaVit
Академик
Академик

На сайте с 26.03.08
Сообщения: 25804
В дневниках: 641
Откуда: Новосибирск Центральный район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 01, 2013 11:05     Ответить с цитатой

лорка как же я согласна с Вами! :give_heart:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Страница 28 из 29 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 27, 28, 29  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах