Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 28 МАРТА ПО 3 АПРЕЛЯ  
Побывать на настоящих Улётных каникулах, узнать, что такое мраморирование бумаги, поучаствовать в фотоквесте...
Дизартрия
*

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ola
ФинМама
ФинМама

На сайте с 09.07.02
Сообщения: 13545
В дневниках: 6624
Откуда: Город - Ипподромский ж/м, дача - Новый поселок
Карта № 281172
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 24, 2004 10:33    Заголовок сообщения: Дизартрия Ответить с цитатой

полезные данные по теме собраны пользователями форума Сибмама
Что такое Дизартрия???


Дизартрия у детей – это расстройство произношения. Оно возникает в результате нарушения иннервации артикуляционной мускулатуры при поражениях нервной системы. При дизартрии подвижность органов речи (губ, мягкого неба, языка) ограничена, что затрудняет артикуляцию. Дизартрия в детском возрасте часто влечет за собой нарушение письма и чтения, общее недоразвитие речи.


Причинами дизартрии являются:


внутриутробные инфекции;
тяжелые токсикозы в период беременности у матери;
родовая травма;
перенесенные инфекции центральной нервной системы (менингиты, энцефалиты);
ишемия головного мозга у новорожденных;
пороки развития нервной системы;
тяжелые наследственные заболевания.

Признаки дизартрии:

Речь у ребенка-дизартрика нечеткая, невнятная, малопонятная, что обусловлено нарушением иннервации речевых органов. Также заболевание имеет характерные неречевые отклонения. В грудном возрасте дизартрия может проявляться в виде: трудностей при сосании груди или бутылочки, вялого сосания; поперхивания, частых срыгиваний. На этапе раннего развития нарушения речи проявляются отсутствием лепета, гнусавым оттенком звуков, опозданием первых слов (ребенок произносит первое слово ближе к 2,5 годам).



Основными симптомами дизартрии выступают:

1. Нарушение артикуляционной моторики:

- спазм артикуляционных мышц – проявляется постоянным напряжением мускулатуры языка, губ, шеи, лица, плотным смыканием губ;

-гипотония артикуляционных мышц – характеризуется вялостью, неподвижностью языка, полуоткрытым ртом, гиперсаливацией, несмыканием губ, назализацией голоса;

-дистония артикуляционных мышц – при речи повышенный тонус мышц сменяется гипотонией.

2. Нарушение звукопроизношения.
Выражается в разной степени. Стертая дизартрия проявляется отдельными фонетическими дефектами (искажением звуков), смазанностью речи. Более тяжелые формы дизартрии сопровождаются искажениями, пропусками, заменой звуков. Речь может быть медленной, непонятной, невыразительной. Речевая активность снижена. Нарушается произношение всех звуков. Появляется смягчение твердых звуков, межзубное и боковое произношение свистящих и шипящих звуков. В случаях полного паралича речевых мышц развивается немота.

3. Нарушение речевого дыхания. Когда ребенок начинает говорить, дыхание учащается, становится прерывистым, вдох укорачивается. Голос при дизартрии тихий, слабый, монотонный. Часто дети говорят в нос.


У больных страдает фонематический анализ и дифференциация звуков. Дефицит речевого общения может вызывать отсутствие грамматического строя речи и минимизацию словарного запаса. Может отмечаться дисграфия и общее недоразвитие речи.

Тест на наличие дизартрии


Скрытый текст:





Психолого-педагогическая характеристика детей с дизартрией

Детям-дизартрикам присущи некоторые особенности поведения. К примеру, малыши не любят самостоятельно шнуровать ботинки или застегивать пуговицы. Это связано с трудностями в осуществлении мелкой моторики.

Такие дети не могут правильно держать в руках ручку или карандаш, контролировать силу нажима, пользоваться ножницами. У большинства дизартриков плохой почерк.

Детям трудно выполнять физические упражнения и танцевать.

Нарушается музыкальный слух. Дети не могут точно выполнить разные двигательные упражнения, они неуклюжи.

Обследование детей с дизартрией

Диагностику болезни и дальнейшее ведение детей осуществляет логопед и детский
невролог. Наиболее значимыми обследованиями являются:


электроэнцефалография;
электронейрография;
электромиография;
трансканальная магнитная стимуляция;
МРТ головного мозга.

Логопедическое обследование детей с дизартрией включает:

оценку речевых нарушений – анамнез речевого развития, исследование звукопроизношения, ритма, темпа, разборчивости речи, фонематического восприятия, объема словарного запаса;

оценку неречевых нарушений – особенности строения речевого аппарата, объем речевых движений, состояние мимической и речевой мускулатуры, характер дыхания;

исследование письменной и устной речи.

Как вылечить дизартрию у ребенка

Лечение дизартрии у детей требует комплексного подхода, сочетающего медикаментозную терапию, логопедическую коррекцию и реабилитацию. Как правило, после нескольких месяцев интенсивной работы со специалистом дефект исчезает.

1.Логопедическая работа

Логопедическая коррекция состоит из специальных занятий для детей. Логопедом составляется индивидуальная речевая карта, которая содержит результаты диагностики и рекомендованный план коррекции дефекта. В большинстве случаев в речевой карте описываются упражнения на:

развитие мелкой моторики — пальчиковые игры, гимнастика;
развитие артикуляционной моторики – артикуляционная гимнастика, логопедический массаж;
развитие речевого и физиологического дыхания — дыхательная гимнастика;
коррекцию нарушенного и закрепление правильного произношения;
формирование выразительности речи;
развитие речевой коммуникации.

Логопедические занятия могут проводиться в индивидуальном или групповом порядке. Существует довольно много специализированных кружков, детских садов, групп, школ для детей с дефектами речи.

2.Медикаментозное лечение дизартрии у детей


В основе медикаментозного лечения лежит терапия основного неврологического заболевания, а также использование ноотропных препаратов (Энцефабол, Глицин, Пантогам, Семакс, Фенибут, Церебролизин). Они способствуют улучшению умственной деятельности, памяти, стимулируют познавательные функции. При лечении нарушений речи также используются:

При лечении нарушений речи также используются:
точечный массаж;
ЛФК; лечебные ванны;
механотерапия;
физиотерапия;
гирудотерапия;
иглоукалывание;
изотерапия;
пескотерапия;
дельфинотерапия.

3.Лечение дизартрии в домашних условиях

Дизартрию у детей можно лечить в домашних условиях после консультации невролога и логопеда. Для развития и коррекции речи в домашних условиях можно выполнять поочередно такие несложные упражнения артикуляционной гимнастики:

Гимнастика для щек и губ: надуть губы и щеки; надуть щеки поочередно; втянуть щеки (между зубов); сымитировать сосательные движения; вибрация губами.

Гимнастика для нижней челюсти: открыть и закрыть рот, прищелкнув зубами; прикусить зубами марлевую повязку, при этом взрослый держит ее и пытается вытащить, постепенно наращивая силу.


Гимнастика для языка: облизывание губ; упражнение с кусочком сахара: положите кусочек сахара за щеку, чтобы ребенок его рассасывал.



Комплексы артикуляционной гимнастики

Скрытый текст:








И на последок

Как можно больше разговаривайте с ребенком в грудном возрасте – читайте малышу книги, рассказывайте потешки, описывайте все, что делаете.

Не допускайте сюсюканья при общении с ребенком. Ваша речь должна быть четкой и выразительной.

Помните, что исключительно в домашних условиях вылечить дизартрию не получиться. Кроме того, самолечение может привести к усугублению процесса.

Домашняя гимнастика может выступать в качестве дополнения к занятиям с логопедом.

Отзывы сибмам


Скрытый текст:

Мама Света писал(а):
девочки, моему ребенку ставят предварительный диагноз псевдобульбарная дизартрия - могу ли я своего ребенка до 3,5 лет отдать в обыкновенный детсад(сейчас ему 2г7мес), а потом в логопедический? Или сразу нужно в логопедический садик?


Олег Корень писал(а):
Псевдобульбарная дизартрия - самая частая логопедическая проблема. Обычно она является последствием ранних нарушений мышечного тонуса. Просто в конечностях крупные мышцы, и регуляция тонуса в них быстро восстанавливается. А артикуляционные мышцы мелкие и деликатные, поэтому для доведения их работы до совершенства приходится потрудиться. Иногда существенную помощь могут оказать неврологи, назначая мидокалм, пантогам и т.д.


Olya-lya писал(а):
Мелочь
нашли врача?

Мы наблюдались в дорожной больнице, у невролога, и занималась там же с логопедом.
Диагноз поставили не тот, показалось, что не сильно внимательно что ли, невролог посмотрела - побурчала чего-то, выписала кучу уколов.
В итоге через полгода пошли в Ласку в Нижней Ельцовке. Там прошли полное обследование: невролог, психолог, логопед, все анализы, ЭЭГ и т.д. Поставили диагноз, и уже более понятно, что происходит, и что делать. Теперь туда же ездим к логопеду - Мотузова Наталья Владимировна - очень нравится и как человек и как специалист!


bronza писал(а):
NaTAlia 999
При чем тут привык систематически заниматся :eek: Я в корне не согласна с вашим логопедом,если ребенок не произносит какие звуки(буквы) он их потом и не слышит и не пишет,поэтому и учиться будет плохо...мы занимаемся с логопедом и ходим в логопедическую группу в сад...и я очень жалею что не начала заниматься раньше(так как слушала бабушек ,типо мальчики поздно говорят и все такое) у нас до школы всего год с хвостиком и дай бог,что бы мы успели догнать.мы начали заниматся с 4 лет плотно и результат пока очень меня не радует ,я и сама делаю ему массаж языка и лица,но все рано-при обычной разговорной речи ребенок у меня звуки некоторые не произносит,говоришь-скажи правильно,поправляет и говорит......но те буквы которые он не произносит он и не видит их в принципе,и с чтением поэтому проблемы


bronza писал(а):
Никитинка
Мы начали изначально заниматься с логопедом в Синеглазке,и вот она мне и говорила,где вы раньше были?,некоторые звуки ставятся уже в 1,5 года,а у вас уже очень многое упущено....вот поэтому я и написала о том что,если есть возможность то,чем раньше начнешь заниматься,тем больше результат будет :-) Конечно все это индивидуально :-)


Kate Max писал(а):
Привет, у меня у сына тоже дизартрия. Тоже жалею что сидела до 3 лет и ждала чуда, как все говорили, что не парься, он потом сразу заговорит. А нет, чуда не случилось и ровно в 3 года пошли к платному неврологу и начали лечение. На лекарствах ребенок начал разговаривать, через пол года лечение начали заниматься с логопедом, т.е. в 3,5 года. Выравняли речь быстро, поставили звуки ль, теперь уже каши во рту нет, но все шипящие звуки говорит плохо. При чем как и у всех, выше описанных, в отдельных словах говорит правильно, а в рече пока еще не может. Хотя часто сам себя попрвляет.
Сейчас ездили на месяц в тайланд, отдыхаем часто, но всегда н две недели, а тут больше трех, так ровно через две недели все поставленные звуки убежали. :o Сейчас после отдыха снова продолжили заниматься, но пока тяжко.
Проблема еще в том, что наа логоп :o д к н :o м может приходить только раз в неделю, а надо минимум 2 раза хотябы, тогда прогресс быстрее будет.
Еще хотела спросить, у вас детки на всех этих стимулирующих препаратах не стали гипер возбудимые или гипер активыне? У меня сын всегда был активынй, но сейчас меня волнует именно его гипервозбудимость. Мы все лечение периодами пьем тенотен, но я никогда это не связывала с препаратами для стимулирования речи. А тут что-то задумалась.
Год года назад тоже полность прошли обследования шеи и у нас есть кривошея, делаем раз в пол года массаж, осенью сделали рентген, ортопед говорит что сейчас лучше. А невролог сильно на это внимание не обращает, говорит что это стандартная проблема и сильных отклонений у нас нет.
Сейчас в мае снова идем к ней на прием, посмотрим что в этот раз пропишет. Не хочется снова колоть кортексин, тем более я лично от него результаты не увидела. :aga-aga:


Kap-kap писал(а):
Kate Max
Вот полностью соглашусь про влияние окружения и родителей на результат, логопед направляет, а вот от вас зависит остальное - насколько вы готовы уделять время и силы на занятия с ребенком. Нам писали домашние задания, разминки и т.д.
В свое время тоже дергала ребенка, а он иногда и из чувства противоречия замолкал и отказывался заниматься или просто рассказывать что-то. Я пошла на хитрость - сначала объяснила, что его не понимают окружающие, а потом прикидывалась, что сама не поняла что сказал. Помогло. Но поправляли долго, потом как-то враз сам стал следить и поправляться. Так что настройтесь на лучшее.
А вот что касается неврологии, я бы сходила на консультацию еще к одному врачу по отзывам. Удачи вам!


ОльгаЛ писал(а):
Добрый день!
Хочу поделиться контактами нашего логопеда. Очень эффективно помогла моему ребенку поставить звуки, а сейчас помогает освоить письменную речь. Очень довольны результатами! Она делает и логопедический массаж и гимнастику, у нее есть собственные методики эффективной работы, причем не только с детьми, но и со взрослыми.
Она принимает на Красном проспекте, 88. Ей можно позвонить по телефону 8-923-130-30-31, Матвеева Татьяна Тимофеевна


Baby-kiss писал(а):
У нас то же дизартирия, ходим к логопеду, сама с ним занимаюсь. Поставили шипящие. осталась буква Р . Сейчас у многих такая проблема, детки либо молчуны, либо говорит и не понятно. Нужно больше заниматься и постоянно держать в тонусе, чтобы язык не был слабый!




данные собраны пользователями форума в июне 2016
______текст исходного сообщения___________________________________________
Были мы у невропатолога на профилактическом осмотре на той неделе и нам поставили диагноз - дизартрия. Есть ли у нас дизартрия или нет (ну не доверяю я просто так первому попавшемуся врачу, тем более ОСОБЕННО невропатологам , есть на то у меня личные причины).
Темка плохо, конечно, говорит. Собиралась в 4 года вести его к логопеду. А тут засомневалась - неужели и правда все так серьезно? Вдруг не оцениваю я адекватно всей проблемы и за плохим произношением скрывается какая-то неврология (а точнее ДЦП в легкой форме?)? У нас, конечно, была неврология при рождении - ПЭП, расширенная цистерна головного мозга на первичной нейросонограмме при рождении, мы ходили в Синеглазку (кстати там нам сказали , что все нормально , посоветовали сделать повторную нейросонограмму - в 10 мес мы ее повторили и все было ОК!, и всегда невропатологи до 3 лет на этом ежегодном осмотре нами были довольны!).
И тут что-то я растерялась...В общем, не могу мысли в кучу собрать - с чего начать то , куда идти нам лучше и к кому и как обследоваться, чтобы все хорошо сделать.
Может кто чего посоветует? Может есть кто-то кому ставили этот же диагноз?
_________________


Spiro et ideo fruar, amo et ergo habito.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Света и Мишутка
Профессор
Профессор

На сайте с 22.03.04
Сообщения: 7961
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск, пл. Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 24, 2004 11:01     Ответить с цитатой

Если проблема, что плохо говорит - то лучше уж к логопеду пойти. У меня Мишка г(11.2000) оворил много и хорошо, и мы в 3 года сперва к логопеду сходили - там было все в порядке. А потом пошли к невропатологу районному впервые за три года (до этого наблюдались у специалиста, а тут решили побыстрее-подешевле). Так вот эта суперская районная невропатолог была очень удивлена, что логопед не нашел никаких нарушений "после ТАКИХ нарушений по НСГ в 3 месяца". Это же надо!
Вы не паникуйте, невропатологов, к счастью много, и среди них есть адекватные. А если с речью проблемы - тогда логопед скорректирует.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ola
ФинМама
ФинМама

На сайте с 09.07.02
Сообщения: 13545
В дневниках: 6624
Откуда: Город - Ипподромский ж/м, дача - Новый поселок
Карта № 281172
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 24, 2004 11:08     Ответить с цитатой

Я и хочу теперь к логопеду пойти - только куда? в том то и вопрос...Кто может посоветовать хорошего логопеда и хорошего невропатолога.
Нам тоже поставила этот диагноз районная невропатологиня . Вот теперь я и хочу проверить этот диагноз у более квалифицированных специалистов, чем в стандартной районной поликлинике (мы наблюдаемся в детской поликлинике №3 та что на Щетинкина, там и поставили нам диагноз).
_________________


Spiro et ideo fruar, amo et ergo habito.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Света и Мишутка
Профессор
Профессор

На сайте с 22.03.04
Сообщения: 7961
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск, пл. Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 24, 2004 12:08     Ответить с цитатой

мы были в поликлинике по месту жительства (25 МСЧ на Невского) - с логопедом нам вроде как повезло больше, чем с невропатологом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nusha
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 07.11.03
Сообщения: 954
Откуда: Краснообск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 24, 2004 15:52     Ответить с цитатой

Только не паникуйте!
Нам ставили и дизартрию, и дизлексию.
Все исправили с помощью 2 специалистов: логопеда в 5-6 лет и репетитора по русскому языку за 4 месяца.
С речью, конечно, проблемы были, но вряд ли органические, а вот правописание хромало только из за того, что учить в школе не умеют.
Хотя к невропатологу я на всякий случай ездила - в Синеглазку и к Панкратову в Биотерапию. Последний мне больше понравился, только где его найти сейчас - не знаю - фирма из 168 МСЧ куда то переехала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Арина23
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 24.04.06
Сообщения: 3272
В дневниках: 18
Откуда: Новосибирск Ленинский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 12, 2008 18:50     Ответить с цитатой

Поднимаю тему.
С этого года пошли в старшую логопедическую группу, диагноз дизартрия. Чтобы попасть туда проходили комиссию: невропатолог, ортодонт, лор, окулист, психиатр, логопед.Никаких диагнозов нет, только логопед поставила дизартрию. Я вообще как то серьезности данному диагнозу не придавала, саму в детстве к логопеду водили. Но вот сейчас призадумалась, может это на самом деле очень серьезный диагноз и надо бить тревогу и бежать по врачам, а я ничего не делаю. У кого еще дизартрия, что то кроме занятий с логопедом делаете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анна_ОК
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 21.05.07
Сообщения: 4166
В дневниках: 22
Откуда: Новосибирск, Затулинка
Карта № 023830
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 15, 2008 15:35     Ответить с цитатой

Арина23 моему сыну при поступлении в дет.сад тоже ставили дизартрию, но это правда была средняя группа. С логопедом занимались только в садике, были домашние задания, которыми занимались каждый день. Никакими другими занятиями, обследованиями, врачами не занимались. В этом году выпустились из садика без диагноза. Мне кажется важен квалифицированный логопед и заинтересованность ребенка в этом процессе. Удачи вам!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Нанули
Профессор
Профессор

На сайте с 06.04.04
Сообщения: 4483
В дневниках: 5515
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 15, 2008 16:25     Ответить с цитатой

У Дани тоже дизартрия-следствие парапареза. Будем заниматься с логопедом в школе и в поликлинике.
_________________
мама Инна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
@ННА
Ясельки
Ясельки


На сайте с 01.12.08
Сообщения: 59
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 02, 2008 17:51     Ответить с цитатой

Логопед, безусловно, нужен. Хороший логопед скорректирует дефекты в речи. Еще полезно заниматься ипотерапией(лечебная верховая езда), это тоже благотворно действует на ребенка.
Занятия проходят в Сосновом бору(ост. Учительская), тел.292-00-79, 292-74-09 - это конный клуб.
Аня.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мама Света Сегодня День Рождения!
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 22.08.06
Сообщения: 3429
В дневниках: 31
Откуда: ост. Немировича-Данченко
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 06, 2009 2:01     Ответить с цитатой

девочки, моему ребенку ставят предварительный диагноз псевдобульбарная дизартрия - могу ли я своего ребенка до 3,5 лет отдать в обыкновенный детсад(сейчас ему 2г7мес), а потом в логопедический? Или сразу нужно в логопедический садик?
_________________

Лев родился в День Победы 2006 года

моей доченьке 9 лет 3 месяца 25 дней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 28, 2009 22:04     Ответить с цитатой

Псевдобульбарная дизартрия - самая частая логопедическая проблема. Обычно она является последствием ранних нарушений мышечного тонуса. Просто в конечностях крупные мышцы, и регуляция тонуса в них быстро восстанавливается. А артикуляционные мышцы мелкие и деликатные, поэтому для доведения их работы до совершенства приходится потрудиться. Иногда существенную помощь могшут оказать неврологи, назначая мидокалм, пантогам и т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
люсьена
Студент
Студент

На сайте с 11.05.09
Сообщения: 2914
В дневниках: 3
Откуда: Академгородок Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 09, 2010 23:06     Ответить с цитатой

В садах только с 4-5лет в логопедические группы направляют.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 10, 2010 11:36     Ответить с цитатой

люсьена
Садовские логопеды это тот минимум, который может предоставить государство. Работу лучше начинать раньше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ИРОЧКА+
Профессор
Профессор

На сайте с 16.09.08
Сообщения: 8718
В дневниках: 73
Откуда: г.Новосибирск
Карта № 005557
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 21, 2010 17:50     Ответить с цитатой

А я слышала, что дизартрия это ни такой уж серьёзный диагноз, просто у ребёнка недостаточно окрепли мышцы во рту, в следствии чего он неправильно произносит некоторые звуки, поэтому нужны занятия с логопедом и по-больше есть морковки и яблок - развивать мыщцы :-) !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
елена--
Ясельки
Ясельки


На сайте с 08.01.10
Сообщения: 11
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 03, 2010 9:12     Ответить с цитатой

кто-нибудь обращался в диагностический центр дорожной больницы на Владимировской к логопеду? её зовут Наталья Владимировна Сарайкина.... поделитесь впечатлениями, пожалуйста...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей
Страница 1 из 7 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах