Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 25 АПРЕЛЯ ПО 1 МАЯ  
Открытие сезона речной навигации, математический фестиваль, прогулка по загадочной башне на Маркса и тайны железнодорожного вокзала...
Дизартрия
*

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
АльбиносиК
Ясельки
Ясельки


На сайте с 14.11.09
Сообщения: 10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 21, 2014 0:28     Ответить с цитатой

Мамочки, посоветуйте, пожалуйста, хорошего логопеда для борьбы с дизартрией. нам 3 года, и наш невролог говорит, что только с 4-х лет логопеды, но я не хочу упускать время. Считаю, что гимнастика и массаж логопедические лишними не будут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ОльгаЛ
Ясельки
Ясельки


На сайте с 14.05.08
Сообщения: 7
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 17, 2015 10:02     Ответить с цитатой

Добрый день!
Хочу поделиться контактами нашего логопеда. Очень эффективно помогла моему ребенку поставить звуки, а сейчас помогает освоить письменную речь. Очень довольны результатами! Она делает и логопедический массаж и гимнастику, у нее есть собственные методики эффективной работы, причем не только с детьми, но и со взрослыми.
Она принимает на Красном проспекте, 88. Ей можно позвонить по телефону 8-923-130-30-31, Матвеева Татьяна Тимофеевна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Deliriumly
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 16.06.09
Сообщения: 1668
В дневниках: 1433
Откуда: Новосибирск, Ленинский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 25, 2015 14:51     Ответить с цитатой

ОльгаЛ
спасибо за контакты, а с дизартриками она работает?
_________________
♥ Олька я
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
barbarira
Студент
Студент

На сайте с 31.03.12
Сообщения: 2722
В дневниках: 14
Откуда: НГПУ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 25, 2015 17:37     Ответить с цитатой

Я тут писала выше. вот прошло время - опять пишу:
мы с логопедом отзанимались, вроде все звуки нам выставили, а через 2-3 месяца опять каша во рту, и поправляю и поравляю бесконечно. по слогам говорит нормально, когда читает, вообще - песня! :give_heart: а когда не контролирует себя - просто кошмар! по-моему, младшая четче гулит (ей 1 год)
По неврологии у нас все пучком, с шеей проблем нет, уздечка в порядке. Диагноз: дизартрия на перенатальном фоне.
у меня уже руки опускаются, не знаю что делать. все знакомые бесконечно советуют логопеда, :mad: Логопед говорит нам - только следить, поправлять, учить стихи, скороговорки. Все. А я вот думаю, пока мы с логопедом - дочь говорит, стоит прекратить занятия - каша во рту. Что же, с ней до замужества заниматься?! :o
Дочери 7 лет. У кого-нибудь есть похожая история, что посоветуете? :-(
_________________
Мои работы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Kate Max
Команда стройности, красоты и силы воли
Команда стройности, красоты и силы воли

На сайте с 08.05.09
Сообщения: 17494
В дневниках: 3278
Откуда: Новосибирск, ТЦ МЕГА, 6 звезд.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 25, 2015 18:01     Ответить с цитатой

barbarira
это проблема дизартрии, то там тонус, то тут мышцы ослабли. Так будет все время. Мы раз в пол года делаем общий массаж, но после семи лет можно делать только шейный отдел. Логопед сказала, что до пубертата надо делать массаж, иначе так и будет. Сейчас после НГ поехали шипящие, хотя уже год как поставили, проделали массаж и все нормализовалось и последняя р стала лучше. Ну и весной, и осенью мы ходим к неврику, т.к. это самый период когда вылезают все проблемы.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Deliriumly
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 16.06.09
Сообщения: 1668
В дневниках: 1433
Откуда: Новосибирск, Ленинский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 25, 2015 18:38     Ответить с цитатой

девочки, кто давно в этом, помогите контактами хорошего логопеда для дизартрика? район не важен, буду возить куда угодно!
расскажу немного про нас!
в 3,5 мес у сына(первого) обнаружили нейробластому 4 стадии. это злокачественная опухоль в области живота. не буду поднимать вопрос каким местом смотрели нас специалисты по месту жительства все три месяца, это песня долгая. обнаружила, опять же, не педиатр в поликлинике. она сказала, что я ре перекармливаю раз его обильно рвет. лечились мы долго. и тут на васхниле, и в москве. в 11 мес только нас прооперировали, частично удалили ее, тк она проходит через аорту и другие крупные сосуды. но, под воздействием химии, она созрела, те превратилась в рубцовую ткань. состоим на учете у онкологов, имеем инвалидность по этому вопросу и периодически ездим на проверки.
все это, как вы понимаете, вылилось у нас в проблемы с речью.
говорить ребенок начал рано. в год он уже около 20 слов говорил. в 1,5 говорил предложениями. но многие звуки, конечно же, правильно произносить не мог. мы не тревожились сначала, считали, что всему свое время. да и врачи успокаивали, что до 5 лет формируется у детей звукопроизношение. но к 4 годам не сильно ситуация изменилась. он стал стесняться, что другие его плохо понимают, что приходится еще раз повторять что он сказал. в сад не ходим. сад дали по льготе еще осенью 2012, хоть мы и не просили. сначала педиатр нам выписала медотвод. потом мы на пару лет уезжали жить в другой город. сейчас вот будем восстанавливать сад. надеюсь,дадут логопедический.
в прошлом апреле начали заниматься с логопедом (в Екатеринбурге). она уточняла ставила ли невролог нам какой-то диагноз. невролог никаких диагнозов нам не ставила!!! хотя на приеме я говорила, что есть проблемы со звуками. последний раз у невролога были в ноябре 2014. посмотрев нас, выслушав, невролог поставила диагноз гипертонус мыщц языка. и все. выписала какие-то седативные(!!), которые нам нельзя.
занимались год с логопедом, хотя было три больших перерыва по месяцу из-за разъездов между двух городов. логопед эта тоже ни словом, что у нас может быть что-то большее кроме гипертонуса. поставили мягкую л, но за год это совершенно незначительный результат. у нас еще и твердая л, с, ч, ш, ц, р хромают.
вернулись в марте в нск. пошли к новому логопеду. она сразу, как только мы зашли в кабинет, сказала, что у нас дизартрия. побежали на прием к хорошему платному неврологу. диагноз подтвердился. витамины группы B, физио, медикаменты для дизартриков нам нельзя ввиду нашего перенесенного заболевания. остается только грамотный логомассаж и хороший логопед. помогите с поиском специалиста!!! :love_sibmama:
_________________
♥ Олька я
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
NaTAlia 999
Студент
Студент

На сайте с 17.07.10
Сообщения: 1532
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 27, 2015 0:02     Ответить с цитатой

Deliriumly
Не отчаивайтесь. Мы уже год лекарства ни какие не принимаем, особого эффекта от них я за 3 года так и не увидела. У нас был неплохой эффект от зондового массажа, но наш логопед, которая делала этот массаж, ушла в декретный отпуск. Что я отметила, если систематически делать упражнения логопедические, то действительно эффект есть ( минимум 5 раз в неделю), как только мы начинаем расслабляться, занятия по 2-3 раза в неделю , появляется каша во рту. Нужно терпение и систематичность. В медицинском центре Ласточка, был неплохой логопед. Ватутина 39. Мы сами там не были, неудобно ездить, но нам его в рекомендовали.
barbarira
Работаю вместе с женщиной, которая сына повела к логопеду, когда он уже учился в 1 классе, диагноз дизартрия, сейчас ему 14 говорит хорошо. Занимались 2 года. Конечно, у всех все индивидуально, главное не опускать руки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
!МаРиЯ!
Мастер СП-2021
Мастер СП-2021

На сайте с 20.07.11
Сообщения: 37040
В дневниках: 1072
Откуда: НГПУ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 27, 2015 9:51     Ответить с цитатой

У сына тоже дизартрия, говорить начал рано, после года первые предложения и вдруг из слов стали пропадать слоги, а речь стала совершенно невнятной! До трёх лет нас только успокаивать, ребёнок крупный, голова большая, так бывает, надо время, чтобы все сформировалось. В три уже у меня была паника, речь становилась только хуже, опять пошли по врачам, поставили ЗРР, назначили лечения и только в 4года в нашей медкарте появился диагноз дизартрия. Ходом в лог.группу и дома занимаемая и мёд обследования2 раза в год, лечение. Успехи есть, но наверное не такие, что бы ах, но все же... Главное мое желание и цель уже не первый год , четкая грамотная речь у сына, но это большой труд , для нас всех и главное не опускать руки, ведь лучше в детстве исправить, чем всю жизнь с этим жить.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Baby-kiss
Студент
Студент

На сайте с 23.08.09
Сообщения: 1577
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 16, 2015 19:38     Ответить с цитатой

У нас то же дизартирия, ходим к логопеду, сама с ним занимаюсь. Поставили шипящие. осталась буква Р . Сейчас у многих такая проблема, детки либо молчуны, либо говорит и не понятно. Нужно больше заниматься и постоянно держать в тонусе, чтобы язык не был слабый!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лёля
Академик
Академик

На сайте с 05.10.07
Сообщения: 26020
В дневниках: 3130
Откуда: Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 28, 2015 2:28     Ответить с цитатой

Перечитала всю тему и не один УФ не отметил что стабильный и закрепленный результат от занятий и таблеток есть.
Так зачем дитя мучить?
Как здесь многие написали , дело в мышцах и их тонусе, но никто не сказал о том, что мышцами и тонусом и вообще организмом управляет мозг. Бес толку тренировать пока в коре не за крепятся связи.
Как выше сказали про мальчика 14 лет, так оно и будет у всех, если конечно нет именно серьёзных органических нарушений.
Моему сыну почти 7, диагнозов было много и все они связаны с ПП ЦНС, но ребёнок растёт , восстанавливается без медицины и каждый год говорит лучше, уверенна , что к пубертату придёт без дизартрии. Всем терпения и здоровья!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Никитинка
Санитар форума
Санитар форума

На сайте с 03.11.05
Сообщения: 11593
В дневниках: 15496
Откуда: Городок, Щ
Карта № 001898
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 05, 2015 11:08     Ответить с цитатой

Ксюнтия

почему нету-то результатов? :eek: есть, и прекрасные. :aga-aga: у моего сына не было почти никаких звуков, кроме губных - п, м б.. сейчас почти все есть, кроме шипящих, но там у него с зубами проьлема, поэтому пока не поправим, их не "вычистить". но все звуки, которые есть сейчас, появились не сами по себе, а после занятий с логопедом, а само по себе появилось нуль звуков. :aga-aga: я представить себе не могу, как бы сын говорил, если бы мы не занимались. сейчас вот год уже перерыв, все, что было поставлено, осталось, а шипящих так и не появляется. и я сильно сомневаюсь, что вдруг откуда ни возьмись они вылезут. :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
NaTAlia 999
Студент
Студент

На сайте с 17.07.10
Сообщения: 1532
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 05, 2015 13:50     Ответить с цитатой

Ксюнтия
Да, согласна с Никитинка , даже не представляю, как сын говорил, если бы, мы не занимались, то пошли бы в коррекционную школу. Сам по себе ребенок звуки правильно произносить не научится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
oshsha (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 05, 2015 21:10     Ответить с цитатой

Добавлю свои пять копеек, +1 Kate Max массаж и ежедневные занятия ЛФК дома и артикуляционной гимнастикой, да, только так мышцы будут работать.
ЛФК конечно начали заниматься после травмы спины, но я сама увидела от него массу плюсов и бросать не собираемся, делать это можно вместе, родителям ЛФК тоже не навредит. Скороговорки, стихи, песни - учим и проговариваем, так как звуки терять не хочу.
Вернуться к началу
           
 
Vikitoriya@PU
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 19.08.14
Сообщения: 941
Откуда: Октябрьский Ключ-Камышенское плато
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 15, 2015 15:39     Ответить с цитатой

Проблем по невролгии у ребенка не было, по крайней мере на обследованиях неврологи претензий к нам не имели, развитие речи ставили по возрасту.
И тут ставят дизартрию в пять лет. Пришли к неврологу на проф. обследование перед садом(путевку дали поздно,только к 5 годам). Подняла она такой визг, мол мы куда смотрим, у нас ребенок с таким диагнозом, выписала кучу лекарств, кортексин - самое безобидное, а так начиная от пикамилона и заканчивая цераксоном....естественно массаж,логопед, физио на речевые зоны..... Нет, ребенок, конечно, говорил с "кашей во рту", но по словарному запасу, правильности построения предложений проблем не было.Мы и сами бы к логопеду пошли, логопед же с 5 лет показан.
Пошли к логопеду платно, месяц до садовской комиссии в речевую группу ходили так.
Затем после комиссии стали в саду заниматься, проставили кортексин, массаж общий с упором на речевые зоны сделали, попили пикамилон,глицин и магне В6.Результат не заставил долго ждать, поставили все шипящие, тв.и мягкое Л.
Логопед молодец, но и от нас родителей многое зависит, нужно каждодневно заниматься, поправлять ребенка.Если есть проблемы по невролгии, то лечить медикаментозно.
В этот год болели много, пропускали, естественно, занятия, считаю если бы ходили в сад постоянно, результат был бы еще лучше.
Итог этого года - были у невролога, ставит уже стертую дизартрию, видит прогресс, назначает курс месячный танакана и мексидола.
Логопед тоже в принципе довольна.Еще она нас отправляет к ортодонту, советует трейнер "Инфант", будем укреплять челюсти, язык.Массаж сделаем осенью. Будем закреплять полученный результат,учиться говорить четко Р, вырабатывать плавность речи. До школы год,но и в школе занятия с логопедом нужно будет продолжать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
бука-бабука
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 16.02.14
Сообщения: 411
Откуда: барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 10, 2015 18:35     Ответить с цитатой

доче тоже ставили "стертую форму дизартрии" не выговыривалось звуков17. Лечились у невролога, ходили на занятия к логопеду, делали массаж головы, спины, пили таблетки и ходили на ЛФК. все это происходило в течении 2-х лет. Все выправили. Просто я эти 2 года не работала, т.к. каждые 3-4 месяца нам назначали массаж, на ЛФК мы так круглый год ходили каждый день.. ПРоблема в том, что коррекционная система в нашей стране разрушена до основания... и проблема "дизартриков" полностью ложится на плечи родителей.. нам логопед в поликлинике поставил диагноз "стертую дизартрию" , затем я попала с ребенком на консультацию к логопеду из речевого садика, она-то нас и отправила к неврологу.. и сказала, что мы клиенты речевого садика... но в итоге мы туда не попали,т.к. хорошо позанимались и пролечились...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей
Страница 4 из 7 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах