Новости сайта и форума Sibmama 
[1 мая]
СТИХИ ДЛЯ ДЕТЕЙ О МИРЕ НА 1 МАЯ
Совместимость и уплотнение овощных культур
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Наtалiя
Профессор
Профессор

На сайте с 11.11.09
Сообщения: 4916
В дневниках: 265
Откуда: Центр
Карта № 024200
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 24, 2014 13:57     Ответить с цитатой

У меня по всему огороду совместные посадки, соседи удивляются. Спрашивают: "Что садишь?" А я говорю: "Всё подряд!" :haha:
Поделюсь одним из удачных сочетаний.
На грядку продольными рядами: помидоры, шпинат, морковь, с самого края лук.
Высаживала в прошлом году 18 мая под дуги с укрывным, потом сняла и уже не укрывала. Помидоры не болели ничем, несмотря на то, что были "жирными", помидорок было много, полные кисти. 5ballov

В этом году припозднилась что-то, еще не посадила, но хочу попробовать опять, только в другом месте.
_________________
Территория здорового образа жизни :football:
Большой игровой зал (футбол, волейбол, теннис, бадминтон)
Киокусинкай для всех возрастов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ЛОВ
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 23.03.09
Сообщения: 511
Откуда: Н-ск, Горский м-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 05, 2014 16:39     Ответить с цитатой

Татуля
А поделитесь пожалуйста опытом выращивания уличных томатов в горшках. Очень интересно. Какого объема горшки должны быть и какие сорта вы так выращиваете? Каков урожай?

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:

Девочки и еще может глупый вопрос - вы где покупаете марганцовку? Возле дома ни в одной аптеке не продают.
_________________
Бижутерия ручной работы: https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=27480661&highlight=#27480661
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Наtалiя
Профессор
Профессор

На сайте с 11.11.09
Сообщения: 4916
В дневниках: 265
Откуда: Центр
Карта № 024200
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 05, 2014 16:58     Ответить с цитатой

ЛОВ
Мне удалось в прошлом году купить у дядечки, торгующего семенами, в ТЦ Речном на 1-м этаже.
_________________
Территория здорового образа жизни :football:
Большой игровой зал (футбол, волейбол, теннис, бадминтон)
Киокусинкай для всех возрастов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ЛОВ
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 23.03.09
Сообщения: 511
Откуда: Н-ск, Горский м-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 06, 2014 13:00     Ответить с цитатой

Наtалiя
спасибо, посмотрю там
_________________
Бижутерия ручной работы: https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=27480661&highlight=#27480661
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Дождъ
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 05.11.09
Сообщения: 3252
В дневниках: 46
Откуда: Новосибирск, Родники
Карта № 017494
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2015 23:58     Ответить с цитатой

Возник вопрос....
Как чувствуют себя рядом лук с морковкой, если первый в определенный момент нужно поливать как можно меньше, а морковь советуют хорошо проливать? :aga-aga:
Хотела в этом году посадить рядами лук с морковью, но вот призадумалась....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Наtалiя
Профессор
Профессор

На сайте с 11.11.09
Сообщения: 4916
В дневниках: 265
Откуда: Центр
Карта № 024200
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 12, 2015 0:26     Ответить с цитатой

Дождъ
У меня в позапрошлом году замечательно выросли и лук, и морковка. То лето было дождливое, огород практически не поливали. Но у нас и почва песчаная.
А вот у подруги в прошлом году весь лук сгнил, т.к. она морковь поливала усиленно. Сказала, что больше так садить не будет. :aga-aga:

Добавлено спустя 21 минуту:

Есть еще с морковкой совмещение интересное, в этом году хочу попробовать, только вместо шнитт-лука обычный севок посадить:

шнитт-лук, шпинат, морковь, шнитт-лук, шпинат, морковь, шнитт-лук, шпинат, морковь, шнитт-лук, шпинат. Это схема для широкой грядки в 1м. В среднем ряду моркови можно высадить несколько растений томатов (на 3 м — четыре растения). Шпинат можно заменить кресс-салатом или шнитт-салатом.
_________________
Территория здорового образа жизни :football:
Большой игровой зал (футбол, волейбол, теннис, бадминтон)
Киокусинкай для всех возрастов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Дождъ
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 05.11.09
Сообщения: 3252
В дневниках: 46
Откуда: Новосибирск, Родники
Карта № 017494
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 12, 2015 9:15     Ответить с цитатой

Наtалiя писал(а):
Дождъ
вот у подруги в прошлом году весь лук сгнил, т.к. она морковь поливала усиленно

:eek:
вот мне и интересно, как же тогда лук с морковью садят????
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8655
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 12, 2015 11:03     Ответить с цитатой

Дождъ
Если интересно-пробуйте, я попробовала и отказалась уже давным давно: водопотребление у них разное и темпы роста, да и как взаимное отпугивание мушек тоже вопрос?? У лука перо уже 10см, а морковка едва из земли показалась. Теория не всегда подтверждается практикой.
А вот бархотцы и настурцию я сажу везде, где место найду.
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Дождъ
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 05.11.09
Сообщения: 3252
В дневниках: 46
Откуда: Новосибирск, Родники
Карта № 017494
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 12, 2015 11:08     Ответить с цитатой

MNBer
Спасибо, буду садить по-старому)))
Лучше бархатцев везде натыкаю! :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
biamia
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 24.10.08
Сообщения: 4263
В дневниках: 89
Откуда: Академ-Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 12, 2015 14:21     Ответить с цитатой

Мне понравилось сочетать сельдерей с капустой. Изначально затолкала в сельдерей самые хилые растюшки, а по факту самые мощные кусты выросли именно там, во многом благодаря тому, что рассаду на такой грядке грызуны обходили стороной, а на всех остальных основательно обгрызли, да и гусеницы ее не жаловали. Так то мне сельдерея пару кустиков надо, но буду сажать больше, чтобы капусту защищать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Elenka1983
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 16.05.08
Сообщения: 2952
В дневниках: 135
Откуда: Новосибирск, Маркса, Студенческая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 12, 2015 14:35     Ответить с цитатой

biamia
Подскажите, какой сельдерей Вы садите с капустой? Обычный листовой? :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
biamia
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 24.10.08
Сообщения: 4263
В дневниках: 89
Откуда: Академ-Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 12, 2015 17:08     Ответить с цитатой

Elenka1983
Сажала черешковый, в этом году семян листового купила. Он весь вроде ядреный. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Zina_79
Студент
Студент


На сайте с 05.12.08
Сообщения: 1588
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск Заельцовский р-он
Карта № 884045
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 15, 2015 17:16     Ответить с цитатой

Крайне важно и в саду, и на огороде не сажать рядом растения, подземная часть которых находится в одном слое. Чтобы защитить себя от определенных вредителей или возбудителей болезней, корни растений выделяют в почву сложные соединения. Также эти соединения могут защищать соседние посадки и способствовать их росту. Например, корневые выделения горчицы полезны для гороха, чеснока, моркови и ряда других растений. Оборотная сторона этого явления — соединения, благоприятные для одних растений, могут стать токсичными для других. Со временем выделения могут начать угнетать своего хозяина — к примеру, свеклу и шпинат нежелательно выращивать на одном месте более года. Но при смешанных посадках, эти культуры могут расти на одном месте до трех лет, поскольку растения других видов поглощают и перерабатывают корневые выделения свеклы, не давая им накапливаться в почве. Менее чувствительны в этом плане тыквенные, некоторые капустные, петрушка, сельдерей, горох и морковь. Прекрасно растут без пересадки кукуруза, бобы и лук-порей.

Хорошо совмещаются рядом следующие растения:

Баклажаны - бобы.

Бобы - морковь, огурцы, капуста, свёкла, кукуруза.

Горох - капуста, редис, морковь, кукуруза, огурцы, репа, горчица.

Кабачки - свёкла, картофель, кукуруза, лук, настурция, сельдерей.

Картофель - фасоль, кукуруза, горох, капуста.

Кукуруза - картофель, бобы, горох, дыня, кабачки, тыква, огурцы.

Лук, лук-порей - свекла, сельдерей, морковь, зелёный салат.

Морковь - горох, зелёный салат, лук-резанец, лук-порей, лук, редис.

Огурцы - бобовые, капуста, свёкла, подсолнух, зелёный салат.

Редис - горох, зелёный салат, настурция, огурцы.

Репа - горох, бобы.

Салат - клубника, морковь.

Свёкла - лук репчатый, кабачки, зелёный салат.

Сельдерей - огурцы, фасоль кустовая.

Томаты - петрушка, лук-резанец, лук, морковь, бархатцы, настурция.

Укроп - огурцы, бобовые, лук, разные капусты, кочанный салат, репа, свёкла.

Фасоль кустовая - огурцы, кабачки, клубника, картофель.

Шпинат - клубника.
.

Плохо совмещаются рядом следующие растения:

Бобы - лук, гладиолус.

Кабачки - клубника, томаты, укроп, капуста, фенхель.

Лук, лук-порей - фасоль.

Морковь - укроп.

Огурцы - картофель, томаты.

Свёкла - бобы, шпинат.

Сельдерей - салат, свёкла.

Фасоль кустовая - фенхель, лук.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лаперуза
Академик
Академик

На сайте с 23.03.10
Сообщения: 18306
В дневниках: 2627
Откуда: 8-952-914-7о-8о между Лесоперевалкой и Вахрушево
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 22, 2015 17:43     Ответить с цитатой

MNBer
Я не первый год сажу морква+лук,всё нормально вырастает..Водопотребление у них разное,но весной садим вместе,поливаем первое время ,как земля с погодой подскажут.В июле месяце полив прекращаем(к этому времени морква корень уже неплохой наростила),хватит и дождя,если что.,а в начале августа лук пора выдёргивать, дальше моркву поливаем,как надо.Я кстати где-то читала что моркови необходим полив в августе и особенно сентябре,т.к. огородники расслабляются ,типа уже наросла и просто в земле сидит.А у моркови процесс роста как раз в самом разгаре. :aga-aga: Кстати ТТТ ни чем ни опрыскиваю,т.к. вредители не были замечены на грядке.

Ещё в этом году хочу попробовать лук озимый+свекла.Лук уйдёт в иле на еду и заготовки ,а свёкла дальше расти будет.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Леночка73
Студент
Студент


На сайте с 15.06.10
Сообщения: 1983
В дневниках: 33
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 08, 2016 12:57     Ответить с цитатой

Лаперуза
мне очень понравилось сочетание морковь+лук. Они у меня сидят на одной грядке но расстояние где-то 30 см. Я даже бывает поливаю морковь, а лук не поливаю. Первый год попробовала- очень понравилось, первый год без заразы были.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах